Группа "G", 9-й тур

9 октября. Подгорица. Стадион "Градски".
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

ЧЕРНОГОРИЯ - АВСТРИЯ - 2:3 (1:0)
Мирко Вучинич, 32 (1:0). Марк Янко, 55 (1:1). Фатос Бечирай, 68 (2:1). Марко Арнаутович, 81 (2:2). Марсель Забитцер, 90+2 (2:3).

Мирко Вучинич, 87

Бессмысленная и беспощадная. Именно так можно охарактеризовать очередную победу сборной Австрии: «дас тим», уже решившая для себя все турнирные задачи, приехала в Черногорию и обыграла местных футболистов, тем самым лишив их шансов на завоевание путевки во Францию. Впрочем, это явно не та ситуация, когда стоит забивать себе голову чужими проблемами: поражение балканцев как никогда на руку россиянам, которым в заключительном туре квалификации будет достаточно разойтись с подопечными Бранко Брновича миром. Конечно, с учетом того, чем завершилась последняя встреча этих команд, вряд ли кто-то согласится на ничью, но в случае чего такой вариант дружину Леонида Слуцкого вполне устроит, тогда как черногорцам не поможет даже победа. А ведь в матче с австрийцами для них все начиналось вполне неплохо. Владея инициативой по ходу первого тайма, хозяева усилиями своего капитана Вучинича открыли счет и на перерыв ушли лидерами. И даже пропустив во второй половине, «соколы» сумели снова выйти вперед – на гол Янко ответил Бечирай. Однако концовка встречи полностью осталась за гостями. Сначала они сравняли счет благодаря чудесному проходу и удару Арнаутовича, а затем получили численное преимущество: Вучинич не сдержал эмоции, полностью излил душу судьям, за что удостоился красной карточки и лишился права сыграть против российской команды. Без капитана черногорцы не смогли отстоять даже ничью: на второй добавленной минуте вышедший на замену Забитцер мощнейшим ударом принес Австрии восьмую кряду победу.

Сборная Австрии еще за два тура до конца отборочного турнира ЧЕ-2016 стала недосягаемой для соперников по группе G и на игру против Черногории приехала уже в статусе участника ЕВРО. В совсем ином положении находились балканцы: у них шла упорная борьба за вторую позицию с россиянами и шведами. Подопечным Бранко Брновича было необходимо во чтобы то ни стало обыгрывать австрийцев, чтобы в последнем туре квалификации сражаться с командой Леонида Слуцкого, в зависимости от результатов матча оной против молдаван и поединка между Швецией и Лихтенштейном, либо за вторую, либо за третью позицию. Тот факт, что соперник уже лишен турнирной мотивации, давал балканцам прекрасный шанс пополнить очковую копилку и попытаться вырвать путевку во Францию или хотя бы возможность сыграть в стыковых матчах.

Традиционно заряженные черногорцы активно начали встречу и спустя четыре минуты после стартового свистка даже поразили ворота гостей: уже не первый проникающий пас на Мугошу дошел до адресата, и Стефан низом отправил мяч в сетку. Однако за секунду до этого рефери остановил игру, зафиксировав у балканского форварда офсайд. Австрийцы к форсированию событий со стороны соперника относились с непониманием: самим им спешить было некуда, поэтому вели себя подопечные Марселя Коллера крайне умиротворенно. Как говорится, сытый голодного не разумеет. Несмотря на это, именно гости нанесли первый по-настоящему опасный удар по воротам: после подачи углового Арнаутович выпрыгнул выше всех и прицельно отправил снаряд под перекладину, но Полексич вытянул руку и перевел на еще один корнер. Снова навесил Алаба, и опять сфера прилетела к Арнаутовичу, который мог с метра буквально заносить ее в ворота, но не хватило Марко расторопности, и черногорцы отвели угрозу от своих владений. Видимо, непринужденность, которую австрийцы демонстрировали в стартовые минуты, была обманным маневром, поскольку уже на исходе четверти часа они перехватили инициативу и стали активно наседать на ворота хозяев. Ну и пускай решены все турнирные задачи – в футбол то играть хочется. Далеко не каждый день это можно делать в столь легкой, расслабленной манере. Причем в таком стиле австрийцы действовали даже при игре в обороне и никаких проблем не испытывали. Однако на 32-й минуте балканцам удалось вскрыть их защиту, хоть и, как показалось, не без нарушения правил. Пошел заброс в гостевую штрафную, где за мяч боролись Вучинич и Драгович. Мирко слегка придерживал оппонента, и тот в попытке выбить снаряд рухнул на газон, оставив «круглого» черногорскому капитану. Тому же не стоило никаких усилий с трех метров переиграть Альмера – 1:0. Следом австрийцы могли тут же получить и второй гол, но Бечирай, пройдя двоих защитников, не стал отдавать передачу, а пробил под ближнюю штангу – кипер оказался начеку. Спасибо, Стефан, пропустив, ты бы несколько усложнил задачу сборной России.

Попытки отыграться австрийцы предприняли уже после перерыва. Арнаутович, Харник и, конечно же, Алаба, организовали целую серию атак на ворота Полексича, и спустя 10 минут с момента начала второй половины сравняли счет. Харник прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, где Янко с двух метров закатил мяч за линию – 1:1 – ничья в пользу шведов и россиян. Но если «тре крунур» к этому моменту уже обыгрывали Лихтенштейн, то наши футболисты никак не могли найти ключ к молдавским вратам. Спустя пять минут черногорцы и вовсе могли оказаться в роли догоняющих, если бы Полексич, вытянувшись в струнку, не парировал чудесный обводящий удар Арнаутовича. Причем сделал это голкипер ценой собственного здоровья: приземление его оказалось неудачным, в итоге пришлось медикам выбегать на поле и замораживать Вукашину бедро. Вратарь смог продолжить игру, однако уже следующий удар по его владения достиг цели, хоть и не изменил счета на табло – мгновением ранее арбитр зафиксировал фол в атаке. Черногорская команда все это время выглядела совершенно аморфной и сильно отличалась от того коллектива, который в первом тайме старался рвать и метать. Вся линия атаки ушла куда-то в тень, но, как вскоре выяснилось, лишь с целью расслабить поднатужившегося противника. Стоило хозяевам оказаться в чужой штрафной, как Альмеру пришлось вынимать мяч из сетки: из небольшой суматохи снаряд отскочил к Бечираю, и Фатош метров с 16 отправил его в дальний угол – 2:1. Вот он, балканский характер. Его же проявил и Полексич, отразив выстрел Харника, нанесенный чуть ли не в упор. Впрочем, коллега Альмер в долгу не остался, тут же справившись с аналогичным ударом Мандича. Обменялись соперники упущенными возможностями, и тяжело сказать, кто же потерял от этого больше. Австрийцам, вроде, ничего и не нужно, а черногорцы и так вели в счете. Однако спустя несколько минут выяснилось, что хозяевам стоило реализовывать свой шанс. Арнаутович совершил рейд от левого угла штрафной до правой, по пути обыграв нескольких оппонентов, после чего низом отправил мяч точно под дальнюю штангу – 2:2! А ведь Россия к этому моменту уже успела дважды забить Молдове. Возможно, черногорцы узнали об этом, иначе не объяснить, почему у них в конце встречи вдруг вспыхнули эмоции. Нет, болельщики не горячились – «дымили» игроки. А в частности, Вучинич. Мирко не согласился с одним из решений судейской бригады, и сначала в красках высказал свое недовольство арбитру за воротами, затем плавно перешел на главного. Тот сначала достал желтую, но увидев, что горячий балканский парень успокаиваться не собирается, показал ему карточку цвета черногорской формы. Вместе с капитаном в раздевалку ушел и тренер, поэтому доигрывать матч хозяевам пришлось в полном меньшинстве. Австрийцам оставалось лишь дожать обескровленного врага, что подшефные Коллера и сделали: на второй добавленной минуте Харник прошел по центру и откинул сферу вправо на Забитцера, и Марсель пушечным ударом чуть не порвал сетку – 2:3! Этот гол вполне мог не стать последним, поскольку у гостей хватило времени на еще одну атаку, но Полексич не позволил Окоти сделать преимущество австрийцев более явным.

Лучший игрок матча – Вукашин Полексич

Несмотря на то, что голкипер сборной Черногории пропустил три мяча, он вполне может занести данный матч себе в актив. Если бы не Полексич, хозяева посыпались бы гораздо раньше и проиграли бы с куда более крупным счетом. Но надежность Вукашина позволила им держаться на плаву на протяжении всей встречи и сыграть почти на равных с более мастеровитым и подкованным соперником.