Лига чемпионов 2014/15
Группа "F", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Дениз Айтекин (Германия).

БАРСЕЛОНА - АПОЭЛ - 1:0 (1:0)
Херард Пике, 28 (1:0).
БарселонаАПОЭЛ
 Марк-Андре тер Штеген Урко Пардо
 Даниэл Алвес Мариу Сержиу
 Херард Пике Жоао Гильерме
 Марк Бартра Карлао
 Адриано Мариос Антониадес
 Хави, 61 Тьягу Гомеш, 61
 Серхи Сампер Нуну Мораиш
  Серхи Роберто, 79 Винисиус
 Лионель Месси Статис Алонефтис
 Мунир, 68 Томас Де Винcенти, 79
  Неймар Киллиан Шеридан, 75
Замены:
 Андрес Иньеста, 61 Густаво Мандука, 61
 Сандро Рамирес, 68 Рафик Джеббур, 75
  Рафинья, 79 Костас Хараламбидес, 79

Наказания:

  Винисиус, 11
  Мариос Антониадес, 27

 

фото - УЕФА"Барселона" под руководством Луиса Энрике продолжает побеждать, на этот раз победным оказался дебютный поединок наставника в рамках Лиги чемпионов с кипрским клубом АПОЭЛ. Каталонцы совершенно не впечатлили своей игрой и, особенно, настроем на матч. Большую часть встречи сине-гранатовые действовали, что называется, без огонька в глазах, подолгу разыгрывая мяч вдоль и поперёк поля. А единственный гол был забит после розыгрыша штрафного: Месси навесил, Пике забил головой. АПОЭЛ весь матч большими силами оборонялся, и даже после пропущенного мяча раскрываться не стал, словно защищая минимальное поражение. Хотя несколько раз гости и убегали в перспективный контратаки, но в завершающей стадии подводило исполнительское мастерство. "Барселона", потратив минимум сил для победы, после первого тура выходит в лидеры своей группы.

Предыстория.

"Барселона", ещё не терявшая очков в матчах внутреннего чемпионата, попробует продлить победную серию в матче Лиги чемпионов. И соперник для этого у сине-гранатовых самый что ни на есть подходящий – кипрский АПОЭЛ. Предстоящий поединок станет для главного тренера "Барселоны" Луиса Энрике первым в Лиге чемпионов, потому ни о какой расхлябанности хозяев "Камп Ноу" не может быть и речи – всё-таки не каждый день дебютируешь в самом престижном клубном турнире Старого Света. Обновлённая "Барселона" продолжает совершенствовать свою игру, обкатывая тактические придумки своего нового наставника, и в матче против АПОЭла, который наверняка будет обороняться на протяжении большей части матча, можно хорошо отработать игру в атаке. Хорошую форму набрал лидер команды Лионель Месси, который приложил руку (ну или - ногу) едва ли не ко всем забитым в новом сезоне голам каталонского клуба.

Ход матча.

"Барселона" традиционно для себя с первых же минут встречи взяла мяч под собственный контроль, но вот первый удар по воротам нанесли вовсе не сине-гранатовые. На 4-й минуте АПОЭЛ выбрался в атаку по левому флангу, и после высокой подачи Киллиан Шеридан исхитрился выиграть борьбу на втором этаже, но в борьбе с соперником пробил очень уж неточно. На 7-й минуте киприоты вновь выбрались с мячом на чужую половину, но на этот раз до удара по воротам дело не дошло – Жерар Пике в подкате позволил избежать своей команде выхода один на один. На 11-й минуте до жёлтой карточки доигрался Винисиус, успевший за короткий промежуток времени несколько раз грубовато нарушить правила – от бразильца досталось и Неймару, и Месси. С назначенного штрафного пробил пострадавший аргентинец – вратарь АПОЭЛа справился с ударом, с которым и должен был справляться. Через несколько минут Месси сыграл совсем не по-мессински, не сумев обработать простой мяч на углу чужой вратарской. Следом напомнил о себе Неймар, на 21-й минуте сместившийся с левого фланга в центр и пробивший с линии штрафной в направлении дальнего верхнего угла – промах. Через несколько минут вторую жёлтую карточку в пассив АПОЭЛа занёс нарушивший правила против Дани Алвеса Мариос Антониадес. А стандарт принёс сине-гранатовым забитый мяч: Месси классно навесил, а Пике головой послал мяч в нижний угол с линии вратарской – 1:0. Как оказалось, забитый мяч сыграл с интригой злую шутку и матч для нейтрального зрителя стал лучшим снотворным в этот поздний осенний вечер, плавно переходящий в ночь. "Барселона" после гола принялась улучшать свой и без того замечательный процент владения мячом, а АПОЭЛ, ничего не меняя, продолжал обороняться в полном составе. Казалось, что сейчас и тренер кипрского клуба бросится на поле и займёт место в оборонительной структуре гостей, страхуя, например, вратаря. Последний яркий момент в первом тайме произошёл за пять минут до перерыва, когда Неймар промчался по флангу после передачи на ход, покатил снаряд под удар Месси, тот пробил в касание с 12-ти метров, однако голкипер среагировал и отбил мяч в сторону. Первый тайм вышел если не скучным, то как минимум невыразительным, в перерыве теплилась надежда, что вторая половина получится более весёлой и содержательной.

Второй тайм стал едва ли не ещё менее увлекательным, нежели первый. Начался он с падения Мунира в пределах чужой штрафной – опытный арбитр раскусил хитрость молодого нападающего и свистеть не стал. Интересно, что первые минут десять второй половины футболисты "Барселоны" владели мячом практически всё игровое время. Если АПОЭЛу и удавалось его отобрать, то почти тут же киприоты его теряли, снова в полном составе закрываясь перед своей штрафной площадью. На 57-й минуте Хави выдал замечательную диагональную передачу к углу вратарской, куда врывался Неймар, однако бразилец неосмотрительно набрал такую высокую скорость, что сориентироваться и среагировать на мяч было уже очень сложно. В ответной атаке Томас Де Винcенти похвастался техникой в штрафной "Барселоны", убрал соперника на замахе, а затем пробил – после рикошета мяч теоретически мог залететь в сетку мимо падающего на газон Тер-Штегена. На 64-й минуте гости и вовсе совершенно неожиданно умчались в резвую контратаку по правому флангу, однако последняя передача вдоль ворот в исполнении вышедшего на замену Мандуки оказалась слишком слабой, и Алвесу удалось подстраховать задержавшихся в атаке центральных защитников каталонского клуба. На 66-й минуте Неймар на скорость прорвался к воротам АПОЭЛа, а затем упал, как показалось, после подножки – у арбитра имелось другое мнение на этот счёт и назначать штрафной он не стал. Через минуту Урко Пардо спокойно зафиксировал мяч в руках после удара из пределов штрафной. А ещё через минуту мяч во второй раз оказался в сетке ворот приезжей команды: после подачи с правого фланга Неймар с шести метров пробил головой в дальний угол и не попал, но подправивший снаряд в ворота оказавшийся на штанге Мунир стоял в офсайде – гол засчитан не был. На 78-й минуте АПОЭЛ развернул очень неплохую контратаку, вот только завершавший её удар с линии штрафной оказался слабым и очень неточным. После этого игра совсем успокоилась, а оживилась лишь ближе к финишу. Так, 88-й минуте вышедший на замену Сандро Рамирес неплохо пробил со средней дистанции, но в дальний угол не попал. На первой компенсированной минуте Неймар пробил из центра чужой штрафной, голкипер, заваливаясь в угол, сумел отбить мяч ногами, снаряд покатился вдоль линии ворот, а удар в падении подоспевшего на добивание Месси в падении же заблокировал соперник. А на второй – Мандука пробил на исполнении с линии штрафной, но Тер-Штеген перевёл мяч через перекладину, не позволив первому и единственному удару в створ своих ворот стать голевым. Как итог – минимальная победа "Барселоны" при минимуме затраченных для достижения этого результата сил.

Лучший игрок матча – Неймар.

В такой игре чрезвычайно сложно выделить лучшего футболиста, когда все сыграли не ахти. Пике забил, но часто задерживался в атаке, забывая вернуться. Месси выдал голевую передачу, но в остальном был пассивен и инертен. Ну а Неймар изредка оживлял игру сольными проходами и несколько раз, выступая генератором атаку, неплохо ассистировал партнёрам. И ошибался вроде бы реже остальных игроков своей команды бразилец, не говоря уже о футболистах АПОЭЛа.

Владимир Щербань.