Данни, 37 Джулио Донати, 79
 Эсекьель Гарай, 67 Карим Беллараби, 82
 Аксель Витсель, 76
 Олег Шатов, 82

Ни в коем случае санкт-петербургскому «Зениту» нельзя было проигрывать данный матч. В столь ровной группе нужно обязательно выжимать максимум из домашних игр, чтобы чувствовать себя более-менее уверенно. К сожалению, подопечные Андре Виллаш-Боаша, проведя уже две встречи в родных стенах на групповом этапе, смогли набрать лишь одно очко. Куда это годится? Теперь после двух поражений от «Байера» перспективы российского клуба становятся туманными. В отчетном поединке «сине-бело-голубые» ни в чем не уступали своему сопернику и вполне могли рассчитывать на положительный результат, но немецкий коллектив имевшимися моментами распорядился лучше и увез с «Петровского» три очка. Два гола Сон Хын Мина в середине второго тайма повергли хозяев в шок. Правда, под занавес основного времени вышедший на замену Саломон Рондон один мяч отквитал, но на большее питерцев не хватило. Можно сказать, что Андре Виллаш-Боаш не угадал со стартовым составом, так как гол в ворота Лено организовали вышедшие на замену футболисты. Но, все мы крепки задним умом. В последних встречах Кержаков доказывал свою состоятельность португальскому наставнику, и выход Александра в стартовом составе был вполне логичен. Причем, у форварда «Зенита» в первом тайме были отличные шансы забить, но он ими не воспользовался. Теперь у «Байера» имеется уже девять набранных очков в активе. Подопечные Роджера Шмидта закрепляются в статусе лидера группы C и делают весомую заявку на выход в 1/8 финала. Что же касается «Зенита», то он после четырех туров при любом раскладе останется третьим с четырьмя заработанными баллами. Теперь будем с нетерпением ждать результата матча между «Бенфикой» и «Монако». Для российского клуба наиболее приемлемым исходом является ничья.

Для санкт-петербургского «Зенита» домашний матч против леверкузенского «Байера» имеет колоссальнейшее турнирное значение. После поражения в Леверкузене две недели назад со счетом 0:2, российский клуб опустился на третье место в группе C, имея в активе четыре набранных очка. Пока именно «Байер» лидирует в данном квартете с шестью заработанными баллами, на один пункт от «аспириновых» отстает «Монако», а «Бенфика» с единственным набранным очком пока идет последней. Следовательно, подопечным Андре Виллаш-Боаша нельзя ни в коем случае проигрывать в грядущей баталии, да и ничья вряд ли удовлетворит «сине-бело-голубых». В минувшие выходные и «Зенит», и «Байер» проводили матчи в чемпионатах своих стран. Питерцы на выезде в принципиальном поединке обыграли ЦСКА со счетом 1:0 и упрочили свое лидерство в российской Премьер-Лиге. Теперь они опережают ближайшего преследователя уже на семь очков. А вот «аспириновые» в десятом туре Бундеслиги проиграли не хватающему звезд с неба «Гамбургу» - 0:1. На данный момент подопечные Роджера Шмидта занимают пятую позицию в таблице немецкого первенства. Как вы знаете, «Зенит» и «Байер» на международной арене встречались между собой трижды, и пока «аспириновые» обыгрывают «сине-бело-голубых» по результатам личных встреч со счетом 2:1. Немецкий клуб во второй раз приехал в Санкт-Петербург. Первый визит, как вы помните, сложился для «Байера» удачно. Дмитрий Булыкин своим голом принес победу «аспириновым», однако путевка в полуфинал Кубка УЕФА 2007/08 годов все равно досталась «Зениту». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Игорь Смольников и Виктор Файзулин. У гостей в лазарете находятся Кирьякос Пападопулос, Гонсало Кастро, Штефан Райнарц и Симон Рольфес, а Венделл будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Андре Виллаш-Боаш по сравнению с матчем против ЦСКА сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Рязанцева с первых минут появился Шатов. Что касается Роджера Шмидта, то он совершил две перестановки в основном сочетании «аспириновых» по сравнению с поединком против «Гамбурга». Венделла и Пападопулоса сменили Едвай и Брандт соответственно.

В сумбурном ключе прошли первые минуты встречи. Команды вели борьбу за инициативу, обмениваясь набегами на половину поля друг друга. Правда, внятными эти выпады не получались, и до акцентированных ударов по воротам дело не доходило. Рваным был темп матча в дебюте из-за многочисленных пауз, связанных с нарушениями правил в центре поля. Футболисты «Байера», как обычно, много двигались без мяча, пытаясь за счет активного коллективного прессинга заставить игроков «Зенита» допускать ошибки на своей половине поля. Именно «аспириновые» отметились первым акцентированным ударом в данной встрече. Донати с правого фланга навесил в центр чужой штрафной площади, где Анюков вынес снаряд головой прямо на Беллараби, выстрел сходу которого цели не достиг. «Зениту» ни в коем случае нельзя было отдавать инициативу сопернику. Это было чревато неприятными последствиями для питерцев. Атаки со стороны гостей поначалу имели большую целостность, а вот в исполнении питерцев вразумительных наступлений мы, к сожалению, не видели. Правда, на исходе первой четверти часа подопечным Андре Виллаш-Боаша, по сути, из ничего удалось создать по-настоящему голевой момент возле ворот Лено. Это Халк нанес коварный удар со штрафного и угодил в штангу! Повезло гостям в этой ситуации. Страж ворот «Байера» уже ничем не мог помочь своей команде в данной ситуации. В ответ уже «аспириновые» получили право на стандарт. Навес Чалханоглу ударом со «второго этажа» замкнул Кисслинг, но в створ не попал. Следом подопечные Роджера Шмидта смастерили еще несколько проворных наступлений на владения Лодыгина. Сначала партнеры вывели Брандта на рандеву с вратарем, однако в момент проникающей передачи из глубины юный футболист гостей находился в офсайде. Чуть позже Беллараби уже оказался в правильном положении и заработал угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался.

На экваторе первого тайма впервые по ходу данной баталии дала слабину оборона немецкого клуба, не являющаяся эталоном надежности. Данни своевременным пасом вскрыл защиту соперника по центру и вывел Кержакова на рандеву с вратарем, но Александр упустил стопроцентную возможность открыть счет, бесхитростно пробив в Лено. Массированное наступление со стороны «Зенита» на этом не закончилось. Халк с правого края выкатил снаряд под удар Витселю, выстрел которого заблокировал один из защитников «Байера», после чего мяч отскочил к Шатову, однако «аспириновые» не позволили Олегу пробить с близкого расстояния. Вскоре Данни еще раз снабдил Кержакова отменным пасом, но и в этот раз Александр не использовал свой шанс, неточно пробив с острого угла. Наконец-то у хозяев что-то начало получаться впереди. Питерцы организовали самое настоящее давление на чужие владения, и гостевые защитники стали заметно нервничать. Однажды Кержаков на пару с Шатовым заставили футболиста немецкого клуба допустить ошибку возле собственных ворот, и Олег смог заработать угловой для «сине-бело-голубых», выжать максимум из которого подопечные Андре Виллаш-Боаша не смогли. Перехватил инициативу «Зенит» в эти минуты. Впрочем, чересчур увлекаться своими кавалерийскими наскоками игрокам российского клуба не стоило, так как «Байер» - команда быстрая и очень опасна на контратаках. К большому сожалению, натиск со стороны питерцев достаточно быстро сошел на нет, и гости без особых проблем выровняли игру. Несколько контрвыпадов с их стороны увенчались акцентированными ударами по воротам Лодыгина – голкипер «Зенита» был начеку. После этого в матче произошла достаточно продолжительная остановка. Дело в том, что Кержаков в верховой борьбе задев Спахича локтем, и у боснийца пошла кровь. Достаточно долго Эмиру оказывалась медицинская помощь за пределами поля, однако он чуть позже все-таки вернулся в игру. «Байеру» пришлось некоторое поиграть вдесятером, но хозяевам не удалось воспользоваться временным численным превосходством, хотя пару весьма перспективных проникновений в чужую штрафную площадь подопечные Андре Виллаш-Боаша организовали. Под занавес первого тайма игра немного успокоилась. Видимо, и те, и другие уже подсознательно понимали, что перерыв не за горами и не хотели чересчур раскрываться, дабы не получить «гол в раздевалку». В итоге, больше ничего интересного до пятнадцатиминутной паузы мы с вами не увидели.

На встречных курсах начали команду вторую половину встречи. Сначала «Зенит» получил право на угловой, извлечь пользу из которого питерцы не смогли. Буквально тут же гости смастерили стремительный контрвыпад четыре в три, увенчавшийся плотным, но немного неточным дальним ударом Сон Хын Мина. Соперники продолжали вести борьбу за инициативу, и очень непросто было отдать кому-то из них предпочтение. Отметим, что в начале второй сорокапятиминутки Роджер Шмидт решил провести первую замену в матче. Вместо Юлиана Брандта в игру вступил Йосип Дрмич. Сразу после этого Чалханоглу наконец-то расчехлил свою «пушку» и двинул по воротам Лодыгина с дальней дистанции – снаряд после выстрела турецкого вундеркинда прошел вдалеке от створа. Пожалуй, поинтереснее смотрелся немецкий клуб в эти минуты. Гостям лучше удавалось контролировать мяч, а вот «сине-бело-голубые» допускали чересчур много брака в передачах, вследствие чего их изначально казавшиеся перспективными наступления на ворота Лено обрывались в самый неподходящий момент. Лишь на исходе часа игрового времени Кришито здорово подключился к атаке своей команды по левому краю и заработал угловой, однако розыгрыш «корнера» со стороны Андре Виллаш-Боаша снова получился невразумительным. После этого на поле сформировалась дуэль Кержакова и Спахича. Дважды Александр попытался убежать на рандеву с Лено, однако босниец в обоих случаях образцово-показательно сыграл в подкате и отвел угрозу от своих владений. В ответ Сон Хын Мин вторгся в чужую штрафную площадь и заработал угловой, который гости разыграли невразумительно.

Ближе к экватору тайма Роджер Шмидт провел вторую замену. Тима Едвая сменил Себастьян Бениш. Вскоре для «Зенита» случилось страшное: «Байер» открыл счет. Хозяева прозевали стремительный контрвыпад «аспириновых», в котором Беллараби заработал штрафной для своей команды. Наигранный розыгрыш стандарта со стороны гостей увенчалась классным по исполнению обводящим ударом Сон Хын Мина – 0:1. Никаких шансов не было у Лодыгина спасти питерцев в данной ситуации. В тяжелое положение попали подопечные Андре Виллаш-Боаша. Тем не менее, времени на исправление ситуации у российского клуба было предостаточно. Хозяевам нужно было вернуть инициативу себе и организовать давление на ворота Лено. Однако задуманное «сине-бело-голубым» никак не удавалось воплотить в жизнь. Более того, на 73-й минуте команда Роджера Шмидта удвоила свое преимущество в счете, сделав весомую заявку на победу. Сон Хын Мин, воспользовавшись оплошностью Гарая, совершил стремительный проход по центру, избавился от опеки со стороны Кришито и хладнокровно переиграл Лодыгина в ближнем бою – 0:2. Вот так за считанные минуты «Байеру» удалось добиться комфортного перевеса в счете. Пропустив два гола практически дуплетом, футболисты «Зенита», естественно, не сдавались и пытались исправить положение. Андре Виллаш-Боаш попытался усилить игру своей команды с помощью замен. Португальский специалист бросил в бой Александра Рязанцева и Саломона Рондона вместо Мигеля Данни и Александра Кержакова соответственно. Концовка встречи прошла по ожидаемому сценарию. «Зенит» практически в полном составе шел вперед и пытался взломать плотную оборону противника, однако в эти минуты защитники «аспириновых» действовали без сбоев. Российский клуб был вынужден раскрываться, чем пытались воспользоваться подопечные Роджера Шмидта, пытаясь подловить питерцев на контратаке. Однажды Сон Хын Мин вихрем пронесся по правой бровке и заработал угловой для своей команды, который гости разыграли не лучшим образом. Под занавес основного времени Андре Виллаш-Боаш исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Андрея Аршавина вместо Олега Шатова. Надо отметить, что футболисты, которых португальский наставник выпустил на поле со скамейки, усилили игру «Зенита». На 89-й минуте питерцы один мяч отквитали! Рязанцев сделал передачу в чужую штрафную площадь, где Рондон, здорово открывшись на грани офсайда, техничным ударом переиграл Лено в ближнем бою – 1:2. Почувствовав, что данную встречу еще можно спасти, российский клуб напоследок организовал самый настоящий навал на чужие ворота. Пытаясь сбить атакующий порыв неприятеля, Роджер Шмидт уже в компенсированное время сделал замену. Робби Круз сменил Штефана Кисслинга. Отметим, что австралиец первым же касанием вполне мог поразить ворота Лодыгина, однако его удар со «второго этажа» после флангового навеса Дрмича цели не достиг. На этом все и закончилось. «Байер» увозит в «Петровского» три очка.

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин.

Других вариантов быть не может. Южнокорейский футболист в очередной раз продемонстрировал, почему его многие считают одним из самых талантливых игроков немецкой Бундеслиги. Сон провел блистательный матч и внес неоценимый вклад в успех своей команды, оформив дубль!