Чемпионат Европы 2016
Группа "E", 3-й тур

22 июня. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 44268 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

ИТАЛИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:1 (0:0)
Роберт Брэди, 85 (0:1).
ИталияИрландия
 Сальваторе Сиригу  Даррен Рэндолф
 Андреа Бардзальи  Шимус Коулмен
 Леонардо Бонуччи  Ричард Киог
 Анджело Огбонна  Джеймс Маккарти, 77
 Алессандро Флоренци  Шейн Лонг, 90
 Тьяго Мотта  Джеймс Макклин
 Стефано Стураро  Шейн Даффи
 Маттиа Де Шильо, 82  Джефф Хендрик
 Федерико Бернардески, 60  Стивен Уорд
 Симоне Дзадза  Роберт Брэди
 Чиро Иммобиле, 74  Дэрил Мерфи, 70
Замены:
 Маттео Дармиан, 60 Эйден Макгиди, 70
 Лоренцо Инсинье, 74 Уэсли Хулахан, 77
 Стефан Эль-Шаарави, 82 Стивен Куинн, 90

Наказания:

 Сальваторе Сиригу, 39 Шейн Лонг, 39
 Андреа Бардзальи, 78 Стивен Уорд, 73
 Симоне Дзадза, 87 
 Лоренцо Инсинье, 90+1 

 

Можно много рассуждать об удобности календаря, но порой он подсовывает неожиданные бонусы. Изначально казавшийся тяжелейшим матч против Италии на деле оказался не столь страшен для ирландцев. Команда Конте заранее обеспечила себе первое место, и тренер выпустил резервистов. Над ними не довлел результат, зато явно должно было быть желание доказать свою ценность наставнику. Однако на деле второй состав «скуадры адзурры» продемонстрировал верность выбора Конте в пользу других людей. Заряженные на борьбу ирландцы весь матч владели значительным территориальным и игровым перевесом. Они подали массу стандартов, много били издали. Италия вновь могла победить, не создав почти ничего, но удар вышедшего на замену Инсинье приняла штанга. А «зелёные» свой шанс реализовали. За пять минут до конца основного времени Брэди замкнул подачу Хулахана с фланга и поверг трибуны в экстаз. Третье место и игра в плей-офф с французами оставляет ирландцам не так много шансов, но сам факт выхода из группы для них уже достижение.

Предыстория


Итальянцев вчера обрадовали хорваты, подсунув им в пару Испанию. Впрочем, если Хорватия одолела действующего чемпиона смешанным составом, то вряд ли с основой вышло бы проще. Так или иначе, уже на стадии 1/8 мы получаем интереснейшую пару. И Конте теперь стоит перед дилеммой: поберечь лидеров на плей-офф в плане здоровья и карточек, или наоборот смоделировать грядущую битву. Что касается ирландцев, оставивших приятное впечатление в первом туре, но рассыпавшихся после гола Лукаку во втором, то им нужна только победа. В противном случае команда О’Нила отправится домой. Ввиду сомнительности мотивации у Италии результат и ход матча совершенно непредсказуемы.

Ход матча

Резервный состав выпустил Конте, оставив из титуларов только Бонуччи с Бардзальи. А О’Нил довольно неожиданно оставил в запасе Хулахана и обоих центральных защитников. В оттяжке появился Мерфи, а за центр обороны вышли отвечать Киог и Даффи. Начало выдалось очень осторожным и спокойным. Итальянцы пытались нащупать игровые связи, Ирландия привычно не торопилась вперёд. Ближе к концу стартовой десятиминутки Хендрик привез довольно опасный стандарт на подступах к штрафной, срубив Флоренци, но извлечь что-нибудь толковое итальянцы из этого не сумели. Зато сам Хендрик пару минут спустя отметился в атаке. В своем стиле раскачал опекуна и мощно приложился из-за пределов штрафной. Рядом с «девяткой» прошёл мяч.

Ирландцы добавили в движении, стараясь накрывать соперника на его половине поля. Через длинный пас Италия играть не очень хотела, а выйти через короткий было тяжело. Катали поперек поля больше мяч. Благо, спешить особенно некуда. Зато ирландцы с точностью хронометра отметили завершение второй десятиминутки новым шансом. На сей раз помог им стандарт. Мерфи потеряли на угловом, и он довольно плотно пробивал головой под перекладину. Однако Сиригу сыграл здорово, выручив своих партнеров. Ирландия продолжала загружать мячи в штрафную с игры и стандартов, а подопечным Конте никак не удавалось наладить контригру. Полчаса позади, и «зеленые» наскребли на третий момент. Лонг с острого угла пробил в ходе розыгрыша очередного корнера, но попал в сетку лишь с внешней стороны.

Верная себе «скуадра адзурра» даже ирландцам отдала пальму первенства по владению мячом, причем с большим запасом. Однако привычно острые контратаки без Кандревы и моторных центральных хавов острыми не выходили. Да и мелкий фол – стандартная тактика команд О’Нила – не способствовал быстрому выходу из обороны. Итальянцы и сами фолили регулярно, но соперник довольно расточительно использовал стандарты. Раз за разом подачи получались у «зеленых» какими-то безадресными. У Италии все было хуже – лишь за пару минут до перерыва номинальные хозяева сподобились на первый удар. Иммобиле с развороту выцеливал нижний угол, но не попал. В раздевалку инертные итальянцы вполне могли получить пенальти, но румынский арбитр не рискнул указать на точку после толчка в спину Макклина.

В перерыве обошлось без замен, да и характер игры поменялся мало. Ирландцы с большим желанием шли в прессинг и больше владели мячом. Италия же не играла сама и всеми силами мешала играть сопернику. Обилие фолов делало общий темп матча невысоким. Стандарты по-прежнему разбазаривались впустую. На не самом зрелищном фоне попытка Дзадзы пробить в касание после кросса Де Шильо смотрелась весьма недурно, но мяч прошёл выше цели. Пару минут спустя жарко было уже у противоположных ворот, где надежный обычно Мотта выложил мяч прямо на ногу Коулмену. Сиригу, перехватывавший фланговую передачу, после чего мяч к Мотте и попал, был отыгран, но удар успел накрыть Бардзальи.

За полчаса до конца Конте выпустил Дармиана вместо Бернардески, дав понять, то ничья его вполне устроит. «Зеленых», понятно, такой расклад устроить не мог. Они продолжали наседать, время от времени пробуя удачи издали. Получалось мимо. О’Нил решил добавить остроты впереди. Не слишком заметный Мерфи уступил место дриблеру Макгиди. Эйден вскоре тоже отметился неточной попыткой издали. На последние пятнадцать минут у итальянцев вышел Инсинье, а О’Нил выпустил Хулахана. И свежий вингер тут же едва не принес победу своей команде. Приложился Инсинье из-за пределов штрафной и чуть не погнул стойку.

Раскрылась явно игра. Арбитр уже не скупился на предупреждения, отоварив Бардзальи и Уорда. А ирландцы создали свой голевой момент. Это свежий Хулахан вываливался один на один, однако переиграть Сиригу в ближнем бою не сумел. Голкипер ногой парировал удар. И всё же именно Хулахану суждено было сыграть решающую роль. В следующей атаке ирландцев он вырезал удобную подачу в центр штрафной на Брэди, который головой пробил мимо бросившегося навстречу Сиригу. В общем-то, можно было сразу заканчивать. Ирландские фанаты заходили в экстазе на трибунах, раздосадованные итальянцы успели отхватить ещё пару «горчичников», а «зеленые», естественно, не отдали выстраданную победу.

Лучший игрок матча – Роберт Брэди

Обычно игравшего на краю Брэди О’Нил передвинул в центр поля. Там вингер смотрелся менее ярко, хотя не менее полезно. И именно его включение по центру стало решающим моментом для Ирландии на Евро. Замкнул Роберт подачу Хулахана и вывел свою команду в плей-офф.

Александр Карамышев