Отборочный турнир Евро-2016
Группа "I", 7-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 сентября. Нови-Сад. Стадион "Караджордже".
Судья - Мирослав Зелинка (Чехия).

СЕРБИЯ - АРМЕНИЯ - 2:0 (1:0)
Левон Айрапетян, 22 - в свои ворота (1:0). Адем Ляйич, 53 (2:0).
СербияАрмения
 Владимир Стойкович  Геворг Каспаров
 Ненад Томович  Грайр Мкоян
 Бранислав Иванович  Роберт Арзуманян
 Урош Спайич  Гаэль Андонян
 Александар Коларов  Левон Айрапетян
 Дарко Брашанац  Карлен Мкртчян
 Неманья Матич  Генрих Мхитарян
 Андрия Живкович, 59  Арас Озбилиз, 59
 Адем Ляйич, 73  Маркос Пиззелли, 65
 Филип Костич, 84  Геворг Казарян, 82
 Александар Митрович  Юра Мовсисян
Замены:
 Зоран Тошич, 59 Камо Оганесян, 59
 Любомир Фейса, 73 Руслан Корян, 65
 Душан Тадич, 84 Артем Симонян, 82

Наказания:

 Бранислав Иванович, 45 
 Александар Митрович, 55 

 

Очный матч между сборными Сербии и Армении был прекрасной возможностью для обеих одержать первую победу в отборочном цикле. Команды пребывали на самом дне таблицы, уже не имея шансов пробиться на Евро-2016. У хозяев же и вовсе в графе "набранные очки" значился минус. В итоге именно в поединке с армянами команда Радована Чурчича продемонстрировала, пожалуй, свой лучший футбол в цикле и добилась заслуженной победы. "Горцы" же впервые выглядели так бледно. Поединок начался довольно бодро, команды обменялись опасными атаками, но Юра Мовсисян не сумел пробить Владимира Стойковича, а Александр Митрович угодил в перекладину. Впоследствии каркас ворот ещё сыграл за команду Саркиса Овсепяна, когда вышедший на замену Зоран Тошич в концовке встречи едва не довёл дело до разгрома. Хозяева с завидной периодичностью находили бреши в обороне соперника, и на 22-й минуте усилиями Андрии Живковича закономерно вышли вперёд. Нельзя сказать, что гости не имели моментов впереди, но в игру гораздо чаще приходилось вступать Геворгу Каспарову, достойно заменившего в воротах завершившего игровую карьеру Романа Березовского. Во второй половине встречи картина на поле не изменилась, и сербы вскоре увеличили своё преимущество - Адем Ляйич сыграл на добивании после опасного выстрела неудержимого Александра Коларова. Хозяева так и не выпустили нити игры из своих рук и добились при пустых трибунах своей первой победы в отборе, сравнявшись по очкам с Арменией (и выйдя из минуса), а по дополнительным показателям её перегнав.

Предыстория.


Изначально группа I представлялась едва ли не самой ровной в отборе, но Сербия и Армения практически сразу прекратили борьбу за выход на Евро-2016. Поделив между собой очки во втором туре, больше до новой очной встречи эти команды баллов не набирали. Сербы же за инцидент на матче с Албанией были наказаны снятием трёх баллов. Потому к поединку с армянами хозяева подошли и вовсе с минусом в графе "очки". Несмотря на удручающее турнирное положение, "горцы" показывают весьма симпатичный футбол в цикле. Достаточно сказать, что во всех своих четырёх проигранных матчах Армения уступила с минимальным счётом, а в трёх из них и вовсе вела. Для гостей эта игра станет особенной по той причине, что им придётся обходиться в Нови-Саде без своего многолетнего капитана Романа Березовского, завершившего игровую карьеру. Данная встреча станет пятой в истории между командами, и в предыдущих четырёх матчах армянам выигрывать не удавалось (две ничьи и два поражения). Обе сборные жаждали одержать хотя бы одну победу в отборе, и этот поединок был лучшей для этого возможностью. Пусть и предстояло играть при пустых трибунах.

Ход матча.

Встреча началась достаточно спокойно. Сербы сразу же прибрали себе мяч, но к чужой штрафной не подбирались. А вот первый же серьёзный выпад гостей едва не стал результативным. На 6-й минуте Пиззелли разрезающей передачей вывел Мовсисяна к чужим воротам, Юра можно пробил в ближний угол, но Стойкович оказался начеку. Ответ сербов не заставил себя долго ждать. Прострел Коларова с левого фланга с линии вратарской замкнул Митрович, который угодил в перекладину. Игра по-прежнему проходила при территориальном преимуществе хозяев, однако и гости не забывали про атаки. Вскоре Пиззелли заработал перспективный штрафной на правом фланге, но его исполнил неудачно. Игра стала вязнуть в центре поля. У хозяев по-прежнему активно действовал Коларов, не встречающий на своём фланге серьёзного сопротивления от Мкояна. На 18-й минуте прострел Александра замкнул выскочивший из-за спины защитника Живкович, но мяч после его удара по дуге прошёл выше перекладины. Такие "звоночки" не заставили гостей заиграть в обороне собраннее, и следующий свой момент сербы реализовали. На 22-й минуте Костич с левого фланга прострелил на дальнюю штангу, откуда Живкович в падении поразил нижний угол - 1:0. Выйдя вперёд, сербы не заиграли "вторым номером". Армяне попытались прибавить, но их выпады ничем опасным не завершались. Игра успокоилась, но ненадолго. На 29-й минуте Пиззелли ушёл от Матича перед чужой штрафной, после чего мощно пробил в левый угол, однако снаряд пролетел рядом со штангой. Вскоре Митрович, отобрав мяч у Мхитаряна, выскочил на рандеву с Каспаровым, но послал сферу чуть выше цели. Сербы стали больше времени проводить с мячом, развивая свои атаки и через правый фланг. У гостей же игра впереди клеиться перестала. На 39-й минуте Ляйич с левого угла штрафной выстрелил в ближний угол, Каспаров отбил мяч в сторону, но на добивание никто из хозяев не успел. На 42-й минуте сербы создали ещё один момент. Матич прошёл по центру, после чего отпасовал на Ляйича, накрутившего в чужой штрафной двух защитников и пробившего в левый угол, однако Каспаров вновь выручил свою команду. Тут же Казарян схлопотал первую жёлтую карточку в матче за фол на Матиче. На исходе основного времени "горчичник" схлопотал и Иванович, рукой сыгравший неподалёку от своей штрафной. Гости получили право на перспективный штрафной, но Мхитарян с него пробил в "стенку". В итоге счёт в первом тайме уже больше так и не изменился. Сербия закономерно шла к своей первой победе в цикле, раз за разом ставя в тупик оборону Армении.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма команды обменялись выпадами. И хозяева в результате своей атаки заработали перспективный стандарт, который, впрочем, Коларов исполнил неудачно. Вскоре Мхитарян опасно прострелил с левого фланга в чужую штрафную, но Пиззелли к передаче не успел. Если атаки армян успехом не увенчались, то сербы вскоре увеличили своё преимущество. На 53-й минуте Коларов завершил свой проход по левому флангу выстрелом в дальний угол, Каспаров мяч отразил, но на добивание тут же подоспел Ляйич, поразивший пустые ворота - 2:0. Сербы ещё больше приблизились к победе. Между тем, Митрович схлопотал жёлтую карточку. Второй пропущенный гол не выбил армян из колеи. Вскоре Мовсисян едва не вынудил Стойковича ошибиться своим прессингом, а через некоторое время гости выскочили на чужие ворота два в два, однако Озбилиз замешкался, и мяч достался соперникам. На исходе часа игры Саркис Овсепян провёл свою первую рокировку, заменив как раз Озбилиза на Оганесяна. У хозяев же на поле вышел Тошич, сменивший Живковича. Самым активным впереди у сборной Армении по-прежнему был Пиззелли. На 61-й минуте Маркос решился на дальний удар, но точным он не вышел. Сербы ответили своей атакой и заработали угловой. После его розыгрыша Матич пробил в ближний угол, но Каспаров и тут оказался на месте. Чуть позже Саркис Овсепян заменил и Пиззелли, выпустив вместо него Коряна. Но на поле по-прежнему доминировали сербы, которые явно поймали свою игру. Дальние же выстрелы армян получались неопасными. Лишь только на 73-й минуте Радован Чурчич провёл свою первую замену в матче, сменив автора второго гола своей команды Ляйича на Фейсу. Тем временем, сербы заработали ещё один стандарт. Коларов покатил с него мяч на Матича, удар которого метров с двенадцати накрыл Мкртчян. Времени на то, чтобы провести хотя бы гол "престижа", у армян оставалось совсем немного. Игра проходила под диктовку сербов, которые были не против довести дело и до разгрома. На 81-й минуте Мкоян прострелил с правого фланга в чужую штрафную, однако мяч полетел в створ, и Стойковичу пришлось потрудиться, чтобы спасти свою команду. Армяне подали два подряд угловых, однако ничего опасного из них не выжали. За семь минут до конца основного времени Саркис Овсепян бросил в бой ещё и Симоняна, сменив Казаряна. У хозяев же Тадич заменил Костича. Сербия вновь осадила владения Каспарова, и после исполнения углового едва не отличилась снова. Тошич успел на подбор перед чужой штрафной и пробил наверняка, но угодил в перекладину. Гости ответили выстрелом Мхитаряна, с которым не без труда справился Стойкович. Арбитр добавил к основному времени три минуты, но за этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. Сербия уверенно добилась своей первой победы в цикле, догнав по очкам Армению.

Лучший игрок матча - Александр Коларов.

Коларов выделялся у хозяев активностью на протяжении всего матча. Александр просто затерзал Мкояна, который почти вчистую проиграл борьбу своему оппоненту. С фланга Коларова у хозяев прошло немало опасных атак, и второй гол сербы провели во многом благодаря ему. У сборной Армении же следует выделить Каспарова, который достойно заменил в воротах Березовского и помог гостям избежать разгрома.

Глеб Калинин