Дэнни Уэлбек, 87  Стивен Нейсмит, 77
 Калум Чамберс, 89  Даррон Гибсон, 84

Оливье Жиру, 47
 Лоран Косельни, 78

Сумели «канониры» реабилитироваться в глазах своих болельщиков после провального матча против «Монако», практически перечеркнувшего шансы команды Арсена Венгера на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Первые 20 минут поединка с «Эвертоном» лондонцы пребывали в состоянии летаргического сна, однако затем постепенно стали оживать и незадолго до перерыва сумели нанести сопернику первый укол – отличился Жиру. Второго гола трибунам «Эмирейтс» пришлось ждать очень долго, причем тяжело было предсказать, в чьи же ворота он должен влететь, поскольку обе стороны имели шансы на успех. В решающий момент сработал тренерский ход Венгера, выпустившего на поле Томаша Росицки. Именно чех поставил точку в этом противостоянии и позволил болельщикам досматривать игру без валидола. «Арсенал» вернулся на третье место в турнирной таблице, сократив попутно отставание от «Манчестер Сити» до четырех очков.

Предыстория:

Сражающиеся на двух фронтах «канониры» продолжают вести борьбу за место в призовой тройке АПЛ и делают это весьма успешно. А вот с Лигой чемпионов подопечным Арсена Венгера, по всей видимости, придется попрощаться: поражение на своем поле от «Монако» со счетом 1:3 оставляет лондонцам крайне мало шансов на получение путевки в следующую стадию. Поэтому «Арсеналу» нужно выжимать максимум на внутренней арене и хотя бы сохранить за собой четвертую позицию, чтобы участвовать в главном клубном евротурнире в следующем сезоне. Если команда не сумеет быстро оправиться от лигочемпионской пощечины монегасков, то и выполнение данной задачи может стать затруднительным. Последние три встречи в Премьер-лиге с участием «канониров» завершились со счетом 2:1 – уступив с таким счетом на «Уайт Харт Лейн», лондонцы обыграли дома «Лестер» и на выезде «Кристал Пэлас».

«Эвертон» нынче далек от претензий на высокие места: мерсисайдцы забивают меньше, нежели пропускают и количество очков, набранных дружиной Роберто Мартинеса, совсем немного превышает число игр – 28 баллов в 26 матчах. Как итог, скромное 14-е место в турнирной таблице. Февраль в английском чемпионате прошел для «синих» без побед: после нулевого мира в ливерпульском дерби «скаузеры» уступили «Челси», а затем сыграли вничью с уже упомянутым «Лестером». Скрашивают эту грустную статистику два убедительных успеха над «Янг Бойз» и выход в 1/8 финала Лиги Европы.

Таким образом, хозяева поля в отчетном противостоянии представляются явными фаворитами. Что касается очной встречи «Эвертона» и «Арсенала» в рамках первого круга, то на «Гудисон Парк» была зафиксирована результативная ничья 2:2 – на голы Коулмена и Нейсмита «канониры» в завершающей 10-минутке поединка ответили ударами Рэмзи и Жиру.

Ход матча:

Соперники начали игру в спокойной, даже несколько усыпляющей манере. Гости на первых минутах чуть больше владели мячом и чаще забегали с ним на чужую половину поля, однако об организации осмысленной острой атаки речи пока не шло. На исходе четверти часа «канониры» наконец, казалось бы, стали постепенно перехватывать инициативу, однако это едва не обернулось пропущенным голом: игроки «Эвертона» вынесли снаряд подальше от своих ворот, и настырный Ромелу Лукаку выиграл борьбу у Паулисты, который, казалось бы, был на мяче первым. Бельгиец выбегал один на один, но Давид Оспина прочитал ситуацию и вовремя вышел из ворот. Причем сначала колумбиец рукой снял мяч с ноги у форварда, а затем, выбежав за пределы штрафной, вынес сферу за пределы поля. «Арсенал», в отличие от соперника, имеет, если так можно выразиться, группу захвата: Озил, Санчес, Касорла, Чемберлен и на острие Жиру – этот квинтет силен в созидании, причем в созидании креативном, тогда как игроки «Эвертона» действуют разрозненно, каждый сам по себе. Правда, атакующим силам «Арсенала» было необходимо проснуться и начать играть в свой футбол. К этому хозяева приступили во второй половине тайма и на 27-й минуте даже создали первый по-настоящему опасный момент: Касорла и Санчес обыгрались на левом краю штрафной, откуда последовала подача во вратарскую, где Жиру умудрился не только опередить защитников, но и подстроиться под летящий на неудобной высоте мяч и нанести удар – сфера пролетела рядом со штангой. На правом фланге один прорыв за другим совершал Чемберлен, однако его навесы оказывались безадресными. В одном из эпизодов Алекс сыграл низом, что принесло куда больший эффект: Беллерин оказался на ударной позиции, и если бы не вовремя заблокировавший его защитник, Ховарду пришлось бы несладко. Наконец-то добытое «Арсеналом» преимущество наконец-то отразилось на табло на 39-й минуте встречи: Озил подал корнер от правого флажка, Жиру снова опередил опекуна и ногой аккуратно переправил снаряд в дальний угол – 1:0. Вскоре забивать мог уже Касорла: получив мяч метрах в 20 от ворот, полузащитник как следует приложился, но Ховард в прыжке вытащил сферу из-под перекладины. Раскочегарились «канониры» ближе к перерыву, расчехлили пушки. На фоне их атак вялые попытки «ирисок» выглядели уже совсем неубедительно.

Второй тайм начался с небезопасного углового в исполнении «ирисок»: Люк Гарбатт закрутил от правого флажка на дальнюю штангу, и Оспина как-то неуверенно перевел мяч за лицевую. Затем Гарбатт еще пару раз проводил данный номер, но получалось уже менее остро. Затем инициатива вернулась к «Арсеналу», и на 52-й минуте Жиру едва не оформил дубль: продавил он Фила Джагелку на линии вратарской и тут же пробил, однако капитан гостей, уже падая, принял удар на себя. Вскоре Оливье уже выступал в роли ассистента, выводя на удобную позицию Касорлу (да, именно так, а не наоборот, и такое бывает), но Санти пульнул выше перекладины. И тут же едва не забил «Эвертон»: Лукаку откликнулся на прострел с левой бровки и метил в верхний угол – Оспина в прыжке спас лондонцев. Напомнил Ромелу «канонирам», что еще ничего не решено и заигрываться рановато. Вдобавок к этому Венгер едва не лишился Франсиса Коклена: в одном из эпизодов он столкнулся с Жиру – Оливье лбом влетел в нос партнеру, и 34-й номер рухнул на газон. Возникла паузой, после которой Коклен, к удивлению многих, вернулся на поле и продолжил игру. Правда, перед этим еще один сэйв совершил Оспина: Коулмен прострелил справа в центр штрафной, откуда свежий, только вышедший Леннон в падении пробивал в дальний угол – голкипер вмиг сложился и забрал мяч намертво. Последние 15 минут встречи «скаузеры» перешли на усиленный прессинг. Практически на осаду, однако она периодически прерывалась неприятными контрвыпадами лондонцев. То Жиру, то Озил оказывались на острие, и «Эвертон» был на волоске от пропущенного гола.

За минуту до финального свистка Коклена все-таки пришлось менять. На втором этаже мяч попал в нос Франсису, а усугублять травму незачем. Чамберс вышел вместо него. Но изменение в ход игры внес футболист, появившийся на поле чуть ранее. Томаш Росицки, получив мяч около чужой штрафной, решился на удар – казалось, у Ховарда все под контролем, но на пути к воротам сферу зацепил Фил Джагелка, и снаряд пролетел над уже падающим в угол голкипером – 2:0 – всем спасибо, все свободны. Практически сразу же Жиру мог доводить счет до разгромного – выше всех выпрыгнул форвард на подачу Беллерина и аккуратненько подрезал мяч в угол, но совсем немного промахнулся. Арбитр добавил к основному времени целых 7 минут, что, впрочем, оправданно, с учетом долгой паузы, связанной с травмой Коклена. И в эти минуты «Арсенал» уже попросту добивал оппонента. Дважды с убойной позиции стрелял Касорла, на дубль метил Росицки, но третий гол уже стал бы несправедливостью – не заслужили «ириски» разгрома.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру

Выполнил свою миссию француз, забив главный гол в этой встрече. Жиру в этом сезоне становится тем, кого в нем хотели видеть в «Арсенале» еще в момент приобретения, а именно голеадором, умеющим решать судьбу эпизода.