Группа J, 9-й тур

15 ноября. Хельсинки. Стадион "Телия 5G-Арена". 9739 зрителей.
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

ФИНЛЯНДИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 3:0 (1:0)
Яссе Туоминен, 21 (1:0). Теему Пукки, 64 - с пенальти (2:0). Теему Пукки, 75 (3:0).
 Расмус Карьялайнен, 84 Арон Зеле, 90+1

Сборная Финляндии проводит мощную отборочную кампанию. Бело-синие набрали 15 очков и расположились на втором месте в группе J вслед за Италией. В предыдущем своём матче финские футболисты дома разгромили Армению со счётом 3:0, когда дублем отметился Теему Пукки, и сделали серьёзную заявку на выход в финальную часть Евро-2020. Соперником финской команды по очередному матчу стала сборная Лихтенштейна, которая набрала только два очка, сыграв вничью с Грецией и Арменией. В первом круге сборная Финляндии победила в Вадуце со счётом 2:0. Тогда забитыми мячами отметились Теему Пукки и Беньямин Кельман. Всего же Финляндия и Лихтенштейн провели между собой 4 матча. Дважды выигрывали бело-синие, а ещё два поединка завершились вничью. По забитым голам впереди финны – 6:3.

Сборная Финляндии с первых минут матча активно пошла в атаку. Сначала Туоминен забрался в положение "вне игры", затем Спарв не попал по воротам после мощного удара, вскоре выстрел Камара был заблокирован, а на 21-й минуте счёт был открыт. Пукки взял инициативу на себя, пошёл на обострение, после чего с линии штрафной попытался пробить по воротам, но мяч попал в защитника гостей, а затем отскочил на Туоминена, который оказался прямо перед голкипером сборной Лихтенштейна и спокойно переправил игровой снаряд в сетку – 1:0! Болельщики сборной Финляндии по-настоящему ликовали. Их команда была близка к историческому достижению, ведь никогда ранее бело-синие не выходили в финальную часть чемпионатов Европы. В середине первого тайма гости попытались активизироваться в атаке. И кое-что у них даже получилось. Саланович вполне мог сравнять счёт, но Градецки в финских воротах сыграл надёжно. Больше в первом тайме ничего особо интересного не было. А вот после перерыва хозяева добавили в активности и добили своего соперника. На 63-й минуте Сойри прорвался по левому флангу, на дриблинге вошёл в штрафную, где его сбил с ног Мейер. Судья немедленно указал на "точку". Исполнять пенальти подошёл Пукки, который всё сделал безукоризненно, разбросав мяч и вратаря по разным углам – 2:0! Хозяева и не думали останавливаться. На 75-й минуте они сделали счёт крупным. После длинной передачи из центрального круга Пукки выскочил один на один с Бюхелем, спокойно его обыграл и пробил по пустым воротам, но там здорово сыграл Малин, который выбил мяч с линии. Впрочем, сам же Пукки выиграл подбор и всё-таки оформил дубль – 3:0! Подопечные Маркку Канервы одержали уверенную победу, набрали 18 очков и вышли на Евро-2020! Это историческое достижение для финского футбола. Никогда ранее сборная этой страны не участвовала в финальной стадии чемпионата Европы.