Чемпионат Европы 2016
1/8 финала

26 июня. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 44312 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

ГЕРМАНИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:0 (2:0)
Жером Боатенг, 8 (1:0). Марио Гомес, 43 (2:0). Юлиан Дракслер, 63 (3:0).
Месут Озил, 13 (вратарь).
ГерманияСловакия
 Мануэль Нойер  Матуш Козачик
 Йосуа Киммих  Петер Пекарик
 Жером Боатенг, 72  Мартин Шкртел
 Матс Хуммельс  Ян Дюрица
 Йонас Хектор  Норберт Дьомбер, 84
 Сами Хедира, 76  Милан Шкриниар
 Тони Кроос  Патрик Грошовски
 Юлиан Дракслер, 72  Марек Гамшик
 Месут Озил  Юрай Куцка
 Томас Мюллер  Владимир Вайсс, 46
 Марио Гомес  Михал Дюриш, 64
Замены:
 Бенедикт Хеведес, 72 Ян Грегуш, 46
 Лукас Подольски, 72 Станислав Шестак, 64
 Бастиан Швайнштайгер, 76 Корнел Салата, 84

Наказания:

 Йосуа Киммих, 46 Мартин Шкртел, 13
 Матс Хуммельс, 67 Юрай Куцка, 90+1

 

Вразвалочку чемпионы мира прошли групповой этап, запомнившись прежде всего монолитной обороной. Зато на первой же стадии плей-офф полностью переиграли соперника, забив столько же, сколько за весь групповой этап. Конечно, немцам здорово помог быстрый гол, забитый Боатенгом с подбора после углового. Вскоре Гомес заработал пенальти. Но тот выглядел каким-то левым, и Озил для чистоты эксперимента удар с «точки» запорол. Германия возила соперника большую часть тайма, пока не зевнула единственную по-настоящему острую контратаку. Звоночек команда Лёва услышала и тут же наказала не реализовавших шанс словаков голом в раздевалку. Отскочить с 0:2 с Германией – утопия, а немцы ещё за полчаса до конца оформили и третий. Дракслер забил в ходе розыгрыша корнера. Дальше немцы спокойно играли по счету, создав немало моментов у ворот Козачика. А словаки по большому счёту свою игру так и не нащупали, создав довольно серый фон для бесконечных комбинаций фаворита. Немцы в хорошем настроении отправляются в четвертьфинал, Словакия в менее радужном едет домой.

Предыстория.


Один из обидчиков сборной России накануне уже квалифицировался в четвертьфинал. Но словакам будет неизмеримо сложнее, чем валлийцам. Ту сборную Северной Ирландии, с которой Бэйл и компания справились с огромным скрипом, немцы возили как хотели. Минимальная победа не должна вводить в заблуждение – Германия могла отгрузить штук семь или восемь. Но и словаки порядком крепче островитян. По существу, вопрос стоит просто: как долго подопечные Козака смогут не пропустить. Чем дольше они продержатся, тем легче им будет. Оборона немцев дает сбои нечасто, но она далеко небезгрешна. А скромная результативность при обилии моментов намекает на некоторые сложности с завершением. Так что шансы у словаков есть, хотя поставит на них только отчаянный оптимист.

Ход матча.

Лёв, похоже, определился с флангами – в старте вновь вышли Хектор и Киммих, а в атаке – Дракслер. На острие же появился удачно проявивший себя Гомес. Козаку же не от хорошей жизни пришлось пускаться в эксперименты. Так на поле оказались Дьомбер и Шкриньяр, а вперёд тренер вновь отрядил Дюриша. Немцы сразу же обрушили шквал атак на ворота соперника. Прижатые к стенке словаки вскоре начали ошибаться. Дракслер заработал стандарт на фланге, после подачи с которого едва не забил Хедира. Выиграл второй этаж на линии вратарской и подрезал мяч под перекладину. Козачик дотянулся и смахнул через перекладину. А уже корнер стал результативным. Казалось, отбились словаки после подачи от флажка, но подбор выиграл Боатенг и хлестким ударом с дуги штрафной вогнал мяч под самую стойку. Шла только восьмая минута встречи.

Немцы и не подумали сбавлять обороты. Через пару минут Мюллер забросил из глубины поля мяч на Гомеса в штрафную. Того слегка прихватывал Шкртел, и Марио тут же рухнул как подкошенный. Арбитр же решил указать на «точку» и выписать капитану словаков «горчичник». Неочевидное решение, возможно, поэтому немцы и не сумели забить. Озил отправился к «точке» и пробил правее центра, но Козачик угадал и выручил. Промах Германию не смутил. Команда Лёва продолжала владеть тотальным игровым и территориальным перевесом, лишь изредка позволяя сопернику огрызаться контратаками. Ближе к середине тайма словаки конкретно отскочили. Гомес выиграл борьбу за подачу с фланга и аккуратно скинул мяч под удар набегающему Озилу, а тот сходу пальнул влёт. Впритирку с дальней стойкой.

Время шло, а немцы никак не желали останавливаться на достигнутом. Парой не слишком опасных ударов отметился Мюллер, несколько раз потенциально очень острые передачи и прострелы блокировали защитники. А когда дело уже близилось к перерыву, чуть расслабившиеся немцы привезли себе два подряд момента. Сперва Хуммельс неосмотрительно отыграл назад, едва не отправив Дюриша на рандеву с Нойером. Лишь своевременный рывок Мануэля за пределы штрафной разрядил обстановку. Пару минут спустя словаки вполне могли отыграться. Хорошую комбинацию венчал навес Пекарика справа. Борьбу в штрафной выиграл Куцка и пробил с нескольких метров головой под перекладину. Нойер блеснул мастерством, достав тяжелый мяч. Не забиваешь ты – забивают тебе. Дракслер выдал эффектный сольный рейд слева и почти от лицевой вложил мяч в ногу Гомесу, который удвоил преимущество немцев, оформив гол в раздевалку.

В перерыве Грегуш сменил Вайсса. Словаки попытались вернуться в игру. Киммих повис на карточке за фол на Гамшике. Куцка завершил неплохую комбинацию ударом с линии штрафной. Нойер сыграл надежно. Затем номинальные гости заработали пару стандартов. В обоих случаях до ворот было прилично, а пробовавшие исполнить Гамшик и Куцка в створ попасть не сумели. Немцы уже особо не лезли вперёд, спокойно контролируя мяч и атакуя больше позиционно. Однако и на сбавленных скоростях подопечным Лёва удалось довести дело до разгрома. Хуммельс выиграл второй этаж после подачи углового и рикошетом от защитника отправил мяч на дальнюю штангу. Там забыли Дракслера, который эффектным ударом влёт с развороту пробил Козачика.

Козак сразу бросил в бой опытного Шестака, сняв Дюриша. Свежий форвард тут же заработал штрафной и карточку для Хуммельса, хотя фол не был очевиден. Дюрица на сей раз вызвался пробить и сделал это очень прилично. Мяч прошёл рядом со штангой, Нойер, похоже, не доставал. На вторую половину тайма Лёв выпустил Хёведеса и ветеранов Швайнштайгера с Подольски, чтобы те на опыте помогли сыграть партнерам по счету. Ставка сыграла – немцы придушили соперника, обложив владения Козачика серией корнеров. Словаки так и не подняли головы до самого финального свистка, тогда как немцы вполне могли увеличивать разрыв. Особенно хороший шанс упустил Кроос, уже в компенсированное время подключившийся из глубины к быстрой атаке. Вторым темпом набежал Тони под прострел Мюллера в центр штрафной и укладывал в касание наверняка, но Козачик выручил.

Лучший игрок матча – Юлиан Дракслер.

Талант из «Шальке» доказал, что больше достоин выходить в составе, чем чрезмерно вальяжный Гётце. Дракслер был просто неудержим на левом крыле атаки. Неоднократно взрывал игру острым дриблингом, отметился голевой передачей на Гомеса, а потом и сам забил.

Александр Карамышев.