Чемпионат Европы 2016
Группа "С", 3-й тур

21 июня. Париж. Стадион "Парк-де-Пренс". 44125 зрителей.
Судья - Клеман Турпен (Франция).

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1 (0:1)
Марио Гомес, 30 (0:1).
Северная ИрландияГермания
 Майкл Макговерн  Мануэль Нойер
 Арон Хьюз  Йосуа Киммих
 Гарет Макаули  Жером Боатенг, 76
 Крэйг Кэткарт  Матс Хуммельс
 Джонни Эванс  Йонас Хектор
 Стивен Дэвис  Сами Хедира, 69
 Корри Эванс, 84  Тони Кроос
 Оливер Норвуд  Месут Озил
 Джейми Уорд, 70  Томас Мюллер
 Стюарт Даллас  Марио Гетце, 55
 Конор Вашингтон, 59  Марио Гомес
Замены:
 Кайл Лафферти, 59 Андре Шюррле, 55
 Джош Мадженнис, 70 Бастиан Швайнштайгер, 69
 Найал Макгинн, 84 Бенедикт Хеведес, 76

Наказания:

 

Северная Ирландия может гордиться собой. Минимально проиграть чемпионам мира – успех. Но что особенно ценно, этот результат позволяет команде О’Нила всерьёз рассчитывать на выход в плей-офф. Албанию британцы уже обходят по разнице мячей, а завтра вполне могут пойти ко дну соседи по острову на пару со Швецией. Германия очень хотела забить много, но не смогла. В конечном счете, её результат устроил тоже, поскольку поляки выиграли свой матч минимально. Следовательно, немцы сохранили первую строчку. Изначально казалось, что британцев ждёт порка. Германия открыла счет через полчаса после начала матча. К тому моменту один только Мюллер уже должен был оформлять хет-трик. Моментов команда Лёва создала море, но вдохновенная игра Макговерна, штанга, перекладина и собственная расточительность немцев сохранили подобие интриги до финального свистка. Реальная же сила сборной Германии по-прежнему не ясна.

Предыстория.


Северная Ирландия, довольно неожиданно обыграв Украину, обострила борьбу в группе. На фоне крепких поляков команда Майкла О’Нила смотрелась не слишком убедительно. Вряд ли с немцами будет проще. С одной стороны, Украина уже пассажир, а первая тройка определилась. С другой, трёх очков для выхода в плей-офф может не хватить. Поэтому британцы попытаются зацепиться за ничью. Германия наверняка настроена на выход с первого места. Следовательно, будет играть на победу. Уповать на украинцев, несмотря на все их заявления о битве за престиж, вряд ли стоит. Тут как бы разницу мячей не пришлось считать. С этими самыми мячами у немцев могут возникнуть сложности. Игра команды Лёва в атаке не впечатляет. Поэтому важно забить как можно быстрее. В этом случае североирландцы, как и их южные соседи в матче с Бельгией, могут попросту развалиться.

Ход матча

О’Нил выпустил тот же состав, что обыграл украинцев. А Лёв выпустил справа Киммиха и Марио Гомеса впереди. Гётце опустился в среднюю линию, а Дракслер остался в резерве. Немцы ожидаемо захватили инициативу и сразу стали создавать острые моменты. Уже на пятой минуте Озил изящным забросом вывел Мюллера один на один, но своевременный выход Макговерна позволил ему сократить угол обстрела и выиграть дуэль у форварда. Пару минут спустя уже сам Месут вываливался на ударную позицию в нескольких метрах от ворот, однако попросту не попал по мячу с развороту. Шансы продолжали сыпаться как из рога изобилия. Гётце в ходе стремительной трехходовки вываливался на рандеву с голкипером, однако Макговерн вновь вышел победителем. А добавлявший на исполнение по пустым воротам Киммих не попал.

Североирландцы пытались отвечать контратаками, однако слишком малыми силами шли вперед и быстро теряли мяч. А Германия после небольшой паузы вновь разродилась острыми моментами. Прошёл удобный заброс от Киммиха к линии штрафной, где Гомес грудью сбросил мяч на ход Мюллеру. Томас в касание пробивал в дальний угол, но не попал. И тут же удалась единственная стоящая атака британцам. Уорд обокрал в центре поля Гётце, и получился выход два в два. Но пас на ход Вашингтону Джейми решил не отдавать. Вместо этого дотащил мяч до штрафной сам и пробил в нижний угол. Не слишком сильно, и Нойер справился. Это могло аукнуться в ответной атаке. Киммих закинул мяч к линии вратарской, где Мюллер в падении головой пробил в ближнюю стойку.

Вечно везти подопечным О’Нила не могло. На исходе получаса игрового времени немцы все же распечатали ворота. Озил очередным классным пасом нашёл на линии штрафной Гомеса, а Марио в касание продлил на Мюллера. Томас, казалось, упустил момент для удара, однако успел откинуть его назад Гомесу. А тот в касание с помощью рикошета открыл счёт. Пару минут спустя счет должен был удвоиться. Отличная атака левым флангом, Гётце от лицевой в касание вырезал прострел в центр. Мюллер также в касание бил наверняка, но за Макговерна сыграла перекладина. В ходе розыгрыша корнера Хедира едва не нокаутировал Вашингтона ударом с нескольких метров. Следом Гётце остроумно пропустил свободному Гомесу прострел Киммиха, но Марио запутался в собственных ногах и коряво ковырнул мяч в сторону створа. В концовке тайма чуть успокоили британцы игру и сохранили минимальное отставание.

После перерыва немцы стартовали было в прежнем остроатакующем ключе. Через несколько минут после возобновления игры Киммих вырезал удобный заброс к дальнему углу вратарской, куда выскочил Гётце. Марио мощно пробил влёт вторым касанием, но поймавший кураж Макговерн в очередной раз выручил партнеров. Едва ли не в следующей атаке Гётце имел ещё один голевой момент. На сей раз уже слева шла на него передача низом. Опять с линии вратарской замыкал Марио, но пробил мимо ближнего угла. У противоположных ворот тем временем едва не привёз Нойер, выдав неудобную передачу партнеру. Уорд мяч выцарапал, но отдать его Вашингтону не сумел. А раздосадованный Лёв снял раньше обычного с игры Гётце, выпустив Шюррле.

Северная Ирландия убежала в ещё одну атаку. Но Дэвис, как и Уорд в первом тайме, очень хотел всё сделать сам. В итоге под конец сольного рейда его настиг Боатенг и помешал пробить. Макговерну же вновь пришлось вступать в игру после плотного удара Хедиры. Дотащил Сами мяч до линии штрафной, откуда плотно приложился низом. Отбил голкипер не слишком удачно перед собой, однако добивавший головой Гомес не попал в створ. Команда О’Нила продолжала огрызаться. Эванс в ходе розыгрыша корнера послал мяч выше створа. Тренер освежил атаку, выпустив своего лидера Лафферти вместо Вашингтона. С середины тайма игра стала постепенно успокаиваться. Немцы по-прежнему владели тотальным перевесом по владению мячом, много комбинировали, но конвейер по созданию моментов встал.

То ли подустали, то ли разуверились в себе подопечные Лёва. Тревожно на подступах к чужой штрафной было, однако ощущение зреющего гола прошло. Был удар Мюллера после розыгрыша штрафного и его же попытка замкнуть навес с фланга. Первый накрыли, второй Томас сам промазал. Выход Швайнштайгера вместо Хедиры мысли и скорости не добавил. Имелся шанс у Гомеса, но он какие-то сантиметры не дотянулся до прострела Хектора с фланга. Последний шанс увеличить преимущество имел тоже он. Это Киммих снова вырезал на грани потери классный заброс с угла штрафной на Марио. Тот пробивал с линии вратарской, однако Макговерн каким-то чудом успел сложиться и рукой отбить в сторону. Концовку североирландцы провели собранно обороняясь и относительно удобоваримое минимальное поражение отстояли.

Лучший игрок матча – Майкл Макговерн.

За шансы на выход в плей-офф команда О’Нила должна благодарить голкипера. Немцы ещё до перерыва могли устроить ремейк матча Аргентина – Ямайка, однако Макговерн капитулировал лишь однажды, совершив с десяток сэйвов. Ещё дважды на помощь ему приходил каркас ворот, но везет тому, кто везёт.

Александр Карамышев.