Группа А. 5-й тур.

24 октября. Брюссель. 22,502 зрителей.
Арбитр - Майкл Маккури (Шотландия).

Андерлехт - Локомотив - 1:5 (1:2)
Илич, 2 (1:0). Измайлов, 13 (1:1). Сенников, 28 (1:2). Пименов, 58 (1:3). Бузникин, 63 (1:4). Бузникин, 69 (1:5).

Лекхето, 25

Московский Локомотив сполна отыгрался за все неудачи российских клубов в европейских кубковых турнирах. На стадионе в Брюсселе железнодорожники послали в нокаут самый сильный клуб Бельгии Андерлехт. Когда на второй минуте хозяева открыли счет, никто не догадывался какой разгром ждет их в итоге. Сначала несколько случайный гол забил Марат Измайлов, затем трудовой гол записал на свой счет Сенников. А во втором тайме Пименов и вышедший на замену Максим Бузникин завершили разгром бельгийской команды. Назвать случайной эту победу никак нельзя, ведь при некоторой удаче в прошлых матчах Локомотив вполне мог рассчитывать на выход из группы. В первом матче с Андерлехтом бельгийцы еде унесли ноги от поражения, настолько мощно выглядел Локомотив. В двух матчах с Ромой железнодорожники вполне могли брать два или четыре очка, но из-за досадных рикошетов итальянцы дважды брали верх над своим соперником. Полностью проигран был только матч в Мадриде, но тогда Реал громил всех подряд. Мадридский Реал и итальянская Рома досрочно выходят в следующую стадию Лиги Чемпионов, а вот Локомотив, набрав 4 очка, имеет хорошие шансы на третье место. Лишатся из подопечные Семина лишь в том случае, если проиграют последний матч дома мадридского Реалу, а Андерлехт в то же время победит в гостях Рому. Загадывать не будем, но такой исход событий маловероятен. Локомотив одержал свою первую победу в групповом раунде Лиги Чемпионов, которая стала первой и для российских клубов (напомним, что Спартак в пяти матчах ни разу не выиграл).

Накануне матча в Локомотиве состоялось грандиозное событие - все футболисты основного состава оправились от травм и у Семина появилось право выбора. Правда без потерь все же не обошлось, в матче с Ромой получил желтую карточку Обрадович и был дисквалифицирован. Но нет худа без добра, заменивший на правом фланге защиты Обрадовича Сенников блестяще отыграл все 90 минут и забил очень важный гол. Теперь Обрадовичу придется серьезно поработать, чтобы вернуть себе место в основном составе. Настрой у бельгийцев был очень хороший, что было видно по лицам футболистов и тренера. Хозяева сделали ставку на мощный стартовый штурм, который к сожалению для железнодорожников завершился успехом. Андерлехт с первых секунд встречи устремился в атаку и заработал угловой. После подачи с угловой отметки Крассон головой скинул мяч на ход защитнику Иличу, который в борьбе с Игнашевичем продрался к воротам и с близкого расстояния открыл счет. Честно говоря в эти минуты с трудом верилось, что Локомотив станет триумфатором в этом матче. Андерлехт полностью доминировал на поле, а у железнодорожников не получалось ровным счетом ничего. Едва ли не каждая передача шла в ногу соперника, а в обороне царила полная анархия. Впрочем бельгийцы не воспользовались ошибками гостей и не сумели создать ничего особенного у ворот Нигматуллина. А вот первый выпад к воротам соперника Локомотива завершился взятием ворот. Лекхето на левом фланге заработал штрафной, Марат Измайлов сильно прострелил в штрафную, по мячу промахнулись защитники Андерлехта и Чугайнов, а мяч нырнул в дальний от вратаря угол и оказался в сетке ворот. Наверное этот гол был наградой Локомотива, за те неудачные рикошеты в матчах с итальянской Ромой. После забитого гола для Локомотива настал самый трудный отрезок игрового времени в этом матче. Бельгийцы большими силами атаковали и оборона железнодорожников трещала по всем швам. Быстрый Аруна затерзал на левом фланге Лекхето и слава богу, что для южноафриканца это противостояние не обернулось удалением, настолько был активен его оппонент. На 17 минуте Аруна как на тренировке разобрался в штрафной с Лекхето и выложил как на блюдечко мяч под удар Саиду, но Локомотив спас вездесущий Сенников. На 22 минуте после навеса со штрафного мощно приложился к мячу тот же Аруна, но мяч от рук Нигматуллина попадает в перекладину. Арбитр встречи вольно или невольно обложил Локомотив постоянные штрафными и свистками. Подряд желтые карточки получили Черевченко и Лекхето. Но в самый кульминационный момент, когда бельгийцы хотели дожать Локомотив, последовала блестящая атака гостей и Сенников вывел свою команду вперед. Продолжительная атака Локо завершилась паникой в штрафной, после удара Обиоры мяч откатился на фланг к Лоськову, тот прострелил во вратарскую, где Сенников из-под ноги растерявшегося Илича затолкал мяч в ворота. Пока бельгийцы приходили в себя Локомотива дважды упустил реальнейшие шансы забить третий гол. На 31 минуте Пименов оказался в штрафной соперника, но в выгоднейшей позиции не сумел укротить мяч. А затем после подачи углового выше всех выпрыгнул Черевченко и мяч после его удара попал в перекладину. Однако отбившись от серии атак Локомотива хозяева вновь приступили к активным действиям и на 36 минуте даже забили гол, который был отменен из-за явного офсайда. Впрочем с этими атаками Локомотив не имел никаких проблем, а вот контратаки железнодорожников могли бы быть поострее, но слишком передерживал мяч Пименов, а Обиора, который кстати играл за Андерлехт несколько лет назад, вообще потерялся на поле. На 41 минуте опаснейший удар навес Марат Измайлов, но Де Вильде намертво взял мяч. В концовке тайма проявил себя ранее пассивный украинский нападающий Андерлехта Олег Ящук. На 42 минуте с передачи Морнара Ящук бил в упор, но великолепно сыграл Нигматуллин. А через минуту Нигматуллин вновь парировал дальний удар украинского легионера.

Если в первом тайме неоспоримое преимущество имел Андерлехт и Локомотив выжал почти все из своих моментов, то во второй половине встречи железнодорожники показали, как они умеют играть в футбол. Защита россиян действовала грамотно и не больше не позволяла хозяевам сминать оборонительные порядки Локомотива. А вот нападение и полузащита стали больше уделять внимание атаке, чем обороне своих ворот. На 47 минуте после розыгрыша углового из хорошей позиции выше ворот пробил Маминов. А на 52 минуте за голову схватился даже Юрий Семин. После проникающего паса Пименова один на один убежал Обиора. Перед нигерийским нападающим было много пространства, но он решил издевательским способом перекинуть мяч через вратаря и не попал в ворота. За такие фокусы Обиора был немедленно заменен на Бузникина. Но может быть хорошо, что Обиора не забил в том моменте, ведь на поле бы не вышел Максим Бузникин, который дожал оборону соперника. На 57 минуте Сенников вывел Пименова один на один, который сильным ударом пробил между ног Де Вильде и мяч влетел в ворота впритирку со штангой. Этот гол был нужен Локомотиву и уже после него футболисты поверили в победу. Через две минуты сильный удар с линии штрафной нанес Де Бильде, но мяч прошел рядом со штангой. А через две минуты молодое дарование Андерлехта Карака в одной из атак что есть силы врезал по ноге Нигматуллина, слава богу что вратарь сборной России не получил травму. Но за грубость Локомотив расплатился очередным голом. На 63 минуте Измайлов разобрался с несколькими защитниками и выложил мяч под удар Пименову, вратарь Де Вильде не без труда парировал мощнейший удар, но быстрый Бузникин добил отскочивший мяч в ворота. Самый реальный голевой момент у Андерлехта во втором тайме возник на 65 минуте. Вышедший на замену Йестрович заработал штрафной по центру ворот у самой линии, но он же не удачно пробил из выгоднейшей позиции. Локомотив ответил не менее опасными атаками, одна из которых завершилась пятым голом. Прострел Пименова с правого фланга завершился точным и сильным ударом Бузникина с центра штрафной в угол ворот. Болельщики Локомотива взвыли от восторга и до конца матча заглушали притихший и переполненный стадион в Брюсселе. После забитого гола Локомотив очень грамотно играл в обороне и проводил быстрые контратаки. Андерлехт по инерции атаковал, но хозяева поля думали больше о том, как бы не пропустить шестой гол. А железнодорожники вполне могли довести счет до более неприличного. На 80 минуте Лекхето продрался по флангу и сделал прекрасную передачу Бузникину, но сделать хет-трик нападающему помешал Де Вильде. На 85 минуте Измайлов классной передачей должен был вывести Дроздова один на один, но вышедший на замену полузащитник неизвестно почему остался стоять на месте. В добавленное арбитром время обе команды могли обменяться голами. На 91 минуте после скидки Морнара с близкого расстояния не получился удар у Де Бука. А на последней минуте Измайлов бил практически в упор, но вратарь Андерлехта парировал сложнейший мяч. Последовал розыгрыш углового и дважды Локомотива мог закатить шестой гол, но в этом эпизоде от гостей отвернулась удача.

Футболисты Локомотива поздравляют Сенникова

Оценки игроков Локомотива (от ФНК):
Нигматуллин - 7.0. Не виноват в пропущенном голе. На протяжении всего матча действовал очень уверенно и надежно.
Лекхето - 6.5. В первом тайме явно проигрывал своему опекуну Аруна, но во втором тайме заметно прибавил.
Чугайнов - 7.0. Надежная и грамотная игра последнего защитника Локо. Смутил вратаря, когда Измайлов забил ответный гол.
Черевченко - 7.0. Отвечал за высоченного Морнара и справился со своей задачей. Дважды после розыгрышей угловых мог забить, но не повезло.
Сенников - 8.0. Полностью снял проблему Обрадовича и сыграл намного продуктивнее югослава. Забил победный гол в ворота гостей и сделал голевую передачу Пименову.
Игнашевич - 6.0. Виноват в первом голе, во втором тайме грубых ошибок не допускал.
Измайлов - 7.5. Душа Локомотива, на протяжении всего матча боролся за каждый, даже самый безнадежный, мяч. Забил очень важный ответный гол.
Маминов - 7.0. Выполнил очень большой объем черновой работы, целиком был сосредоточен на обороне своих ворот.
Лоськов - 6.5. Сыграл не так ярко, но стал автором голевой передачи Сенникову.
Пименов - 8.0. В первом тайме несколько передерживал мяч и терялся, но во втором тайме просто блистал на поле. Забил третий гол, выводил один на один Обиору, после его удара забил Бузникин и после его передачи забил Бузникин.
Обиора - 5.0. Абсолютно был незаметен в первом тайме, а во втором не реализовал стопроцентный момент и был справедливо заменен.
Бузникин - 8.0. Молодец! Что требуется от нападающего вышедшего на замену - забивать голы. С блеском выполнил установки тренера.
Дроздов - 5.5. Игры не испортил, но свежий футболист должен откликаться на передачу Измайлову, которая вывела бы его один на один.