8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 октября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60004 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

АРСЕНАЛ - ХАЛЛ СИТИ - 2:2 (1:1)
Санчес, 13 (1:0). Диаме, 17 (1:1). Эрнандес, 46 (1:2). Уэлбек, 90+1 (2:2).
АрсеналХалл Сити
 Войцех Щесны Стив Харпер, 43
 Эктор Бельерин Ахмед Аль-Мухаммади
 Пер Мертесакер Джеймс Честер
 Начо Монреаль Кёртис Дэйвис
 Киран Гиббс Майкл Доусон, 84
 Матье Фламини, 63 Эндрю Робертсон
 Джек Уилшир, 69 Джейк Ливермур
 Алекс Чемберлен Мохамед Диаме
 Санти Касорла Том Хаддлстоун
 Алексис Санчес Хатем Бен Арфа
 Дэнни Уэлбек Абель Эрнандес, 63
Замены:
 Аарон Рэмзи, 63 Элдин Якупович, 43
 Жоэль Кэмпбелл, 69 Гастон Рамирес, 63
  Алекс Брюс, 84

Наказания:

 Джек Уилшир, 69 Джеймс Честер, 44
 Санти Касорла, 81 Том Хаддлстоун, 66

 

ВенгерВ домашнем матче против «Халла» лондонский «Арсенал» хоть и был фаворитом, но с этим бременем не справился. Вместо зарабатывания лёгких трёх очков для своих любимцев, трибуны «Эмирейтс» лицезрели ужасную игру «канониров». Впрочем, начали хозяева за здравие… Алексис Санчес сольно обвёл несколько защитников и ворвавшись в штрафную, забил в ворота Харпера. Радость «Арсенала» была недолгой. Гости, до этой минуты не проявившие себя в атаке, в схожем стиле сравняли счёт усилиями Мохамеда Диаме. Концовка первого тайма прошла в борьбе с небольшим преимуществом хозяев, которые его в забитые мячи не воплотили. Начало же второго тайма вовсе огорошило фанатов «пушкарей». Абель Эрнандес воспользовался растерянностью Мертезакера, и вот уже команда Венгера уступает в счёте. Практически 45 минут было у «Арсенала», чтобы отыграться, но случилось это лишь на первой добавленной минуте. Очередной гениальный рейд Санчеса завершился передачей на Уэлбека, который перебросил вратаря гостей. 2:2 – ничья, которой бы перед матчем Арсен Венгер не гордился, однако исходя из событий матча, один заработанный пункт для столичной команды – за счастье. Что до дружины Стива Брюса, то они ехали в Лондон отбиваться, а едва не увезли победу. Как и в памятном финале Кубка Англии, «Халлу» не хватило малого…

Предыстория.


Пережив паузу, связанную с матчами национальных сборных, к соревнованиям возвращались английские клубы. В Лондоне на стадионе «Эмирейтс» встречались «Арсенал» и «Халл», которых в турнирной таблице разделял всего один набранный пункт. И если для гостей девять очков в активе и 11-е место – результат вполне сносный, то столичный клуб своих болельщиков на старте сезона неприятно удивляет. Девятая позиция для клуба с лигочемпионскими амбициями – отнюдь не этого хотели фанаты «канониров». Встреча с «Халлом», в которой хозяева были бесспорными фаворитами, позволила бы «Арсеналу» существенно поправить свои турнирные дела. Что могло помешать подопечным Венгера, так это обилие травмированных игроков. В отчётном матче не могли в силу разного рода недомоганий сыграть Рэмси, Уолкотт, Саного, Дебюши, Жиру, Косельни, Озил и Оспинья. Под вопросом также было участие Диаби и Артеты. Впрочем, такое положение в последние годы стало перманентным. Тяжело вспомнить времена, когда у «Арсенала» были здоровы все основные игроки.

Что касается «Халла», то несмотря на опыт выступлений в Премьер-лиге, эта команда по-прежнему остаётся непредсказуемой. «Тигры» могут навязать борьбу гранду, как это было во встрече с «Манчестер Сити», а могут невыразительно смотреться равными ей по силам командами, вроде «Астон Виллы» или «Стока». Ну а говоря о противостоянии «Халла» с «Арсеналом», нельзя не упомянуть майский финал Кубка Англии, который «тигры» запросто могли выиграть, но не удержали преимущества в два мяча. Вот и в на этот раз парни Стива Брюса были настроены весьма боевито. В отличие от своего соперника, в Лондон «Халл» ехал без особых проблем с составом. К потере Снодграсса уже давно привыкли, а вратаря Макгрегора мог подстраховать Харпер.

Ход матча.

На правах хозяев «Арсенал» с первых минут ринулся в атаку, однако притормозил, встретив плотные защитные ряды «Халла». «Канониры» прижали гостей к своим воротам, но первый реальный момент получили лишь на седьмой минуте. Касорла замечательным пасом вывел на рандеву с Харпером Уэлбека, но с его ударом вратарь не без труда справился. Попытка Дэни добить также успехом не увенчалась. Вскоре уже сам Касорла пробивал по воротам соперника. Его выстрел с 30-ти метров был красив, однако вратарь вновь был на месте и перевёл «круглого» из девятки на угловой. Впрочем, быстрый гол столичный клуб всё же забил. Мертезакер сделал шикарный пас Санчесу, тот, демонстрируя блистательный дриблинг, ворвался в штрафную и ошеломил Харпера ударом в дальний угол. Защита «Халла» в какой-то момент дала обидный сбой – 0:1. Забитый мяч несколько успокоил и расслабил хозяев. Они отошли на свою половину поля, дав «Халлу» вспомнить, что кроме защиты есть ещё и атака. Эта пассивность стоила «Арсеналу» пропущенного мяча. В роли Санчеса на сей раз выступил Диаме, на пути к штрафной как детей обыгравший Монреаля и Фламини, а Щесны явно был не готов к такому повороту событий – 1:1. Восстановился статус-кво, а вместе с ним и игра приняла то же положение, что и до голевой перестрелки. «Арсенал» атакует – «тигры» плотно защищаются. Раз за разом на острие оказывался Касорла, но с его ударами Харпер почему-то справлялся особенно уверенно. Близок к успеху был и Уэлбек, однако с его хитрыми на первый взгляд передачами на партнёров защита «Халла» расправлялась на удивление легко. В такие моменты гости, похоже, вовсе не думали о контратаках, стараясь сконцентрироваться на сохранении своих ворот в безопасности. Пока что, получалось… Первый тайм плавно шёл к концу, а счёт по-прежнему был равным. «Халл» сумел приспособиться к игре соперника и всё реже подпускал его к владениям Харпера. Однако, на 40-й минуте Стивен был вынужден покинуть поле после того, как почувствовал боль в локтевом суставе. На замену ему Брюс выпустил Якуповича. Неужели и второго вратаря потеряли «тигры», ведь Макгрегор также находится в лазарете. Первый тайм так и завершился с ничейным счётом и три минуты, добавленные Роджером Истом ситуацию не изменили.

Казалось бы, вторая половина матча должна была начаться с атак хозяев, но забил «Халл», причём практически сразу после перерыва. Проход Хаддлстоуна по правому флангу завершился навесом на Абеля Эрнандеса, который выиграл «второй этаж» у Мертезакера и забил второй гол в ворота Щесны – 1:2. Этот гол несколько надломил «канониров». Им бы бежать вперёд и забивать ответный, а они на долгое время засели на своей половине поля, как на тренировке, отрабатывая короткие пасы. Когда же «Арсенал» вернулся к привычной атакующей линии, то вновь напоролся на стройные редуты соперника. Уилшер, Уэлбек и Санчес коршунами кружили около вратарской площади гостей, но никак не могли добиться более-менее выгодной позиции для удара. Венгер пытался как-то повлиять на пассивную игру своей команды. Впервые после травмы на поле вышел Рэмзи, вскоре на поле вместо травмировавшегося Уилшера появился Кэмпбелл. Однако время шло, и шло отнюдь не на руку «Арсеналу». Лишь ближе к 80-й минуте у хозяев стало что-то получаться вблизи владений Якуповича. Кэмпбелл, неплохо вошедший в игру, сделал неплохую передачу на Санчеса, но удар чилийцы был заблокирован Доусоном. На 86-й минуте Монреаль подключился к атаке и выполнил подачу с фланга на лидера своей команды. На этот раз с ударом Алексиса в шикарном броске справился вратарь гостей. Впрочем, от гола «Халл» всё же не уберёгся. Едва арбитр известил трибуны о шести добавленных минутах, как счёт стал равным. Вновь проявил свою гениальность Санчес, с крейсерской скоростью прошедший по флангу и сделавший разрезающую передачу на Уэлбека. Дэни первым касанием подработал себе мяч, а вторым перебросил кипера «Халла». В оставшееся время «Арсенал» пытался додавить гостей, но те не сломались и заслуженную ничью сохранили.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Чилийский игрок по праву считается лидером нынешнего «Арсенала». Сегодня, в матче, в котором у лондонцев совершенно не клеилась игра, чилиец смотрелся лучше остальных. Именно он открыл счёт в поединке с «Халлом», дав болельщикам шанс на лёгкую победу. И он же пытался вскрыть консервную банку обороны гостей, когда те забили второй гол и закрылись на своей половине поля. В случае с голом Уэлбека, спасшим «канониров» от поражения, именно Санчес выполнил шикарный фланговый забег, предшествующий выстрелу Дэниэля.

Егор Жевора.