16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 декабря. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

БАЙЕР - БОРУССИЯ М - 5:0 (1:0)
Кисслинг, 30 (1:0). Эрнандес, 63 (2:0). Кисслинг, 66 (3:0). Эрнандес, 75 (4:0). Эрнандес, 76 (5:0).
БайерБоруссия М
 Бернд Лено  Ян Зоммер
 Венделл  Ховард Нордтвейт
 Эмер Топрак  Андреас Кристенсен
 Джонатан Та  Тони Янчке, 46
 Роберто Хильберт, 46  Оскар Вендт
 Хакан Чалханоглу  Махмуд Дауд, 81
 Кевин Кампль, 87  Гранит Джака
 Кристоф Крамер  Юлиан Корб
 Карим Бельараби  Ларс Штиндль
 Хавьер Эрнандес, 79  Йосип Дрмич
 Штефан Кисслинг  Ибрагима Траоре, 46
Замены:
 Джулио Донати, 46  Раффаэл, 46
 Адмир Мехмеди, 79  Нико Элведи, 46
 Марлон Фрей, 87  Марвин Шульц, 81

Наказания:

   Тони Янчке, 40
   Юлиан Корб, 81

 

Поединок между "Байером" и менхенглабахской "Боруссией" виделся центральным в 16-м туре Бундеслиги, однако сполна надежд не оправдал. Леверкузенцы уж больно легко расправились с "жеребцами", которые туром ранее нанесли первое поражение "Баварии" в чемпионате. Однако вслед за впечатляющей беспроигрышной серией у мехенгладбахцев последовал вполне предсказуемый спад. Очевидно, команда Андре Шуберта оставила очень много сил в поединках с мюнхенцами и "Манчестер Сити", что подтверждает и статистика - "аптекари" заметно перебегали своих оппонентов. "Байер" тоже играл на неделе в Лиге чемпионов, и не с кем-нибудь, а с "Барселоной", однако силы на важнейший поединок чемпионата сумел сохранить. Впрочем, до перерыва "Боруссии" удавалось оказывать достойное сопротивление сопернику - команды создали примерно равное количество моментов, к которым бережнее отнеслись хозяева - гол на свой счёт записал Штефан Кисслинг. После перерыва "аптекари" сознательно отдали территорию сопернику, а сами стали проводить стремительные контрвыпады. Гости могли переломить ход матча, но Раффаэл со штрафного угодил в штангу. А вскоре после этого Хавьер Эрнандес и Кисслинг совместными усилиями дважды огорчили Яна Зоммера за четыре минуты, что фактически предрешило исход встречи. Эти голы сломили "Боруссию", и Чичарито до своего ухода с поля успел ещё дважды поразить ворота "жеребцов", оформив свой первый хет-трик в Бундеслиге. Таким образом, на счету мексиканца в чемпионате стало десять голов. В итоге "Байер" одержал победу с неприличным счётом, проведя, пожалуй, свой лучший матч в нынешнем сезоне, и поднялся на шестую строчку. "Боруссия" же опустилась на пятую.

Предыстория.


Менхенгладбахская "Боруссия" в прошлом туре сотворила громкую сенсацию, нанеся первое поражение "Баварии" (3:1) в текущем чемпионате Германии. И этот успех команды Андрея Шуберта, исходя из развития встречи, никак нельзя было признать случайным. Таким образом, "Боруссия" продолжила своё восхождение и поднялась уже на третью строчку. "Жеребцы" после провального старта в Бундеслиге вновь демонстрируют свой лучший футбол и набирают очки с завидной регулярностью. К гостевому поединку с "Байером" их беспроигрышная серия в Бундеслиге составила уже десять матчей. Правда, в Лиге чемпионов дружина Шуберта не сумела продолжить в том же духе. "Боруссия" была весьма близка к гостевой победе над "Манчестер Сити", но в концовке встречи пропустила один за другим три мяча, потерпела поражение и пропустила вперёд себя в таблице "Севилью", оставшись даже без Лиги Европы. Что же касается "Байера", то леверкузенцев в самом престижном клубном турнире Старого Света также ждала драматичная развязка. "Аспириновые" не уступили дома "Барселоне" (1:1), однако этой ничьей им не хватило для того, чтобы опередить "Рому", которая разошлась миром с БАТЭ (0:0). Впрочем, "Байер", в отличие от менхенгладбахцев, хотя бы попал в Лигу Европы. В чемпионате же леверкузенцы по-прежнему выступают очень нестабильно. В последний раз "Байер" побеждал два раза подряд в Бундеслиге ещё в сентябре. Как итог - "аптекари" с отрицательной разницей мячей шли за пределами еврокубковой зоны. Впрочем, отрыв даже от первой четвёрки ещё не был критическим, от той же "Боруссии" "Байер" отделяло всего пять баллов, и очная встреча с менхенгладбахцами была отличной возможностью для хозяев более чем вдвое уменьшить это расстояние. Правда, в прошлом сезоне леверкузенцы ни разу не сумели одолеть "жеребцов". Гостям в этом матче не могли помочь Мартин Штранцль, Альваро Домингес, Патрик Херманн, Нико Шульц и Андре Хан. У хозяев же отсутствовали Тин Едвай, Ларс Бендер и Чарльз Арангис.

Ход матча.

Команды активно начали встречу. На 3-й минуте Штиндль после ввода мяча из аута опасно прострелил с левого фланга в чужую штрафную, но первым на мяче был защитник. Вслед за этим уже "Байер" пошёл вперёд и заработал угловой. После его розыгрыша мяч на правом краю штрафной у лицевой получил Чалханоглу, которого тут же срубил Дрмич. Однако главный арбитр встречи Тобиас Штилер, к удивлению хозяев, вполне очевидный пенальти не назначил. На 7-й минуте леверкузенцы провели ещё одну опасную атаку. Белльараби с правого фланга прострелил в центр на Чичарито, однако мексиканец к передаче не успел. Хозяева продолжали играть "первым номером". На 10-й минуте гости отметились быстрой контратакой, в результате которой Дрмич едва не выскочил на чужие ворота, но Лено помешал пробить Йосипу. Темп встречи замедлился. Через некоторое время Траоре сыграл в "стеночку" со Штиндлем и пробил из-за штрафной, но Лено был на месте. Стандарты по-прежнему не клеились у "аспириновых". На 18-й минуте Крамер заработал штрафной метрах в тридцати от чужих ворот, который взялся исполнить Чалханоглу. Хакан решился на прямой удар, однако направил мяч выше цели. От стартового давления "Байера" со временем не осталось и следа, игра, в основном, завязла в центре поля. А на 26-й минуте "Боруссия" едва не вышла вперёд. Штиндль в борьбе с защитником с левого угла штрафной сделал скидку к центру на Дрмича, который пробил слёту, но Лено отразил угрозу. Вскоре последовал ответ "Байера", который стал голевым. Белльараби перевёл мяч на правый фланг на Хильберта, который подал на дальнюю штангу точно на оторвавшегося от Янчке Кисслинга, и Штефан головой направил сферу под Зоммером в ворота - 1:0. Поведя в счёте, "Байер" не стал отходить назад. Вскоре хозяева заработали очередной штрафной, Чалханоглу снова неудачно его исполнил, мяч отлетел к Белльараби, который пробил из-за штрафной, случился рикошет, но Зоммер сыграл надёжно. "Боруссия" пыталась переломить ход встречи, ловя шансы на стремительных контратаках. И на 38-й минуте "жеребцы" едва не восстановили статус-кво. Последовал заброс за спины защитникам на Корба, который ворвался в чужую штрафную, обыграл у правого угла вратарской Та и с носка пробил в направлении дальнего угла, но мяч чудом разминулся со створом. "Байер" в ответной атаке заработал на левом фланге штрафной - Янчке сфолил на Венделле и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Чалханоглу неожиданно решился на прямой удар с острого угла и закрутил мяч в ближнюю штангу. Гости активно шли в прессинг на всех участках поля и на исходе основного времени и сами получили право на стандарт, однако подача Траоре получилась неудачной. В итоге первый тайм остался за "Байером", который бережнее соперника отнёсся к своим моментам.

В перерыве Роджер Шмидт заменил автора голевого паса Хильберта на Донати. Андре Шуберт же провёл сразу двойную рокировку -. Элведи и Раффаэл вышли на поле вместо Янчке и Траоре. И начало второй половины встречи получилось довольно боевым. На 47-й минуте Дауд сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил мимо цели. Ответ "Байера" получился куда опаснее - леверкузенцы организовали стремительный контрвыпад, в результате которого Белльараби получил отличную передачу от Чалханоглу на грани офсайда, ворвался в штрафную, сблизился с Зоммером и пробил в дальний угол, однако мяч прокатился рядом со штангой. После перерыва "жеребцы" действовали "первым номером", однако хозяева действовали надёжно. На 52-й минуте "Байер" вновь подловил соперника на контратаке, Чалханоглу снова вывел Белльараби на выгодную позицию, но Карим на этот раз неудачно обработал мяч и момент упустил. Вскоре один из многочисленных стандартов "Боруссии" получился, наконец, опасным. Раффаэл со штрафного перебросил в "стенку", однако мяч угодил в штангу. Причём, в ту же самую, что попал до перерыва Чалханоглу. Этот "звоночек" заставил леверкузенцев заиграть активнее. И на 58-й минуте уже "Байер" создал момент со штрафного. Чалханоглу отлично забросил мяч на выскочившего к воротам Кисслинга, но Штефан головой пробил мимо цели. Гости, несмотря на активность, никак не могли создать что-то опасное впереди, тогда как "Байер" вернул себе контроль над игрой. И на 63-й минуте упрочил своё преимущество. Гости неудачно ввели мяч из аута, его перехватил Эрнандес, тот отпасовал на правом краю штрафной Кисслинга, который вернул мяч Чичарито пяткой, мексиканец оставл не у дел защитника и поразил дальний угол - 2:0. Не успели гости прийти в себя, как пропустили вновь. Леверкузенцы заработали угловой, Чалханоглу подал на Кисслинга, который головой послал мяч в ворота мимо Зоммера, оформив дубль - 3:0. После этого интрига в поединке окончательно умерла. Менхенгладбахцев третий пропущенный гол заметно выбил из колеи. В игре не наблюдалось и ни намёка на перелом, территориальное преимущество не приносило гостям никаких дивидендов. В то же время, леверкузенцы стали всё легче проходить чужую оборону. На 74-й минуте Кисслинг отобрал мяч у Элведи у чужой штрафной и перевёл его на Эрнандеса, который развернулся на луге и поразил правый угол - 4:0. Игра у "Боруссии" совсем развалилась. На 76-й минуте Кампль закинул мяч вперёд на Белльараби, который на правом краю штрафной обыграл Вендта и прострелил на Эрнандеса, который снова огорчил Зомммера - 5:0. Этот хет-трик стал первым для Чичарито в Бундеслиге, и вскоре мексиканец был заменён на Мехмеди. У гостей же на поле за десять минут до конца основного времени на поле вместо Дауда вышел Шульц. У "жеребцов" совсем ничего не клеилось. Вскоре Корб получил "горчичник" за откровенный фол в центре поля. Делать счёт совсем уж неприличным "Байер" не торопился. Игра плавно катилась к своему завершению. На 87-й минуте Фрей у хозяев заменил Кампля. А вскоре игра на себя взял так и не отличившийся Белльараби, который устремился в сольный проход и пробил с дуги штрафной, но мяч разминулся со створом. В итоге счёт уже больше так и не изменился. "Байер" одержал свою пока самую крупную победу в чемпионате и поднялся на шестую строчку.

Лучший игрок матча - Штефан Кисслинг.

Пусть Чичарито и оформил хет-трик в этом матче, лучшим всё-таки признаем Кисслинга. Мексиканец провёл два своих последних гола, когда исход встречи уже был фактически предрешён. Штефан же открыл счёт ещё до перерыва. И благодаря этому голу, леверкузенцы во втором тайме получили возможность ловить соперника на контратаках, чем блестяще и воспользовались. Причём, Кисллинг не только отметился дублем, но и в итоге записал на свой счёт сразу четыре очка по системе "гол+пас". 

Глеб Калинин.