Лига чемпионов 2014/15
Группа "В", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 октября. София. Стадион "Василь Левски".
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

ЛУДОГОРЕЦ - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (1:1)
Марселиньо, 6 (1:0). Криштиану Роналду, 24-с пенальти (1:1). Карим Бензема, 77 (1:2).
Криштиану Роналду, 10 (вратарь).
ЛудогорецРеал Мадрид
 Владислав Стоянов Икер Касильяс
 Жуниор Кайсара Альваро Арбелоа
 Козмин Моци  Серхио Рамос
 Александар Александров Рафаэль Варан
 Йордан Минев  Марсело
 Светослав Дяков Гарет Бэйл
 Марселиньо, 70 Асиер Илльярраменди
 Фабиу Эшпинью, 82 Лука Модрич, 73
 Дани Абало  Иско, 76
 Роман Безьяк Криштиану Роналду
 Михаил Александров, 82 Хавьер Эрнандес, 67
Замены:
 Вандерсон, 70 Карим Бензема, 67
 Вирджил Мисиджан, 82 Тони Кроос, 73
 Анисе Абель, 82 Хамес Родригес, 76

Наказания:

 Йордан Минев, 10  Серхио Рамос, 73
 Светослав Дяков, 24 
 Дани Абало, 56 
 Фабиу Эшпинью, 62 
 Анисе Абель, 87 

 

фото - УЕФАВ матче второго тура группового раунда Лиги Чемпионов в квартете В мадридский «Реал» с большим трудом добился гостевой победы над «Лудогорцем». Испанцы вышли на поле, рассчитывая на лёгкую прогулку, за что быстро поплатились. Уже на 6-й минуте после розыгрыша углового мяч в сетку ворот Касильяса послал Марселиньо. Шансы отыграться «сливочные» получили практически сразу же, но Криштиану Роналду с пенальти не смог пробить Стоянова. Впрочем, в середине тайма португалец вновь пробивал с точки, после того, как оказался на газоне в штрафной площади болгар, и на сей раз хозяев не пощадил. До конца тайма команды так и не сумели забить, отложив вопрос о победители встречи на второй половину игры. После перерыва прибавил в активности «Реал», изредка давая сопернику показать зубы… Стопроцентные шансы не использовали Эрнандес, Бэйл и Роналду. У болгар за всю команду отвечал автор первого гола Марселиньо, пока не был заменён. А победный мяч забил Бензема, вышедший на замену. Для того, чтобы отыграться у «Лудогорца» уже не было ни сил, ни времени, ни эмоций… Таким образом, «Реал» единолично возглавил группу В с шестью очками, следом за ним идут «Ливерпуль» и «Базель», в активе которых по три пункта. Болгары, дважды продемонстрировав зрелый и содержательный футбол, пока что замыкают квартет с нулём баллов.

Предыстория.


Год назад «Лудогорец» сотворил сенсацию, сумев выйти в плей-офф Лиги Европы. Ну а в нынешнем сезоне пошёл на повышение и выступает в групповом раунде престижнейшего европейского турнира вместе с такими грандами, как «Ливерпуль» и «Реал». Совсем недавно болельщики скромного болгарского клуба не могли даже мечтать о подобном, но сейчас это реальность. Свой первый матч с англичанами клуб из Разграда уже провёл, и надо сказать, показал неплохую игру. Даже учитывая все проблемы нынешнего «Ливерпуля», минимальное поражение от вице-чемпиона Англии для подопечных Георгия Демерджиева – достойный результат. И если на матч с «Реалом» болгары выходили в ранге очевидных аутсайдеров, то в запредельном боевом настрое им отказать было нельзя.

Что касается мадридского клуба, то ему с группой откровенно повезло. Матч первого тура против довольно крепкого швейцарского середняка «Базеля» показал, что сдержать атакующий порыв команды Карло Анчелотти очень и очень тяжело. В сумасшедшей форме находится Криштиану Роналду, приспособился к обстановке в новом клубе и Хамес Родригес. Да и травмированных совсем немного. В Софию «Реал» приехал без Хедиры, Коэнтрау и Хесе, который в этом сезоне на поле ещё не выходил. Для сравнения, у «Лудогорца» к матчу был не готов лишь защитник Георгий Терзиев.

Ход матча.

«Реал» на правах фаворита с первых минут предпринял попытку закрыть хозяев на своей половине поля. Около штрафной Бояна после навеса Рамоса оказался Арбелоа, но до удара дело не довёл. А вот «Лудогорец» церемониться не стал. Команда Демерджиева вышла на поле безо всяких упаднических настроений. Андердог – это не всегда плохо. Болгары воспользовались ошибкой Рамоса на фланге, на ударной позиции оказался Марселиньо, но под его выстрел ногу подставил Модрич. Угловым «Лудогорец» воспользовался просто блестяще. Подача в штрафную завершилась скидкой затылком Космина Моци на Марселиньо, который без проблем переправил сферу в сетку – 1:0. Ревут трибуны в Софии. Их команда ведёт в счёте против действующего победителя Лиги Чемпионов! Сказка продолжается! «Реал», конечно же, мгновенно перестроился, дабы исправить ошибку, случившуюся отчасти из-за недооценки соперника. Возможность отыграться представилась мадридцам очень быстро. Минев в штрафной площадке снёс Эрнандеса, за что был «награждён» жёлтой карточкой и пенальти в ворота своей команды. К «мяча» подошёл Криштиану Роналду и… не забил. Владислав Стоянов прыгнул влево и угадал с направлением полёта мяча! Спустя пять минут гол «Реала» состоялся. Это Роналду извинился за нереализованный пенальти, но судья Крейг Томпсон зафиксировал офсайд. Прямо скажем, весьма и весьма спорный… После пропущенного вхолостую гола «Лудогорец» ещё больше закрылся в защите и долгое время не подпускал гостей к своим воротам. А когда Роналду снова оказался в штрафной, Александров пошёл по проверенной тактике и зацепил португальца – вдруг Стоянов вновь вытянул. Вратарь снова прыгал влево, да и Криштиану не менял угол, за одним лишь исключением – на сей раз гол состоялся. Статсус-кво восстановлен, болгарам вновь нечего терять и теперь они снова могут идти в атаку. На 30-й минуте прострел вдоль ворот едва не завершился ударом Эшпинью, но сориентировался Касильяс и нейтрализовал угрозу. Показав зубы, болгары вновь осели на своей половине поля, чем не торопился воспользоваться испанский клуб. Опасная комбинация с Чичарито на острие завершилась ударом в молоко из убойной позиции. Ответ «Лудогорца» - гол Безьяка из положения вне игры. По этому показателю, равно как и по счёту, команды также сравнялись. На перерыв команды ушли, когда на табло по-прежнему светились две единицы.

Вторую половину поединка куда активнее начал «Реал». Уже на 48-й минуте едва не завершилась голом прострельная передача Роналду, но в ворота мяч так никто и не срезал. Затем должен был забивать головой Бэйл, но чудеса вратарского мастерства продемонстрировал Стоянов, ладонью вытянувший «круглого» практически с линии. «Лудогорец» ответил пушечным ударом Эшпинью с 25-ти метров, даром что мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. На 58-й минуте обязан был отличиться Эрнандес, оказавшийся на острие атаки три в три. Мексиканец сделал для гола всё, кроме самого удара, промахнувшись мимо снаряда. Это был далеко не первый бессовестно запоротый момент Хавьера – замена напрашивалась сама собой, и вместо него Анчелотти выпустил Бензема. Тем временем, вновь огрызнулся болгарский клуб. Марселиньо, которому одного гола явно мало, ударом из-под Варана заставил Касильяса стелиться в угол, чтобы парировать удар. Ничейный счёт едва ли мог устроить «Реал». И пока из выгодной позиции не забивал уже Роналду, дон Карло готовил к выходу Хамеса и Крооса вместо Иско и Модрича соответственно. Демерджиев же убрал с поле одного из героев матча – Марселиньо, которого сменил Вандерсон. При чём, практически сразу бразилец получил повреждение – это Рамос грубо сфолил, за что и был удостоен «горчичника». Череда замен и медицинский перерыв несколько замедлили темп и игры, возможно, даже убаюкав «Лудогорец», что было на руку «сливочным». Мадридский клуб на 78-й минуте провёл затяжную атаку, в результате которой Бензема с навеса Марсело забил гол. Как бы не спорили защитники хозяев с судьёй о возможном офсайде, взятие ворот состоялось без нарушений. Оставшееся до конца время игроки «Реала» старались провести впереди, дабы не дать сопернику шанса на случайный гол. Единственный опасный момент случился на 84-й минуте, когда Вирджил Мисиджан был жёстко встречен в штрафной Илльярраменди, но Томпсон третий пенальти за матч назначать не стал. Сыграть оставшееся время на удержание счёта королевскому клубу было проще простого. 1:2 – «Реал» неожиданно тяжело зарабатывает три очка, но, в отличие от «Ливерпуля» в Швейцарии это всё же делает…

Лучший игрок матча – Владислав Стоянов

Несмотря на победу «Реала», героем встречи стоит назвать вратаря «Лудогорца». В первом тайме он сумел справиться с непростым ударом Криштиану Роналду с пенальти, да и в случае со вторым выстрелом с точки, 27-летний уроженец Перника был близок к подвигу. В дальнейшем он не раз спасал команду в непростых ситуациях, а во второй половине игры чудом отбил удар головой Бэйла. Уж кто-кто, а кипер «Лудогорца» заслужил трудовую ничью, до которой его команда чуть-чуть не дотянулась.

Егор Жевора.