Чемпионат Европы 2016
Группа "D", 1-й тур

12 июня. Париж. Стадион "Парк-де-Пренс". 43842 зрителей.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

ТУРЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:1 (0:1)
Лука Модрич, 41 (0:1).
ТурцияХорватия
 Волкан Бабаджан  Даниель Субашич
 Гекхан Генюл  Дарио Срна
 Мехмет Топал  Ведран Чорлука
 Хакан Балта  Домагой Вида
 Джанер Эркин  Иван Стринич
 Хакан Чалханоглу  Милан Бадель
 Озан Туфан  Лука Модрич
 Сельчук Инан  Марцело Брозович
 Огузхан Эзьякуп, 46  Иван Ракитич, 90
 Арда Туран, 65  Иван Перишич, 87
 Дженк Тосун, 69  Марио Манджукич, 90+3
Замены:
 Волкан Шен, 46 Андрей Крамарич, 87
 Бурак Йылмаз, 65 Гордон Шильденфельд, 90
 Эмре Мор, 69 Марко Пьяца, 90+3

Наказания:

 Дженк Тосун, 31 Иван Стринич, 80
 Хакан Балта, 48 
 Волкан Шен, 90+1 

 

Хорватия и Турция задали прекрасное начало третьему игровому дню на Евро-2016, выдав интереснейший поединок. Особых комплиментов заслуживает команда Анте Чачича, которая произвела очень сильное впечатление. Хорваты значительную часть встречи переигрывали соперника, разнообразно атаковали и практически не допускали ошибок в обороне. До перерыва Турции ещё удавалось оказывать серьёзное сопротивление сопернику, и на исходе получаса игры Озан Туфан едва не вывел свою команду вперёд. Но счёт открыли хорваты - Луке Модричу на 41-й минуте удался эффектнейший дальний удар в нижний угол. После перерыва "янычары" понеслись вперёд, но балканцы довольно быстро остудили их атакующий пыл. После чего на поле стало видно только одну команду. "Шашечные" раз за разом вскрывали чужую оборону, но демонстрировали удивительную расточительность. Одна только перекладина ворот Волкана Бабаджана спасла номинальных хозяев дважды. В итоге концовка встречи прошла очень напряжённо, но транжирство моментов хорватам всё же не аукнулось. Таким образом, команда Анте Чачича как минимум на день возглавила группу - Испания и Чехия выяснят между собой отношения завтра. Хорватия сделала весомую заявку на выход из группы, а вот Турции пока не удалось показать на деле, что она способна составить конкуренцию фаворитам группы. Впрочем, у дружины Фатиха Терима ещё остаются шансы на выход в плей-офф.

Предыстория.


Третий игровой день Евро-2016 открылся матчем Турция - Хорватия. В квартете D явным фаворитом выглядела Испания, но аутсайдера не просматривалось. "На бумаге" главными претендентами на второе место являлись хорваты, но турки с чехами были вполне способны навязать им борьбу. Для "янычаров" победа в очном матче над "шашечными" была бы отличной возможностью сразу сделать себе весомый задел на попадание в плей-офф и посрамить прогнозистов. Впрочем, удачно стартовать намеревались и хорваты. Интересно, что ровно двадцать лет назад команды дебютировали на чемпионатах Европы, и именно в очном матче. К старту турнира во Франции обе сборные подошли с уверенностью в своих силах. Беспроигрышная серия команды Анте Чачича насчитывала к поединку в Париже уже семь встреч. Накануне Евро "шашечные" добились самой крупной победы в своей истории, не оставив камня на камне от обороны Сан-Марино (10:0). Турция также уверенно проводила товарищеские матчи после отборочного цикла и уступила лишь Англии (1:2). Хорватия является весьма неудобным соперником для "янычаров", однако в памятном четвертьфинале Евро-2008 им удалось одолеть её в серии пенальти и добиться исторического выхода в четвёрку сильнейших на турнире. Тогда главным тренером сборной Турции, как и сейчас, был Фатих Терим. Каждый матч в группе D сулил невероятную борьбу, в том числе и данное противостояние.

Ход матча.

Анте Чачич оставил в запасе Врсалько, Ковачича и Пьяцу, у Турции же не нашлось места в старте Йылмазу. Хорватия активнее начала поединок и уже на второй минуте едва не вышла вперёд. Срна с правого фланга прострелил в штрафную на Ракитича, который сыграл на опережение и пробил совсем рядом с дальней штангой. Вскоре "шашечные" получили право на угловой, но туркам, пусть и не без труда, удалось отбиться. Постепенно номинальные хозяева отодвинули игру от своих ворот. На 8-й минуте "янычары" заработали перспективный штрафной, однако Чалханоглу забросил мяч точно в руки Субашичу. Команды стали отвечать атакой на атаку. Турки даже чаще гостили на чужой половине поля, но ничего придумать впереди не могли. На 13-й минуте Туфан отметился неточным дальним ударом. А вот хорваты по-прежнему атаковали острее. На 17-й минуте после розыгрыша углового Манджукич откликнулся на подачу в чужой штрафной, пробив головой в дальний нижний угол, но Балта спас свою команду от пропущенного гола. Турки тоже регулярно зарабатывали стандарты на чужой половине поля, однако дело до завершающих ударов не доводили. У номинальных гостей привычно активен был Срна. На 23-й минуте его подачу справа не смог толком замкнуть Брозович, который периодически выдвигался в форварды. В середине тайма "шашечные" уже обложили чужую штрафную. Вскоре Бабаджан, прерывая очередную подачу Срны, выбил мяч прямо на Баделя, но сам же и исправился, поймав сферу после удара Милана.

Атаковали больше хорваты, но самый верный момент в первую треть матча создали турки. На 28-й минуте Генюл навесил на линию вратарской, где Туфан выиграл верховую борьбу у Виды и пробил в упор, но мяч полетел прямо в Субашича, который успел остановить его на самой "ленточке". Следом за этим Тосун схлопотал первую жёлтую карточку в матче за удар локтём в голову Чорлуке. И разбил её до крови, из-за чего медики перебинтовали защитника "Локомотива". У Чалханоглу по-прежнему совсем не клеились стандарты. В отличие от соперников. На 38-й минуте Манджукич снова откликнулся на подачу с углового, но пробил неопасно для Бабаджана. Ну а вскоре хорваты всё же добились своего, причём провели просто шикарный гол. После подачи "шашечных" с очередного углового Инан в падении через себя вынес мяч из своей штрафной прямо на Модрича, который поймал сферу на подъём и в касание слёту пробил в левый нижний угол - 0:1. Играть до перерыва оставалось совсем немного, но турки постарались прибавить. На 45-й минуте Балта замкнул подачу с углового на ближнем углу вратарской, но попал в "сетку" лишь с внешней стороны. Таким образом, первый тайм остался за командой Анте Чачича, которая сумела реализовать один из моментов. Турция же сохраняла шансы хотя бы на ничью, но для этого ей было нужно срочно что-то менять в своей игре.

В перерыве Фатих Терим заменил Эзьякупа на Шена. Турки ринулись вперёд уже в дебюте второго тайма. На 47-й минуте Туран едва не вывел "свежего" Шена один на один с голкипером, но Модрич прервал его передачу. Вскоре Балта схлопотал предупреждение за грубый фол на Манджукиче в центре поля. А на 49-й минуте Шен всё-таки добрался до мяча и пробил с линии штрафной в касание, но Вида спас свою команду. Постепенно хорваты перехватили инициативу. Вскоре Ракитич взял игру на себя, прошёл вперёд и заработал опаснейший стандарт прямо у дуги чужой штрафной. Его взялся исполнить Срна, который, перебросив "стенку", послал мяч точно в перекладину, Бабаджан на удар даже не среагировал. Вскоре капитан "шашечных" не реализовал ещё один момент. После прострела Перишича с левого фланга голкипер в падении перевёл мяч на дальний край штрафной на Срна, но Дарио пробил рядом с ближней штангой. Таким образом, сборная Хорватии своей расточительностью позволяла туркам оставаться в игре. Через некоторое время у Чорлуки пошла кровь из травмированной головы, и медики снова принялись колдовать над ним. Вспыхнув в начале второго тайма, "янычары" опять ушли в тень. На 61-й минуте хорваты в очередной раз вскрыли их оборону. Манджукич скинул мяч на Брозовича, который принял сферу на грудь и пробил над дальней "девяткой". Через некоторое время Фатих Терим неожиданно заменил своего капитана Турана, выпустив на поле Йылмаза.

Но турки по-прежнему не могли найти нужных контраргументов и отбивались от атак разыгравшейся сборной Хорватии. Вскоре Перишич вырезал очередную опаснейшую передачу слева, и Брозовичу не хватило считанных сантиметров, чтобы с метра поразить ворота. Вскоре и Тосун покинул поле у номинальных гостей, Дженка заменил Мор. Турки ближе к концу встречи стали подбираться к чужим воротам. Вскоре Чалханоглу отметился неточным дальним ударом низом. А "шашечные" продолжали "прощать" соперника. На 72-й минуте внезапно оказавшийся на правом фланге Манджукич навесил во вратарскую точно на Перишича, тот пробил в направлении левой "девятки", но мяч предательски угодил в перекладину. Между тем, Чорлуке снова потребовалась помощь медиков, но Анте Чачич Ведрана не менял. На 79-й минуте очередной удар по воротам нанёс Брозович, который метров с девяти головой направил мяч под перекладину, но Бабаджан спас свою команду. А вскоре Стринич остановил у самой линии своей штрафной Мора только ценой жёлтой карточки. Опаснейший стандарт взялся исполнить Эркин, пробивший в ближний угол, но Субашич оказался начеку. На 83-й минуте Перишич вырвался на рандеву с голкипером, но не сумел переиграть Бабаджана. Только лишь на исходе основного времени Анте Чачич прибег к заменам - вместо Перишича и Ракитича вышли на поле Крамарич и Шильденфельд. Арбитр добавил целых четыре минуты, но в этот отрезок у турок так и не получилось осадить ворота Субашича. Шен ещё успел и схлопотать предупреждение, а Пьяца заменил Манджукича. И Хорватия довела встречу до закономерной победы.

Лучший игрок матча - Лука Модрич.

Модрич совершил огромный объём работы в этом поединке. Полузащитник "Реала" успевал и атаки хорватов разгонять, и в обороне отрабатывать. И делал с успехом и то, и другое. В итоге именно роскошный удар Модрича принёс балканцам победу, а его гол стал украшением всего турнира. У сборной Турции стоит выделить Бабаджана, который спас "янычаров" в нескольких эпизодах.

Глеб Калинин