8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 октября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Марко Фриц (Корб).

БАВАРИЯ - БОРУССИЯ Д - 5:1 (2:1)
Мюллер, 26 (1:0). Мюллер, 35 - с пенальти (2:0). Обамеянг, 36 (2:1). Левандовски, 46 (3:1). Левандовски, 58 (4:1). Гётце, 66 (5:1).
БаварияБоруссия Д
 Мануэль Нойер  Роман Бюрки
 Давид Алаба  Лукаш Пищек
 Жером Боатенг  Матс Хуммельс
 Хави Мартинес  Свен Бендер
 Филипп Лам  Сократис Папастатопулос
 Тьяго Алькантара, 68  Гонсало Кастро, 53
 Хаби Алонсо, 76  Юлиан Вайгль
 Марио Гётце  Илкай Гюндоган
 Дуглас Коста  Генрих Мхитарян
 Томас Мюллер, 81  Синдзи Кагава, 53
 Роберт Левандовски  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Артуро Видаль, 68  Аднан Янузай, 53
 Джошуа Киммих, 76  Марко Ройс, 53
 Кингсли Коман, 81 

Наказания:

 Давид Алаба, 4  Пьер-Эмерик Обамеянг, 80
 Жером Боатенг, 78 
 Джошуа Киммих, 83 

 

Разгром от «Баварии» - не новость. А вот разгром мюнхенцами дортмундской «Боруссией» - это, конечно, сильно. За все предыдущие обиды отомстили подопечные Гвардиолы, на несколько лет вперед, уж точно. Таких результатов не забывают. Это как Бразилия против Германии на ЧМ-2014. Команда-машина столкнулось с другим катком, также не щадящим своих оппонентов (за исключением последних матчей, разумеется), но в битве таких вот мощнейших механизмов всегда побеждает, как правило, только один. И таковым коллективом оказалась «Бавария». Хотели уже некоторые начать говорить о конце эпохи Гвардиолы в Мюнхене, мол, исчерпал он себя. Но если предыдущий сезон в актив действующего чемпиона Бундеслиги никак не записать (лишь победа в национальном первенстве), то теперь ФКБ похож все больше на себя самого чемпионского образца, когда равных клубу не было во всем мире, это при Хайнкисе, о его времени речь идет. «Шмели» же при Тухеле тоже рассвирепели, раскрылись… но сегодня скукожились просто. Гул, направленный против них с трибун «Аллианц Арены» просто подавил морально, ну а хозяева поля сделали это уже физически, так сказать, на практике. Победили мюнхенцы главного своего соперника в борьбе за титул, и теперь отрыв от него в турнирной таблице составляет уже, ни много, ни мало, семь очков.

Предыстория.


Центральный матч Бундеслиги. Скорее, даже во всей Европе. Одна лишь вывеска «Бавария» - «Боруссия» (Дортмунд) говорит о том, что предстоит увидеть нечто невероятное, с кучей мячей в сетке ворот, причем, у обеих команд. «Шмели» невероятно начали сезон, разносили всех подряд, как в Лиге Европы, так и в немецком чемпионате. Но потом началась череда ничейных результатов, на всех фронтах, запал прошел. Мюнхенцы же не всегда занимались показательными «убийствами» и «четвертованиями» своих конкурентов, но зато стабильность серьезная, клуб на первом месте, в Европе тоже отлично смотрится, очков не теряет, пусть проблемы и возникают порой в собственных матчах. Тухель же много сделал изменений в стартовом составе. Уже с ПАОК-ом совсем другая игра была. Наверное, и со своим самым принципиальным соперником тоже будет нечто необычное, за рамками обыденных противостояний. У хозяев поля есть идеальная возможность увеличить отрыв от главного преследователя и конкурента в битве за чемпионское звание. Если ФКБ нынче обыграет дортмундцев, да еще и сделает это уверенно, программу минимум на первую часть сезона можно будет считать выполненной. Но списывать со счета гостей не стоит. Ведь это, пожалуй, наимощнейший из всех тех, с кем приходилось сталкиваться подопечным Гвардиолы, начиная с августа этого года. Да и теперь ведь здорово смотрятся «шмели», их кризис преодолен, пусть и бывают небольшие осечки, но это очень серьезный коллектив с самыми высокими целями на сезон. Марко Фриц счастливец. Ему выпала возможность судить такой матч. Это честь, в то же время большая ответственность. Но опытный арбитр должен будет собраться мыслями, силами и оправдать оказанное ему доверие. Букмекеры тоже не склоняются к кому-то очень сильно, но фаворитом, тем не менее, считают «Баварию».

Ход матча.

Понятно, что эти соперники халтурить не будет. Жара сразу не началась, но свой настрой соперники продемонстрировали. Алаба тут же правила нарушил. Почти фол последней надежды был. Удивительно, что рефери красную карточку не вручил Давиду. Вполне можно было удалять футболиста. Прессинг серьезный оказывала «Бавария» на «Боруссию». Пока не выглядели дортмундцы так, как со всеми остальными. Хоть «шмели» в первом тайме вообще не играли здорово в нынешнем сезоне, в данном случае, вообще они вторым номером действовали, притесняемые к своим воротам. Все хуже становились дела гостей. Сначала Дуглас Коста очень неплохой момент создал, там уже опасный «звоночек» раздался в адрес приезжих. А потом уже и без «звоночков» хорошо стало, настоящий звон разнесся по всему стадиону, звон забитого гола. Боатенг отличную передачу оформил вперед, там Мюллер выскочил из-за спин защитников и «снаряд» достал. Бюрке хотел перехватить. Томас перед пустыми воротам остался, что ему еще оставалось делать? Конечно, гол забивать – 1:0 в пользу действующего чемпиона Германии! После еще и пенальти заработали хозяева поля. Мхитарян срубил Алькантару. Мюллер решил оформить дубль. В итоге мяч полетел в правый угол, вратарь в другой – в левый, разминулись, разошлись в море корабли – 2:0. Потом уже дортмундцы провели стремительную атаку через центральную зону, там передача, тут уже Кастро прострелил налево мимо голкипера команды соперника. Обамеянг в падении пробил и не прогадал – 2:1! Отменный матч, не зря такая вывеска, команды полностью оправдывают свой статус. Впереди ожидалось еще больше интересного. Казалось, не факт, что мюнхенцы победят, хотя количество моментов у них, разумеется, было преобладающим.

И что же вторая половина встречи? Тут все понеслось в польском стиле. Речь идет, конечно, о Левандовски, который, показалось, захотел снова пять голов забить, да еще и свой собственный рекорд превзойти. Уж больно здорово он разыгрался, уже на 46-й минуте забив гол в ворота своей экс-команды. Жером отправил мяч вперед, а Роберт понесся в чужую штрафную, подработал себе мяч, там он мяч через кипера перебросил, ну и довел задуманное до конца. Защитники в количестве трех человек просто не догнали этого безумного, в спортивном смысле, форварда – 3:1! И пока Тухель менял сразу двух своих футболистов (вместо Кастро и Кагавы на поле появились Янузай и Ройс). Чуть позже Левандовски добрался до мяча уже у лицевой на правой стороне площади. Там Бюрке кинулся, но зря, на Мюллера отдал пас поляк, и тут уже катастрофой запахло для дортмундцев. Томас отправил мяч на дальний угол вратарской. Гетце попытался в одно касание переправить мяч в ворота, но выше цели запулил «снаряд», дрогнула нога, не решился Марио забить гол в ворота своего экс-клуба, хоть и давно уже их деловые отношения закончились.

Затем мяч оказался на правом фланге, там уже пас на Гетце пошел. Марио отдал на Левандовски. Роберт в одно касание пробил по воротам и сумел обыграть вратаря команды соперника, сделав счет уже позорным для «шмелей» - 4:1! Ну а потом уже и сам Гетце, конечно, отличился, все-таки набрался смелости парень. Мяч получил у левого угла штрафной соперника Гетце, тот дальше переправил. Алькантара подхватил «снаряд» и попытался в штрафную соперника его закинуть, но там оборонцы соперника были на пути. В результате мяч отскочил к Гетце, который к этому времени был уже в центре. Пробил, в нижний угол, да так, что киперу дортмундцев только плакать оставалось – 5:1! Могли приезжие забивать, усилиями Мхитаряна, не там уже Нойер сумел здорово сыграть, отразив непросто удар. Боатенг, Обамеянг, Киммих получили по «горчичнику», ну а подопечные Тухеля уже ничего не получили… им и так хватило. Кто мог ожидать такого? Никто. Вот в таких матчах и надо ставить на ТБ. Шесть мячей, какой там коэффициент был, 20, 30, а может быть, 50? Одно понятно точно, «шмелей» нынче превратили в беззащитных «пчелок», которые заберутся в свой улей и будут, вероятно, выжидать момента… когда мюнхенцы приедут на «Сигнал Идуна Парк», чтобы уже там отомстить, как следует.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Очередной мастер-класс от Левандовски. Пять мячей не было, но и дубля вполне хватило. По первому тайму можно было делать вывод, что лучшим в этой встрече станет Мюллер, но вторая половина встречи развеяла все сомнения о том, кто действительно самый крутой в этом мощном и взрывном противостоянии. Роберт снова отгремел, как следует, разрушив мечты очередного соперника на положительный исход в битве с его командой… а ведь когда-то поляк был по другую сторону баррикад, но это уже, как говорится, совсем другая история, история прошлого. А мы живем настоящим. И смотрим в светлое будущее.

Алексей Пахомов