16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 декабря. Зинсхайм. Стадион "Райн-Неккар-Арена".
Судья - Даниэль Зиберт (Гельзенкирхен).

ХОФФЕНХАЙМ - БАЙЕР - 0:1 (0:0)
Кисслинг, 79 (0:1).
ХоффенхаймБайер
 Оливер Бауманн Бернд Лено
 Ким Джин Су Себастьян Бениш
 Эрмин Бичакчич Эмир Спахич
 Тобиас Штробль Эмер Топрак
 Андреас Бек Роберто Хильберт
 Себастьян Руди, 84 Гонсало Кастро, 85
 Пирмин Швеглер Ларс Бендер
 Тарик Эльюнусси, 57 Сон Хын Мин
 Роберто Фирмино Хакан Чалханоглу, 76
 Кевин Фолланд Карим Бельараби, 90+3
 Адам Салаи, 88 Штефан Кисслинг
Замены:
 Стивен Цубер, 57 Юлиан Брандт, 76
 Свен Шипплок, 84 Симон Рольфес, 85
 Антони Модест, 88 Левин Озтунали, 90+3

Наказания:

 Тобиас Штробль, 4 Ларс Бендер, 44
  Себастьян Бениш, 47
  Роберто Хильберт, 89

 

Поединок на «Райн-Неккар Арене» считался одним из центральных матчей 16-го тура Бундеслиги, однако мы с огромным разочарованием вынуждены констатировать, что сама игра этого статуса не оправдала. «Байер», большую часть встречи владевший инициативой, атаковал на удивление бесхитростно и фактически ни разу не смог по-настоящему поставить в тупик оборону соперника. «Хоффенхайм» больше уповал на контратаки, но игрокам хозяев явно не хватало свежести. В общем, вместо открытого футбола с изобилием опасных моментов болельщики увидели довольно скучный, совсем не немецкий по качеству игры матч, единственный гол в котором стал результатом упорного труда, а не блистательного исполнительского мастерства или хорошо разыгранной комбинации. Победу «аптекарей» можно считать справедливой лишь потому, что они больше владели мячом и чаще оказывались с ним вблизи чужих ворот.

Предыстория


Плотность команд в верхней части турнирной таблицы Бундеслиги настолько высока, что занимающий третью строчку «Байер» перед очной встречей с расположившимся на седьмом месте «Хоффенхаймом» опережал соперника всего на одно очко. Да и дислоцирующиеся ниже коллективы отнюдь не теряют шансов на борьбу за медали. Подопечные Роджера Шмидта, в последних двух встречах в немецком первенстве набравшие всего одно очко, планируют закрепиться к зимнему перерыву в тройке лидеров, однако претендентов на то, чтобы вытеснить «львов» оттуда, более чем достаточно. «Сине-белые», разумеется, не являются исключением. К тому же, в прошлом сезоне «Хоффенхайм» побеждал «фармацевтов», правда, не на своём поле, а на «БайАрене».

Ход матча

Встреча началась с атак «Байера», который после поражения и ничьей, зафиксированных в предыдущих поединках чемпионата, по логике вещей должен был записывать на свой счет и победный результат. В какой-то момент у ворот Оливера Бауманна даже возникла небольшая неразбериха, однако по-настоящему опасный момент рождался довольно долго. А вот первая же ошибка обороны «аптекарей» едва не завершилась голом: Фирмино обокрал защитника и вышел практически один на один с Берндом Лено, однако вовремя набежавший Топрак успел помешать бразильцу нанести акцентированный удар – голкипер легко забрал мяч. Вскоре вступать в игру пришлось и вратарю «Хоффенхайма», и на этот раз всё было гораздо сложнее: Беллараби превосходным пасом вывел Кисслинга на рандеву с Бауманном, Штефан метил в угол, но первый номер «сине-белых» не оплошал. Ещё через несколько минут 11-й номер «Байера» снова оказался практически лицом к лицу с вратарём, однако на этот раз пробил мимо цели.

Стоит отметить, что в целом владевшие территориальным преимуществом гости подали ещё и несколько опасных угловых с левого фланга. Но острота возникала не из-за прибежавших в штрафную высокорослых футболистов, а потому, что Хакан Чалханоглу каждый раз пытался закрутить мяч в сетку и заставлял Бауманна сохранять максимальную бдительность. Молодой турецкий талант, наряду с Беллараби, действовавшим на противоположной, правой бровке, заставлял оборону хозяев изрядно попотеть. На 30-й минуте Хакан мягко забрасывает мяч в штрафную, откуда Хон-Мин Сон едва не отправляет снаряд в сетку – в сантиметрах от штанги пролетел «круглый». Под занавес тайма игра несколько успокоилась. «Байер» уже не бежал яростно вперёд, а попытки «Хоффенхайма» обострить были неудачными. Только в одном из эпизодов Себастиан Руди дальним ударом проверил, не уснул ли в рамке Лено, но кипер гостей был начеку.

Болельщики, не увидевшие за первые 45 минут ни одного гола, во второй половине надеялись лицезреть куда более яркий и результативный футбола. Оправдывать эти ожидания, к неудовольствию зинсхаймской публики, бросились леверкузенцы, и вот уже на 48-й минуте Кастро вывалился один на один с Бауманном, но угол был слишком острым, а времени на раздумья слишком мало – Гонсало попал в бросившегося на него вратаря.

А уже в ответной атаке «Хоффенхайм» создал самый опасный и неоднозначный момент в этой игре. Адам Салаи замыкал почти наверняка после подачи с правого фланга, однако игрок «Байера» успел вынести мяч… А точно успел? Или же снаряд всё-таки побывал за линией? Даже несколько повторов не смогли дать ответа на этот очень любопытный вопрос. Сразу невольно вспоминается встреча этих же соперников в прошлом сезоне, когда рефери засчитал гол-фантом Штефана Кисслинга, когда тот отправил мяч в ворота со внешней стороны сетки. Но в том случае хотя бы телезрители смогли увидеть, что и как произошло…

Тут же едва не открыл счёт Чалханоглу, но защитник вовремя заблокировал его удар. Затем и Кастро оказывался на острие, и неумолимый Кисслинг, но их атакам не хватило точности. А затем игра вновь успокоилась. Срочно нужен был человек, который нарушил бы образовавшуюся тишину. Таковым мог стать Чалханоглу, заработавший опаснейший штрафной метрах в 17 от ворот Бауманна. Долго десятый номер готовился к исполнению стандарта, однако в итоге приложился точно в лицо одному из стоявших в стенке. Роджер Шмидт после этого эпизода, видимо, решил, что с 20-летнего полузащитника на сегодня достаточно, и заменил его на ещё более юного Юлиана Брандта. Не успел 19-летний футболист появиться на поле, как стал автором голевой передачи. Получив передачу от Кастро, Брандт совершил рывок к лицевой и сразу прострелил во вратарскую, где тут как тут был Кисслинг. Штефан замыкает – на этот раз мяч в сетке с нужной стороны, «львы» ведут 1:0. А уже стало казаться, что матч так и завершится с унылыми нулями на табло.

«Хоффенхайму» отступать было уже некуда. Особенно зол был Салаи – венгр не терял уверенности в том, что у него отобрали чистейший гол. Форвард «сине-белых» нацелился на ворота, однако, выйдя почти один на один с Лено, пробил точно тому в руки. Стоит отметить в этом эпизоде и Эмира Спахича, который буквально вцепился в Адами и не позволил тому получше приложиться к мячу. Куда острее получился прострел Фоланда, однако Модест почему-то не стал набегать во вратарскую и замыкать его. А ведь могли бы сравнять счёт. Предпринять ещё что-либо интересное хозяевам не удалось. Напротив, «Байер» на последних секундах едва не удвоил своё преимущество – с ударом убежавшего в контратаку Брандта Бауманн справился. Бывает гол престижа, а это можно назвать сейвом престижа.

Игрок матча – Штефан Кисслинг

Нападающий «Байера», как и подобает центрфорварду, многоднократно оказывался в этом матче на острие атаки и в итоге всё-таки добился своего. Точный удар 11-го номера на 79-й минуте приносит «фармацевтам» столь важные три балла, а сам Кисслинг доводит личный счёт голов в ворота «Хоффенхайма» до восьми.

Адиль Зодоров