Группа "H", 2-й тур

30 сентября. Львов. Стадион "Арена Львов".
Судья - Джунейт Джакыр (Турция).

ШАХТЕР - ПОРТУ - 2:2 (0:0)
Алекс Тейшейра, 52 (1:0). Луис Адриано, 85 (2:0). Джексон Мартинес, 89-с пенальти (2:1). Джексон Мартинес, 90+4 (2:2).

Илсиньо, 90

фото - УЕФАВ группе H встречались два главных фаворита квартета. На «Львов Арене» «Шахтер» имел все шансы одержать победу над «Порту». Но «Драконы» сумели уйти от поражения в самой концовке поединка. В первом тайме игра была равной, обе команды имели неплохие моменты. «Шахтер» лучше начал, но «подсел» ближе к концу тайма. «Порту» даже получили право пробить 11-метровый. Браими с помощью фола Кучера поднес мяч к «точке», но сам свой шанс и не реализовал. «Горняки» открыли счет в начале второго тайма, отличился Алекс Тейшейра. После гола игра успокоилась, инициативу захватили гости, но создать что-то опасное при помощи позиционных атак у них не получалось. Невероятной вышла концовка встречи. «Шахтер» забил усилиями Луиза Адриано. Казалось бы, уже ничего не должно помешать им довести матч до победного конца, но так не считал Джексон Мартинес. Вышедший на замену колумбиец сначала реализовал пенальти, а затем замкнул прострел с левого фланга. 2:2. «Шахтер» так и не смог одержать свою первую в истории победу над «Порту».

В группе H пройдет поединок между двумя ее главными фаворитами. На «Львов Арене» выяснять отношения будут «Шахтер» и «Порту». Матчи первого тура Лиги Чемпионов по-разному сложились для соперников. «Горняки» разошлись нулевой ничьей с «Атлетиком» в Бильбао, а «драконы» у себя дома камня на камне не оставили от БАТЭ – 6:0. Во внутренних чемпионатах дела у команд обстоят весьма недурно, хотя все могло быть еще лучше, нежели сейчас. «Шахтер» рвал и метал шесть туров подряд. Клуб раз за разом набирал три очка, показывая очень симпатичный футбол. Хотя, многие эксперты с этим не согласятся, ссылаясь на то, что коллектив Луческу еще не набрал оптимальных кондиций. Наверное, это и подтвердила седьмая встреча: в Киеве за ошибку в обороне «кротов» наказала «Заря». Победив с минимальным преимуществом, луганский клуб отодвинул соперников на вторую строчку в турнирной таблице. Но, несмотря на осечку, «Шахтер» своим положением может быть вполне доволен: «горняки» забили 15 раз, а пропустили лишь дважды. В следующем матче им играть с киевским «Динамо». Чем не шанс вернуть утраченную позицию? Во встрече с «Порту» Луческу не сможет рассчитывать только на Сергея Кривцова, остальные игроки в боевой готовности.

Португальцам уже точно не помогут Рикарду Куарежма и Каземиро. С первым, кстати, не все так однозначно. Сейчас активно муссируются слухи о конфликте Куарежмы с главным тренером – Хуленом Лопетеги. Но официальная причина – травма игрока. После дисквалификации в строй вернется Майкон. В основной группе также начали тренироваться Кинтеро, Рикардо и Рикардо Перейра. По большому счету, ближайшие резервисты. Что касается португальской лиги, то в ней у «Порту» все начиналось замечательно: три победы в трех стартовых матчах. После, в мощном механизме что-то отказало, и «драконы» трижды сыграли вничью. Не смогли перебороть «Спортинг», «Гимарайнш» и «Боавишту». За нее игрокам и тренеру кости перемывали с особой страстью. На родине «драконы» в этом сезоне забили восемь голов и пропустили два. Первый тур Лиги Чемпионов вряд ли ответил на какие-то вопросы. Особенно в группе H. Матч «Шахтера» и «Порту» должен сказать чуть больше, все же встречаются два фаворита. Гости, скорее всего, будут осторожничать, делать акцент на контратаки. «Шахтер», являясь формальными хозяевами поля (в связи с известными событиями «Донбасс Арене» о футболе пришлось забыть), возьмет инициативу в свои руки. Многое решит первый гол, если, конечно, таковой будет забит. Противостояние «Шахтера» и «Порту» насчитывает 4 встречи: в трех из них победу праздновали португальцы, один раз была зафиксирована ничья. Возможно, именно сегодня «горняки» найдут оружие, которым можно убить «драконов».

Состав «Шахтера» совершенно не удивил. Возможно, кто-то желал видеть на острие атаки Александра Гладкого – лучшего бомбардира клуба в этом сезоне – но Луческу вновь сделал выбор в пользу Луиса Адриано. У «Порту» изменений хватало. По сравнению со встречей с БАТЭ Лопетеги сделал аж пять замен. На зеленом газоне оказались игроки атаки Абубакар и Тельо, центральный полузащитник Оливер, а также два защитника - Маркано и Маркус Инди. Все они по тем или иным причинам не принимали участие в игре первого тура.

Первые 15 минут показали, что борьба в этой встрече будет очень плотной. Обе команды начали агрессивно, старались отвоевать каждый клочок поля. «Шахтер» чуть больше владел мячом, и на 10-й минуте Тайсон мощно выстрелил из-за штрафной, завершив тем самым позиционную атаку своего клуба. Спас Фабиано. Долго ответа гостей ждать не пришлось. Данило на правом фланге переиграл Ракицкого и мощно выстрелил по воротам Пятова метров с 25. Мяч едва-едва не нырнул в правый нижний угол. На 19-й минуте судья имел все основания ставить пенальти в ворота «горняков»: Тельо на правом фланге здорово разобрался с Азеведо и прострелил низом, мяч угодил в руку одному из защитников «Шахтера». Но судья оставил этот эпизод без внимания. После, хозяева обосновались на половине поля оппонентов. Многочисленные навесы и передачи в штрафную успеха не приносили. Поэтому футболисты «Порту» решили подарить момент «кротам» сами. На 28-й минуте потеря в центре поля привела к тому, что Коста с правого края невероятно опасно простреливал на Адриано, оказавшегося перед воротами Фабиано в гордом одиночестве, но вратарь успел отбить мяч кулаками. Защитники бы уже не успели накрыть форварда. «Шахтер» окончательно перехватил инициативу, буквально заперев португальцев на своей половине поля. Прекрасно срабатывал командный прессинг. Подопечные Луческу имели еще пару потенциально опасных атак, но каждый раз подводила последняя передача. Казалось бы, все идет к голу хозяев, но не тут-то было. На 34-й минуте Браими легко обыграл Кучера и ворвался в штрафную, защитник явно не успевал за алжирцем и заплел тому сзади ноги. Чакыр уверено показал на «точку» и желтую карточку нарушителю. Браими сам захотел привести приговор в исполнение, но на его пути встал прекрасный сейв Пятова. Голкипер львиным прыжком вытащил мяч из правого угла своих ворот. Невероятный шанс был потерян. «Шахтер» тут же рванул вперед, но нарвался на контрвыпад, Степаненко пришлось в подкате сорвать атаку «драконов». Желтая карточка. После этого момента в «кротов» совсем расстроилась игра. В концовке первого тайма оборону украинцев поочередно терзали не отчаявшийся Браими и Тельо. На 43-й минуте испанец, оказавшись в штрафной Пятова, опасно пробил в дальний угол. Удивительно, с какой легкостью «горняки» позволили соперникам дойти до своих ворот. Все решили 2-3 паса. Чакыр добавил одну минуту, за которую ничего любопытного не произошло. 0:0.

Первый отрезок получился равным. «Шахтер» доминировал в первые 25 минут, «Порту» смотрелись интереснее в оставшееся время. Но стоит отметить, что подопечные Лопетеги были несколько опаснее. Чего стоит только нереализованный 11-метровый удар.

Второй тайм начался с фланговой атаки «Порту». И вновь Тельо, словно кегли, обошел игроков «Шахтера» и классно прострелил на Абубакара. Но того в подкате опередил Кучер. Чакыр был щедр на «горчичники». Это прослеживалось еще в первой половине поединка. А на 47-й и 48-й минутах «желтый свет» перед собой увидели Майкон и Срна соответственно. Результативной же стала 52-я минута. «Горняки» все-таки забили, причем усилиями того, благодаря которому могли пропустить еще в начале матча. Кучер каким-то образом оказался на позиции нападающего, отвоевал мяч у защитника и выкатил «снаряд» Тейшейре на пустые ворота. 1:0. После гола события развивались не так резво. Гости старались вернуться в игру, но все их усилия что-либо создать при помощи позиционных атак были тщетны. «Шахтер», несмотря на то, что вел в счете, по-прежнему прессинговал. Футболисты не желали мириться с «господством» соперников на поле. Но «Порту» ни в какую не отдавал территорию. На 65-й минуте Лопотеги провел сразу две замены: на зеленом газоне появился колумбийский десант в лице Джексона Мартинеса и Хуана Кинтеро, поле покинули Абубакар, у которого совсем ничего не получалось, и Иван Маркано. На 68-й минуте желтую получил Фернандо.

«Драконы» без устали ломились к воротам Пятова. Безостановочно били: вратаря на прочность проверяли Тельо и Эррера, Джексон Мартинес и Кинтеро, но тот был неумолим. Да и удары, откровенно говоря, очень опасными назвать язык не повернется. Стоит отметить оборону «горняков». Команда действовала очень надежно, защищались и игроки группы атаки, позволяя выстреливать исключительно из-за пределов штрафной площади. Луческу приступил к заменам: на 76-й минуте Тайсона поменял Илсиньо, а чуть позже вместо Дугласа Косты вышел Бернард. Свое последнее слово сказал Лопотеги: подуставшего Браими сменил Адриан и уже через пару минут получил потрясающую возможность сравнять счет. Нападающего вывели на рандеву с вратарем, но испанец не сумел переиграть Пятова, пробив точно в него. Зато в следующей атаке не спас своих Фабиано. Бернард выполнил отличную навесную передачу с правой бровки, а Луиз Адриано занес мяч в пустые ворота. Радости болельщиков на стадионе не было предела. Однако то, что произошло далее, они наверняка еще не раз пересмотрят в кошмарных снах. «Драконы» сделали сумасшедший камбэк в последние 8 минут. Сначала рукой в своей штрафной сыграл Ракицкий, и Чакыр назначил еще один 11-метровый. Его не без труда реализовал Мартинес, Пятов кончиками пальцев коснулся мяча, но перевести «круглого» в сторону от ворот не сумел. Шла 90-я минута. Арбитр добавил еще четыре, футболисты «Порту» на всех порах помчались сравнивать счет. И сделали это. Мартинес оформил дубль, замкнув прострел с левого фланга. Да еще и ценой собственного здоровья. После удара колумбиец врезался в штангу, на поле появились врачи клуба. Чакыр дал свисток.

Просто невероятно сложился второй тайм. Особенно его концовка. Казалось бы, «Шахтер» уже добился исторической победы, но характер и профессионализм игроков «Порту» еще раз доказали, что всегда нужно бороться до последней секунды.

Лучший игрок матча – Джексон Мартинес

Потрясающую встречу провел другой «дракон» Тельо. Свой высочайший уровень продемонстрировал Пятов. Но главным героем стал именно Мартинес. Колумбиец вышел на замену и сделал результат для своей команды. Сумасшедший дубль Джексона в концовке принес «Порту» ничью.