Группа "H", 4-й тур

5 ноября. Львов. Стадион "Арена Львов".
Судья - Вольфганг Штарк (Германия).

ШАХТЕР - БАТЭ - 5:0 (1:0)
Дарио Срна, 19 (1:0). Алекс Тейшейра, 48 (2:0). Луис Адриано, 58-с пенальти (3:0). Луис Адриано, 83 (4:0). Луис Адриано, 90+3 (5:0).

Анри Хагуш, 45+3

«Шахтёр» снова уничтожает БАТЭ. На этот раз «горняки» не сразу расчехляют свои пушки, а дожидаются второго тайма, в котором четырежды заставляют капитулировать Черника. Всего подопечные Мирча Луческу «лишь» пять раз сумели огорчить голкипера белорусов, что на два точных удара меньше, чем две недели назад. «Оранжево-чёрные» зарабатывают три очка и, по сути, обеспечивают себе выход из группы. Осталось лишь узнать, кто займёт первое место. Болельщики «Шахтёра» так же были бы рады голевой феерии Луиса Адриано на групповой стадии. Сейчас на счету бразильского форварда девять точных ударов, восемь из которых во встречах с БАТЭ. Наверняка это двухматчевое противостояние стало лучшим в карьере 27-летнего нападающего «горняков». В отчётном поединке лидеру атак «Шахтёра» удалось сделать хет-трик и отметиться голевым пасом на Дарио Срна. Ещё один точный выстрел на счету Алекса Тейшейры, который имел несколько великолепных возможностей пополнить свой бомбардирский реестр, но воспользовался лишь одной из них. Впереди у БАТЭ борьба за место в Лиге Европы, а вот «Шахтёр» с «Порту» в последнем туре в очном противостоянии решат, кому из них выходить из группы с первого места, а кому ожидать потенциального гранда.

Определяющий матч группы H, и, по сути, последний шанс для борисовской команды навязать борьбу за выход в следующий раунд Лиги Чемпионов. БАТЭ на прошлой неделе практически завоевал золотые медали чемпионата Беларуси, и теперь может полностью сосредоточить свои силы на европейском фронте. По сравнению с первым матчем, состав дружины Александра Ермаковича станет сильнее, хотя бы потому, что на поле «Арена Львов» должен выйти главный форвард «жёлто-синих» – Виталий Родионов. Гостям некуда отступать, но и лететь шашки наголо тоже не стоит, иначе всё может завершиться повторением сценария полумесячной давности. «Горняки», кстати, были бы не прочь повторить исход того поединка (7-0 победа «Шахтёра»). Команда Мирчи Луческу на выходных уступила донецкому «Металлургу», чем очень сильно испортила настроение своему главному тренеру. Теперь украино-бразильский коллектив, ведомый хорватом Дарио Срной, постарается вернуть бодрое расположение духа, обыграв БАТЭ и упрочив своё положение в гонке за попадание в стадию плей-офф сильнейшего клубного футбольного турнира мира. Сейчас у «оранжево-чёрных» пять очков и, в случае победы, они на столько же будут обгонять дружину Александра Ермаковича, а, учитывая то, что в следующем туре «горняки» будут принимать у себя дома терпящий бедствие «Атлетик», можно сказать, что виктория в сегодняшнем матче практически гарантирует украинцам попадание в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Гости довольно шустро начали первый тайм и даже сразу же заработали угловой, который, правда, не принёс дивидендов команде Александра Ермаковича. Спустя несколько минут БАТЭ снова разыграл стандарт от углового флажка, но и на этот раз удача не улыбнулась «жёлто-синим». После этого, на поле были, пожалуй, только футболисты «Шахтёра». Бразильцы снова начали плести кружева у владений Черника и вплоть до 19-й минуты не могли придумать ничего более или менее удобоваримого. Пока Шевчук не навесил с левого фланга в центр штрафной, где Луис Адриано присев, скинул мяч ближе к границе штрафной, откуда Дарио Срна, забытый всеми белорусскими футболистами, нанёс очень мощный удар. Случился небольшой рикошет от защитника гостей и мяч с невероятной силой вонзился в ближний угол ворот Черника. «Горняки» сразу же организовали ещё одно опасное наступление. Снова хорошо сыграл Луис Адриано, воспользовавшийся ошибкой защитников БАТЭ в центре поля. Бразилец убежал по левому флангу и сделал передачу на правый край, где надеялся найти одинокого Тейшейру, но пас получился слегка сильным и «Шахтёр» не смог увеличить разрыв в счёте. Следующего опасного момента пришлось ждать примерно десять минут. В фокусе снова оказался левый край штрафной Черника. На сей раз главным действующим лицом был не бразилец, а украинец Степаненко. Полузащитник принял мяч, который после мощного удара свалился с ноги Тараса и пошёл значительно выше ворот белорусов. После этого момента игра успокоилась. Подопечные Мирча Луческу даже разрешили гостям владеть мячом, но те делали несколько передач и сразу же его теряли. Игра была похожа на встречу двухнедельной давности, лишь с той разницей, что «Шахтёр» забил всего лишь один гол, а не целую кучу. В самом конце первого тайма голкипер гостей совершил невероятный сейв, отбив мощнейший удар Тейшейры метров с пяти. Не прошло и нескольких минут, как Черник снова спас свою команду. Срна навесил со штрафного с правого фланга, Тейшейра предпринял ещё одну попытку огорчить белорусского вратаря, но тот обил мяч на «ленточке» ворот, правда, не сразу забрал его в руки. Луис Адриано попытался «запинать» «круглого» вместе с голкипером в сетку, но судья дал свисток. После этого бразилец и Хагуш получили по предупреждению за то, что слишком бурно выясняли отношения. Защитник гостей так и не смог успокоиться, и отправляясь в раздевалку, наговорил гадостей Срна, за что и был удалён.

На второй тайм БАТЭ вышел вдесятером и практически сразу же пропустил. Шла 48-я минута. Судья на боковой линии оказался очень внимательным и заметил, что после передачи Срна с правого фланга в центр, мяч отскочил в штрафную к Тейшейре не от ноги Луиса Адриано, а от защитника гостей. В противном случае, арбитр должен был бы поднять флажок, сигнализируя о положении вне игры. Спустя десять минут хозяева заработали пенальти. Луис Адриано в центре штрафной пытался вырваться на оперативный простор, но был остановлен Яблонским, который рукой заехал по лицу бразильца. Тот, в свою очередь, уверенным шагом подошёл к «точке» и переиграл Черника, который совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. Ещё через десять полных оборотов секундной стрелки мог отличиться вышедший на замену Марлос, который очень смело пошёл на двух соперников – проигнорировавших предматчевые наставления Анатолия Байдачного о том, что бразильцев можно остановить, только если пару раз врезать им по ногам – обыграл их, вышел на оперативный простор и мощно ударил из-под ещё одного футболиста БАТЭ. Мяч просвистел рядом со штангой. Луис Адриано оформил дубль на 83-й минуте матча. Неугомонный бразилец откликнулся в центре вратарской на навес своего соотечественника и, опередив Полякова, впадении вогнал мяч в сетку ворот Черника. Защитнику БАТЭ очень сильно не повезло, через несколько минут он был вынужден покинуть поле из-за травмы, что, возможно стало причиной последнего гола «Шахтёра». Мяч с левого фланга пришёл в центр штрафной, где Ордец скинул «снаряд» под удар Луиса Адриано, которого, по идеи, должен был опекать ушедший Поляков, бразилец пробил в касание, в противоход горемычному Чернику. БАТЭ развёл мяч, и Вольфганг Штарк сразу же дал свисток об окончании матча.

Лучший игрок матча – Луис Адриано

Бразильский форвард «Шахтёра» снова был вездесущ. Он трижды поражал ворота Черника и ещё один раз ассистировал своему товарищу по команде. Всего на счету 27-летнего нападающего восемь голов в двух играх против БАТЭ. Это очень впечатлюящий результат! На память о двухматчевой дуэли Луис забрал себя мяч, которым огорчил голкипера белорусов на третьей добавленной минуте.