Дарио Срна, 54 Клаудио Маркизио, 71
 Анте Ребич, 82
 Матео Ковачич, 87
 Дарио Срна, 90

Матчи при пустых трибунах нечасто получаются зрелищными. Футболистам без поддержки болельщиков, как правило, не удаётся должным образом смотивировать себя на игру и показывать максимум своих возможностей. Однако сборные Хорватии и Италии даже в полной тишине сумели провести один очень насыщенный событиями тайм. Если бы на трибунах присутствовали зрители, они бы увидели незабитый пенальти, несправедливо отменённый гол, довольно сомнительный забитый мяч и реализованный 11-метровый. И футболисты, и судьи постарались превратить матч в яркий спектакль (пускай и не без элементов фарса), и им это, пожалуй, удалось. Итальянцы, пропустив первыми, в середине стартового тайма сумели остудить пыл резво начавшего встречу соперника и вскоре отыгрались. А вот после перерыва интересного на поле происходило мало. Теперь уже больше других работал арбитр, раз за разом достававший из кармана жёлтую карточку. Вратари практически отдыхали, а полевые игроки двигались всё медленнее, регулярно отоваривая друг друга по ногам. В итоге бесшумный поединок в Сплите завершился вничью, которая, пожалуй, устраивает обе стороны.

Предыстория:

Традиционно дружелюбное и гостеприимное поведение балканских фанатов коснулось и сборной Хорватии. 28-го марта в Загребе во время матча команды Нико Ковача против норвежцев её поклонники выкрикивали различные непристойности, в том числе и расистского характера. Как итог, своих главных конкурентов за лидерство отборочной группы Евро-2016, итальянцев, хорватам пришлось принимать при пустых трибунах. Хозяева поля к этой встрече подошли с 13-ю очками в активе, соперники уступали им два балла. Обе команды подошли к очной схватке с немалыми кадровыми проблемами: балканцы остались без Модрича, Плетикосы и Чорлуки, а итальянцы лишились Вератти, Бардзальи, Кьеллини, Де Росси, Антонелли и Дзадзы.

Ход матча:

Хозяева рванули с места в карьер и уже на 6-й минуте заработали пенальти. Астори в совершенно безобидной ситуации сбил Срна в собственной штрафной, и подарил хорватам шанс забить столь ценный по словам футбольных психологов быстрый гол. Манджукич пошёл приводить приговор в исполнение и покатил мяч низом в левый от себя угол. Забыл, видимо, Марио, что в воротах не абы кто, а сам Буффонище. Джиджи без видимых усилий отразил удар.

Итальянцы, в отличие от своих соперников, первым опасным моментом у чужих ворот воспользовались. Эль Шаарави после разрезающей передачи с правого края вколотил снаряд в сетку. Однако не успел Стефан начать праздновать гол, как увидел перед собой поднятый флажок бокового. Последний явно состоит в хороших отношениях с судейской бригадой, обслуживавшей матч Лиги Европы между «Карабахом» и «Интером». Тяжело найти другое объяснение тому, откуда он узрел у итальянского нападающего офсайд. Положением «вне игры» здесь и не пахло, но судьи узнают это только после финального свистка. Вдобавок к этому несчастью гости практически тут же получили ещё и гол в свои ворота. Пока итальянцы половиной команды вели хоть и справедливые, но бессмысленные споры, балканцы провели быструю атаку, и Манджукич реабилитировался, замкнув прострел Ракитича с правого фланга. Вот у Марио, кажется, в отличие от Эль Шаарави, офсайд был, о чём лайнсмены не просигнализировали. Зато Буффон, который побежал объяснять это Аткинсону, удостоился «горчичника».

Вскоре хорваты могли забить и второй, причём в схожей ситуации. Теперь уже с левого края пошёл прострел в штрафную, и Оличу не хватило считанных сантиметров, чтобы сделать счёт 2:0. После не засчитанного гола Эль Шаарави хозяева завладели инициативой и долго откровенно гоняли «Сквадру Адзурру» по полю. А в середине тайма Антонио Конте пришлось ещё и провести вынужденную замену: вместо получившего травму Де Сильвестри вышел Де Шильо. Несмотря на отсутствие яростных балканских фанатов, в этот вечер всё было против итальянцев. Благо, сами футболисты с Апеннинского полуострова не стали роптать и жаловаться на судьбу, а попытались переломить ход встречи. На 33-й минуте они провели отличную атаку, которая, пожалуй, должна была завершаться голом. Маркизио протащил мяч по центру, переадресовал на Пелле, и тот буквально на блюдечке выложил сферу Эль Шаарави. Фараон должен был расстреливать ворота, а вместо этого взял и очень слабо пробил с правой, и даже уже падавший в противоположный угол Субашич сумел забрать снаряд намертво. Момент загублен, но гости не стали зацикливаться на упущенном и продолжили наседать. И буквально через пару минут подшефные Конте добились своего. Манджукич в борьбе с Пелле сыграл рукой в собственной штрафной, и рефери незамедлительно указал на «точку». Подошедший исполнять удар Антонио Кандрева эффектно подсёк мяч и отправил его парашютиком по центру, тогда как голкипер свалился в угол, – 1:1.

На достигнутом апеннинцы не успокоились, и до свистка на перерыв в ворота Субашича мог влететь ещё один мяч. Неугомонный Пелле атаковал с острого угла, но Субашич сумел отвести угрозу. 15-минутную паузу итальянцы не провели зря: на второй тайм вместо Буффона вышел Сиригу. Были у Джанлуиджи проблемы с локтем, а в конце первой половины он даже упал на него, забирая мяч после слабенького удара Ракитича. В итоге могучий Джиджи оказался не в состоянии продолжать игру, и Конте пришлось проводить вторую вынужденную замену.

Хорватов, наверно, отсутствие Буффона в воротах соперника порадовало, и вторую половину они начали не менее агрессивно, чем первую. Однако заставить появившегося на поле голкипера «ПСЖ» им долгое время не удавалось. Срна трудился на правом фланге, заставляя попотеть защитников, но из штрафной мяч свободно выбивался в центральную зону. Вскоре начала падать скорость, и оставшаяся часть поединка грозила стать довольно скучной. Однако «Сквадра Адзурра» не позволила игре приобрести серые оттенки. Перехватили инициативу гости, и в середине второй половины Кандрева здорово накрутил хорватских защитников и выкатил мяч Пирло, который мощно приложился из-за пределов штрафной. Сфера пролетела выше, зато состоялась первая атака подшефных Конте после перерыва. А ещё через пару минут Эль Шаарави зацепился за мяч и отыграл на ударную позицию на Пароло, а тот взял и запорол момент, пробив очень слабо по центру. Кажется, это было напоминание Фараону о том, как тот не использовал один из шансов в первом тайме.

Полностью завладеть инициативой хорваты гостям не позволили. Вернее, сами итальянцы стали чудить на своей половине поля и едва не привезли себе гол. Кандрева потерял мяч, и хозяева минуты две не выходили из чужой штрафной. Причём ничего выдающегося балканцы не показывали: просто апеннинские защитники умудрялись перехватить сферу и тут же вернуть её сопернику. В итоге всё завершилось ударом Ракитича с линии штрафной, снаряд пролетел чуть выше перекладины.

В концовке встречи футболисты всё-таки перешли на шаг, однако число жёлтых карточек, показанных Аткинсоном, продолжало расти. На 90-й минуте англичанин достал из кармана и красную: Срна свалил Манджукича и получил второй «горчичник». Первого капитан балканцев удостоился в начале второго тайма за споры с арбитром. Живая легенда хорватского футбола досрочно покинул поле, а через две минуты за ним последовали и остальные участники матча. Поединок получился зрелищным, но со смазанной концовкой.

Лучший игрок матча – Грациано Пелле

Отличный матч провёл нападающий «Саутгемптона». Пелле поучаствовал почти во всех опасных атаках итальянской сборной, а также заработал 11-метровый, с которого «Сквадра Адзурра» и отыгралась.