34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 мая. Гамбург. Стадион "Имтех Арена".
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

ГАМБУРГ - ШАЛЬКЕ 04 - 2:0 (0:0)
Олич, 49 (1:0). Райкович, 58 (2:0).
ГамбургШальке 04
 Рене Адлер  Ральф Ферманн
 Маттиас Остжолек  Сеад Колашинац
 Слободан Райкович  Матия Настасич
 Йохан Джуру  Жоэль Матип
 Хайко Вестерманн, 82  Марвин Фридрих
 Иво Иличевич  Роман Нойштэдтер, 62
 Марсело Диас  Марко Хёгер
 Гойко Качар  Лерой Сане, 57
 Льюис Холтби  Макс Майер, 73
 Пьер-Мишель Ласогга, 27  Джефферсон Фарфан
 Ивица Олич, 88  Клаас-Ян Хунтелар
Замены:
 Артем Руднев, 27  Юлиан Дракслер, 57
 Деннис Дикмайер, 82  Леон Горецка, 62
 Петр Ирачек, 88  Эрик Шупо-Мотинг, 73

Наказания:

 Марсело Диас, 39  Сеад Колашинац, 26
   Марко Хёгер, 66

 

Чудес не случилось. Более опытные и мастеровитые «Ганновер» и «Штутгарт» выиграли свои матчи, утопив «Падерборн» с «Фрайбургом». В этой ситуации победа «Гамбурга» лишь обезопасила «динозавров» от прямого вылета. Вместо этого команде Лаббадии предстоит сомнительное удовольствие второй сезон подряд доказывать свою состоятельность в матче с представителем второй бундеслиги. Кто им станет, пока неизвестно – младший дивизион играет свой последний тур завтра. Дуэт «динозаврам» составит «Дармштадт», Карлсруэ» или «Кайзерслаутерн». А до тех пор некогда великий клуб может отмечать очередную отсрочку. Победа над «Шальке» далась хозяевам натужно. Весь первый тайм они провисели на воротах Хёрманна, но моментов практически не имели. А в дебюте второго неувядающий Олич подсуетился при розыгрыше углового, вдохнув жизнь в вымирающих «динозавров». «Гамбург» выдал вдохновенный отрезок и забил ещё раз. Райкович замкнул подачу Холтби со штрафного. Создав себе весомое преимущество, «динозавры» закупорились и в обороне пересидели концовку матча. Очередной провальный сезон ещё можно спасти, чтобы на следующий год попытать счастья с чистого листа и выйти, наконец, из затянувшегося пике. По составу и болельщицкой аудитории «Гамбург» достоин гораздо большего.

Предыстория


Если с чемпионом всё было понятно ещё в декабре, то на противоположном полюсе Бундеслиги самая лихая интрига во всей Европе. Перед заключительным туром рискуют рухнуть в дивизион рангом ниже все пять клубов, занимающих последние строчки турнирной таблицы. И четырем из них предстоит сыграть между собой. Оставшийся лишний – «Гамбург». Не первый год валяющие дурака «динозавры» снова балансируют на грани жизни и смерти, и на этот раз то, чего не случалось никогда, может произойти. Матчи с конкурентами команда провела посредственно. Сперва на последней минуте вырвала дома ничью у мёртвого «Фрайбурга», который вдруг ожил и вынес в прошлом туре «Баварию». А потом «динозавры» слились в Штутгарте, подарив сопернику волевую победу. Правда система вылета в Германии довольно интересная, а опыт успешного прохождения стыков у «Гамбурга» уже есть. В прошлом сезоне «динозавры» спаслись именно в них.

Сложно сказать, на руку ли «Гамбургу» тот факт, что играть дома с немотивированным «Шальке». С одной стороны, «кнаппенам» упираться ни к чему. С другой – результат и ответственность на команду не давят. Место в Лиге Европы давно гарантировано, о Лиге чемпионов задумываться не приходится. Можно расслабиться и просто играть. Тем более команда Лаббадии откровенно мучается на поле. «Динозавры» забили меньше всех в лиге. 23 мяча за сезон – это даже не смешно. Не помогло и возвращение зимой вечно молодого Олича. Зато пропущено уже полсотни. В ключевой встрече сезона хозяевам придётся обойтись без Дробны, Марселя Янсена, Бехрами и лидера – Рафы Ван дер Ваарта. А ведь по подбору игроков «Гамбург» мог вполне бороться за еврокубки. Хватает потерь и у Ди Маттео. Учида, Хёведес, Боатенг, Обаси и Сэм не помогут «кобальтовым» в заключительной игре сезона.

Ход матча

Дикмайеру Лаббадия предпочёл Райковича, задвинув на фланг ветерана Вестермана. В средней линии в компанию к Качару, который в одиночку тащит команду, и Холтби вышли почти не игравшие по ходу сезона Диас и Иличевич. Ласогга с Оличем составили сдвоенный центр нападения. У «Шальке» на краях обороны нашлось место Колашинацу и Фридриху, а в атаке – Сане и пропустившему четыре месяца из-за травмы Фарфану. Начало осталось за «Шальке», хотя серьёзность намерений «динозавров» уже на третьей минуте продемонстрировал Холтби, заехавший ногой по голове Фёрманну. После пары быстрых атак «рудокопы» одумались и отдали мяч и территорию сопернику. «Гамбург» подолгу комбинировал, но прорвать привычно вязкие построения Ди Маттео не мог. С созиданием у хозяев были серьёзные сложности, и покатав мяч из стороны в сторону, они в конечном счёте обычно отправляли длинный заброс в адрес Ласогги. Форвард много двигался и разок пробил, сместившись с фланга – разминка для Фёрманна.

«Шальке» ответил редким выпадом минут через десять после начала игры. Сане протащил мяч и выложил его под удар Хёгеру, но тот пробил выше створа. «Гамбургу» как воздуха не хватало движения. Центральные защитники и опорные хавбеки подолгу выискивали и не находили адресата для паса. Единственное, чего на поле было в избытке – фолов, причём с обеих сторон. А гости как по расписанию через десять минут вновь вывели на удар Хёгера. На этот раз опорный хавбек гельзенкирхенцев попал, но удар вышел несильным, и Адлер легко забрал мяч. В середине тайма Колашинац дважды почти подряд грязно подкатывался под оппонентов, и со второй попытки наиграл на «горчичник». А вскоре ко всем проблемам «Гамбурга» добавилась ещё одна: захромал Ласогга. Лучшего бомбардира команды сменил латыш Руднев, первый и последний раз в сезоне забивший ещё в ноябре.

Не забил и сейчас, хотя партнеры сделали всё для этого. Вестерман нашёл подключившегося Вестермана, а Хайко выдал удобный прострел в штрафную. Руднев замыкал в касание с нескольких метров, но послал мяч рядом со штангой. Вперёд «Шальке» практически не шёл, а примитивные атаки хозяев одна за другой вязли в оборонительных построениях гостей. Разок правда неплотно сыграли в центре, не встретив Руднева, но мяч после дальнего удара латыша прошёл выше створа. Так и не сподобились «динозавры» на что-то осмысленное у ворот Хёрманна. Более того, едва не пропустили в раздевалку, зевнув выпад «кобальтовых». Весь тайм просидевший на голодном пайке Хунтедаар получил мяч, который не без руда сумел сохранить для него Майер. Но застоявшийся голландец из убойной позиции промазал, простив «Гамбург».

Замен в перерыве Лаббадия не сделал, а «Шальке» с первых минут активно пошёл вперёд. Хунтелаар получил мяч после флангового прострела Фарфана, обманул защитника и пробил по воротам. Вышло так себе, и Адлер справился. Гости провели ещё пару атак, пока отошедший назад Руднев не разогнал свою, заработав корнер. Подача Иличевича вышла, как и вся игра «Гамбурга» в этом сезоне, бездарной. Но Джуру исхитрился, стоя спиной к воротам, сыграть пяткой. Попал сам себе в зад, от которого мяч отскочил к Оличу. Ивица – король таких моментов. Матёрый хорват с нескольких метров расстрелял ворота, взорвав трибуны «Имтех Арены». Забитый мяч хозяев окрылил. Поверив в себя, они заиграли вдохновенно.

«Гамбург» проводил одну неплохую атаку за другой, а у гельзенкирхенцев, похоже, не было плана В. Да и отыгрываться им было особенно ни к чему. Так что моменты продолжили возникать у ворот Хёрманна. Иличевич в одном из эпизодов неплохо пробивал сходу, но взял чуть выше створа. Да и в обороне «динозавры» заиграли самоотверженнее, выгрызая каждый мяч. Ди Маттео бросил в бой Дракслера вместо Сане, но было поздно. Раскочегарившиеся хозяева забили снова. Успех подопечным Лаббадии снова принёс стандарт. Холтби выдал высокую кручёную подачу со штрафного к линии вратарской, где высоченный Райкович оторвался от опекуна и скинул мяч с отскоком от газона в ворота. Вскоре Ди Маттео решил освежить опорную зону. Нойштедтер уступил место Горецке. «Гамбург» же, создав комфортный задел, опустился в оборону оберегать его.

«Динозавры» достаточно организованно отбивались, время от времени покалывая гостей контратаками. «Шальке», оказавшись с мячом и территорией, тоже не очень знал, что с ними делать. Пытался обострять свежий Дракслер, но передачи главной надежды «кобальтовых» проходили через раз. Событийность снизилась до уровня блеклого первого тайма. Минут за пятнадцать до конца Ди Маттео сделал последний ход в атаку. Чупо-Мотинг сменил потерявшегося после перерыва Майера. Свежий форвард сразу отметился неплохим ударом в ближний угол после сольного прохода. Мяч прошёл рядом со створом.

«Гамбург» терпел. Двужильный Олич в редком выпаде хозяев протащил мяч до штрафной, отдав его Рудневу, но у Артёма удар не задался. Лаббадия же освежил правый край. Наевшийся Вестерман под овации трибун уступил место моторному Дикмайеру. И тут же «динозавры» едва не подарили гол гостям. Райкович неосмотрительно отдал передачу назад, к который был не готов Адлер. Чупо-Мотинг подхватил мяч и, казалось, Рене уже обыграл, но некогда один из лучших вратарей Германии сумел выгрести мяч из-под ног оживившего игру вингера «Шальке». Концовка прошла относительно спокойно. Команды уже ждали финального свистка. Лаббадия дал Оличу насладиться аплодисментами, сменив героя матча за минуту до финального свистка. А партнеры хорвата едва не оформили разгром в последней атаке. Руднев, которого теряли весь матч с завидным постоянством, вновь оказался в одиночестве и нанес мощный удар в ближний угол с угла штрафной. В сетку попал, но только с внешней стороны. Арбитр добавлять ничего не стал, продлив прописку «Гамбургу», по крайней мере, до стыков.

Лучший игрок матча – Ивица Олич

Хорват пришёл в трудную минуту на выручку команде, в которой когда-то начиналась его немецкая карьера. И в самый ответственный момент именно его гол спас «Гамбург». Помимо этого Олич, несмотря на возраст, привычно отпахал на полную катушку все 89 минут, что провёл на поле.

Александр Карамышев