Сантьяго Гарсия, 86 Кирьякос Пападопулос, 85

Клеменс Фритц, 53 Эмер Топрак, 28
  Гонсало Кастро, 33
  Венделл, 78

Выдающуюся серия проводят футболисты бременского «Вердера». Подопечные Виктора Скрипника одерживают четвертую победу кряду и существенно увеличивают свои шансы на сохранение прописки в Бундеслиге. Причем «музыканты» снова забивают два гола, тем самым подправляя и показатель результативности. Поединок против «Байера» бременцы начали довольно осторожно, но при первой же возможности перестроились на атакующий футбол и уже к 17-й минуте повели в счете. А когда в ворота Бернда Лено влетел второй мяч, трибуны «Везерштадиона» взорвались овациями. Единственное, на что хватило леверкузенцев, - это гол «в раздевалку» от Хакана Чалханоглу. Да и тот стал следствием слишком уж спокойной и самонадеянной игры защитников «Вердера».

Предыстория:

Бременский «Вердер» прекрасно стартовал во втором круге Бундеслиги, одержав в первых встречах 2015-го года весьма симпатичные победы над «Гертой» и «Хоффенхаймом». Эти успехи были бальзамом на души поклонников «музыкантов», поскольку их любимцы, набрав сразу шесть очков, значительно улучшили свое турнирное положение и немного отдалились от зоны вылета. Три из четырех мячей «везерцев» в тех поединках забил Франко Ди Санто, который на матч против «Байера» даже не попал в заявку – по всей видимости, травма.

«Фармацевты» начали вторую часть чемпионата менее результативно: сначала команда Роджера Шмидта не смогла распечатать ворота дортмундской «Боруссии», а затем ограничилась точным ударом Кисслинга в противостоянии с «Гертой». Но очковый показатель терпимый – четыре из шести возможных. Леверкузенцы продолжают борьбу за третью строку турнирной таблицы, которую с 34-мя баллами на счету занимает «Шальке». «Байер» отстает всего на два пункта, при этом занимает шестое место.

Ход матча:

Основные события первых минут встречи разворачивались в центре поля, где гости контролировали мяч, а бременцы качественно оборонялись, не пуская соперника к владениям Рафаэля Вольфа. Совершить пару вылазок леверкузенцам удалось, но эти атаки носили в большей степени разведочный характер. Вскоре «Вердер» выровнял игру, а затем не только перехватил инициативу, но и открыл счет. Клеменс Фритц начал контрнаступление на левом фланге, обыгрался накоротке с партнерами, а затем забросил мяч вперед на Фина Бартельса. Тот из-под прессинга со стороны защитника пустил «свечку» в центр штрафной, где Дэви Зельке, не давая сфере опуститься на газон, слету отправил ее в сетку. «Сыграно как по нотам» - принято говорить в таких случаях, получилась просто идеальная музыкальная композиция. «Аптекари» такой прыти от хозяев явно не ожидали. Минут через 10 в ворота Лено должен был влетать второй мяч, но блестящая игра голкипера спасла «Байер» от попадания в столь незавидное положение: всё тот же Бартельс сделал прекрасную подачу слева, и Теодор Гебре Селасси мощно пробил головой. Казалось, снаряду деваться некуда, как оказываться в сетке, но вратарь рыбкой прыгнул в левый от себя угол и отразил удар. Второй полет Лено последовал к противоположной штанге, однако тут голкипер был бессилен. Златко Юнузович бесподобно исполнил штрафной, пробив точно в «девятку» - 2:0 на 29-й минуте.

«Байер» выглядел каким-то растерянным, словно игроков нужно было привести в чувство. Хоть в аптеку за нашатырем беги. На все ноги хромал переход от обороны к атаке, только на в концовке тайма гости провели первую более-менее достойную комбинацию, но и её неудачным навесом загубил Хильберт. Чуть лучше вскоре подал Венделл, чей пас нашел голову Юлиана Брандта, но вундеркинд был неточен. Стало казаться, что оживает. А потом оказалось, что не показалось. Защитники «Вердера» забыли о ее величестве персональной опеке и решили не просто отобрать, а, извиняюсь за жаргон, отжать мяч у Карима Беллараби на правом фланге. В итоге в гордом одиночестве оказался Брандт, которому марокканец ухитрился сделать передачу. Юлиан покатил мяч к центру штрафной еще одному «одинокому волку», Гонсало Кастро, который сотряс ударом правую штангу. Тут же на добивание подскочил Венделл, его выстрел парировал Вольф. Но бременцы умудрились и здесь проиграть подбор, в итоге Хакан Чалханоглу с метра головой протолкнул мяч за линию – 2:1. Отметим, что именно эти цифры и именно с 8 февраля 2015-го значатся у Хакана в графе «возраст» - турецкий хавбек забил в день своего 21-летия, с чем мы его и поздравляем.

Именины именинами, а играть надо на своем уровне. Так решил Роджер Шмидт, в перерыве заменивший 10-го номера на Хон-Мин Сона. Будем окровенны, тренерский ход справедлив, поскольку в целом Чалханоглу за первые 45 минут не показал ровным счетом ничего из того, чего от него привыкли ожидать. Даже обычные подачи с угла поля Хакан исполнял безобразно, что совсем на него не похоже. Видимо, игра в день рождения нависла на плечах полузащитника слишком тяжелым грузом.

Не самой заметной фигурой в первой половине встречи был и Штефан Кисслинг, но в этом скорее виноват, опять же, Чалханоглу, не снабжавший центрфорварда передачами. В дебюте второго тайма Кисслинг все-таки дал о себе знать, став главным героем опасного эпизода: практически лицом к лицу Штефан оказался с Вольфом и с острого угла в падении пробил по уходящему мячу – снаряд попал в штангу.

«Байер» после перерыва больше напоминал команду, чьей целью является путевка в Лигу чемпионов и возможно длительное выступление в оной в текущем сезоне. Беллараби и Брандт стали плести кружева на флангах, а Кисслинг терпеливо боролся за выгодную позицию в штрафной. С 65-й минуты леверкузенцам пришлось играть без главного тренера: Роджер Шмидт сделал замечание (видимо, довольно грубое) помощнику главного арбитра, за что получил от рефери красную карточку и отправился досматривать встречу из пресс-ложи.

На 74-й минуте гости имели отличный шанс отыграться: Брандт бил головой после подачи Венделла, Вольф в прыжке спас бременцев, а Беллараби с трех метров отправил снаряд высоко над перекладиной. Если не реализовывать такие моменты, то можно и в Дортмунд переехать… Тем временем страсти накалялись. Нарушений правил и следующих за ними споров между игроками и арбитром становилось все больше. Словом, шла типичная концовка тяжелого для обоих соперников матча. «Вердеру», конечно, было немного проще, поскольку любым удачным выходом из обороны в атаку «музыканты» могли перечеркнуть шансы леверкузенцев на ничью. А «фармацевтам» нужно было наваливаться на ворота Вольфа сквозь нараставшую слабость в ногах. Вместо этого гости раз за разом теряли мяч и нарушали правила. Забросы в штрафную заканчивались неудачно. На грустной ноте подшефных Шмидта застал и финальный свисток. 2:1 – четвертая кряду победа «Вердера».

Лучший игрок матча – Фин Бартельс

Хороший поединок провел хавбек «Вердера», неоднократно снабжавший партнеров восхитительными передачами. Один из классных пасов Бартельса стал голевым – логическое завершение атаки обеспечил Зельке. Во втором тайме Фин уже был менее заметен, чем до перерыва, однако этого требовала игра: бременцам приходилось больше обороняться, нежели наступать.