Отборочный турнир Евро-2016
Группа "G", 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 октября. Вадуц. Стадион "Райнпарк".
Судья - Лиран Лиани (Израиль).

ЛИХТЕНШТЕЙН - ШВЕЦИЯ - 0:2 (0:1)
Маркус Берг, 18 (0:1). Златан Ибрагимович, 55 (0:2).
Златан Ибрагимович, 40 (вратарь).
ЛихтенштейнШвеция
 Петер Йеле  Андреас Исакссон
 Мартин Рехштайнер  Микаэль Лустиг
 Марио Фрик  Микаэль Антонссон
 Сандро Визер  Андреас Гранквист
 Ив Эхри  Мартин Ольссон
 Мартин Бюхель  Альбин Экдаль, 66
 Микеле Польверино, 59  Ким Чельстрем
 Марсель Бюхель  Джимми Дурмаз, 69
 Андреас Кристен, 83  Эркан Зенгин
 Франц Бургмайер  Маркус Берг, 62
 Симон Кюне, 72  Златан Ибрагимович
Замены:
 Робин Губсер, 59 Джон Гвидетти, 62
 Сейхан Йилдиз, 72 Оскар Левицки, 66
 Никлас Кибер, 83 Себастьян Ларссон, 69

Наказания:

 Мартин Рехштайнер, 90+1 Ким Чельстрем, 48
  Микаэль Лустиг, 60

 

После победы над Лихтенштейном закрепила Швеция за собой третье место в группе, но останавливаться на этом сборная скандинавов не намерена. Все решит последний тур, в котором нужно будет обыгрывать Молдову, надеясь при этом на осечку России в поединке с Черногорией. Бывает всякое, а потому отчаиваться времени нет. В нынешнем поединке красоты футбольной никто и не ожидал увидеть, но пара голов на суд зрителей предстала. Ибрагимович еще пенальти не забил, что неожиданно, конечно. Но свой мяч он все равно в ворота соперника забросил. Хозяева поля старались, разумеется, только вот справиться с сегодняшним соперником шансов заведомо не имели. Тем более, что мотивация определенная у приезжих присутствовала. Налегке так получилось у шведов пройтись в Вадуце по стадиону «Райнпарк» и теперь все мысли должны быть только о решающем противостоянии. Слишком многое стоит на кону.

Предыстория.


Лихтенштейн. Понятно, что он не соперник в битве с Россией за выход из отборочной группы на ЕВРО. Больше всех пропустила эта сборная, хоть и была у нее победа над Молдовой, ничья с ней же и мирная расписка с Черногорией. Соперник же их сегодняшний, Швеция – прямой конкурент подопечных Слуцкого. Им нужно только выигрывать, чтобы бороться за вторую строчку в таблице. Конечно, с трудом можно представить, что скандинавы сегодня уступят. Ибрагимович гостям в помощь. Уже он поможет точно. Наверное, разгромить приезжим не получится своего оппонента, это только россияне на эмоциональном подъеме так могут сыграть, когда новый тренер приходит. Очень тяжело придется хозяевам поля, да и гол они тут, скорее всего, не забьют. Но с честью будут защищать цветы своей национальной дружины. Тут полу-профессионалы есть, таких много, но они, даже тренируясь после рабочего дня, всегда нацелены на то, чтобы получить удовольствие от игры. Все это в купе с недооценкой со стороны гораздо более мощного оппонента могут вполне закончиться тем, что Швеция испытает некие трудности с данным конкурентом. Не особо большие, конечно, но вполне приличные.

Ход матча.

Атаки у хозяев поля сразу не заладились. Тогда как приезжие моментально бросились вперед, и тут уже было не до шуток Лихтенштейну. Дурмаз отдал передачу на Ибрагимовича, знаменитый форвард шведов же замечательным пасом сыграл на Берга, который с линии одиннадцатиметровой пробил… но в цель не угодил. Чельстрем подавал с углового мяч прямо в руки вратарю команды соперника, остальные тоже ничем особым не выделялись, как-то начальная активность резко пропала у скандинавов. Поняли, что тут все будет легко? Зря. Так можно и доиграться чего-то неожиданного и весьма неприятного. Однако гостей пока не волновало чье-то мнение со стороны, тем более зрители на трибунах, и они действовали так, как хотели. Все это привело к тому, что уверенно Берг открыл счет. Дело так было так. Дурмаз, после атаки по центру, получил мяч около штрафной, отпасовал на Берга. А последний из вышеназванных сблизился с вратарем и угодил в цель – 1:0! Потом был шанс и удваивать преимущество. Ибрагимович увидел Зенгина на левом фланге, выполнил прострел вдоль ворот, а Берг чуть ли не с линии вратарской в падении запулил мяч… но выше цели. А вероятный дубль был так близко. И пока Ольссону доставалось от Кристена, да так, что помощь медиков требовалась, шведы продолжали чудить. Даже три в одного не смогли они воспользоваться предоставленной возможностью, причем Ибра был среди этого трио.

Чуть позже, кстати, Златан и вообще отличился. Визер на нем правила нарушил, судья назначил… пенальти! Форвард «ПСЖ» к точке подошел, казалось, тут и сомнений в исходе быть не может. Однако нападающий умудрился не забить гол. В левый угол он пробил, вратарь там с угрозой справился, эффектно прыгнув в нужном направлении. Вот вам и звезды не забивают с одиннадцатиметровых отметок, впрочем, они еще чаще и не забивают, нежели игроки средней руки. Ольссон затем сам стал грубо играть, видимо, не понравилось ему, как завалили его в одном из предыдущих моментов, но в целом, особой грубости на поле не наблюдалось. Швеция вела в счете минимально, то, что соперник мог отыграться – вероятным практически не представлялось. Но для собственной безопасности надо было забивать еще минимум гол, а то мало ли как там ведь бывает. Незабитый пенальти, разумеется, это сильно… особенно, когда его не реализует Ибра. Но всякое случается и необходимо дальше жить, с верой во второй тайм, более интересный и зрелищный. Причем даже со стороны футболистов команды хозяев хотелось бы чего-то любопытного увидеть.

Чельстрем нарушил правила на Рехштайнере, вот вам первый «горчичник», такой старт второй половины встречи. А Златана критиковать было рано. Понятное дело, он решил, что надо как-то реабилитироваться в глазах болельщиков. Что форвард и сделал. Развернулась атака приезжих, Чельстрем отдал пас на Ибрагимовича, а тот уже с правого фланга вошел в штрафную и пробил кипера Иеле – 2:0! Лустиг сфолил, попал в ногу Бергмайеру, увидел за это перед собой «желтый свет». Зенгин старался постоянно играть на Ибрагимовича, чтобы довести счет до разгромного, но желания никакого уже у кого-либо, в том числе и у Златана, не было… имеется в виду, чтобы забить гол. Дурмаз получил травму мышц, не мог он даже ходить нормально. Было решено заменить его на Ларссона, чтобы никаких там осложнений не возникло у пострадавшего. Темп игры вообще сбился, все стало так спокойно, как вообще это возможно.

Потом еще и Кристена вынужденно заменить пришлось. Неприятную травму, судя по всему, он получил. Затягивать время смысла тут не было никакого, значит, правда, что-то серьезное. Кибер на поле появился вместо выбывшего из строя футболиста. Рехтштайнер, тем временем, сорвал атаку соперника, получив за это «горчичник». Близилось дело к концу. Россия выигрывала у Молдавии, что оставляло все оставшиеся вопросы о втором месте в группе на последний поединок. У команды Слуцкого он с Черногорией, потерявшей шансы, после поражения от Австрии, а вот шведам предстоит сразиться с молдаванами, так что тут еще вопрос, кто там в итоге вторую строчку займет, всякое ведь случиться может. Ну, сегодня скандинавы проблем не испытали, громить не стали, пенальти не забили, но победили.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

Ибра не забил пенальти в этом матче, но потом реабилитировался, исправился, сумел отлично распорядиться своим моментом и во втором тайме отправить мяч с игры в сетку ворот противника. На Златана все играли, он и представлял основную угрозу для Лихтенштейна. Одиннадцатиметровый особо все не испортил, с кем не бывает такой промах? Спросите у любого звездного футболиста, что такое – не редкость. А вот такие нападающие, как Ибрагимович – редкость. И важен он в игре с любым соперником, всякого размаха.

Алексей Пахомов