Лига чемпионов 2014/15
Группа "A", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 ноября. Мальме. Стадион "Мальме Нью Стэдиум".
Судья - Педру Проэнса (Португалия).

МАЛЬМЕ - ЮВЕНТУС - 0:2 (0:0)
Фернандо Льоренте, 49 (0:1). Карлос Тевес, 88 (0:2).
МальмеЮвентус
 Робин Ольсен Джанлуиджи Буффон
 Антон Тиннерхольм, 85 Стефан Лихтштайнер
 Эрик Йоханссон Леонардо Бонуччи
 Филип Хеландер Джорджио Кьеллини
 Рикардиньо Симоне Падоин
 Магнус Эрикссон Клаудио Маркизио, 83
 Маркус Халсти Андреа Пирло
 Энок Аду Поль Погба
 Эмиль Форсберг Артуро Видаль
 Исаак Кизе-Телин, 70 Фернандо Льоренте, 72
 Маркус Розенберг Карлос Тевес
Замены:
 Павел Цибицки, 70 Альваро Мората, 72
 Эрдаль Ракип, 85 Роберто Перейра, 83

Наказания:

 Эрик Йоханссон, 88 Роберто Перейра, 85
 Робин Ольсен, 88 Альваро Мората, 90+1
 Эрик Йоханссон, 89 
 Маркус Розенберг, 90 

 

Туринский "Ювентус" улучшил свои шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов – после победы над "Мальме" команде Аллегри достаточно будет не проиграть в последнем туре "Атлетико". Гостевой матч со шведской командой получился для туринцев схожим с матчем домашним – снова победа со счётом 2:0, снова оба гола забиты после перерыва. В первом тайме на поле велась равная борьба, но "Ювентус" на правах более мастеровитой команды угрожал воротам чуть чаще. Ну а в самом начале второго тайма гостям удалось прижать соперника к его воротам, и один из созданных моментов был реализован – отличился Льоренте. После этого у "Ювентуса" не возникало особых проблем с удержанием минимального преимущества, а незадолго до финального свистка точку в матче поставил Тевес. Гол получился скандальным, потому как в ходе атаки Мората очевидно нарушил правила против Йоханссона. Последний в итоге был удалён с поля за недовольство, а "Ювентус" отпраздновал важную в турнирном плане победу со счётом 2:0.

Предыстория.

Ситуация в группе А за два тура за финиша сложилась запутанная: если "Атлетико" уже одной ногой в плей-офф, то "Ювентус" и "Олимпиакос" претендуют на второе место примерно с равными шансами на успех, а "Мальме" расположился чуть позади. В Швеции сезон уже завершился, в то время как в Италии он в самом разгаре, и "Ювентус" во внутреннем первенстве набрал неплохую форму. Общеизвестный факт - "Старая синьора" в чемпионате Италии и в еврокубках выступает совершенно по-разному, поэтому выход из группы команды Массимилиано Аллегри можно будет назвать большим успехом этой команды. Ну а для того, чтобы продолжить борьбу за выход из группы, необходимо побеждать сегодня. Пытаться добыть победу в матче против неуступчивого соперника придётся без травмированных Асамоа, Барцальи и Касереса. Получится ли у гостей набрать три очка и подойти к матчу последнего тура в хорошем расположении духа?

Ход матча.

На не очень хорошего качестве газоне шведского стадиона обе команды первые минуты потратили на то, чтобы к нему привыкнуть. Лучше с эти дело обстояло у хозяев поля, которые и нанесли первый удар в направлении чужих ворот: на 5-й минуте Исаак Кизе-Телин пробил от дуги штрафной, но мяч свалился с ноги и улетел за пределы поля. Шведские футболисты очень активно прессинговали соперника на старте матча, и именно такая игра на 9-й минуте позволила вновь угрожать спокойствию Буффона: Пирло ошибся в переводе поперёк поля, Рикардиньо мяч перехватил, скинул его к дуге штрафной, но последовавший оттуда удар получился ужасающе неточным – причём снова бил Кизе-Телин, у которого, похоже, в этот лигочемпионский вечер основательно сбился прицел. Попривыкнув к газону, на 15-й минуте "Ювентус" ответил своим моментом: Лихтштайнер на большой скорости прорвался по правому флангу, а затем прострелил под удар Видалю, чилиец сильно зарядил по воротам с 12-ти метров, но вратарь справился и отбил мяч в сторону. Примерно с середины первого тайма туринская команда стала всё чаще владеть мячом, а "Мальме" – всё меньше оппонента прессинговать. На 29-й минуте Маркизио откликнулся на мягкий заброс в исполнении Пирло и из центра штрафной кончиком бутсы попытался переправить мяч в угол, но получилось точно во вратаря. А на 36-й минуте случился самый опасный момент первого тайма, и от неминуемого гола хозяев поля спасла лишь невероятная реакция голкипера: Падоин сместился с левого фланга в центр, сыграл на Видаля, тот доставил мяч на дальний угол вратарской, откуда Маркизио в упор пробил слёту без сопротивления - Робин Ольсен проявил чудеса реакции и перевёл футбольный снаряд на угловой. "Мальме" ответил через несколько минут ударом в исполнении Телина со средней дистанции – никаких проблем для Буффона. А вот на 43-й минуте проблемы у итальянского вратаря моги возникнуть, но игрока "Мальме" подвела точность в самый ответственный момент: Розенберг зацепился за мяч после длинного заброса, сыграл на левый край штрафной, Халсти на скорости ушёл от защитника, и пробил "с носка" с угла вратарской - в сетку с внешней стороны. Игру в первом тайме можно было назвать равной, и команды справедливо ушли на перерыв при ничейном счёте.

А вторая половина игры началась сразу с нескольких подряд моментов у ворот "Мальме". Так, сначала Маркизио расстреливал ворота из пределов штрафной после скидки от Льоренте, но мяч после удара полетел прямо по центру, потому вратарь справился. Следом Лихтштайнер, получив мяч справа от штрафной, мягко навесил на дальнюю штангу, которую не сумел замкнуть Тевес – не хватило нескольких сантиметров. А уже следующая атака получилась голевой: Маркизио классной передачей вывел один на один Льоренте, за которым не уследили защитники, и тот свой шанс не упустил, уверенно переиграв вратаря в ближнем бою – 0:1. После пропущенного мяча шведская команда, как и в первом матче, как и вообще во всех своих матчах этого розыгрыша Лиги чемпионов, игру перестраивать не стала, и всё так же действовала от обороны, в надежде подкараулить какую-то ошибку соперника, и жестоко его за это наказать. Вот только шибаться туринцы намерены не были. На 58-й минуте Маркизио мощно пробил из пределов штрафной – по центру, вратарь мяч забрал. На 61-й минуте Льоренте угрожал воротам ударом с линии вратарской после подачи со штрафного в исполнении Пирло – мимо. Хозяева ответили сильным ударом в исполнении Аду от души штрафной - Буффон прилёг на газон и зафиксировал футбольный снаряд в руках. В следующей атаке Тевес пробил с 12-ти метров низом – слабо и в руки вратарю. На 71-й минуте Робин Ольсен снова забрал мяч, на этот раз – после удара головой в исполнении Льоренте с линии вратарской. Примерно за десять минут до конца основного времени матча хозяева хотя бы чуть-чуть раскрылись и большими силами пошли вперёд, что в нескольких случаях заставило оборонительные редуты туринцев запаниковать. Так, Розенберг одну из атаку завершил эффектным, но слабым ударом в падении через себя из центра штрафной. А буквально через минуту после этого точку в матче должен был ставить вышедший на замену Мората – испанец расстреливал ворота с метра после прострела Тевеса, но умудрился попасть в перекладину в ситуации, когда легче было забить. Тут же Розенберг проверил Буффона ударом из-за штрафной, а следующая атака оказалась голевой. На 88-й минуте Тевес результативно пробил с правого края штрафной в дальний нижний угол – 0:2. Другое дело, что перед этим Мората в борьбе за мяч заехал Йоханссону рукой в лицо, а арбитр этого не заметил. Зато изгнал с поля красной карточкой самого Йоханссона, который после гола попытался доказать судье, насколько тот ошибся. На последней минуте компенсированного времени Розенберг мог сократить отставание в счёте, но не переиграл Буффона ударом с угла вратарской.

Таким образом, "Ювентус" обходит в турнирной таблице "Олимпиакос" и имеет неплохие шансы продолжить еврокубковую борьбу в 1/8 финала Лиги чемпионов – в матче с "Атлетико" достаточно будет ничьей. Ну а "Мальме" в последнем туре попытается отвоевать место в Лиге Европы.

Лучший игрок матча – Карлос Тевес.

Аргентинский нападающий, находящийся, по собственному признанию, в лучшей за всю карьеру форме, и сам активно угрожал чужим воротам, и партнёрам старался в этом занятии помогать. Ну и гол, ставший скандальным и поставивший в матче точку, забил не кто иной, как Карлос Тевес.

Владимир Щербань.