Пепе, 74  Арда Туран, 31
 Альваро Арбелоа, 90+3  Рауль Гарсия, 74
   Арда Туран, 76
  Коке, 90+4

С восьмой попытки мадридский «Реал» все-таки сумел обыграть «Атлетико» в нынешнем сезоне! Ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов ожидаемо был тяжелым для обеих команд. Игра яркой и результативной не получилась, однако она держала в напряжении от первой и до последней секунды. В преддверии данной баталии «сливочные» столкнулись с серьезнейшими кадровыми трудностями. Многие считали, что потери Марсело, Модрича, Бэйла и Бензема равноценно восполнить нельзя, однако Карло Анчелотти грамотно перестроил игру своей команды, и она добилась необходимого результата. Серхио Рамос прекрасно сыграл на месте опорного полузащитника, а Эрнандес с Иско здорово помогали Роналду в линии атаки. Хозяева на протяжении всей встречи смотрелись лучше «матрасников», игравших чересчур закрыто. А после того, как Арда Туран по ходу второго тайма схлопотал удаление, стало очевидно, что Диего Симеоне поставит такой автобус, который даже не снился Жозе Моуринью. В сложившейся ситуации у гостей оставался шанс на попадание в полуфинал только через серию пенальти, однако «Атлетико» вдесятером не устоял под натиском противника и не смог даже до дополнительного времени дело довести. Путевку «Реалу» в полуфинал принес точный удар Хавьера Эрнандеса, просидевшего весь сезон на лавке, но в важнейший для команды момент мексиканец по прозвищу Чичарито себя здорово проявил. Подопечные Карло Анчелотти продолжают защиту своего прошлогоднего титула. Напомним, что два года подряд Лигу чемпионов никто еще не выигрывал. «Реал», естественно, желает нарушить эту традицию. Пока королевский клуб добрался до полуфинальной стадии. Своего соперника «бланкос» узнают по итогам пятничной жеребьевки.

Накануне определились первые полуфиналисты розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2014/15 годов. Ими стали «Барселона» и «Бавария». В среду наибольшее внимание любителей футбола будет приковано к противостоянию мадридских «Реала» и «Атлетико». Эти непримиримые соперники проведут уже восьмой очный поединок в нынешнем сезоне, и «матрасники» по-прежнему «сливочным» не проигрывают. Игра недельной давности между данными командами на «Висенте Кальдерон», завершившаяся вничью – 0:0, оставила противоречивые впечатления. Подопечные Карло Анчелотти очень прилично провели первый тайм, создав ряд голевых моментов возле ворот Облака, и если бы не великолепная игра словенского голкипера, королевский клуб наверняка забил бы столь важный для подобных двухраундовых противостояний гол на чужом поле. «Атлетико» же первую сорокапятиминутку отыграл на удивление слабо, зато коллектив Диего Симеоне переиграл «бланкос» во второй половине встречи и вполне мог в концовке рассчитывать на победу. В то же время игроки «Реала» во втором тайме выглядели уставшими. Поэтому, счет 0:0 перед ответной встречей оставляет командам примерно равные шансы на выход в полуфинал. С одной стороны, «сливочные» добились неплохого результата в гостях и в родных стенах должны действовать с позиции силы. Наверняка действующий победитель Лиги чемпионов горит огромным желанием прервать свою затянувшуюся безвыигрышную серию в мадридских дерби. С другой стороны, любой гол «матрасников» на «Сантьяго Бернабеу» заметно осложнит жизнь команде Карло Анчелотти. Особенно, если подопечные Диего Симеоне откроют счет. В минувшие выходные и «Реал», и «Атлетико» удачно сыграли в очередном туре Ла Лиги. Королевский клуб дома разобрался с «Малагой» со счетом 3:1, а «матрасники» на выезде взяли верх над «Депортиво» - 2:1. Пока «сливочные» идет вторыми в таблице испанского первенства, отставая на два очка от лидирующей «Барселоны», а команда Диего Симеоне остается третьей. Перед ответной встречей хозяева столкнулись с огромными кадровыми потерями. В среду Карло Анчелотти не сможет рассчитывать на травмированных Луку Модрича, Гарета Бэйла и Карима Бензема, а также на дисквалифицированного Марсело. Что касается гостей, то у них лазарет пуст, но Марио Суарес не появится на поле «Сантьяго Бернабеу» из-за перебора «горчичников».

Карло Анчелотти по сравнению с игрой против «Малаги» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Арбелоа, Марсело, Модрича и Бэйла с первых минут появились Карвахаль, Коэнтрау, Варан и Эрнандес. Что касается Диего Симеоне, то он совершил две перестановки в основном сочетании «матрасников» по сравнению с поединком против «Депортиво». Хосе Марию Хименеса и Рауля Гарсия сменили Миранда и Манджукич соответственно.

В спокойном ключе стартовала встреча. Хозяева сразу забрали мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе развивать позиционные атаки, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках противника. Уже на 2-й минуте Кроос отважился на удар с дальней дистанции, однако цели выстрел немца не достиг. Что касается гостей, то они пытались организовывать ответные контратаки, но снаряд поначалу у подопечных Диего Симеоне надолго не задерживался. Первый по-настоящему острый момент возле ворот Облака «сливочные» организовали на 12-й минуте. Карвахаль с правого края низом покатил мяч в чужую штрафную площадь, где Эрнандес выскочил на оперативный простор и пробил в ближний угол, но в створ не попал. Вскоре уже Роналду угрожал владениям неприятеля выстрелом метров с двадцати – снаряд после выстрела португальца прошел рядом со штангой. Все более и более ощутимым становилось игровое превосходство «Реала». Футболистам «Атлетико» нужно было срочно активизироваться, ибо сидеть весь матч в «окопах» на «Сантьяго Бернабеу» - занятие неблагодарное. Лишь на исходе первой четверти часа мы с вами увидели первый удар в сторону ворот Касильяса. Правда, удар у Коке получился, мягко говоря, не очень удачным.

Ближе к экватору тайма «матрасники» стали потихоньку выравнивать ситуацию на поле. Подопечные Диего Симеоне стали регулярно показываться на чужой территории, а в одной из своих контратак гости даже два угловых кряду заработали, выжать максимум из которых им не удалось. С каждой минутой натиск со стороны «сливочных» ослабевал, и игроки «Атлетико» стали весьма комфортно чувствовать себя на чужом поле. Правда, хозяева отдавать инициативу сопернику, естественно, были не намерены. В одном из своих подходов к чужим воротам футболисты «Реала» заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Родригес, обводящий удар которого цели не достиг. Не менее острый ответ со стороны «матрасников» последовал незамедлительно. Гамес смело взял игру на себя, совершил сольный проход и хлестко пробил с дальней дистанции – Касильяс оказался начеку. Раскочегарилась у нас игра. Правда, темп встречи в связи с многочисленными остановками все равно оставался не очень высоким. В эти минуты хозяева вновь усилили свой натиск на ворота Облака. Сначала Эрнандес откликнулся на подачу Родригеса и пробил головой, но угодил в защитника, от которого снаряд ушел за пределы поля. Угловой подопечные Карло Анчелотти разыграли не лучшим образом. Затем королевский клуб заработал штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Столь внушительное расстояние не стало преградой для Роналду, с хлестким ударом которого Облак справился. Очевидно, что «Реал» сделал ставку на мощное проведение концовки первого тайма в надежде уйти на перерыв в статусе лидера. Хозяева обложили чужие владения многочисленными стандартными положениями, выжать максимум из которых действующий победитель Лиги чемпионов не сумел. Кроме того, однажды Роналду выскочил на свидание с Облаком и должен был открывать счет, однако португалец бесхитростно сыграл в данной ситуации, пробив прямо в голкипера. В итоге, хозяевам так и не удалось выйти вперед до перерыва, несмотря на заметное игровое преимущество.

Перед началом второй половины встречи Диего Симеоне сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Сауля Ньигеса в игру вступил Габи. Со старта второй сорокапятиминутки игроки «Реала» вновь забрали мяч себе и, не откладывая дело в долгий ящик, с новыми силами пошли вперед. Дебютный опасный момент возле ворот Облака после перерыва не заставил себя долго ждать. Иско замечательным проникающим пасом внутрь чужой штрафной площади вскрыл оборону соперника и вывел на ударную позицию Эрнандеса, однако мексиканец упустил стопроцентную возможность открыть счет, умудрившись не попасть в створ со считанных метров. В данной ситуации у Хавьера можно было зафиксировать офсайд, но лайнсмен в данной ситуации флаг не «зажег». Следом хозяева подали несколько угловых, извлечь выгоду из которых подопечным Карло Анчелотти не удалось, хотя изредка «сливочные» выигрывали у игроков «Атлетико» борьбу на «втором этаже». «Матрасники» же в эти минуты могли уповать исключительно на редкие контратаки. Гости по-прежнему ходили вперед весьма скромными силами и Касильяса практически не беспокоили. Правда, игроки «Атлетико» выдали один весьма неплохой отрезок с точки зрения атакующей игры, заработав несколько «корнеров» кряду, розыгрыши которых ничем запоминающимся не увенчались. А на 65-й минуте Диего Симеоне сделал вторую замену в составе «матрасников». Антуана Гризманна сменил Рауль Гарсия.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Королевский клуб по-прежнему владел весомым игровым преимуществом, пытался взломать насыщенную оборону неприятеля, но конвертировать свое превосходство в голы подопечным Карло Анчелотти никак не удавалось. В эти минуты страсти на поле накалились. Сначала вышедший на замену Гарсия, пытаясь нанести завершающий выстрел из пределов чужой штрафной площади, вместо этого ударил Варана в бедро. Очевидно, что злого умысла со стороны игрока «Атлетико» в данной ситуации не было, однако главный арбитр встречи Феликс Брых все равно показал Раулю «горчичник», из-за которого он будет вынужден пропустить следующий матч. Также за полемику с рефери желтые карточки в данной ситуации схлопотали Пепе и Касильяс. А спустя всего минуту на поле произошло событие, оказавшее существенное влияние на дальнейший ход отчетной баталии. Туран в борьбе за мяч опасно сыграл против Рамоса и получил желтую карточку за свой проступок, ставшую для турка второй! В меньшинстве осталась команда Диего Симеоне. Очевидно, что концовка основного времени обещала быть для гостей тяжелейшей. Получив численное преимущество, игроки «Реала» на всех парах понеслись забивать, так как доводить дело до дополнительного времени «сливочные» явно не хотели. Буквально тут же Родригес блистательным проникающим пасом вывел Эрнандеса на ударную позицию, однако мексиканец очередной голевой момент запорол, пробив рядом со штангой. Правда, в данной ситуации Облак все-таки задел мяч кончиками пальцев и слегка изменил траекторию его полета. Следом действующий победитель Лиги чемпионов подал несколько угловых кряду, выжать максимум из которых королевскому клубу не удалось. Под занавес основного времени матча Диего Симеоне исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой третьего центрального защитника Хосе Марию Хименеса вместо Тиагу Мендеша. Очевидно, что аргентинский наставник, еще сильнее насытив линию обороны, хотел сдержать атакующий натиск неприятеля, но на 88-й минуте планы главного тренера «Атлетико» рухнули. Роналду вихрем пронесся по правому краю, обменялся передачами с Родригесом, попытался выскочить на оперативный простор, однако на португальце уже «висело» несколько опекунов. Возможности для самостоятельного решения судьбы эпизода у Криштиану не было, и он успел отдать передачу в район одиннадцатиметровой отметки абсолютно свободному Эрнандесу, и мексиканец хладнокровно закатил снаряд в пустую «рамку» - 1:0. У «матрасников» оставалось порядка семи минут на исправление ситуации, однако гости, играя в меньшинстве, так и не сподобились на организацию толкового финального штурма ворот Касильяса. Тем более, Карло Анчелотти начал проводить замены, рвавшие темп поединка. Итальянский специалист выпустил на поле Альваро Арбелоа, Хесе и Асьера Ильярраменди вместо Фабиу Коэнтрау, Хавьера Эрнандеса и Иско соответственно. На этом все и закончилось. Мадридский «Реал» с восьмой попытки обыграл «Атлетико» в нынешнем сезоне и продолжает защиту прошлогоднего титула!

Лучший игрок матча – Хавьер Эрнандес.

Это был лучший матч для мексиканца не только в текущем сезоне, но и за последние пару лет как минимум. Давненько не доводилось видеть столь продуктивной игры со стороны Хавьера, которого уже многие со списали со счетов. В период выступлений Эрнандеса за «Манчестер Юнайтед» мы привыкли к тому, что он забивает решающие голы, выходя на замену. В отчетной встрече Чичарито также забил победный для «Реала» мяч в самой концовке, вот только из-за травмы Бензема Карло Анчелотти доверил мексиканцу место в основе, и Хавьер тренера не подвел.