Лига чемпионов 2014/15
Группа "A", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 октября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис".
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

ОЛИМПИАКОС - ЮВЕНТУС - 1:0 (1:0)
Пайтим Касами, 36 (1:0).
ОлимпиакосЮвентус
 Роберто Джанлуиджи Буффон
 Омар Элабделлауи Анджело Огбонна, 77
 Альберто Ботия Леонардо Бонуччи
 Эрик Абидаль Джорджио Кьеллини
 Артюр Масуаку Стефан Лихтштайнер
 Лука Миливоевич Артуро Видаль
 Яннис Маниатис Андреа Пирло, 57
 Пайтим Касами, 90+1 Поль Погба, 87
 Дельвен Ндинга Квадво Асамоа
 Алехандро Домингес, 85 Альваро Мората
 Костас Митроглу, 69 Карлос Тевес
Замены:
 Ибрахим Афеллай, 69 Клаудио Маркизио, 57
 Давид Фустер, 85 Роберто Перейра, 77
 Костас Яннулис, 90+1 Себастьян Джовинко, 87

Наказания:

 Альберто Ботия, 44 Стефан Лихтштайнер, 38
 Артюр Масуаку, 56 Поль Погба, 59
  Клаудио Маркизио, 66

 

фото - УЕФА"Олимпиакос" с первых же минут матча против "Ювентуса" показал, что настроен исключительно на победу. Хозяева сразу же завладели инициативой и начали активно действовать в атаке. В итоге именно греческая команда регулярно создавала моменты у ворот "Ювентуса", а вот сами туринцы на старте не впечатлили. И на 35-й минуте "Олимпиакос" забил вполне закономерный гол, который к тому же получился очень красивым. В самом конце тайма "Старая синьора" могла отыграться после розыгрыша "стандарта", но не получилось. Таким образом, на перерыв команда Мичела ушла с минимальным преимуществом в счёте и с хорошими перспективами на итоговую победу. Впрочем, во втором тайме "Ювентус" значительно активизировался в атаке и создал невероятное количество голевых моментов, но всякий раз свою команду выручал Роберто Хименес, который провёл просто выдающийся матч. Испанский голкипер раз за разом тащил мёртвые мячи и в итоге принёс своей команде важнейшую победу. Таким образом, "Олимпиакос" победил и набрал 6 очков в группе. Теперь в квартете А стало два лидера. Вместе с греческой командой вперёд вырвался мадридский "Атлетико", дома разгромивший шведский "Мальме". Увлекательная и непредсказуемая борьба за выход в плей-офф продолжается.

После двух туров в группе А все команды набрали по три очка, создав отличную интригу. Не исключено, что "спаренные" игры "Олимпиакоса" и "Ювентуса" будут иметь ключевое значение на итоговый расклад. Всё-таки "Атлетико" и "Мальме" - фаворит и аутсайдер этого квартета. "Олимпиакос" мечтает взять реванш у "Ювентуса" за две прошлые неудачи. На групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2003/04 чемпион Греции уступил туринцам с результатом 0:7, а в ответном четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов сезона 1998/99 была зафиксирована ничья 1:1. Так что у греков имеется определённая обида на "Старую синьору". На своём поле греческая команда очень сильна, в чём мог убедиться мадридский "Атлетико", который проиграл здесь в первом туре. "Ювентус" же в первом туре дома обыграл "Мальмё". А потом туринцы уступили "матрасникам", а "Олимпиакос" в гостях проиграл шведам. Ситуация в группе стала запутанной и многое должно решиться если не после третьего тура, то после четвёртого уж точно. Впрочем, давать прогнозы на группу А проблематично. Здесь может случиться всякое. В последнем туре чемпионата Греции подопечные Мичела в гостях обыграли "Эрготелис" со счётом 3:2, а вот "Ювентус" в рамках серии А сыграл вничью с "Сассуоло" (1:1). Что касается кадровых потерь, то в стане греческой команды были травмированы Бенитес и Сиовас. А вот "Ювентусу" из-за различных повреждений не могли помочь Касерес, Барцальи, Ромуло и Марроне. Но главное, что в строю оказались Пирло и Видаль, участие которых в матче было под вопросом.

Ход матча.

"Олимпиакос" на правах хозяина поля активно начал встречу и тут же захватил территориальное преимущество. Зрители на стадионе "Георгиос Караискакис" с первых же мгновений встречи активно включились в игру, обеспечивая "Олимпиакосу" мощную шумовую поддержку, но в этом никто и не сомневался. Первый опаснейший момент создали именно хозяева. Артуро Видаль нарушил правила неподалёку от своей штрафной. До ворот было 24 метра, к мячу подошёл Алехандро Домингес, который нанёс великолепный удар в самую "девятку", но в этом эпизоде блистательно сыграл Джанлуиджи Буффон, который спас свою команду. "Олимпиакос" и в дальнейшем продолжал действовать очень мощно в атаке, заставив своего соперника в основном обороняться. "Ювентусу" приходилось очень тяжело. В итальянской серии А туринцы не привыкли к такому давлению со стороны соперника. Греческая команда совсем не боялась "Старую синьору", несмотря на грозный статус гостей. Впрочем, команде Мичела не привыкать обыгрывать фаворитов, как это было в матче против мадридского "Атлетико". После активного начала в игре наступило небольшое затишье. В центре поля стало много жёстких стыков, но обходилось без откровенной грубости. В одном из эпизодов Альваро Мората отошёл к центру поля и тут же получил по ногам от Луки Миливоевича. Тут вполне могла быть и жёлтая карточка, но сербский арбитр Милорад Мажич пожалел своего соотечественника. Гости никак не могли наладить контроль мяча. Треугольник в лице Пирло, Погба и Видаля действовал не лучшим образом. На 20-й минуте "Старая синьора" забила гол, но из офсайда. Андреа Пирло выполнил угловой с правого фланга, последовала суета в штрафной, после чего мяч отскочил к Карлосу Тевесу, тот головой вколотил его в сетку ворот, но из очевидного положения "вне игры". Вскоре Альваро Мората нашёл возле чужой штрафной Карлоса Тевеса, тот выполнил острейшую передачу на Артуро Видаля, чилиец мог выскочить один на один с вратарём соперника, но Роберто Хименес в последний момент опередил полузащитника "Ювентуса".

А на 27-й минуте "Олимпиакос" создал свой второй голевой момент. Артюр Масуаку здорово сыграл на левом фланге и низом прострелил точно на Алехандро Домингеса, тот эффектно подработал мяч и вторым касанием мощно выстрелил в дальний угол, а мяч проскочил рядом со штангой. Едва ли Джанлуиджи Буффон спас бы свою команду, попади мяч в створ. Стоит отметить, что "Старая синьора" на этот момент лишь дважды била по воротам, а в створ гости ни разу не попали. Так что ничего удивительного в том, что "Олимпиакос" открыл счёт, не было. На 35-й минуте хозяевам удалась классная контратака. Всё начал Алехандро Домингес, который подхватил мяч в центре поля и смело на дриблинге пошёл вперёд. В итоге аргентинец приблизился к штрафной и выдал отличную передачу левее на свободного Константиноса Митроглу, тот заменил подключение Пайтима Касами и покатил мяч ему под удар, а швейцарец в одно касание мощно вколотил мяч в угол ворот Джанлуиджи Буффона – 1:0! После забитого мяча греческая команда продолжила держать мяч под своим контролем. Очень уверенно в первом тайме смотрелась команда Мичела на фоне чемпиона Италии. Впрочем, в конце первого тайма гости имели возможность восстановить статус-кво. Поль Погба заработал штрафной на левом фланге в борьбе с Омаром Элабделлауи. Андреа Пирло выполнил отличную подачу, в результате которой Артуро Видаль переправил мяч на Джорджио Кьеллини, тот бил из убойной позиции, но толком не попал по мячу, угодив в защитника "Олимпиакоса". А непосредственно перед свистом на перерыв Андреа Пирло нанёс хороший удар с очередного штрафного, пытаясь попасть в дальнюю "девятку", но мяч пролетел выше перекладины. Таким образом, на перерыв команда Мичела ушла с минимальным преимуществом в счёте.

"Ювентус" активно начал вторую половину матча, пытаясь агрессивно вести себя на половине поля соперника, но "Олимпиакос" оказался готов к таким действиям соперника и оборонялся очень уверенно. Впрочем, вскоре преимущество гостей стало безоговорочным. На 51-й минуте туринцы заработали штрафной на левом фланге, Андреа Пирло выполнил не самую лучшую подачу, но гости выиграли подбор, после чего Поль Погба нашёл на ударной позиции Стефана Лихтштайнера, тот на технику пробил в дальний угол, а мяч проскочил в считанных сантиментах от штанги! Команда Массимилиано Аллегри окончательно обозначила своё территориальное преимущество. Таким образом, на ворота "Олимпиакоса" оказывалось очень серьёзное давление. На 57-й минуте Андреа Пирло неудачно исполнил штрафной и тут же был заменён. Вместо него на поле появился Клаудио Маркизио. Это была первая замена в отчётном матче. А сразу после этого "Олимпиакос" был близок ко второму забитому мячу, но хозяевам не повезло. Греческая команда за счёт мощного прессинга перехватила мяч на чужой половине поля, далее Алехандро Домингес ворвался в штрафную и прострелил точно на Пайтима Касами, швейцарец в одно касание пробил в дальний угол. Казалось, мяч уже окажется в воротах, но в итоге получилось чуть мимо. После этого на поле царил "Ювентус". Сначала Карлос Тевес зацепился за мяч в штрафной "Олимпиакоса" и попытался закрутить мяч в дальнюю "девятку", но попасть в створ аргентинский нападающий не сумел. А на 65-й минуте Клаудио Маркизио выполнил отличный заброс в штрафную соперника, где борьбу выиграл Альваро Мората, испанец обыгрался на счёт Карлоса Тевеса, после чего мощно выстрелил из убойной позиции, но Роберто Хименес невероятным образом спас свою команду!

Во второй половине тайма "Ювентус" действовал невероятно мощно. На 67-й минуте Карлос Тевес сначала исполнил угловой, а потом сам же оказался на ударной позиции, но вратарь вновь сыграл здорово и забрал мяч. Тут же Ибрахим Афеллай заменил Константиноса Митроглу. Номинально "Олимпиакос" остался без центрального нападающего, но в атаке у греческой команды было кому сыграть. Тут и Алехандро Домингес и тот же Ибрахим Афеллай, который со свежими силами готов был потерзать оборону соперника. Впрочем, "Олимпиакосу" пришлось обороняться всей командой. На 76-й минуте случился очередной сэйв Роберто. Сначала испанский голкипер вытащил мяч из-под перекладины после удара Поля Погба, далее всё тот же француз навесил на дальнюю штангу, Артуро Видаль головой сбросил мяч в центр штрафной, откуда мощнейший выстрел нанёс Карлос Тевес, но вратарь "Олимпиакоса" каким-то чудом вновь спас свою команду! На 77-й минуте Роберто Перейра заменил Анджело Огбонну. Таким образом, Массимилиано Аллегри перестроил схему на заключительный отрезок матча. В обороне номинально остались только Джорджио Кьеллини и Леонардо Бонуччи. Все остальные были направлены исключительно на атаку. На 81-й минуте Карлос Тевес исполнил угловой с правого фланга, борьбу в штрафной выиграл Альваро Мората, который нанёс сокрушительный удар в ближний угол, но Роберто Хименес каким-то чудом среагировал и отбил мяч в перекладину своих ворот! Вообще же Роберто творил что-то волшебное в этот вечер. В очередном эпизоде моменте он потащил ещё один мёртвый мяч из самого угла после отличного выстрела из пределов штрафной от Карлоса Тевеса! Последней надеждой "Ювентуса" был Себастьян Джовинко, который на 87-й минуте заменил Поля Погба. Уже в добавленное время миниатюрный итальянец прорвался по левому флангу и прострелил на Карлоса Тевеса, но тому не позволили пробить по воротам сразу два защитника "Олимпиакоса". Тут же гости заработали угловой, Джовинко быстро разыграл "корнер", в результате чего по воротам попытался пробить Леонардо Бонуччи, но мяч в створ не попал. Через мгновение прозвучал финальный свисток, который зафиксировал победу "Олимпиакоса". В следующем туре "Ювентус" дома принимает греческую команду. Вот это будет очень интересно! Ну а пока подопечные Мичела могут гордиться собой. Они добились отличного результата, набрав 6 очков после половины группового этапа.

Лучший игрок матча – Роберто.

Вратарь "Олимпиакоса" провёл невероятно вдохновенный матч. Он раз за разом тащил мёртвые мячи, совершив огромное количество сумасшедший сэйвов. Возможно, это был лучший матч в карьере испанского голкипера. Как только не старался "Ювентус", но пробить Роберто в этот вечер не получилось. Лучшего игрока отчётного матча долго выбирать не пришлось, Хименес внёс неоценимый вклад в эту грандиозную победу "Олимпиакоса".

Кретов Максим.