Леон Горецка, 78  Лукас Клостерманн, 85

Бенжамен Павар, 14  Дани Ольмо, 71
  Дайо Упамекано, 34

Томас Тухель  Марко Розе

Сезон в Германии стартовал с сенсации. Мало кто ожидал, что «Бавария» с крупным счётом уступит «Лейпцигу» в поединке за Суперкубок Германии. В прошлом сезоне в битве за этот трофей «быки» также забили мюнхенцам три мяча, но и получили в свои ворота пять. А на сей раз «Бавария» не разродилась даже одним голом. В итоге «Лейпциг» впервые в истории завоевал Суперкубок Германии. Заявку на итоговую победу гости сделали уже на 3-й минуте, когда Дани Ольмо после розыгрыша «быками» стандарта поразил дальний угол. «Бавария» много времени проводила с мячом и периодически создавала остроту. Но Матис Тель и Серж Гнабри не реализовали свои моменты. Гости же, успешно отзащищавшись, провели «гол в раздевалку». И снова отличился Ольмо, который в чужой штрафной изящным финтом оставил не у дел двух оппонентов, после чего пробил в «домик» Свену Ульрайху. Во втором тайме картина на поле существенно не изменилась. «Бавария» продолжала давить, упустила ещё несколько шансов, а «Лейпциг» продолжал демонстрировать почти стопроцентную реализацию. В середине второго тайма гости заработали пенальти, и с «точки» образцово пробил Ольмо, оформив хет-трик. После этого хозяева, казалось, потеряли надежду спасти матч. Томас Тухель бросил в бой приобретенного только в день игры Харри Кейна, но у англичанина не получилось сходу показать свои козыри. Трофей снова прошёл мимо него. От разгрома «Бавария» не ушла. «Лейпциг» добился впечатляющей победы и показал, что готов бросить перчатку гегемону.

Сезон в Германии традиционно открывался матчем за Суперкубок. В поединке за трофей сошлись действующий чемпион «Бавария» и обладатель Кубка «Лейпциг». В прошлом сезоне Суперкубок разыгрывали эти же команды, и тогда верх взяли мюнхенцы в необычайно результативном поединке (5:3). Возможно, и на сей раз стоило ждать россыпи голов. Прямо в день проведения игры «Бавария» совершила громкий трансфер, подписав у «Тоттенхэма» Харри Кейна. Казалось маловероятным, что англичанин примет участие в отчётном матче, но к старту Бундеслиги он наверняка уже будет готов. Ранее «Звезда Юга» подписала Рафаэла Геррейру и Лаймера. Конрад перешёл в стан чемпиона как раз из «Лейпцига». Что касается «быков», то они традиционно потеряли часть лидеров в межсезонье. Йошко Гварлдиол, Доминик Собослаи и Кристофер Нкунку выступают теперь уже за другие команды. А «Лейпциг» попытается вырастить новых звёзд из своих молодёжи. Во время подготовки к новому сезону команда Марко Розе выдавала различные результаты, но завершила цикл контрольных матчей тремя победами. «Бавария» же в августе отгрузила по четыре мяча «Ливерпулю» и «Монако». А проиграла в межсезонье только «Манчестер Сити». В случае успеха в отчётной встрече с «Лейпцигом» «Бавария» взяла бы четвёртый Суперкубок кряду. А всего она выигрывала этот трофей десять раз. «Лейпциг» же — ни разу. «Быки» совсем не избалованы титулами. В отчётном матче гости не могли рассчитывать на Кристофа Баумгартнера, у хозяев же отсутствовали Геррейру, Мануэль Нойер, Габриэль Марушич, Томас Мюллер и Эрик Шупо-Мотинг.

Тель был выдвинут на острие нападения у «Баварии», под ним расположились Гнабри, Мусиала и Сане. Опорную зону заняли Лаймер и Киммих. Кейн попал в заявку на игру. У «Лейпцига» атакующий дуэт составили Вернер и Опенда. Ольмо и Симонс вышли на флангах полузащиты, а Шлагер и Зайвальд – в центре. Дебют поединка остался за «Лейпцигом». На 2-й минуте гости провели быстрый выпад¸ Опенда пробил в левый угол, но Ульрайх сыграл надёжно. Затем «быки» заработали стандарт на левом фланге, после подачи Рауса мяч отскочил к Ольмо на левый угол вратарской, и Дани пробил под дальнюю штангу – 0:1. Какого-то всплеска в игре «Баварии» после пропущенного гола не случилось. Вскоре гости заработали угловой, но хозяева отбились. «Бавария» пыталась что-то придумать в позиционном нападении. На 10-й минуте после проникающей передачи Киммиха Гнабри выскочил на чужие ворота по левому краю, но пробил по позиции голкипера. Да и офсайд усмотрели у Сержа судьи. Через некоторое время мюнхенцы организовали перспективную атаку через правый фланг. Сане отдал передачу на ближний край штрафной на Теля, тот отпасовал налево на Гнабри, но Сержа опередил защитник. Затем Павар ценой жёлтой карточки сорвал контрвыпад «Лейпцига». А на 16-й минуте «Бавария» вполне могла сравнять счёт. Гнабри обокрал Зайвальда и покатил в центр штрафной на Теля, тот выстрелил из убойной позиции, однако Бласвих выручил свою команду. Через некоторое время Девис заработал угловой для хозяев, но из него «Звезда Юга» ничего не выжала. На 21-й минуте «быки» получили право на стандарт на левом фланге, подача пошла на дальнюю штангу, где оказалось сразу два игрока «Лейпцига», однако хозяев от неприятностей спас Девис, выбивший мяч на угловой. «Бавария» же могла отличиться с игры. Мусиала отдал передачу на правый край штрафной на Сане, а тот навесил на Гнабри, который просто не дотянулся до мяча.

Обороне «Лейпцига» приходилось очень нелегко. Вскоре Гнабри нашёл передачей на одиннадцатиметровой отметке Теля, и Матис пальнул над перекладиной. Затем мюнхенцы разыграли опасный стандарт, после заброса Сане мяч заметался в штрафной и рикошетом от ноги Симакана отскочил в левую штангу. «Лейпциг» уже практически забыл про атаки. На 33-й минуте Павар отметился дальним ударом, мяч попал в защитника и пролетел в метре от дальней штанги. Хотя сферу в цель едва не подправил Гнабри. Затем последовал ответ «Лейпцига», и Вернера Упамекано остановил только ценой жёлтой карточки. К мячу подошёл Раум, но он угодил в «стенку», в итоге игровой снаряд прилетел в руки Ульрайху. На 38-й минуте мюнхенцы сыграли накоротке, и Тель едва не вывалился на ворота по правому краю, однако Бласвих прочитал эпизод и первым успел к мячу. «Баварии» каждый раз не хватало какой-то малости для гола. Вскоре состоялось болезненное столкновение Симонса и Павара, но, к счастью, оба футболиста продолжили игру. Затем хозяева подали два стандарта подряд, однако дело до удара по воротам так и не довели. А за минуту до конца первого тайма «Лейпциг» неожиданно упрочил своё преимущество. Вернер с левого фланга покатил на ближний край штрафной на Ольмо, тот исполнил изящный финт и, развернувшись вокруг собственной оси, оставил за спиной двух оппонентов, после чего Дани покатил в «домик» Ульрайху, оформив дубль – 0:2. Это уже была заявка на победу. В компенсированное время могли забить обе команды, но де Лигт не сумел толком нанести удар после навеса Девиса, а у Опенды снял мяч с ноги в подкате Упамекано. В итоге первый тайм убедительно остался за «Лейпцигом».

В перерыве Томас Тухель провёл тройную рокировку – Ким, Мазрауи и Коман вышли вместо де Лигта, Павара и Лаймера. В дебюте второго тайма мюнхенцы заработали угловой, но после подачи Киммиха удара по воротам не состоялось. А на 48-й минуте Сане решился на дальний выстрел, и мяч просвистел рядом с правой штангой. Вскоре хозяева подловили соперника на контратаке. Гнабри промчался по правому краю и прострелил в центр, где в подкате едва не переправил сферу в цель Тель. «Бавария» давила, заставляя соперника лишь отбиваться. Вскоре Гнабри едва не замкнул подачу Гнабри на дальней штанге. Через некоторое время хозяева в ходе длительной позиционной атаки едва не отличились, Мазрауи с правого фланга прострелил в центр штрафной на Мусиалу, который в касание выстрелил над перекладиной. «Лейпциг» отбивался не без везения. На исходе часа игры Тель выскочил на ворота по левому краю и пробил с острого угла, Бласивл отразил мяч перед собой, и подоспевший на добивание Мусиала едва не протолкнул сферу в ближний угол. Глядя на происходящее на поле, Томас Тухель всё-таки решил бросить в бой Кейна – английский бомбардир заменил Теля. Постепенно «быки» всё же стали напоминать о себе в атаке во втором тайме. На 66-й минуте Шлагер отметился дальним ударом, но попал в защитника, и мяч пролетел мимо цели. А затем Мазрауи сыграл рукой в своей штрафной, и главный арбитр встречи Бастиан Данкерт указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Ольмо, который пробил точно в левый нижний угол, Ульрайх угадал направление удара, однако не дотянулся до мяча – 0:3.

Гости были окрылены своими успехами. На 70-й минуте Шешко выбежал на ворота, ушёл от голкипера в сторону и пробил по пустым воротам, но Ким успел заблокировать этот удар. Впрочем, лайнсмен определил офсайд у Беньямина. Затем Ольмо пополнил свой счёт ещё и жёлтой карточкой, сорвав фолом атаку «Баварии». На 74-й минуте Мусиала заработал очередной угловой для хозяев, Киммих навесил на дальнюю штангу на Кейна, однако тот не сумел выиграть верховую борьбу у оппонента. Затем в ходе одной атаки «Бавария» отметилась двумя ударами по воротам. Но вратарь гостей был непробиваем. Сначала Бласвих кулаками отразил выстрел Комана, а затем не позволил отличиться Киммиху. Следом за этим команды обменялись рокировками. У «Баварии» Горецка вышел вместо Киммиха, а у «Лейпцига» Карвалью и Форсберг заменили автора хет-трика Ольмо и Симонса. На 82-й минуте Мазрауи замкнул подачу со стандарта с левого фланга, однако пробил в сантиметрах от правой штанги. Мяч никак не хотел очутиться в воротах Бласвиха. На 85-й минуте «быки» исчерпали свой лимит замен – Клостерманн вышел вместо Хенрихса. Вскоре «быки» могли сделать счёт совсем неприличным. Шешко убежал от защитников и выстрелил по воротам, но Ульрайх спас свою команду, одной рукой отразив удар. На исходе основного времени неутомимый Шешко пальнул рядом с ближней штангой. Арбитр добавил всего две минуты, но на этом отрезке ничего примечательного не произошло. «Лейпциг» разгромил «Баварию» и впервые в истории выиграл Суперкубок Германии.

Лучший игрок матча – Дани Ольмо.

Не возникает вопроса, кто стал главным героем поединка. Этот матч стал бенефисом Ольмо, который записал на свой счёт все забитые мячи. Ещё в дебюте встречи Дани отлично сориентировался на углу чужой штрафной, пробив под дальнюю штангу. Второй гол испанца стал украшением матча, а после Ольмо безукоризненно исполнил пенальти, оформив хет-трик.