Лига чемпионов 2014/15
1/8 финала, первый матч

17 февраля. Львов. Стадион "Арена Львов".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

ШАХТЕР - БАВАРИЯ - 0:0 (0:0)
ШахтерБавария
 Андрей Пятов  Мануэль Нойер
 Дарио Срна  Марсио Рафинья
 Александр Кучер  Джером Боатенг
 Ярослав Ракицкий  Давид Алаба
 Вячеслав Шевчук  Бастиан Швайнштайгер
  Фернандо   Хаби Алонсо
  Фред  Хуан Бернат
 Дуглас Коста, 78  Арьен Роббен
 Алекс Тейшейра  Марио Гётце, 75
  Тайсон, 84  Франк Рибери
 Луис Адриано, 89  Томас Мюллер, 70
Замены:
 Марлос, 78 Хольгер Бадштубер, 70
 Велингтон Нем, 84 Роберт Левандовски, 75
 Александр Гладкий, 89 

Наказания:

 Дарио Срна, 38 Марсио Рафинья, 23
 Дуглас Коста, 58  Хаби Алонсо, 24
  Фред, 77  Хаби Алонсо, 65
  Джером Боатенг, 80
  Бастиан Швайнштайгер, 85

 

Котировки букмекеров выглядели таким образом, что уж просто невероятным каким-то аутсайдером шёл «Шахтер». Даже на то, что команда просто не проиграет, давался коэффициент в три с лишним. Странные дела, ведь «горняки» в обороне неплохи, да и атаковать умеют. На деле получилось же так, что «Бавария» могла выигрывать, но вместо этого занималась на поле чем-то непонятным. Хаби Алонсо вообще удалился с поля за свои нарушения (хотя особо это на игре не отразилось, что 10, что 11 футболистов на поле), остальные время тянули, да забивать мячи не хотели. Белой вороной выглядел Франк Рибери, который, судя по его лицу после финального свистка, не понимал всех тех, кто выступал за его команду в данном противостоянии. Они просто не хотели побеждать, это читалось и по действиям, и по бездействию в комплекте. «Горняки» не дрогнули, ни от напора чемпионов Германии, ни от холодной погоды во Львове. Шансы теперь у подопечных Луческу очень неплохие на итоговый успех. Гвардиоле же надо обстоятельно поговорить со своей командой, иначе дальше так дело не пойдет. Точнее, пойдет, но совсем не в ту сторону, в которую нужно мюнхенцам…

Предыстория.


Дождались плей-офф Лиги чемпионов. Вот и наступила весенняя часть турнира (пусть формально сейчас ещё и зима). Сразу же возникает вагон и маленькая тележка мыслей в связи с матчами, которые берут свои начала в престижнейших европейских клубных соревнованиях. Тогда как «Челси» вновь отправится во Францию к хорошо знакомым друзьям из «ПСЖ», бравые украинские «горняки» с легионеро-бразильским оттенком примут во Львове немецкую машину из Мюнхена. Сейчас «Бавария» не сказать, что на ходу. Целый ряд футболистов вне игры, а именно Алькантара, Лам, Хави Мартинес. Последние «успехи», именно в кавычках, иначе хлесткую пощёчину от «Вольфсбурга» в Бундеслиге никак не назовёшь. Плюс невнятный бой с «Шальке», закончившийся ничьей, со «Штутгартом» не самый лучший поединок, пусть и закончившийся тремя очками в копилку. Разве что противостояние с «Гамбургом» и восемь мячей, отправленных в ворота «динозавров», развеселили болельщиков ФКБ и дали им глотнуть того самого воздуха, который раньше и создавался их любимым клубом, его турбинами и всевозможными выхлопными принадлежностями. «Шахтёр» же донецкий в родных стенах не сможет принять такого гостя по причинам политического характера. Потому придётся пусть и в своем государстве, но не совсем в родных стенах сражаться. Однако поддержка на «Арене Львов» будет обеспечена коллективу Луческу, что и говорить. Всё-таки 1/8 такого важного турнира не каждый день проводится в Украине, да ещё и такой соперник с именем. Хозяевам не помогут Бернард и Степаненко, но вся остальная братия готова дать бой действующему чемпиону Германии и одному из главных претендентов на звание лучшей команды Старого Света.

Ход матча.

В руках у Пятова сначала очутился мяч. Но не по своей воле. Отнюдь. Уже удар Рафиньи состоялся, не успели и глазом моргнуть местные болельщики. Далее ещё градус повысился, когда Роббен с левого фланга отправился в центр и выкинул мяч к линии штрафной, где Швайнштайгер без надлежащей опеки оказался. В падении пробил Бастиан, мяч летел здорово, но метр разделил его со штангой. Последний из вышеназванных футболистов так сбил Тейшейру чуть позже, что последнему довольно долго оказывали медики помощь за пределами поля. Алекс сумел продолжить матч, а его партнёр по команде Алекс, видимо, отомстил, срубив всё того же Швайнштайгера, но последнему как слону дробина, сразу он почти поднялся и продолжил спокойно прибывать на поле. Тиски мюнхенцев, тем временем, все сильнее обхватывали половину поля «горняков», становилось «жарко», несмотря на то, что погода во Львове была холодной. В одном из отчетливо показывающих доминирование гостей эпизодов, Роббен вырвался к штрафной конкурента, расправился с Шевчуком, отдал «снаряд» на Мюллера, который покатил мяч дальше, но там Кучер сориентировался и сумел отвести угрозу от ворот «Шахтера».

Голы предполагались и ожидались, ведь оба конкурента – сверхрезультативные, если опираться на групповой этап ЛЧ. Украинцы отличились 15 раз, а немцы – 16. Но пока сегодняшняя игра смотрелась зрелищно, вместе с тем и особо опасности никакой не возникало у тех или иных ворот. Мюнхенцы, конечно, действовали первым номером, но грамотно вели себя оборонцы команды Луческу. Рафинья успел получить «горчичник» за то, что не дал быстро разыграть штрафной Луису Адриано, тогда как Хаби Алонсо поплатился аналогичным наказанием за свою грубость на рвущемся вперёд Алексе Тейшейре. Выводить же вперёд ФКБ мог Мюллер. После скидки головой Рибери по левому краю очутился в чужой штрафной, отдал на Томаса, а тот в падении над перекладиной запустил мяч. Мда, сюда бы Левандовски, сидящего на скамейке запасных, все бы, вероятно, сложилось иначе. Мюллер успел ещё и Шевчуку по голове заехать, в результате чего над последним медики порядочно так колдовали. Что ещё было в первом тайме? Жёлтая карточка, которую получил Дарио Срна. Дуглас Коста нарушил правила на Рибери чудодейственном и всетрудящемся, а хорватский ветеран решил сказать рефери, что там все было в пределах правил, вот и получил «горчичник». Всё тот же Рибери пробил потом, но выше над перекладиной. Ещё забавный момент произошёл, когда мюнхенцы, видать, чего-то перепутали и выбили мяч в аут по непонятным причинам, хотя никому вроде помощь на поле и за его пределами не требовалась. По нулям за начальную половину встречи и курс на конечную. «Бавария» выглядит круче, но на гол никак наиграть не получалось. В свою очередь «Шахтеру», в плане забитых мячей, светило еще меньше в данной дуэли, тут бы выдержать натиск, да миром разойтись.

Странные действия дружины Гвардиолы продолжились. То удар не производили, то простреливали, вместо того, чтобы пробить по цели. Скорости низкие, стремления чуть ли не нулевые. Будто и не хотели приезжие выигрывать. Но не ценили таких «жестов» хозяева поля. То один правила нарушит, то Коста вот локтем по лицу Рибери заедет, некрасиво, негостеприимно, жёлтая карточка за такое, разумеется. Потом Луис Адриано грубо сыграл с Хаби Алонсо, врачи на поле показались. Видать, так это разозлило испанца, что Тейшейру сбил, за что был наказан, сорвав атаку оппонента, а эта карточка (как и предыдущая на том же пострадавшем) стала роковой, и вот уже сотый матч, юбилейный в Лиге чемпионов, отправляется угрюмо досиживать на скамейке запасных полузащитник. Пусть и вышел на поле Левандовски вместо Гетце, но игра совсем разладилась. Как в частном порядке, так и в общем. Стало много остановок, фолов, рефери только и успевал раздавать жёлтые карточки.

Фред сфолил на Рибери – наказан. Боатенг сбил Тайсона – то же самое. Последнего сменил Нем, которого свалил Швайнштайгер – и снова «жёлтый свет» для нарушителя правил. На такое и смотреть неприятно было, словно не «Бавария» играет, а какая-то команда вышибал, ну и у «горняков» тоже некоторые личности особо отличались, путая борьбу с футболом. Неумолимо приближалось всё к чему? Правильно, финалу данного поединка. Честно, было ощущение, что команды сыграют вничью, но чтоб в такую серую и незапоминающуюся… видимо, мюнхенцы и правда ещё разгон не набрали, ну а «Шахтер» постарался очень сильно, дабы не разочаровать тех, кто собрался на «Арене Львов», да и всех остальных, кто переживает за донецкую дружину. Даже Нойер никуда не торопился мяч выбивать. Такими вот общими «усилиями» и приблизились команды к нулям. Хозяева молодцы, а вот «Бавария» так может на дурачка и пропустить у себя в родных стенах и потом всё пиши – пропало, такой соперник может и рогом упереться, да не пропустить фаворита в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Франк Рибери.

Ну что тут поделать? Вот бывает так. Старается какой-то футболист, потеет, весь себя выкручивает наизнанку, а коллектив его откровенно халтурит. И локтем по лицу получал Рибери, и сбивали его. Сам Франк бил по воротам, прорывался по флангам, прострелы делал недурные, но вот поддержки никакой практически не было от других представителей «Баварии». Одному с «горняками» справиться французу было не под силу. Не будет ему это под силу и в ответной встрече, если остальные подопечные Гвардиолы не одумаются и не станут, наконец, показывать свое истинное чемпионское лицо на поле.

Алексей Пахомов