Де Шильо (4:5).
Боатенг (5:5).
Дармиан (5:5 - вратарь).
Хектор (6:5).

Выдающийся матч провели сборные Германии и Италии! Любители яркого атакующего футбола скажут, что игра была скучной и совсем неинтересной. Зато те, кому в футболе, в первую очередь, интересна тактика кайфовали во время просмотра данного поединка. Не зря многие специалисты считают именно Йоахима Лёва и Антонио Конте сильнейшими тренерами нынешнего чемпионата Европы. Эта точка зрения абсолютно оправданна. Данные специалисты довели свои команды до невероятного уровня организованности и сбалансированности. В общем, по качеству этот матч пока является безоговорочно лучшим на нынешнем турнире. Да, и драматургии здесь хватало. Обменявшись голами в основное время усилиями Месута Озила и Леонардо Бонуччи, реализовавшего пенальти, выяснение отношений перешло в дополнительное время, а затем и в серию одиннадцатиметровых, которая получилась невероятной по накалу! В ней удача сопутствовала «бундестим». Путевку в полуфинал команде Йоахима Лёва принес Йонас Хектор – наименее раскрученный из основного состава сборной Германии футболист, в то время как опытнейшие Мюллер, Озил и Швайнштайгер свои одиннадцатиметровые не реализовали. У «скуадры адзурры» роковой промах допустил Дармиан. Великолепная Италия едет домой, проведя очень хороший турнир. Теперь она начнет новую жизнь уже без Антонио Конте, новым местом работы которого становится лондонский «Челси». Германия же в полуфинале сыграет с победителем пары Франция – Исландия. Стоит отметить, что у «бундестим» в 1/2 финала точно из-за дисквалификации не сыграет Матс Хуммельс. Плюс, неизвестно, успеют ли оправиться от полученных в отчетном поединке травм Сами Хедира и Марио Гомес.

Среди всех четвертьфиналов наиболее интригующим выглядит противостояние сборных Германии и Италии. Немцы впервые на нынешнем турнире сыграют против по-настоящему конкурентоспособного соперника. При всем уважении к командам Украины, Польши, Северной Ирландии и Словакии, «бундестим» играла против них не напрягаясь, грамотно распределяя силы и экономя их для решающих сражений. Команда Йоахима Лёва пока не пропустила ни одного гола на нынешнем турнире. Атака же проявила себя во всей красе в матче 1/8 финала против словаков, однако великолепная итальянская оборона совершенно точно не позволит футболистам сборной Германии так доминировать. «Скуадра адзурра» играет в восхитительный футбол на этом Евро. Антонио Конте выстроил потрясающую команду, где каждый игрок выполняет задания тренера на все сто процентов. Об итальянскую стену на нынешнем турнире уже «разбили головы» распиаренные бельгийцы и испанцы. Про импотентных в плане атакующего потенциала шведов мы даже не вспоминаем. Лишь Ирландия сумела распечатать итальянские ворота, но в той баталии оборона аппенинцев не была в своем оптимальном виде. Многие эксперты именно Антонио Конте называют сильнейшим тренером этого континентального первенства. Вспомните, как будущий тренер «Челси» легко переиграл тактически Марка Вильмотса и Висенте дель Боске. Йоахим Лёв тоже котируется очень высоко по понятным причинам, и дуэль тренеров может стать во многом определяющей в грядущем противостоянии. У букмекеров действующие чемпионы мира считаются фаворитами предстоящего четвертьфинала. Однако статистика говорит нам об обратном: объединенная Германия ни разу не побеждала Италию в официальных матчах. Правда, в конце марта нынешнего года «бундестим» разгромила «скуадру адзурру» в товарищеском поединке у себя дома со счетом 4:1. Важно отметить, что в предстоящей встрече у немцев готовы сыграть все заявленные на турнир футболисты. У итальянцев же в лазарете находятся Даниэле Де Росси и Антонио Кандрева, а Тиаго Мотта будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Йоахим Лёв сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Словакии. Вместо Дракслера с первых минут появился Хёведес. Любопытно, что главный тренер «бундестим» решил перестроить игровой модуль своей команды с традиционных 4-2-3-1 на непривычные для немцев 3-5-2. Хотя, если вспоминать мартовский товарищеский поединок между Германией и Италией, завершившийся убедительной победой действующих чемпионов мира, то там Лёв также играл по схеме с тремя центральными защитниками. Правда, то сочетание выглядело несколько иначе: Хуммельс – Рюдигер – Мустафи. Что касается Антонио Конте, то он совершил одну ожидаемую перестановку в основном сочетании «скуадры адзурры» по сравнению с поединком против Испании. Травмированного Де Росси сменил Стураро.

Немцы с первых секунд встречи забрали мяч себе и принялись в неторопливом темпе развивать свои затяжные атаки. Пробовали с помощью флангов подопечные Йоахима Лёва что-нибудь соорудить, но итальянцы сразу перекрыли все зоны, не предоставляя противникам пространство для маневра. А вот «скуадра адзурра» в двух своих стартовых вылазках сумела заработать угловые, однако ничем запоминающимся данные стандартные положения не завершились. Плотной и насыщенной была игра. Футболистам было тяжело довести дело до акцентированного удара по воротам, не говоря уж о том, чтобы создать какую-то остроту. На исходе стартовой десятиминутки фланговая активность немцев привела к заработанному угловому, розыгрыш которого получился совсем неудачным. А уже на исходе первой четверти часа Йоахиму Лёву пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение в стыке с Кьеллини Хедиру в срочном порядке поменял Швайнштайгер. За считанные секунды до этого Флоренци отметился ударом в створ ворот Нойера – голкипер «бундестим» был начеку. Не изобиловала игра яркими событиями в своём дебюте, прямо скажем.

В середине тайма содержание игры кардинальных изменений не претерпело. Футболисты сборной Германии по-прежнему больше владели мячом, пытались растянуть оборону соперника за счет фланговой активности, но выполнить данную задачу у подопечных Йоахима Лёва не получалось. Длинные диагонали Боатенга в направлении Хектора и Киммиха легко читались защитниками «скуадры адзурры». Поэтому, немцы часто занимались пустым перекатыванием мяча, без какого-либо намёка на продвижение вперед и организации остроты возле владений Буффона. Хотя, на 27-й минуте мяч побывал в сетке итальянских ворот, но гол Швайнштайгера судейская бригада справедливо аннулировала, так как Бастиан с помощью рук отпихнул от игрового снаряда Де Шильо во время нанесения удара со «второго этажа». Итальянцы достойно огрызнулись на 31-й минуте. Всё тот же Де Шильо воспользовался свободной зоной на правом фланге немцев и выполнил хороший по замыслу прострел низом в центр чужой штрафной площади в направлении Джаккерини, однако Боатенг здорово сыграл на перехвате и отвел угрозу от собственных владений. После этого игра вновь успокоилась на продолжительный срок. Было видно, что ни одна из команд не собирается раскрываться и лететь вперед шашки наголо. На таком уровне за любую даже самую мелкую оплошность могло последовать наижесточайшее наказание. Поэтому, никто рисковать не собирался. Вспоминается лишь неточный удар Гомеса головой на 41-й минуте после флангового навеса Киммиха. Шахматную партию двух опытнейших гроссмейстеров Лёва и Конте напоминала игра в первом тайме. В принципе, этого можно было ожидать. Итальянцы точно лезть вперед не собирались. Да, и немцы понимали, что рационализм – превыше всего. Хотя, игра перед самым перерывом немножечко раскрылась. Итальянцы соорудили запоминающуюся атаку, в ходе которой Джаккерини остался совсем один на левом краю штрафной площади и выполнил прострел на противоположный фланг, откуда Стураро хлестко пробил сходу, и мяч, задев длиннющую ногу Боатенга, ушел за пределы поля. Розыгрыш углового в исполнении «скуадры адзурры» ничем запоминающимся не завершился.

Вторую половину встречи команды также начали в неторопливом темпе, обмениваясь безрезультатными позиционными наступлениями. У Нойера и Буффона не было ни единого серьёзного повода продемонстрировать своё мастерство. Первый опасный момент после перерыва организовали немцы. Гомес удачно зацепился за мяч на передовой и снабдил передачей Мюллера, плотный удар которого в невероятном акробатическом этюде парировал Флоренци. Буффон в данной ситуации выступал в роли статиста. От огромных неприятностей спас Алессандро «скуадру адзурру». Розыгрыш углового в исполнении команды Йоахима Лёва завершился неточным дальним выстрелом Боатенга. А на 57-й минуте Де Шильо неаккуратно сыграл против Киммиха на правом фланге и получил желтую карточку, которая лишила Маттиа возможности сыграть в потенциальном полуфинале. Чуть позже итальянцы смастерили достойную вылазку на чужую территорию, увенчавшуюся неточным дальним выстрелом Пароло. А вот немцы на 65-й минуте организовали замечательную атакующую акцию, которая оказалась результативной. Нойер вынес мяч от собственных ворот на территорию противника, где Флоренци неудачно головой скинул снаряд на Гомеса, который включил на левом фланге несвойственную для себя сумасшедшую скорость и выдал замечательную передачу на Хектора, а Йонас, в свою очередь, моментально снабдил пасом Озила, и тот ударом сходу поразил цель – 1:0. Замечательная комбинация в исполнении игроков «бундестим»!

Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Йоахима Лёва организовали несколько стремительных подходов к чужим владениям. В одном из них Гомес выскочил на ударную позицию и с близкого расстояния пробил пяткой, однако Буффон продемонстрировал невероятную реакцию и оставил Италию в игре. Угловой в исполнении немцев ничем толковым не завершился. Затем Лёву пришлось сделать еще одну вынужденную замену. Получившего повреждение Гомеса сменил Дракслер. «Скуадре адзурре», в свою очередь, нужно было срочно добавлять в атакующей мощи. У Нойера во втором тайме вообще не было серьёзной работы. Тем не менее, своего подопечные Антонио Конте довольно быстро добились! На 76-й минуте Боатенг сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, и Виктор Кашшаи без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Бонуччи – 1:1. Удивительная оплошность Боатенга, за которую тут же последовала расплата. Буквально тут же футболисты сборной Италии организовали выдающуюся контратаку, в ходе которой партнеры вывели Эдера на ударную позицию, но выстрел у форварда толковым не получился, так как его своевременно заблокировал один из защитников «бундестим». Розыгрыш «корнера» в исполнении «скуадры адзурры» не был доведен до логического завершения. Перспектива дополнительного времени стала весьма осязаемой. Не было никаких сомнений в том, что концовку второго тайма команды проведут максимально сдержанно, дабы минимизировать глупейшие оплошности. Под занавес основного времени Антонио Конте сделал первую перестановку в составе своей команды. Вместо Флоренци в игру вступил Дармиан. Чуть позже Хуммельс схлопотал желтую карточку, ставшую для него второй на нынешнем турнире. Следовательно, Матс «пролетел» мимо потенциального полуфинала. За три добавленные ко времени второго тайма минуты немцы организовали несколько фланговых набегов к чужим воротам, которые успехом не увенчались. Выяснение отношений перешло в дополнительное время.

На старте первого экстра тайма «горчичник» от Виктора Кашшаи получил Пелле. Следовательно, Грациано пропустит следующий матч своей команды. В неспешном ключе по-прежнему проходила игра. Мяч подолгу находился в центральном круге, где соперники им попеременно владели, но ничего толкового придумать не могли. Постепенно «бундестим» всё-таки завладела инициативой и даже отметилась несколькими акцентированными ударами по воротам Буффона, но, ни один из них по-настоящему опасным не получился. Не хватало изобретательности выпадам подопечных Йоахима Лёва. В итоге, первая дополнительная пятнадцатиминутка не порадовала нас яркими и запоминающимися эпизодами.

А вот на старте второго дополнительного тайма Дракслер отметился эффектным ударом через себя с близкого расстояния, который цели не достиг. Следом Антонио Конте решил освежить атакующую линию своей команды с помощью замены. Эдера поменял Инсинье. Пока Лоренцо осваивался на поле, немцы соорудили перспективный подход к воротам противника, однако Дракслер в самый неподходящий момент запорол эту атаку, отдав крайне неряшливый пас в направлении Мюллера. Зато на 113-й минуте свежий Инсинье неплохо себя проявил. Лоренцо выскочил на ударную позицию и плотно пробил в ближний угол – Нойер был на месте. Поединок медленно, но верно приближался к серии пенальти, которая по такой игре была абсолютно закономерной. Под занавес второго дополнительного тайма Антонио Конте сделал замену «под пенальти», поменяв Кьеллини на Дзадзу.

Серия одиннадцатиметровых получилась драматичнейшей. В ней более удачливыми оказались немцы. Причем, каждая команда исполнила аж по девять ударов с «точки»! Максимальной эпичности достигла бы данная серия, если бы дело дошло до выстрелов в исполнении Нойера и Буффона. А так, два великих голкипера занимались исключительно своей основной работой. Чуть лучше её выполнил Мануэль. Он отразил удары в исполнении Бонуччи и Дармиана, плюс Дзадза и Пелле пробили мимо цели. У «бундестим», в свою очередь, Мюллер ударил во вратаря, а Озил и Швайнштайгер не попали в створ. Победу команде Йоахима Лёва принес точный выстрел Хектора. Сборная Германии идёт дальше!

Лучший игрок матча – Мануэль Нойер.

В этом матче у Мануэля в игровые сто двадцать минут работы было немного, прямо скажем. Зато в серии пенальти голкипер сборной Германии показал себя во всей красе! Он смог отразить два удара соперников с «точки» и помог «бундестим» добиться победы в тяжелейшем поединке!