Отборочный турнир Евро-2016
Группа "C", 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 октября. Логроньо. Стадион "Лас-Гаунас".
Судья - Себастьен Дельферьер (Бельгия).

ИСПАНИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 4:0 (1:0)
Санти Касорла, 42 (1:0). Пако Алькасер, 67 (2:0). Пако Алькасер, 80 (3:0). Санти Касорла, 85 (4:0).
ИспанияЛюксембург
 Икер Касильяс  Жонатан Жубер
 Хуанфран  Рикарду Делгаду
 Марк Бартра  Кевин Мальже
 Жерар Пике  Максим Шано
 Жорди Альба  Ларс Жерсон
 Серхио Бускетс  Лоран Янс
 Санти Касорла  Стефано Бенси, 64
 Сеск Фабрегас  Марио Мутш
 Давид Сильва, 11  Бен Пайяль
 Альваро Мората, 33  Кристофер Мартинс, 79
 Педро Родригес, 77  Орельен Жоашим, 90
Замены:
 Хуан Мата, 11 Морис Девилль, 64
 Пако Алькасер, 33 Даниэл да Мота, 79
 Нолито, 77 Давид Тюрпель, 90

Наказания:

 Педро Родригес, 55 Стефано Бенси, 20
  Кевин Мальже, 54
  Даниэл да Мота, 88

 

Испания завоевала путевку в финальный турнир Евро-2016, разгромив на своем поле Люксембург со счетом 4:0. Первый тайм испанцы не могут записать себе в актив, поскольку они из-за травм потеряли двух важных игроков, забили всего один гол далеко не самому сильному сопернику, упустив массу моментов. В целом же контроль над ситуацией постоянно находился у Испании, которая после перерыва уже добила противника, воспользовавшись его усталостью и показав чуть более четкую реализацию моментов, хотя нельзя было снова назвать игру Испании феерической. Она как обычно увлекалась лишними передачами и порой забывала про ворота. Но результат есть. Это самое главное.

Испания вышла на чистое первое место в своей группе С и стремится нарастить отрыв, чтобы спокойно выйти на чемпионат Европы как можно скорее. Пусть искрометным футболом в последнее время испанцы не блещут, но результаты у них стабильны, идет серия из четырех побед подряд. Правда, все с минимальной разницей в счете. Люксембург, кстати, тоже очень удачно для себя проводит отбор и даже не занимает последнее место в группе. Победа над Македонией позволила люксембуржцам обойти ее, стать предпоследними. Хотя в крайнем матче они проиграли Белоруссии. Нынешние соперники встречались ровно год назад. Тогда на выезде Испания уверенно обыграла соперника со счетом 4:0. А до этого последняя встреча между ними датирована июнем 2000 года. В том товарищеском поединке испанцы победили минимально - 1:0.

Встреча началась довольно предсказуемо. Испанцы сразу взяли мяч под свой контроль и начали неспешно его перекатывать, постепенно приближаясь к воротам противника. Впрочем, торопиться с обострением в таких ситуациях испанцы не любят, поэтому мгновенно голевые моменты образовываться не стали. Первый дальний удар оказался слабым и простым для вратаря. Внезапно у Испании возникли проблемы. Травму получил Сильва. Он попытался вернуться в игру, однако был вынужден поле покинуть. Вместо него вышел Мата. После замены хозяева создали опасный момент. Касорла, пытаясь замкнуть прострел партнера, сделал невольно пас на Альбу, но тот не ожидал подарка и в упор промахнулся. Люксембург, нужно сказать, огрызался, однако совсем неопасно, что и ожидалось. А испанцы организовали новый острый выпад. В ходе контратаки Фабрегас доставил мяч под удар Бускетсу, но тот с хорошей позиции отправил его в тело защитника. Накаты испанцев становились все более настойчивыми, однако часто хозяева увлекались передачами и не торопились завершать атаки ударами. В принципе, это известная проблема Испании. Которая к середине тайма разразилась сразу несколькими опасными уколами. Касорла завершил шикарный выпад ударом в перекладину почти с одиннадцатиметровой отметки. Потом Мората с угла штрафной едва не попал под дальнюю штангу. Это было последнее активное действие Альваро в атаке. После одного из единоборств он не смог продолжить игру, получив травму. Его даже унесли на носилках, а вместо Мораты вышел Алькасер. После замены испанцы пару раз еще бабахнули, получив затем и ответ от Люксембурга. Бенси замыкал быструю контратаку прицельным ударом в угол, но немного в цель не попал. Упустив шанс, люксембуржцы пропустили гол. Прострел Хуанфрана с первой попытки не замкнул Педро, но мяч достался Касорле, который уже был точен. 1:0. До перерыва испанцы и еще забить могли, но реализация подвела снова.

Второй тайм начался все так же неспешно. Испанцы держали нити игры в своих руках, но события не форсировали. Порой они даже позволяли Люксембургу покатать мяч, однако не пускали противника к своим воротам. Несмотря на такое спокойное течение встречи, случилась даже стычка. Арбитр погасил ее желтыми карточками для Педро и Мальже. Испания, упиваясь своим превосходством и умелым перекатыванием мяча, напрочь забывала о существовании чужих ворот, делая игру довольно однообразной и скучной. Впрочем, даже в таком режиме Испания способна забивать мячи. Алькасер подловил на неорганизованности защитников Люксембурга и умчался в дыру между ними, куда пас сделал Фабрегас. Пако реализовал свой шанс. 2:0. После этого гола Люксембург даже огрызнулся более-менее симпатично, однако без ударов. Понятно, что до конца матча Люксембург не выдержал. Команда явно «подсела», стала терять концентрацию и силы. А испанцы еще и освежили атаку, выпустив Нолито. Он сразу поучаствовал в очередной голевой комбинации. Нолито с линии штрафной сделал шикарный пас к воротам на Альбу, который в борьбе протолкнул его Алькасеру. А Пако не промахнулся. 3:0. А еще через несколько минут счет стал полным повторением результата первого поединка. Все тот же Нолито отправил в забег Касорлу, который расправился с опустившими руки защитниками и поразил цель. 4:0.

Лучший игрок матча: Санти Касорла

Полузащитник «Арсенала» создавал больше всего остроты на поле, он постоянно участвовал в комбинация испанцев и был одним из немногих, кто ускорял игру, кто искал более острые ходы. К тому же на его счету дубль и попадание в перекладину.

Сергей Милорадович.