Группа "H", 1-й тур

16 сентября. Валенсия. Стадион "Месталья". 28005 зрителей.
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

ВАЛЕНСИЯ - ЗЕНИТ - 2:3 (0:2)
Халк, 9 (0:1). Халк, 45 (0:2). Жоау Канселу, 55 (1:2). Андре Гомеш, 73 (2:2). Аксель Витсель, 76 (2:3).

Андре Гомеш, 90+6  Халк, 90+6

Невероятный по накалу матч выдали «Валенсия» и «Зенит»! Игра получилась крайне эмоциональной, совершенно непредсказуемой по своему сценарию и богатой на голы. На протяжении большей части встречи российский клуб играл с позиции «второго номера», уповая на контратаки. Тем не менее, команда Андре Виллаш-Боаша смогла увезти три очка с «Местальи»! Хозяева начали встречу с попадания в каркас ворот Лодыгина, а вот первый толковый контрыпад со стороны клуба с берегов Невы увенчался точным ударом Халка. Далее «Зениту» пришлось совсем тяжко. Питерцы играли только на отбой. Можно сказать, что гол в ворота гостей назревал, но до перерыва он так и не созрел. Зато незадолго до пятнадцатминутной паузы Халк отметился еще одним феноменальным выстрелом и оформил дубль. Однако во второй половине встречи у подопечных Андре Виллаш-Боаша начались серьезные проблемы. «Валенсия» давила, большими силами шла вперед и сумела вернуться в игру, ликвидировав отставание в два гола. Жоау Канселу и вышедший на замену Андре Гомеш восстановили паритет. В обоих случаях свою команду не выручил Юрий Лодыгин. К сожалению, много ошибок в последних матчах допускает голкипер «Зенита». Казалось, что игроки российского клуба «поплыли», и валенсийцы, находясь на эмоциональном подъеме, в концовке забьют третий и доведут дело до победы, но питерцев факт упущенного перевеса в счете нисколько не деморализовал. Буквально тут же Аксель Витсель поверг в шок «Месталью», принеся своим точным ударом питерцам три очка! С победы стартовал действующий чемпион России на групповом этапе Лиги чемпионов! Впрочем, вся борьба за путевки в 1/8 финала еще впереди.

Вслед за московским ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов стартует санкт-петербургский «Зенит». Действующий чемпион России свой первый матч на международной арене в текущем сезоне проведет на выезде против испанской «Валенсии». Многие считают, что именно встречающиеся в среду на «Месталье» команды должны выходить в 1/8 финала от данного квартета, так как «Лион» сейчас далек от своей прошлогодней формы и, к тому же, на долгий срок потерял нескольких ведущих футболистов, а «Гент» всерьез почему-то никто не воспринимает. Правда, и предстартовые фавориты группы сейчас находятся не в оптимальном состоянии. Поэтому, борьба в данном квартете за путевки в плей-офф обещает быть весьма увлекательной. В минувшие выходные и «Валенсия», и «Зенит» проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. «Летучие мыши» в компенсированное арбитром время вырвали победу в гостях у новичка Ла Лиги хихонского «Спортинга» со счетом 1:0. На данный момент подопечные Нуну с пятью набранными очками занимают восьмую строчку в таблице испанского первенства. Что касается питерцев, то они в важнейшем для себя поединке сыграли на выезде вничью – 2:2 с ЦСКА, проигрывая по ходу той баталии с разницей в два мяча. Пока команда Андре Виллаш-Боаша идет третьей в таблице российского первенства. Кстати, в грядущем матче на «Месталье» португальский наставник «сине-бело-голубых» сможет руководить действиями своих подопечных с тренерской скамейки. Напомним, что за играми чемпионата России он из-за дисквалификации вынужден наблюдать с трибуны. До нынешнего момента «Валенсия» и «Зенит» на международной арене ни разу не встречались между собой. В десяти матчах против представителей России в еврокубках «летучие мыши» одержали семь побед, два раза сыграли вничью и потерпели одно поражение. А вот питерцы крайне неудачно играют против испанских клубов. В шестнадцати матчах «сине-бело-голубые» побеждали лишь дважды, шесть раз играли вничью и восемь раз проигрывали. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Диего Алвес и Мэттью Райан. В связи с отсутствием двух основных голкиперов ворота валенсийцев будет защищать третий вратарь команды Хауме Доменек, сыгравший на «ноль» в субботней баталии против хихонского «Спортинга». У гостей же лазарет пуст.

Нуну Эшпириту Санту не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против хихонского «Спортинга». Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил одну перестановку в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против ЦСКА. Шатова сменил Кришито. Отметим, что в стартовом составе российского клуба вышло семь иностранных футболистов. Кроме того, Смольников занял позицию правого полузащитника.

Валенсийцы мощно начали встречу, и острота возле ворот Лодыгина возникла сиюминутно. Мяч после дальнего удара Канселу угодил в штангу! Как-то странно сыграл голкипер «Зенита» в данном эпизоде. Видимо, Юрий посчитал, что снаряд летит мимо цели. Повезло питерцам в этой ситуации, прямо скажем. Следом «летучие мыши» заработали угловой, извлечь выгоду из которого им не удалось. Быстро удалось игрокам «Валенсии» забрать мяч себе. У хозяев сразу же активно включились в игру реактивные фланги. Сначала с левого края последовал кросс на дальний угол вратарской, откуда Фегули пробил головой рядом со штангой. Далее уже сам Фегули дважды на своей бровке легко разобрался с Кришито и несколько раз опасно простреливал внутрь чужой штрафной площади, где защитники «Зенита» суматошно разряжали обстановку. Лихо неслась вперед «Валенсия» и немного заигралась впереди, чем питерцы на 9-й минуте воспользовались сполна! Данни протащил мяч по центру и сделал передачу чуть левее, где снаряд подхватил Халк, ворвался в чужую штрафную площадь и поразил дальний угол ворот Доменека – 0:1. Вот так подловили соперника на контратаке подопечные Андре Виллаш-Боаша! Оказавшись в роли догоняющей стороны, валенсийцы вновь оголтело побежали вперед. Испанский клуб продолжал напирать на ворота Лодыгина с флангов. Подопечные Нуну Эшпириту Санту регулярно зарабатывали угловые, однако выжать максимум из данных стандартных положений «летучим мышам» не удалось. Несмотря на положительный счет на табло, игра в исполнении «Зенита» в дебюте матча, мягко говоря, не впечатляла. «Сине-бело-голубые» в полном составе прижались к собственным владениям и об ответных контрнаступлениях даже не помышляли. Очень тяжело было гостям в эти минуты.

В середине тайма питерцам удалось на некоторое время остудить атакующий порыв неприятеля и забрать мяч себе. Несколькими вылазками на чужую территорию гости отметились, однако ничем запоминающимся данные выпады не увенчались. Впрочем, происходящее на поле довольно быстро вернулось на круги своя: «Валенсия» продолжила обстреливать ворота соперника с различных позиций, а «Зенит» вновь в полном составе сел в глухую оборону и играл тупо на отбой. Первую со времен забитого гола толковую контратаку российский клуб организовал на исходе получаса. Выпад со стороны питерцев увенчался плотным ударом Витселя метров с двадцати – Доменек был на месте. Не хватало жесткости в отборе мяча «сине-бело-голубым». Нечто подобное можно было заметить в игре ЦСКА против «Вольфсбурга», и такая мягкость в ведении единоборств до добра не довела. Правда, в отличие от «армейцев», у «Зенита» изредка получалось соорудить что-то конструктивное впереди. Однажды партнеры здорово вывели Халка на оперативный простор, однако Доменек грамотно выскочил из «рамки» и, сократив угол обстрела, не позволил бразильцу нанести опасный удар с близкого расстояния. Чуть позже Смольников едва не убежал на рандеву с вратарем, но Гайя настиг Игоря и отвел угрозу. Наконец-то смелее заиграла команда Андре Виллаш-Боаша, и территориальный перевес испанского клуба становился все менее и менее осязаемым. Правда, продолжала напрягать полнейшая недееспособность Кришито, которого постоянно на фланге постоянно переигрывал Фегули. А на 36-й минуте Халк едва вновь не поверг в шок зрителей, в малом количестве пришедших на «Месталью». Заметив, что Доменек вышел далеко из ворот, бразилец попытался закинуть мяч за шиворот голкиперу. К счастью для «летучих мышей», снаряд после этого выстрела прошел над перекладиной. Вскоре «Зенит» заработал первый для себя угловой в матче, однако подача со стандарта в исполнении Данни до нужного адресата не дошла. На 40-й минуте испанский клуб огрызнулся. Пьятти откликнулся на очередной фланговый кросс Фегули и, несмотря на невыдающиеся антропометрические данные, здорово пробил головой – Лодыгин продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. Очевидно, что питерцам было необходимо во что бы то ни стало сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва. Однако довольствоваться малым подопечные Андре Виллаш-Боаша не стали, и под занавес основного времени первого тайма клуб с берегов Невы удвоил свое преимущество в счете! Из глубины поля последовал заброс в направлении Дзюбы, после чего Артем сделал своевременную скидку головой на Халка, и бразилец ударом сходу метров с двадцати пяти вонзил снаряд под перекладину, не оставив ни единого шанса голкиперу «Валенсии» - 0:2. Вот на такой радостной для «Зенита» ноте закончилась первая сорокапятиминутка!

В перерыве Нуну Эшпириту Санту ожидаемо внес коррективы в состав своей команды. Вместо Хави Фуэго и Пабло Пьятти в игру вступили Пако Алькасер и Андре Гомеш соответственно. С самых первых секунд второго тайма «Валенсия» ожидаемо пошла вперед большими силами. «Летучие мыши» моментально организовали несколько стремительных подходов к чужим воротам, и один из них увенчался голом. К счастью для «Зенита», забитый Алькасером мяч судейская бригада аннулировала, так как форвард валенсийцев во время проникающей передачи партнера из глубины поля находился в небольшом офсайде. И все-таки натиск со стороны хозяев увенчался голом! Фегули заработал очередной «корнер» для своей команды, после розыгрыша которого мяч на правом фланге подхватил Канселу и, заметив, что Лодыгин оказался в полупозиции, нанес коварный удар, застав врасплох голкипера питерцев – 1:2. Этот гол можно смело назвать вратарским. Уже не в первый раз по ходу данной баталии Лодыгин занял неверную позицию в воротах. Поняв, что «дело запахло керосином», Андре Виллаш-Боаш с помощью замены решил слегка видоизменить структуру игры своей команды. Артема Дзюбу сменил Виктор Файзулин. После этой перестановки Халк занял позицию центрального нападающего. «Валенсия» же после гола Канселу «почувствовала запах крови» и ринулась забивать второй. Трибуны гнали подопечных Нуну Эшпириту Санту вперед. Мощнейшее давление на защитные порядки «Зенита» оказывали хозяева в эти минуты. Иногда в обороне питерцев была самая настоящая паника. На 63-й минуте после удара Парехо из-за пределов штрафной площади мяч «пулей» пролетел в опасной близости от створа. Далее гости впервые за долгое время соорудили толковую контратаку и даже заработали угловой, но извлечь дивиденды из данного стандартного положения футболисты российского клуба не сумели.

В середине второго тайма Андре Виллаш-Боаш сделал вторую замену. Игоря Смольникова сменил Олег Шатов. Тут же Нуну Эшпириту Санту ответил своему визави и бросил в бой Родриго вместо Софиана Фегули. А на 73-й минуте «Валенсия» все-таки конвертировала свой мощный натиск в забитый мяч! Получив передачу от Гайя, Андре Гомеш, находясь внутри чужой штрафной площади, легко обыграл Гарсия и нанес не очень сложный удар, с которым Лодыгин все равно не справился – 2:2. И вновь не выручил свою команду Юрий. Явно не в своей тарелке в последнее время находится голкипер «Зенита», к сожалению. Правда, равный счет на табло продержался недолго. После второго гола валенсийцы слегка ослабили хватку, чем подопечные Андре Виллаш-Боаша воспользовались и вновь вышли вперед! Получив передачу от Шатова, Витсель, не мудрствуя лукаво, здорово пробил из-за пределов штрафной площади в дальний угол впритирку со штангой – 2:3. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле! Буквально тут же Андре Виллаш-Боаш исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Луиша Нету вместо Александра Анюкова. На игру с три центральных защитника перешли «сине-бело-голубые», а позицию правого латераля занял Шатов. Концовка данной встречи обещала быть весьма интригующей. Оказавшись в роли догоняющей стороны, валенсийцы практически в полном составе оголтело понеслись вперед. У хозяев стали появляться большие разрывы между линиями, которыми старались воспользоваться подопечные Андре Виллаш-Боаша. Несколько стремительных контратак футболисты российского клуба сумели соорудить. В одной из них гости заработали весьма перспективный штрафной. К мячу, естественно, подошел Халк, хлесткий выстрел которого цели не достиг. На последних минутах «летучие мыши» старались организовать финальный штурм ворот Лодыгина. На исходе компенсированного времени «Валенсия» получила право на угловой, но выжать максимум из данного стандарта и уйти от поражения испанскому клубу не удалось. Уже после финального свистка на поле произошла эмоциональная перепалка с участием Андре Гомеша и Халка, которая, к счастью, ни во что более масштабное не переросла. «Зенит» начал свой путь на групповом этапе Лиги чемпионов с победы!

Лучший игрок матча – Халк.

Прекрасный матч провел бразилец! Он, как обычно, был главным действующим лицом в атакующих акциях «Зенита» и регулярно напрягал защитников испанского клуба своими активными перемещениями на передовой. Халк в отчетной баталии оформил дубль и внес ощутимый вклад в итоговый успех «сине-бело-голубых».