Группа "H", 5-й тур

28 марта. Загреб. Стадион "Максимир".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ХОРВАТИЯ - НОРВЕГИЯ - 5:1 (1:0)
Марцело Брозович, 30 (1:0). Иван Перишич, 54 (2:0). Ивица Олич, 66 (3:0). Александр Тетти, 81 (3:1). Гордон Шильденфельд, 87 (4:1). Даниель Праньич, 90+4 (5:1).

Йоне Самуэльсен, 82

Хорватия сохранила лидерство в группе "Н" отборочного турнира Евро-2016, разгромив на своем поле команду Норвегии со счетом 5:1. Марцело Брозович, Иван Перишич и Ивица Олич к 66-й минуте довели счет до разгрома. Но после нереализованного пенальти и удаления "железнодорожника" Ведрана Чорлуки норвежцы, казалось, вернулись в игру после точного удара Александра Тетти. Однако даже вдесятером на последних минутах хорваты сумели забить еще два безответных гола - 5:1.

Первый тайм проходил не на очень высоких скоростях, соперники, казалось, не форсировали событий. Грозная атака хорватской команды была незаметна, но зато почти все опасные моменты возникали с участием опорного хавбека Брозовича. Молодой футболист уже на 5-й минуте удачно сыграл на подборе, но пробил рядом со штангой. На 20-й минуте после передачи Луки Модрича все тот же Брозович прицельно пробил под перекладину, но мяч прошел чуть выше ворот. Зато спустя десять минут Брозович не промахнулся, когда после передачи Олича неотразимо пробил с 22 метров в нижний угол ворот Эрьяна Нюланна. Более ничего примечательного в первом тайме не происходило.

Во втором тайме хорваты уверенно контролировали мяч, и вскоре сумели забить второй гол. Першич на подступах к штрафной сыграл в изящную стенку с Иваном Ракитичем и с линии штрафной точно пробил в дальний угол - 2:0. После такого поворота событий норвежцы откровенно расклеились. На 65-й минуте после навеса Перишича каким-то чудом не забил Олич. Но бывший форвард ЦСКА и "Баварии" исправился через минуту, когда из скопления защитником протолкнул мяч в ворота после скидки Марио Манджукича. Теперь уже хорваты позволили себе расслабиться, за что едва не поплатились в концовке. Сначала Чорлука нарушил правила в своей штрафной против Тарика Эльюнусси, но пострадавший с одиннадцатиметровой отметки пробил в штангу. Затем все тот же Чорлука получил второе предупреждение, оставив свою команду вдесятером. Норвежцы довольно быстро разыграли лишнего игрока благодаря голу Тетти. Но вместо нервной концовки хорваты неожиданно прибавили и довели разницу в счете до неприличной. На 87-й минуте вышедший на замену Гордон Шильденфельд замкнул подачу с угловой отметки в исполении Дарио Срна. А в добавленное время после передачи Модрича отличился Даниэль Праньич.

Остается добавить, что полузащитник мадридского "Реала" и сборной Норвегии Мартин Эдегор стал самым молодым участником отборочных раундов Евро (16 лет, 3 месяца и 11 дней). Правда юноша, кроме своего возраста, ничем более в этом матче не запомнился.