Чемпионат Европы 2016
Группа "С", 2-й тур

16 июня. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс". 73648 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ГЕРМАНИЯ - ПОЛЬША - 0:0 (0:0)
ГерманияПольша
 Мануэль Нойер  Лукаш Фабяньски
 Бенедикт Хеведес  Лукаш Пищек
 Матс Хуммельс  Камиль Глик
 Жером Боатенг  Михал Паздан
 Йонас Хектор  Артур Енджейчик
 Сами Хедира  Якуб Блащиковски, 80
 Тони Кроос  Гжегож Крыховяк
 Томас Мюллер  Кжиштоф Мончиньски, 76
 Месут Озил  Камиль Гросицки, 87
 Юлиан Дракслер, 71  Аркадиуш Милик
 Марио Гетце, 66  Роберт Левандовски
Замены:
 Андре Шюррле, 66 Томаш Йодловец, 76
 Марио Гомес, 71 Бартош Капустка, 80
  Славомир Пешко, 87

Наказания:

 Сами Хедира, 3 Кжиштоф Мончиньски, 45
 Месут Озил, 34 Камиль Гросицки, 55
 Жером Боатенг, 67 Славомир Пешко, 90+3

 

Судьба сборной Украины, проигравшей оба своих первых матча, могла решиться в поединке между Германией и Польшей. И так в итоге и произошло - команда Адама Навалки добыла один балл в дуэли с чемпионами мира и тем самым лишила "жовто-блакитных" даже теоретических шансов на третье место, а с этим и надежд на выход в плей-офф Евро. Матч лидеров группы С, как и ожидалось, вышел весьма упорным. Для Германии и Польши это была уже третья очная встреча за последние два года, и они подошли к ней с чрезмерной осторожностью, что ярко показал первый тайм. Пожалуй, он получился пока наиболее бессобытийным на турнире - за первые 45 минут команды так и не создали ни одного по-настоящему голевого момента. Но всё изменилось сразу после перерыва. Уже в его дебюте соперники упустили по отличной возможности выйти вперёд. Если в первом тайме поляки больше концентрировались на разрушении, то во втором стали организовывать весьма острые выпады. Сборная Германии в долгу также не оставались, но болельщики голы так и не увидели. Встреча завершилась закономерной, в целом, нулевой ничьей. После этого результата Польша оказалась как никогда близка к первому в своей истории выходу из группы на чемпионате Европы, а Германия сохранила первое место по дополнительным показателям. Впрочем, судьба лидерства в квартете С решится только в заключительном туре.

Предыстория.


Сборные Германии и Польши с побед стартовали на чемпионате Европы во Франции и к очному матчу подошли лидерами группы С. Хотя три очка в первом туре дались обеим командам не так просто. Поляки вчистую переиграли Северную Ирландию, но лишь раз сумели поразить её ворота - голом в начале второго тайма отметился Аркадиуш Милик. Немцы же встретили со стороны Украины ожесточённое сопротивление и дали немало шансов "жовто-блакитным" огорчить Мануэля Нойера, но продемонстрировали куда лучшую реализацию. Германия и Польша в последние десять лет часто пересекаются между собой, и в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы "бело-красные" ещё никогда не побеждали "бундестим". Однако в отборочном турнире Евро-2016 полякам удалось прервать затянувшуюся безвыигрышную серию из восемнадцати матчей в очных противостояниях и одолеть ставших чемпионами мира в Бразилии немцев (2:0) Впрочем, в следующем году команда Йоахима Лёва уже пришла в себя и взяла дома убедительный реванш (3:1). Однако после таких результатов явный фаворит в этой дуэли не просматривался. "Бело-красные" уже познали вкус победы над титулованным соперником, и непобедимым он им точно не казался. Сборная Германии в стартовом матче Евро неожиданно сыграла без ярко выраженных форвардов, но это не помешало ей дважды поразить ворота украинцев, у поляков же ещё не забивал на турнире во Франции Роберт Левандовски. Атакующий потенциал обеих команд на чемпионате Европы-2016 пока далеко не раскрылся, но это могло случиться в поединке против главного конкурента за лидерство в группе. Результат данной встречи также прямо влиял на перспективы сборной Украины на турнире. В случае набора очков поляками "жовто-блакитные" теряли шансы занять даже третье место в квартете.

Ход матча.

Как и ожидалось, в основе у сборной Германии оказался восстановившийся от травмы Хуммельс. А вот авторы голов в ворота сборной Украины Мустафи и Швайнштайгер остались в запасе. У поляков же место в "рамке" занял Фабяньски, Щесны ещё не готов был выйти на поле. Немцы ожидаемо завладели территориальным преимуществом, но поляки уже на 3-й минуте убежали в стремительную контратаку, которую ценой предупреждения сорвал Хедира. А первый удар по воротам в исполнении сборной Германии не заставил себя долго ждать. Дракслер с левого фланга навесил на линию вратарской, откуда Гётце головой пробил над перекладиной. Номинальные хозяева в дебюте встречи буквально заперли соперника на его половине поля. Вскоре Хектор отметился хлёстким дальним ударом, но точным он не стал. Немцы продолжали искать подходы к чужим воротам, но на 15-й минуте неожиданный выпад организовали номинальные гости. Левандовски отобрал мяч у зазевавшегося на бровке Хуммельса, прошёл вперёд и попытался отдать проникающую передачу в штрафную на Милика, однако начеку оказался Боатенг. Вслед за этим огрызнулись и немцы. В основном, за счёт активности Мюллера, который оставил не у дел на фланге Пищека и прострелил в штрафную на набежавшего Крооса, и Тони в падении пробил низом рядом со штангой.

Поляки стали смелее идти вперёд. На 22-й минуте Левандовски долго выбирал момент для удара на линии штрафной, но защитники всё равно заблокировали его выстрел. Полякам удалось настроить контроль над мячом, и уже немцы перешли на игру "вторым номером". Вскоре подопечные Адама Навалки заработали угловой, но не смогли выжать из него что-то опасное. Сборную Польши раз за разом подводил высокий процент брака в передачах. По истечении получаса игра застряла в центре поля. Несмотря на то, что немцы больше времени проводили с мячом, они никак не могли подобраться к чужой штрафной. На 34-й минуте и Озил у номинальных хозяев схлопотал жёлтую карточку за срыв чужой атаки. Нойера и Фабяньски команды не тревожили совсем. Через некоторое время, правда, Хедира отметился неожиданным ударом в штангу, но сделал это из офсайда. В концовке тайма немцы обосновались на чужой половине поля, но отметились лишь неточным выстрелом активного Хедиры из-за штрафной. А на 45-й минуте Мончиньски схлопотал "горчичник" за то, что схватил за руку пробегавшего мимо Мюллера. Но ни одного по-настоящему опасного момента до перерыва команды так и не создали. Оборона в первом тайме явно переиграла нападение.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Команды на радость болельщикам начали второй тайм с места в карьер. Уже на первых секундах поляки чудом не открыли счёт. Блащиковски пяткой прокинул мяч на Гросицки, тот с правого угла штрафной прострелил во вратарскую на оставленного без присмотра Милика, но Аркадиуш не сумел в упор расстрелять пустую часть ворот. Германия тут же провела ответный выпад, в результате которого одинокий Гётце получил передачу на правом краю штрафной, но из выгоднейшей позиции пробил точно в голкипера. В дебюте встречи немцы с большим трудом справлялись с быстрыми выпадами соперника. Вскоре Милик на полной скорости едва не ворвался в чужую штрафную, но Хуммельс в шикарном подкате отвёл угрозу. На 54-й минуте Енджейчик заработал угловой для своей команды, но на подаче с него первым был Хедира. Вслед за этим Гросицки за срыв чужой атаки схлопотал предупреждение. Борьбы, как и в первом тайме, было предостаточно, и на 57-й минуте Мюллер привёз на свои ворота опасный штрафной. Левандовски сам бить не стал, а откатил на Милика, выстрелившего низом рядом с ближней штангой. И почти тут же немцы снова ошиблись перед своей штрафной. Хеведес сделал очень неудачную скидку, мяч прилетел точно к Левандовски, перед которым были все ворота, но Роберт замешкался на мгновение, и Боатенг в подкате успел спасти свою команду. Два таких "звоночка" заставили "бундестим" перевести игру на чужую половину поля, но поляки отбились очень уверенно. На 66-й минуте Йоахим Лёв заменил Гётце на Шюррле. У сборной Польши продолжал дирижировать атаками своей команды Левандовски - вскоре Роберт передачей из глубины едва не вывел Гросицки к чужим воротам. Через некоторое время Германия вышла вперёд, но лишь по жёлтым карточкам - голландский арбитр Бьорн Кейперс показал очередную жёлтую карточку за срыв атаки, на этот раз Боатенгу.

Игра во втором тайме продолжала идти на встречных курсах. На 69-й минуте соперники обменялись опаснейшими моментами. Вначале Милик из выгоднейшей позиции не попал по мячу, а затем Озил с линии штрафной в касание пробил точно под перекладину, но Фабяньски выручил свою команду. Ближе к финальному свистку немцы старались едва ли не каждую свою атаку доводить до завершающего удара, но Лукаш в "рамке" играл безупречно. На 72-й минуте у номинальных хозяев Гомес заменил Дракслера. Сборная Германии монополизировала мяч, но ничего не могла поделать против соперника, который снова сел глубоко в оборону. Через некоторое время и Адам Навалка провёл свою первую рокировку в матче, выпустив на поле Йодловеца вместо Мончиньски. Усилив оборонительную линию, номинальные гости сделали явную ставку на удержание ничьи. Вскоре у них вышел ещё один "свежий" футболист на поле - Капустка, который занял место Блащиковски на поле. А на 84-й минуте команда Лёва едва снова не создала сама себе неприятности. Боатенг сыграл рукой у самой своей штрафной, и поляки получили право на опасный стандарт. Гросицки попытался закрутить мяч в ворота, но тот пролетел выше цели. В ответной атаке "бундестим" Хеведес ворвался в чужую штрафную, но чуть отпустил от себя сферу, и этим воспользовался Паздан. На 87-й минуте Адам Навалка заменил Гросицки на Пешко. Германия пыталась вырвать победу в концовке встречи, и в компенсированное время получила право на перспективный стандарт, после того, как Пешко грубо влетел в Озила на фланге (за что получил "горчичник"), но его разыграла неудачно. Таким образом, встреча завершилась закономерной ничьей, которая оставила Украину без плей-офф Евро-2016.

Лучший игрок матча - Камиль Глик.

У сборной Польши в этом матче можно выделить едва ли не всю команду, особенно ту её часть, которая весьма преуспела в разрушении. Безупречнее всех, пожалуй, сыграл Глик - его немцы так и не сумели ничем удивить в этом матче. Можно отметить и Фабяньски, который дважды во втором тайме продемонстрировал своё мастерство (в эпизодах с Гётце и Озилом) и не позволил Германии вырвать победу.

Глеб Калинин