Лига чемпионов 2014/15
Группа "G", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 ноября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

СПОРТИНГ - ШАЛЬКЕ 04 - 4:2 (1:1)
Ислам Слимани, 17-автогол (0:1). Мамаду Наби Сарр, 26 (1:1). Жефферсон, 52 (2:1). Луиш Нани, 72 (3:1). Деннис Аого, 88 (3:2). Ислам Слимани, 90+1 (4:2).
СпортингШальке 04
 Руй Патрисиу Ральф Ферманн
 Рикардо Седрик Ацуто Утида
 Мамаду Наби Сарр Бенедикт Хеведес
 Паулу Оливейра Роман Нойштэдтер
  Жефферсон Кристиан Фухс, 78
 Луиш Нани, 89 Марко Хёгер
  Адриен Силва Деннис Аого
 Вильям Карвалью Эрик Шупо-Мотинг
 Жоау Мариу, 82 Макс Майер, 65
 Карлуш Мане, 68 Чинеду Обаси, 69
 Ислам Слимани Клаас-Ян Хунтелар
Замены:
 Андре Каррильо, 68 Кевин-Принс Боатенг, 65
 Ориоль Росель, 82 Сидней Сэм, 69
 Диего Капель, 89 Ян Киршхофф, 78

Наказания:

 Мамаду Наби Сарр, 16 Клаас-Ян Хунтелар, 14
 Жоау Мариу, 40 Кристиан Фухс, 18
 Вильям Карвалью, 78 

 

Португальский "Спортинг" и немецкий "Шальке" выдали самый результативный матч второго игрового дня 4-го тура Лиги чемпионов. В Гельзенкирхене соперники забили на двоих семь мячей, в Лиссабоне получилось на один меньше. В первом тайме игру можно было назвать равной, благо моменты возникали как у одних ворот, так и у других. И голов команды тоже забили поровну – "Шальке" отличился после розыгрыша штрафного благодаря автоголу Слимани, "Спортинг" отыгрался тоже после стандарта, но без автогола – забил Сарр. Второй тайм, в отличие от первого, с большим желанием провели хозяева. На 52-й минуте Жефферсон мощным ударом вывел "Спортинг" вперёд, на 72-й – Нани поразил пустые ворота после сольного прохода Каррильо. Ещё по голу команды забили в самой концовке – сперва Аого вернул в матч интригу, затем Слимани реабилитировался за взятие собственных ворот. Таким образом, в группе G ни одна из команд ещё не гарантировала себе плей-офф, а это значит, что борьба в двух оставшихся турах будет по-лигочемпионски жаркой.

Предыстория.

В Гельзенкирхене "Шальке" в результативном матче обыграл "Спортинг". Португальцы были недовольны уровнем судейства российского арбитра Сергея Карасёва, который сначала оставил португальскую команду в меньшинстве, удалив за две жёлтые карточки Маурисио, а на последней минуте матча поставил в ворота гостей сомнительный пенальти. Несмотря на все проблемы, "Спортинг" смотрелся очень достойно и по игре вряд ли заслужил поражение. Как будет сегодня? На своём поле бело-зелёные, как правило, действуют в более атакующей манере, нежели в выездных матчах. Ну и более атакующего футбола мы с вами вправе ожидать от "Спортинга" ещё и потому, что команде банально необходимо побеждать. А для этого нужно забивать А для этого - идти вперёд. В последнее время португальцы находятся не в лучшей форме, пропустив девять мячей в трёх играх. "Шальке", в свою очередь, выиграл три из четырёх своих последних поединков. Кадровые проблемы есть у обеих команд. Отметим, что "Спортингу" не поможет дисквалифицированный Маурисиу, "Шальке" не может рассчитывать на травмированного Дракслера. Сегодняшний матч – последняя возможность "Спортинга" вклиниться в борьбу за плей-офф Лиги чемпионов.

Ход матча.

"Спортинг" начал встречу куда активнее, и уже на первой минуте заработал угловой. Однако самый опасный момент стартового отрезка игры упустили всё же гельзенкирхенцы: Хунтелар выскочил на ворота, успел прокинуть мяч с угла вратарской к лицевой, опередив вратаря, но затем замедлился, потерял драгоценные секунды и исполнил неточную передачу вдоль ворот. Ответ "Спортинга" не заставил себя долго ждать: после подачи с правого фланга Нани в касание расстреливал ворота с восьми метров, но не попал как следует по мячу и потому направил его значительно правее створа. На 16-й минуте Адриен Силва протолкнул мяч в ворота с линии штрафной после того, как защитники обезмячили Слимани – во вратаря. А затем случился гол. Сарр нарушил правила на правом фланге, Аого навесил с назначенного штрафного, а Слимани в борьбе с Шупо-Мотингом головой срезал мяч в угол собственных ворот – 0:1. К чести "Спортинга", не отчаялись ни команда вообще, ни Слимани в частности. Уже на 26-й минуте Адриен Силва выполнил хитрую подачу со штрафного с правого фланга, и Сарр, опередив и защитника, и Слимани, отправил мяч в сетку ударом с линии вратарской – 1:1. Через пару минут Вилльям Карвалью ворвался в штрафную по правому краю после красивого обыгрыша со Слимани, и пробил низом - Ферманн отвёл угрозу ногой. На 36-й минуте опасный момент возник уже у португальских ворот: Хунтелар красиво сбросил мяч под удар Майеру, тот опередил бросившегося в подкате защитника, но ударом с левой ноги отправил мяч на верхним углом ворот Руй Патрисиу. Завершающие же минуты первой половине игры активнее провели бело-зелёные. Сначала Ферманн выручил "Шальке" после удара в исполнении Мариу с правого края штрафной, следом Мане не смог попасть в ворота ударом в падении головой после подачи с правого края. Итог первого тайма – ничья при в целом равной игре.

В начале второй половины игры мяч лучше держался у футболистов "Шальке", но опасности это не приносило никакой. Хунтелар время от времени хоть и ассистировал своим партнёрам по команде, и делал это весьма неплохо, но вообще же выпадал из игры и не демонстрировал футбола, который соответствовал бы его солидной зарплате. "Спортинг" занял выжидательную позицию, и выждал свой шанс на 52-й минуте: Нани с левого края атаки покатил мяч к линии штрафной под удар Жефферсону, тот по диагонали вколотил его в дальний нижний угол – 2:1. После этого игра у гельзенкирхенской команды совсем разладилась. У "Спортинга" же лучше стал держаться мяч, хозяева вообще стали чувствовать себя на футбольном поле уверенней. Гости "оклемались" лишь к 64-й минуте, когда возможность сравнять счёт упустил Майер: полузащитник ворвался в штрафную, но вместо удара по воротам из убойной позиции решил упасть и перехитрить арбитра, но в итоге перехитрил лишь сам себя. А через две минуты "Шальке" упустил ещё более голевой момент: Обаси, получив передачу от лицевой с правого края штрафной, принялся мяч обрабатывать, хотя должен был бить по воротам сразу; в итоге Руй Патрисиу успел броситься в ноги форварду и забрать мяч. Ответ "Спортинга" не заставил себя долго ждать: на 72-й минуте Каррильо очень легко убежал от Нойштедтера на правом фланге, вошёл в штрафную, после чего снабдил передачей Нани, которому оставалось с близкого расстояния поразить пустые ворота – 3:1. После этого показалось, что игра португальцами сделана и, в общем-то, не показалось. "Шальке" стал действовать с ещё меньшим, чем до третьего пропущенного мяча, желанием, "Спортинг" же уже начал рисовать в голове турнирную таблицу, где у португальцев снова неплохие шансы на выход в плей-офф. И поплатился за расслабленность, которая стоила команде пропущенного мяча: на 88-й минуте Аого результативно пробил по воротам из пределов штрафной после передачи вышедшего на замену Боатенга – 3:2. Однако и этот счёт стал не окончательным. Уже в компенсированное время отличился тот, кому реабилитация была нужна больше всех: Слимани вышел один на один и уверенно переиграл Ферманна – 4:2. Снова результативный матч, но на этот раз – победный для "Спортинга". И благодаря этому португальцы возвращаются в борьбу как минимум за второе место – до "Шальке" в турнирной таблице теперь всего одно очко. Впереди домашний матч с "Марибором", где у "Спортинга" неплохие шансы на победу, и выезд в Лондон, где шансов выиграть хоть и меньше, но они, разумеется, есть. Роберто Ди Маттео и его "Шальке" в следующем туре ждёт принципиальный матч с "Челси".

Лучший игрок матча – Нани.

Бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед" время от времени демонстрирует, что списывать со счетов его ещё равно. Опытный португалец активничал на фланге, время от времени отрабатывал в обороне, а порой даже принимал непосредственное участие в голевых атаках. Ну и победный гол, в общем-то, тоже на счету Нани, пусть и забить его было не очень сложно.

Владимир Щербань.