Миралем Пьянич, 87

Алан Дзагоев, 38
 Василий Березуцкий, 42
 Георгий Щенников, 84

Поклонников российского футбола, и ЦСКА в частности, можно поздравить с тем, что «армейцам» по итогам домашнего матча с «Ромой» удалось остаться в гонке за попадание в плей-офф Лиги чемпионов! Конечно, наиболее приемлемым результатом для команды Леонида Слуцкого была бы победа в отчетной баталии, но итоговая ничья также оставляет «армейцам» шансы на выход из группы. Впрочем, исходя из того, как развивалась встреча, хозяева должны быть удовлетворены ее исходом. В принципе, итоговый результат стоит признать закономерным. ЦСКА ничью заслужил, хотя и вырвал ее на последних секундах матча. «Рома» сама виновата в том, что упустила победу. Открыв счет под занавес первого тайма усилиями Франческо Тотти, римляне полностью контролировали ситуацию на поле. Они отдали инициативу сопернику, а сами искали счастье в контратаках. У Найнгголана и Льяйича были отличнейшие шансы забить и снять все вопросы, но они свои стопроцентные моменты загубили. А в концовке «джаллоросси» были наказаны за то, что чересчур сильно прижались к собственным владениям. Ничью «армейцам» принес Василий Березуцкий. Перед заключительным туром «Рома» и ЦСКА имеют в своем активе по пять баллов, но итальянский клуб опережает «красно-синих» в таблице из-за лучших показателей в личных встречах. Следовательно, через две недели в Мюнхене подопечным Леонида Слуцкого нужно обязательно набирать больше очков, чем римлянам в домашней баталии против «Манчестер Сити». Кстати, благодаря ничейному исходу матча в Химках, у английского клуба появляются весьма приличные шансы ввязаться в борьбу за второе место.

Можно сказать, что для московского ЦСКА домашний поединок против итальянской «Ромы» в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов является игрой года! Да, весной «армейцы» в заключительном туре чемпионата проводили «золотой» матч против «Локомотива», но к успехам на внутренней арене поклонники «красно-синих» уже привыкли, а вот в еврокубках подопечные Леонида Слуцкого давно не претендовали на успешные результаты. Футболисты ЦСКА вряд ли сами ожидали, что в этой «группе смерти» они способны серьезно бороться за выход в 1/8 финала, однако, набрав четыре очка в спаренных баталиях против «Манчестер Сити», у российского клуба действительно появился вполне реальный шанс на организацию сенсации. Напомним, что мюнхенская «Бавария» после четырех игровых дней уже обеспечила себе первое место в квартете E, набрав двенадцать очков. По четыре заработанных балла в своем активе имеют «Рома» и ЦСКА, а «Манчестер Сити» с двумя очками замыкает таблицу группы. Следовательно, в случае победы в грядущем матче подопечные Леонида Слуцкого сделают весомую заявку на выход в плей-офф. У «армейцев» даже есть теоретический шанс обеспечить себе попадание в 1/8 финала уже по итогам пятого тура, но для этого «красно-синим» нужно обыграть «джаллоросси» как минимум со счетом 4:0, а также надеяться, что немотивированная «Бавария» не уступит «Манчестер Сити». В минувшие выходные и ЦСКА, и «Рома» проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. «Армейцы» потерпели третье поражение кряду в Премьер-Лиге, уступив «Краснодару» со счетом 1:2. По итогам четырнадцатого тура подопечные Леонида Слуцкого опустились на четвертую позицию в таблице российского первенства. Что касается римлян, то они в прошедшую субботу отпраздновали волевую победу над «Аталантой» со счетом 2:1 и сохранили за собой вторую позицию в таблице Серии A. Как вы помните, в стартовом туре группового этапа «Рома» разгромила ЦСКА – 5:1. Также отметим, что «джаллоросси» всегда побеждали в матчах, проходивших на территории России. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Алексей Березуцкий, Понтус Вернблум и Расмус Эльм, а у гостей в лазарете находятся Майкон, Василис Торосидис, Леандро Кастан, Мапу Янга-Мбива и Марко Борьелло. Напомним, что предстоящая встреча, к сожалению, пройдет без зрителей. ЦСКА продолжает отбывать дисквалификацию за выходки своих поклонников, случившиеся как раз во время сентябрьского поединка в Риме.

По сравнению с матчем против «Краснодара» Леонид Слуцкий сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Вернблума, Миланова и Тошича с первых минут появились Натхо, Цауня и Муса. Что касается Руди Гарсия, то он совершил пять перестановок в основном сочетании римлян по сравнению с поединком против «Аталанты». Коула, Торосидиса, Пьянича, Итурбе и Дестро сменили Олебас, Флоренци, Кейта, Тотти и Жервиньо соответственно.

В спокойном ключе прошли стартовые мгновения встречи. Команды решили на первых минутах уделить внимание разведке и на рожон не лезли. Мячом поначалу больше владел итальянский клуб, однако, в отличие от римского матча, никакого стартового давления на ворота Акинфеева со стороны «джаллоросси» мы не наблюдали. «Рома» часто развивала свои наступления с помощью длинных забросов в расчете на Жервиньо, но защитники ЦСКА плотно опекали ивуарийца, стараясь не давать тому пространства для маневра. На исходе стартовой десятиминутки подопечные Руди Гарсия получили право на угловой, розыгрыш которого ничем вразумительным не увенчался. Что касается «армейцев», то они поначалу действовали немного робко. Они в основном атаковали при помощи флангов, откуда следовали кроссы в направлении Думбия, но до ивуарийца данные передачи не доходили. А вот на исходе первой четверти часа возле ворот Де Санктиса возник действительно стоящий эпизод. Опытнейший голкипер занервничал под прессингом со стороны Думбия и неудачно вынес мяч прямо на ногу противнику. Муса подхватил снаряд, вернул его ивуарийцу, но тот не сумел моментально принять решение и довести дело до акцентированного удара по воротам. Чуть позже Дзагоев плотно пробил с дальней дистанции – мяч после выстрела Алана разминулся со створом ворот римлян. Начал ЦСКА потихоньку выравнивать игру, и это не могло нас не радовать.

На экваторе тайма в штрафной площади «джаллоросси» случился неоднозначный эпизод. Натхо из глубины поля сделал классную «закидушку» черпачком в район одиннадцатиметровой отметки, где Дзагоев пытался выйти на мяч, но его немного придержал Манолас, после контакта с которым Алан рухнул на газон. Естественно, полузащитник ЦСКА требовал от главного арбитра встречи назначения одиннадцатиметрового, однако Феликс Брых ничего криминального со стороны грека не усмотрел. В ответ гости организовали несколько подходов к владениям «армейцев», но ничего по-настоящему опасного подопечным Руди Гарсия создать не удалось. Вязкой была игра, и до голевых моментов дело так и не доходило. ЦСКА грамотно держал оборону, не позволяя проводить быстрые контрвыпады. Молниеносные атаки сходу – главное оружие нынешней «Ромы». Было видно, что соперники действуют максимально осторожно, боясь рисковать и допускать ошибки. Во второй половине тайма скорости окончательно упали, и происходящее на поле стало все больше и больше напоминать спарринг где-то на сборах, а не игру уровня Лиги чемпионов. Итальянский клуб по-прежнему владел инициативой, но в действиях «джаллоросси» не было изюминки, нестандартных ходов, что удивляло, честно говоря. Хозяева также ни в коем случае не собирались раскрываться, пытаясь искать свое счастье в контратаках. Гол, безусловно, расшевелил бы это «сонное царство», но об этом приходилось лишь мечтать, так как дело даже до опасных моментов не доходило. Лишь на 37-й минуте у гостей получилось организовать что-то более-менее внятное впереди. Флоренци здорово подключился к атаке своей команды по правому флангу и от самой лицевой выполнил прострел в район линии вратарской, но передача со стороны Алессандро получилась чересчур сильной, и никто из партнеров до нее дотянуться не сумел. Вскоре последовал не менее острый ответ в исполнении «армейцев». Муса своим проникающим пасом здорово вывел Думбия на оперативный простор, однако ивуариец, находясь под углом к воротам Де Санктиса, не смог ни сделать ответную передачу в центр на Муса, ни нанести разящий удар с близкого расстояния. В итоге, Сейду удалось лишь угловой выжать из данной перспективной ситуации, который подопечные Леонида Слуцкого разыграли невнятно. Казалось, что для «армейцев» ничто не предвещало беды, однако под занавес первого тайма «Рома» в одном из своих наступлений получила право на многообещающий штрафной, который ей удалось конвертировать в забитый гол. Стандарт, заработанный Флоренци, взялся исполнить Тотти, и Франческо своим мастерским ударом не оставил Акинфееву ни единого шанса – 0:1. На волне успеха итальянский клуб обложил владения неприятеля еще несколькими стандартными положениями, но развить свой перевес в счете до перерыва подопечные Руди Гарсия не смогли.

Вторую половину встречи футболисты ЦСКА начали весьма активно. Хозяевам удалось организовать несколько вылазок на территорию противника. Одна из них могла получиться весьма перспективной, однако Думбия не удалось принять мяч после остроумной проникающей передачи Дзагоева и выйти на свидание с Де Санктисом. Отметим, что в данной ситуации форвард российского клуба получил легкое повреждение, наткнувшись на ногу Астори. К счастью, Сейду довольно быстро пришел в себя и продолжил встречу. Что касается римлян, то они вели себя спокойно. Ситуация на поле их вполне устраивала. Подопечные Руди Гарсия понимали, что при таком счете «армейцы» обязательно начнут раскрываться, а это значит, что итальянский клуб вполне мог рассчитывать на организацию своих излюбленных быстрых контратак. На исходе часа игрового времени гости организовали острейший момент возле ворот Акинфеева. Найнгголан за счет индивидуального мастерства раскидал финтами нескольких соперников, вошел в чужую штрафную площадь и пробил в направлении дальнего от себя угла, но в створ бельгиец не попал. В ответ «красно-синим» удалось организовать некое подобие давления на ворота Де Санктиса. ЦСКА на несколько минут оккупировал чужую территорию, однако довести дело до чего-то по-настоящему острого российскому клубу не удалось. Защитники «Ромы» действовали очень компактно, прерывая все обостряющие передачи противников. На 64-й минуте Леонид Слуцкий провел первую замену в составе своей команды. Вместо Александра Цауни в игру вступил Георги Миланов.

Отметим, что на экваторе второго тайма мяч побывал в сетке ворот Де Санктиса, однако Фернандес, пытаясь обработать передачу партнера, откровенно подыграл себе рукой. В эти минуты территориальный перевес ЦСКА был спорным. Наступлениям российского клуба не хватало агрессии, которая могла бы заставить защитников «Ромы» понервничать. Гости очень уверенно действовали по счету. Хотя, однажды Муса отметился хлестким ударом под перекладину, с которым голкипер «джаллоросси» справился не без труда. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев получился невразумительным. Чуть позже Дзагоев отозвался на фланговый навес партнера и пробил со «второго этажа» - мяч после удара Алана прилетел прямо в руки голкиперу. Примерно за четверть часа до конца основного времени на первую перестановку в составе римлян решился Руди Гарсия. Вместо Жервиньо в игру вступил Хуан Мануэль Итурбе. Второй тайм постепенно приближался к своему концу. Счет на табло по-прежнему оставался для ЦСКА неудовлетворительным, и хозяева, естественно, практически в полном составе шли вперед. Данным обстоятельством пытались воспользоваться гости. В одной из контратак со стороны «джаллоросси» Льяйич убежал на рандеву с вратарем и должен был снимать все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако удар серба в упор Акинфеев парировал и спас «армейцев» от неминуемого гола! Под занавес основного времени второго тайма Леонид Слуцкий решил освежить атакующую линию своей команды. Наставник ЦСКА бросил в бой Зорана Тошича вместо Ахмеда Муса. Буквально тут же Руди Гарсия ответил своему визави и выпустил на поле Кевина Стротмана вместо Раджа Найнгголана. На последних минутах хозяева, естественно, бросили все силы на организацию финального штурма владений Де Санктиса. Несколько раз в штрафной площади итальянского клуба возникало нечто похожее на панику. Однажды Дзагоев мог с близкого расстояния переправить мяч в ворота римлян, однако защитники «Ромы» помешали Алану довести дело до акцентированного удара. Перед этим Руди Гарсия сделал замену, носившую исключительно тактический характер. Адема Льяйича сменил Миралем Пьянич. Казалось, что ЦСКА уже не отыграться, но уже на исходе компенсированного времени, когда Феликс Брых уже держал свисток у себя во рту, «армейцы» конвертировали свой внушительный игровой перевес в забитый мяч! Василий Березуцкий с левой бровки выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где снаряд, не задев никого из футболистов ЦСКА, юркнул в сетку, чего явно не ожидал Де Санктис – 1:1. Интрига в борьбе за второе место в группе E сохраняется!

Лучший игрок матча – Франческо Тотти.

Мастер с большой буквы. Что тут еще скажешь. Да, этот матч символ «Ромы» провел не очень ярко, но он наглядно продемонстрировал, что в свои тридцать восемь лет еще способен здорово играть на столь высоком уровне. Штрафной удар в исполнении Тотти, приведший к взятию ворот Акинфеева, вышел на загляденье! Этим забитым мячом Франческо обновил собственный рекорд как самый возрастной автор гола в истории Лиги чемпионов.