ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2017.
 
8-й тур.

 

14 мая

ДИНАМО-МИНСК - ДИНАМО-БРЕСТ

1:0 (1:0)

14 мая

СЛУЦК - БАТЭ

1:0 (0:0)

14 мая

ВИТЕБСК - МИНСК

3:0 (2:0)

15 мая

НАФТАН - ГОРОДЕЯ

1:0 (1:0)

15 мая

ДНЕПР - ГОМЕЛЬ

0:4 (0:3)

15 мая

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ - НЕМАН

1:1 (1:0)

15 мая

ИСЛОЧЬ - ШАХТЕР

1:2 (1:0)

16 мая

КРУМКАЧЫ - СЛАВИЯ

1:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 8 6 1 1 10-2 19
2  ДИНАМО-МИНСК 8 6 0 2 9-2 18
3  БАТЭ 8 5 2 1 15-5 17
4  СЛУЦК 8 5 2 1 11-4 17
5  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 8 4 3 1 10-7 15
6  НЕМАН 8 4 2 2 10-8 14
7  ВИТЕБСК 8 3 3 2 9-7 12
8  ГОМЕЛЬ 8 3 2 3 8-4 11
9  ДНЕПР 8 3 2 3 12-13 11
10  ГОРОДЕЯ 8 2 3 3 6-6 9
11  КРУМКАЧЫ 8 2 2 4 9-12 8
12  ДИНАМО-БРЕСТ 8 1 4 3 8-12 7
13  СЛАВИЯ 8 1 3 4 5-15 6
14  МИНСК 8 1 2 5 6-13 5
15  НАФТАН 8 1 1 6 2-12 -1
16  ИСЛОЧЬ 8 1 0 7 5-13 -4

 

"Ислочь" начинает сезон с минус 7 очками из-за участия в договорных матчах. "Нафтан" начинает сезон с минус 5 очками из-за долгов.

 


 

БАТЭ, который после семи туров единолично лидировал в турнирной таблице, потерпел своё первое поражение в сезоне, уступив на выезде "Слуцку" и опустился сразу на третье место. Осечкой действующего чемпиона с удовольствием воспользовались футболисты солигорского "Шахтера" и минского "Динамо". "Горняки" в гостях одержали волевую победу над "Ислочью" со счётом 2:1 и вырвались в лидеры, столичные динамовцы, в свою очередь, дома не без труда справились с брестскими одноклубниками со счётом 1:0, обошли БАТЭ и заняли вторую позицию, отставая от "Шахтера" на одно очко. Что и говорить, а интрига в новом сезоне закручивается с самого начала! О главных событиях 8-го тура чемпионата Беларуси в традиционном обзоре на ФНК.

По итогам восьмого тура сменился лидер. Им стал солигорский "Шахтер", который в гостях встречался с "Ислочью" и победил со счётом 2:1. "Горняки" с первых же минут активно пошли вперёд. В самом начале матча мог отличиться Юрий Ковалёв, который нанёс красивый удар по воротам, но Артем Сороко спас свою команду. Ответ "Ислочи" последовал на 13-й минуте, когда Ринар Валеев в борьбе с защитником упал в штрафной площади "Шахтера" и требовал назначить пенальти, однако главный арбитр встречи Дмитрий Доля посчитал, что нарушения правил не было. Но потом хозяева всё-таки добились своего и открыли счёт. На 17-й минуте всё тот же Валеев нанёс великолепный удар, который получился неотразимым - 1:0! Футболисты "Шахтера" далеко не сразу пришли в себя. Гости долгое время не могли приблизиться к воротам "Ислочи". До перерыва "горняки" всё-таки создали несколько моментов, но сравнять счёт не сумели. А вот во втором тайме "Шахтер" сыграл намного лучше. Уже на 50-й минуте команда из Солигорска восстановила статус-кво, когда сработала замена Олега Кубарева. Любан Црепуля классной передачей вывел на ударную позицию вышедшего на замену Дражена Багарича, и хорватский полузащитник вколотил мяч в ворота - 1:1! В дальнейшем гости продолжали давить, но "Ислочь" здорово сопротивлялось. И всё же в концовке "горняки" вырвали победу. Николай Януш набросил мяч на Даниэля Златкова, а болгарский защитник эффектный ударом через себя в своём первом матче принёс "Шахтеру" важную победу. После матча главный тренер "горняков" Олег Кубарев сказал: "Прекрасно понимали, что будет тяжёлый матч, но после первого тайма подумалось, что это не наш день - не было ни движения, ни действий, которые могли бы привести к победе. Очень рад, что во второй половине матча мы смогли добиться результата, благодаря и заменам, и грамотному ведению игры. Матч разделился на два совершенно разных тайма". В свою очередь, рулевой "Ислочи" Виталий Жуковский заявил: "Мы старались играть "первым номером", по всей ширине поля, забили красивый гол и в дальнейшем весь первый тайм не давали сопернику развернуться. Во втором тайме вышли, взяли мяч под контроль, но тут защитник допустил глупейшую ошибку и соперник нас не простил и счёт сравнял. После чего, у наших ворот начали появляться моменты и в итоге пропустили со "стандарта", хотя обращал внимание команды на стандартные положения в исполнении соперника. Чуть-чуть не хватило класса".

Лидерство "Шахтера" стало возможно из-за первого в сезоне поражения БАТЭ. Команда Александра Ермаковича гостила у "Слуцка" и уступила со счётом 0:1. Напомним, что в предыдущем туре борисовчане в родных стенах одолели "Ислочь" - 2:0, благодаря чему сохранили место во главе таблицы. "Слуцк" на выезде разошёлся безголевым миром с брестскими динамовцами и располагался в группе лидеров. В эту часть сезона у БАТЭ по-прежнему полон лазарет, поэтому тренерский штаб Александра Ермаковича вынужденно продолжил эксперименты с составом. До перерыва ни борисовчане, ни "Слуцк" не спешили лезть на рожон. Хозяева почти всё время оборонялись полным составом, массово откатываясь за линию мяча. Жёлто-синие пытались проникнуть сквозь мощную защиту через продолжительный розыгрыш мяча, однако сделать это оказалось тяжело. Первый опасный момент в матче возник на 25-й минуте. Молодой полузащитник БАТЭ Евгений Березкин смело взял игру на себя, за счёт дриблинга проскочил нескольких оппонентов, уже выскочил на ударную позицию, однако его в последний момент накрыл голкипер "Слуцка" Борис Панкратов. В остальном первый тайм не изобиловал моментами и вполне логично завершился безголевой ничьей. А вот едва началась вторая половина матча, как хозяева открыли счёт, когда ошибка Пикка обернулась фатальными последствиями для БАТЭ. Эстонский защитник, так получилось, сделал передачу Яцкевичу, чем накликал быструю контратаку на свои ворота, в результате которой Себаи из левой части штрафной перебросил рванувшего навстречу Щербицкого - 1:0! Это событие заставило подопечных Александра Ермаковича активнее идти вперёд. Опасные моменты у ворот "Слуцка" возникали. Юрий Кендыш и Мирко Иванич наносили хорошие дальние удары, Игорь Стасевич активно действовал на фланге. Футболисты БАТЭ прижали соперника к его воротам, но стопроцентных моментов долгое время не было. А на 75-й минуте Кендыш выдал хороший пас на Михаила Гордейчука, который пробил из почти идеального положения, но Панкратов совершил отличный сэйв. После этого "Слуцк" своего уже не упустил и отпраздновал победу над чемпионом со счётом 1:0.

После матча главный тренер БАТЭ Александр Ермакович сказал: "Всё решило исполнительское мастерство нападающих хозяев и наша ошибка. Соперник быстро разобрался в ситуации. Мы опасались именно контратак. И в итоге получили гол именно с одной из них. К сожалению, те достаточно неплохие моменты, которые у нас были, мы не реализовали. Вскрывать плотную оборону тяжело. Мы шансами не воспользовались, да и Панкратов сыграл здорово. Будем делать выводы и готовиться к следующему матчу". В свою очередь, наставник "Слуцка" Виталий Павлов заявил: "Хорошая боевая игра. Мы изначально собирались действовать от обороны. Понимали, что соперник высокого класса, чемпион страны. Поэтому мы изучали много видеоматериалов, смотрели, как играет БАТЭ. У борисовчан сейчас есть проблемы, связанные с травмами. Тем не менее на эти позиции у них есть хорошие футболисты достаточно высокого уровня. Соперник хорошо контролирует мяч. Но мы старались за счёт плотности и взаимодействий не дать разрезать нашу оборону. Знали, что БАТЭ старается использовать входы инсайдов в зоны нападающих. Хотя шансы у оппонентов были, но они их не использовали. Это футбол. Мы свой момент забили. Благодарен ребятам, что они дотерпели и довели матч до победы". Добавим, что "Слуцк" набрал 17 очков и догнал БАТЭ. Команды делят 3-4 места.

Ну а на второй позиции в турнирной таблице идут футболисты минского "Динамо". В отчётном туре дружина Сергея Гуренко на своём поле принимал брестских динамовцев и оказалась сильнее со счётом 1:0. Это была уже третья встреча минского и брестского "Динамо" в нынешнем сезоне. Первые две выявили победителя номинально – при двух ничьих в полуфинал Кубка Беларуси прошли брестчане. В третьей игре минское "Динамо" одержало победу. Исход матча решил единственный гол, забитый Антоном Сарокой в дебюте матча. Капленко с правого фланга сделал передачу в штрафную, где Сарока в борьбе с защитниками отпасовал на Остроуха и быть бы голу защитника минского "Динамо" – бить Юрию не мешал никто. Да вот удар 5-го номера минчан не получился, мяч летел мимо ворот, но Сарока доигрывал до конца и не лучший удар стал хорошим голевым пасом. Как минимум дважды в первом тайме брестчане были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Но в первом случае Климович, после ошибки Капленко, нейтрализовал выход Мозолевского один на один, а во втором Торрес, после передачи Витуса, бил без помех почти от линии штрафной – не попал в створ. Во втором тайме рисунок игры изменения не претерпел. Гости много контролировали мяч, но до настоящих угроз воротам Климовича дело доходило редко. Минчане же, вынужденно действуя "вторым номером", тем не менее, продолжали создавать моменты у ворот Малерба. Но гол Сароки так и остался единственным в матче, наведя болельщиков на мысль о некоей традиции нынешнего сезона: в четырех домашних встречах минское "Динамо" одержало четыре победы - и все со счётом 1:0. После матча наставник столичной команды Сергей Гуренко сказал: "Хорошо, что завоевали три очка. Конечно, могло сложиться по-разному: могли увеличить счёт, могли и вничью сыграть. Слишком много пространства отдали сопернику и рано начали удерживать счёт – надо было играть и забивать ещё. Но мы предполагаем одно, а футбол, бывает, вносит свои коррективы. Результатом доволен, а по игре ещё много предстоит работать, будем её улучшать". В свою очередь, рулевой брестского "Динамо" Владимир Журавель заявил: "В принципе, не о чем здесь говорить: было всё видно. Полный контроль ситуации на поле. Но такие игры бывают. После быстрого гола, можно сказать, команда соперника играла по счёту. Раньше, когда я приезжал сюда, наверное, ни с одной командой мы не имели такого преимущества, как в этом матче. Тем не менее, мы проиграли".

Кретов Максим.

Новости

17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12
16.03.2024 16:53:10
16.03.2024 14:53:49
16.03.2024 00:59:40
15.03.2024 22:15:14
15.03.2024 20:52:46
15.03.2024 18:56:33
15.03.2024 11:29:06
14.03.2024 18:06:13
12.03.2024 10:16:12
11.03.2024 15:55:05
11.03.2024 15:37:37
11.03.2024 14:00:59
11.03.2024 13:07:00
11.03.2024 12:06:57