Лига чемпионов 2014/15
1/4 финала, первый матч

14 апреля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ЮВЕНТУС - МОНАКО - 1:0 (0:0)
Артуро Видаль, 57 - с пенальти (1:0).
ЮвентусМонако
 Джанлуиджи Буффон  Даниел Субашич
 Стефан Лихтштайнер  Андреа Раджи, 71
 Леонардо Бонуччи  Рикарду Карвалью
 Джорджо Кьеллини  Аймен Абденнур
 Патрис Эвра  Лейвин Кюрзава
 Артуро Видаль  Жоау Моутинью
 Андреа Пирло, 74  Фабиньо
 Клаудио Маркизио  Жоффрей Кондогбиа
 Роберто Перейра, 87  Набиль Дирар, 51
 Карлос Тевес  Антони Мартиаль, 87
 Альваро Мората, 83  Янник Феррейра-Карраско
Замены:
 Андреа Бардзальи, 74 Бернарду Силва, 51
 Алессандро Матри, 83 Димитар Бербатов, 71
 Стефано Стураро, 87 Тиаго де Карвальо, 87

Наказания:

  Рикарду Карвалью, 55

 

Победа под большим вопросом над «Монако» осталась за «Ювентусом» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Спорная виктория, причем по нескольким пунктам. Во-первых, что с защитой у «Юве»? Очень многое позволяли сопернику оборонцы «Старой Синьоры», если бы не Буффон, они бы и ничейного результата могли не увидеть. Во-вторых, Видаль и Тевес. Какие-то удары издали непонятные, а чилиец вообще умудрился не забить в стопроцентном моменте под конец первого тайма, благо хоть, что с пенальти отличился. И вот тут переходим к последнему непонятному моменту. Одиннадцатиметровый удар, которого, по сути, можно было и не назначать. Чешский судья Краловец странно как-то оценил ситуацию, в которой Карвалью сзади подбежал к Морате. Пусть Альваро и повалился на газон, но там по собственной воле все произошло, если разобраться и внимательно присмотреться. Видимо, рефери не заметил того, как все на самом деле там случилось. Вот благодаря такому стечению обстоятельств и победили подопечные Аллегри. Честно, от них ожидалось увидеть большее, тем более в игре против монегасков. Но гости настроены на турнир серьезно, даже очень, в очередной раз доказывают, что со счетов списывать их не стоит, даже в битве с грандами. Впереди ответная дуэль, где «Юве» сладко не придется, это надо понимать. Если команда Жардима сыграет так, как сегодня, а действующий чемпион Италии тоже будет выглядеть так, как нынче, то проход в следующий ранд соревнований останется за представителями французского чемпионата.

Предыстория.


Никто не мог предположить до начала розыгрыша Лиги чемпионов, что «Монако», к попаданию которого в данный турнир относились скептически, заберется так высоко. Предполагали, что монегаски вылетят еще на групповой стадии (где опередили представители французского чемпионата «Бенфику», «Зенит» и «Байер»), а они добрались аж до ¼ этапа плей-офф, где соперник наисерьезнейший. Пусть Арсен Венгер там критикует правило «гостевого гола», но его «Арсенал» уже варится исключительно в АПЛ, не надо было так дома проигрывать. «Монако» заслуженно прошел дальше и вот теперь встретится лицом к лицу с многократным обладателем Скудетто. «Ювентус» является сильнейшей командой Италии уже не первый год, вновь без пяти минут чемпион, несмотря на последнее поражение от «Пармы», главного аутсайдера, но ничего, и ЦСКА проигрывает «Амкару», всякое случается в футбольной жизни. Так вот. «Старая Синьора» довольно жестко разобралась с дортмундской «Боруссией» в предыдущем раунде, правда, немецкие «шмели» в нынешнем сезоне совсем не те, что были раньше, но на евроарене они выглядели традиционно очень неплохо. Теперь туринцы начинают с домашнего поединка против подопечных Жардима. Что важно для хозяев, сыграет Пирло. Наверное, гостям тут следует вставать в оборону, потому что пытаться пробить футболистов Аллегри задачей станет крайне тяжело, тем более на их территории. Однако на контратаках подловить «Юве» можно, тут уже важно еще и защитников растянуть, обыграть, да с Буффоном справиться или надеяться на его собственные ошибки. Понятно, что хозяева, скорее всего, ну уступят. Но и приезжие могут цеплять ничейный результат, а убежать вперед и удивить неприятно оппонента они тоже могут, не зря ведь у них такие ребята есть как Мартиаль или Моутиньо. В удивительном по количеству сенсаций розыгрыше ЛЧ 2003/04 «Монако» пробился в финал, где проиграл «Порту» Моуринью, у которого, после того триумфа, пошел карьерный взлет. Смогут ли повторить представители одноименного княжества успех десятилетней, даже чуть больше, давности? Если пройдут неоспоримого лидера Серии А, то вполне.

Ход матча.

Перейра решил сыграть на Морату сразу, зачем долго запрягать? Еще и у чужой штрафной, чтобы сразу так огорчить соперника, но монегаски – тертые калачи, так что прервать атаку столь быструю они сумели сразу, не на тех нарвались. Вот уже и представители Лиги 1 забрали «снаряд», да немного с ним покуролесили, пока без опасности для «Юве», но уже с уверенностью в своих силах. Хозяева продолжали действовать активно через Морату, попадавшего в офсайд, а также посредством Тевеса, который пока только с дальнего расстояния наносил удары, не особо впечатляющие. Зато приезжие довели свои попытки выбраться на передовую до по-настоящему опасных моментов у ворот Буффона. Сначала с мячом оказался Мартиаль на левом, который ринулся к владениям соперника довольно резво, просочился туда, не встретив сопротивления толкового, пасанул на Феррейру-Карраско. Последний из вышеназванных футболистов разрядил по воротам убойно, в упор, но Джанлуиджи сумел отреагировать молниеносно, гол миновал. А потом еще более «хищный» эпизод у ворот «Старой Синьоры» произошел. Мартиаль в очередной раз оказался со «снарядом», переправил на все того же Феррейру-Карраско, а Янник, в свою очередь, пробил по воротам в дальний нижний угол и вратарю туринцев пришлось очень постараться, чтобы вытянуться вдоль, да нейтрализовать угрозу. Разошлись гости, Аллегри такое понравиться никак не могло, о чем и говорил его облик в эти минуты встречи.

Хозяева поля старались мяч перехватить, но так просто, как в начале матча, у них это уже не получалось сделать. Моутиньо, к примеру, так здорово смотрелся, вообще никому не уступал, выгрызал «снаряд» и разводил соперника, как хотел. Но, на счастье местных болельщиков, их любимый клуб сподобился на зрелищный выпад, когда время тайма уже перевалило за экватор. Мяч был доставлен к штрафной противника, сначала мяч упустили, потом снова его забрали. Маркизио пробежался неплохо в направлении дальней штанги, отдал на Тевеса, который разрядил сильно, но попал в руки вратарю Субашичу. И вот после данного эпизода уже тотальный контроль над мячом установился у «Юве». Сопернику не удавалось больше так нагло вести себя на половине поля туринцев. Отошли теперь монегаски к своим владениям, не соорудив быстрого взятия ворот к которому так стремились. А под конец первой 45-минутки упустил невероятнейшую возможность Видаль. Тевес по центру с мячом оказался, оформил отличную передачу на левый край штрафной площади конкурента. Туда и вылетел Артуро, один вратарь перед ним оставался. Чилиец рискнул и отправил мяч с силой в дальний верхний угол, но не получилось у южноамериканца поразить цель, а ведь счастье было так близко. Но оставался еще столько же времени, сколько было сыграно, даже чуть больше, если учитывать компенсированное, которое наверняка будет добавлено судьей. Сразу так и нельзя было сказать, что «Ювентус» лучше, но вот потом, минуты с 25-й, подопечные Аллегри в этом убедили, развеяли всякие сомнения. Продолжи они в таком духе и дальше, у «Монако» шансов будет крайне мало на успех в данном противостоянии, что, наверное, не очень и удивительно.

Стартовало все спокойно. Но тишина футбольная долгой не получилась. Вот уже приезжие заработали угловой. Моутиньо там неплохо навешивал, получилось прямо на Раджи, который головой пробивал, но, откровенно говоря, задумка эта не удалась у Андреа. Дирар получил повреждение в одном из эпизодов, даже вынужденно пришлось его заменить на Силву. И вот потом дрогнул «Монако». Чуть не изменились цифры на табло. У «Юве» угловой получился куда лучше, нежели у монегасков. Пирло мяч навесил в штрафную с левого фланга от флажка. Субашич вышел, но сыграл плохо, неуверенно. Мяч вдоль линии штрафной улетел, где Кюрзава по мячу не попал, на добивании никого не оказалось из итальянцев, так что очередной момент в никуда. Напомнили тут же о себе гости. Вратарь быстро выбил мяч вперед, Мартиаль подхватил его, после чего переправил на левый край штрафной. Бернарду Силва получил «снаряд», выскочил на ворота и пробил с близкого расстояния, но вновь Буффон выручил свою команду. Ну а потом ошибка команды Жардима привело к крайне неприятному для них моменту…

На 55-й минуте раздался свисток рефери по причине того, что надо было назначать пенальти в ворота «Монако». На Морату мяч забросили туринцы. Альваро побежал к мячу, но тут Карвалью подбежал сзади, вроде и не натыкался особо на оппонента, но тот упал, а судья указал на точку. Очень спорный, курьезный момент, но против решения арбитра не попрешь. Право на пробитие одиннадцатиметрового удара получил Видаль. Вот его шанс, реабилитироваться за обидный промах в первом тайме. И Артуро справился. Чилиец отправил мяч в верхний левый относительно себя угол, тут кипер ничего не смог бы поделать, даже с реактивным двигателем за спиной – 1:0 и «Ювентус» повел в счете! Но гости не сдавались. Совсем немного времени прошло после взятия ворот Субашича, а монегаски уже перехватили мяч и развернули атаку в обратную сторону. Кондогбиа с мячом оказался, резво развернулся, рванул вперед, разрядил под перекладину из-за пределов штрафной, но вновь вратарь «Старой Синьоры» парировал удар, еще один плюсик занося себе в актив по итогам данного матча, где он уже, почти наверняка, становился лучшим в составе туринского клуба, да и вообще на поле. А следующий опасный момент остался уже за хозяевами поля. Мората, как Тевес, решил проверить на прочность вратаря «Монако» с дальнего расстояния. Очень сильным получился выстрел, в ближний угол. Немного разминулся со штангой мяч, но даже лети он в цель, вратарь тут, скорее всего, справлялся, ситуация была под его контролем. Гости могли еще что-то изменить во встрече, когда прошла отменная передача на левый край штрафной, где заработали приезжие угловой. Феррейра-Карраско забросил «снаряд» от флажка в центр штрафной, откуда Бербатов (вышедший на замену вместо Раджи) нанес удар по воротам головой. Но не шли сегодня удары со «второго этажа». Выше перекладины пролетел мяч, а ведь вполне мог болгарский ветеран уже первым касанием отличиться во встрече, привнеся дополнительной интриги в противостояние. Пирло решили дать отдохнуть и выпустили вместо не Бардзальи. Но рокировки разного плана уже общего рисунка игры не изменили, свежего ничего не добавили, креатива не привнесли. «Ювентус» одержал победу над «Монако», весьма спорную, если учитывать тот факт, что пенальти мог и не назначать чешский арбитр. Но будет еще и ответная дуэль, где монегаски вполне смогут бороться и даже побеждать туринцев, потому что «Старая Синьора» сегодня совсем не порадовала.

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Буффон.

К середине второго тайма стало понятно, что какой бы уже счет не был на табло в итоге, лучше Буффона в этом матче никого язык не повернется назвать. Два подряд отраженных удара в первом тайме, сначала в упор, потом в дальний угол летел мяч, пущенный, в обоих случаях одним футболистом, коим оказался Феррейра-Карраско. Потом Силва с близкого расстояния бил по воротам, но снова Джанлуиджи оказался на месте. А дальний выстрел от Кондогбиа? Много работы было у кипера «Юве». Показал он, что есть порох в пороховницах, причем в немалых еще количествах. Защитникам же «Старой Синьоры» стоит быть внимательнее, ведь если бы не их вратарь, соперник мог не только ничью, но и победу из Турина увезти.

Алексей Пахомов