Группа "E", 1-й тур

17 сентября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Давид Фернандес Борбалан (Испания).

РОМА - ЦСКА - 5:1 (4:0)
Хуан Итурбе, 6 (1:0). Жервиньо, 10 (2:0). Майкон, 20 (3:0). Жервиньо, 31 (4:0). Сергей Игнашевич, 50-автогол (5:0). Ахмед Муса, 82 (5:1).
 Мапуэ Янга-Мбива, 76 Кирилл Панченко, 66

фото - УЕФАКатастрофическим для московского ЦСКА получился матч в Риме против местной «Ромы». Данный поединок еще раз показал то, насколько сильно наши сильнейшие клубы уступают в классе ведущим командам из топ-чемпионатов. Да, итальянский футбол сейчас переживает не лучшие времена, но серебряный призер прошлого сезона Серии A все равно оказывается наголову выше чемпиона России двух последних лет. Исход данной баталии был предрешен еще в первом тайме. Подопечные Леонида Слуцкого не успели пройти период адаптации на планете под названием «Лига чемпионов», быстро пропустили четыре безответных мяча, и на этом для «армейцев» все закончилось. Дважды отличился Жервиньо, а еще по голу на свой счет записали Хуан Итурбе и Майкон. Многое могло сложиться иначе для российского клуба, реализуй Думбия чистейший выход один на один при счете 0:2. Ну, а в самом начале второго тайма Сергей Игнашевич поразил собственные ворота, сделав разницу совсем неприличной. Правда, в самой концовке, когда «Рома» уже бросила играть, Ахмед Муса забил гол престижа. Чуть позже российский клуб забил еще один чистейший мяч, однако судейская бригада не заметила, что после выстрела Миланова мяч, ударившись о перекладину, опустился за линию ворот Де Санктиса. Впрочем, гол болгарина ничего существенным образом не поменял бы. ЦСКА нужно сделать правильные выводы из данной неудачи, разобрать ошибки и двигаться дальше.

Накануне санкт-петербургский «Зенит» своей гостевой победой над «Бенфикой» поднял настроение всем поклонникам российского футбола. Почин «сине-бело-голубых» попытается поддержать второй представитель нашей страны в Лиге чемпионов – московский ЦСКА. Правда, повторить успех команды Андре Виллаш-Боаша «армейцам» будет крайне непросто, так как им предстоит сыграть в Риме против местной «Ромы». Напомним, что подопечные Леонида Слуцкого попали в группу E, где помимо «джаллоросси» соперниками российского клуба будут его старые знакомые – «Бавария» и «Манчестер Сити». Безусловно, во всех без исключения матчах ЦСКА будет считаться андердогом, но сдаваться еще до выхода на поле никто в стане «красно-синих» не собирается. В минувшие выходные «армейцы» провели очередной поединок в рамках национального чемпионата, в котором они взяли верх над тульским «Арсеналом» со счетом 2:1. Пока подопечные Леонида Слуцкого занимают третье место в российской Премьер-Лиге, отставая от лидирующего «Зенита» на шесть баллов. Что касается «Ромы», то она не участвовала в Лиге чемпионов с сезона 2010/11. Напомним, что тогда итальянский клуб дошел до 1/8 финала, где уступил по сумме двух встреч донецкому «Шахтеру». В прошлом чемпионате «джаллоросси» заняли второе место, и теперь римляне попытаются всерьез побороться с «Ювентусом» за чемпионство. Пока слова у подопечных Руди Гарсия с делом не расходятся. В двух турах итальянского первенства «Рома» одержала две победы, взяв верх над «Фиорентиной» и «Эмполи» соответственно. Конечно, до прошлогодних десяти викторий кряду на старте римлянам еще далеко, но все равно можно отметить, что команда хорошо готова к сезону. Пока подопечные Руди Гарсия наряду с «Ювентусом» и «Миланом» лидируют в турнирной таблице Серии A. Пути «Ромы» и ЦСКА в еврокубках до нынешнего момента пересекались дважды. Соперники встречались между собой в розыгрыше Кубка обладателей кубков сезона 1991/92 годов на стадии первого круга. В Москве «джаллоросси» победили со счетом 2:1, а вот в «вечном городе» «армейцы» взяли реванш – 1:0, однако этот счет не позволил российскому клубу пройти дальше. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Кевин Стротман и Леандро Кастан, а Даниэле Де Росси будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Расмус Эльм и Витиньо, а Понтус Вернблум и Алан Дзагоев начали отбывать свои трехматчевые наказания.

Руди Гарсия по сравнению с матчем против «Эмполи» сделал целых шесть изменений в стартовом составе своей команды. Коула, Кастана, Де Росси, Флоренци, Ляйича и Дестро сменили Торосидис, Астори, Кейта, Итурбе, Тотти и Жервиньо. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в стартовом сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против тульского «Арсенала». Вместо Дзагоева с первых минут появился Думбия.

Очень мощно начали встречу римляне, и дебютный острый момент возле ворот Акинфеева не заставил себя долго ждать. Хозяева организовали массированную атаку правым флангом, откуда Найнгголан от самой лицевой сделал прострел во вратарскую, который уже готовился замкнуть Жервиньо, однако Фернандес удачно сыграл на перехвате и спас «армейцев» от неприятностей. Розыгрыш «корнера» в исполнении «джаллоросси» завершился неточным выстрелом в исполнении Итурбе. Сразу же тревожный звоночек прозвучал для российского клуба. Ну, а в своем следующем наступлении «Рома» открыла счет. Жервиньо подхватил мяч на левом фланге, продвинулся вперед и выполнил проникающий пас на Итурбе, который, выйдя на рандеву с Акинфеевым, в ближнем бою легко переиграл голкипера «армейцев» - 1:0. Провалились центральные защитники ЦСКА в этой ситуации. Забив быстрый гол, подопечные Руди Гарсия не захотели довольствоваться малым и на исходе стартовой десятиминутки удвоили свой перевес в счете. И снова взятие ворот «армейцев» организовала связка Итурбе-Жервиньо. Правда, на сей раз, они поменялись ролями. Аргентинец ускорился по правой бровке, добрался до штрафной площади и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, где Жервиньо смог спокойно обработать мяч и вторым касанием расстрелять владения российского клуба – 2:0. Удручающим образом сложилось начало матча для подопечных Леонида Слуцкого. Складывалось ощущение, что «армейцы» прилетели на другую планету и не понимали, как противостоять этим римским «инопланетянам». Тем не менее, у гостей оставалось еще восемьдесят с лишним минут на исправление ситуации, и опускать руки «красно-синим» было нельзя ни в коем случае. После двух забитых голов римляне слегка ослабили хватку. Причем, хозяева едва не доигрались до того, что чуть не пропустили гол в собственные ворота. Итальянский клуб не лучшим образом разыграл угловой, после чего «армейцы» организовали стремительную контратаку, и, воспользовавшись грандиозным провалом «Ромы» в обороне, Думбия убежал на свидание с Де Санктисом, однако ивуариец стопроцентный шанс отличиться и вернуть интригу в матч упустил, замешкавшись в самый неподходящий момент. Ну, а буквально через пару-тройку минут показал себя в действии главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Майкон подключился к атаке своей команды по правому флангу, ворвался в чужую штрафную и нанес плотный, но вполне берущийся удар с острого угла, однако Акинфеев не смог зафиксировать мяч в своих руках, и тот предательски залетел в сетку – 3:0. Безысходность.

В середине тайма Руди Гарсия провел замену, которая носила вынужденный характер. В одном из эпизодов Хуан Итурбе получил повреждение, и вместо него в спешном порядке в игру вступил Алессандро Флоренци. В эти минуты темп встречи немного замедлился. У игроков ЦСКА появился шанс поднять головы и наконец-то поиграть в свой футбол. Понятно, что отыграть три мяча было практически невозможно, однако времени до финального свистка еще оставалось предостаточно, и забить «гол престижа» подопечным Леонида Слуцкого было необходимо. На исходе получаса «армейцы» наконец-то сподобились на более-менее внятную контратаку, которая увенчалась ударом Еременко в створ – Де Санктис был начеку. Но, к сожалению, «избиение младенцев» продолжилось. Хотя какие футболисты ЦСКА младенцы, если они играют каждый год в Лиге чемпионов? Тем не менее, Тотти фантастическим пасом бросил в прорыв по правому флангу Жервиньо, и ивуариец, войдя в штрафную плозадь, легко на замахе убрал Набабкина и ударом с близкого расстояния направил снаряд в дальний угол – 4:0. В принципе, после этого многие болельщики наверняка выключили свои телевизоры и пошли спать, или переключились на более интересные параллельные лигочемпионские матчи. Те же, кто решил остаться с нами в Риме наверняка ждали хоть каких-то внятных действий в исполнении подопечных Леонида Слуцкого. Наверняка игроки российского клуба были готовы сквозь землю провалиться, либо досрочно уйти с поля, но в футболе таких правил пока не ввели, и ЦСКА нужно было продолжать играть за свой престиж. Однако, к сожалению, на поле мы по-прежнему видели одну команду – «Рому». Перед перерывом хозяева несколько раз проверили бдительность Акинфеева дальними ударами, однако с выстрелами Пьянича и Кейта голкипер российского клуба справился. Уже в компенсированное время ЦСКА сподобился на контратаку и даже угловой заработал, извлечь выгоду из которого гости не сумели. На этом кошмарный для подопечных Леонида Слуцкого первый тайм подошел к концу.

В перерыве наставник «армейцев» решил провести замену. Вместо Кирилла Набабкина в игру вступил Георгий Щенников. Логичный ход сделал Леонид Слуцкий. Основному левому защитнику ЦСКА, недавно оправившемуся от непростой травмы, нужна игровая практика для более быстрого обретения былых кондиций. К сожалению, начало второй сорокапятминутки стало продолжением того, что мы с вами видели на протяжении всей первой половины встречи. Хозяева, как ни в чем не бывало, продолжали атаковать и довольно быстро довели свое преимущество до пяти голов. С левого фланга последовал навес в центр чужой штрафной площади, где Игнашевич, пытаясь головой прервать передачу соперника, срезал мяч в собственные ворота – 5:0. Сразу вспомнились строчки из знаменитой песни группы «Чайф». Ко всем бедам ЦСКА добавилась травма Зорана Тошича, и Леониду Слуцкому в спешном порядке пришлось бросать в бой Дмитрия Ефремова вместо серба. Надеемся, что повреждение полузащитника «армейцев» оказалось несерьезным. Только после этого римляне наконец-то успокоились. Видимо, они не захотели чересчур сильно унижать российский клуб. Воспользовавшись расслабленностью «джаллоросси», гости наконец-то начали проводить более-менее внятные наступления, которые часто завершались акцентированными ударами, Де Санктис свою команду выручал. Причем, опытнейший голкипер «Ромы» постоянно что-то выговаривал защитникам, слишком рано закончившим игру. Несмотря на то, что в эти минуты больше атаковал ЦСКА, на исходе часа игрового времени подопечные Руди Гарсия упустили реальнейшую возможность забить шестой гол. Пьянич сыграл в «стенку» с партнером, выскочил на свидание с Акинфеевым и пробил в «домик» голкиперу «армейцев», однако Игоря вовремя подстраховал один из защитников и отвел угрозу. В ответ Муса вывел на ударную позицию Ефремова, но юный полузащитник ЦСКА не сумел в ближнем бою переиграть Де Санктиса.

В середине тайма Леонид Слуцкий провел последнюю замену. Романа Еременко сменил Кирилл Панченко. Гости продолжали много атаковать в эти минуты, и однажды у них была реальнейшая возможность забить столь необходимый для поднятия духа гол престижа. Натхо выполнил навес в чужую штрафную площадь с углового, который ударом сходу замкнул Думбия, но мяч после выстрела ивуарийца угодил в перекладину, а добивание в исполнении Панченко получилось неточным. Следом Руди Гарсия с интервалом в несколько минут сделал две оставшиеся замены. Вместо Жервиньо и Костаса Маноласа в игру вступили Адам Ляйич и Мапу Янга-Мбива. В концовке матча хозяева уже совсем бросили играть и позволили «армейцам» забить гол престижа! Получив передачу от Панченко, Муса ушел от опекунам и переиграл Де Санктиса в ближнем бою – 5:1. Хотя бы так. Более того, под занавес основного времени ЦСКА забил еще один гол, который судьи почему-то не засчитали. После мощнейшего выстрела с дальней дистанции со стороны Миланова снаряд угодил в перекладину и опустился за линию ворот, однако никто из расширенной судейской бригады этого не заметил. Чем в те секунду занимался человек, работавший за воротами? Наверное, на трибуны «Олимпико» глядел и красивых римских девушек там высматривал. Напоследок свою фамилию на табло вполне мог зажечь неплохо вошедший в игру со скамейки Панченко, однако после удара Кирилла мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. На этом все и закончилось. С сокрушительного поражения ЦСКА стартовал на групповом этапе Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Жервиньо.

Ивуариец эти вечером был прекрасен. Он просто-напросто издевался над защитниками ЦСКА на протяжении тех семидесяти с небольшим минут, что ему отвел Руди Гарсия. Форвард «Ромы» принял самое непосредственное участие в трех голах своей команды. Дважды Жервиньо отличился сам, а также отметился результативной передачей на Итурбе. Не смогли оборонцы российского клуба сдержать напор ивуарийца.