Лига чемпионов 2015/16
Группа "В", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 октября. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена". 23375 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

ВОЛЬФСБУРГ - ПСВ - 2:0 (0:0)
Бас Дост, 46 (1:0). Макс Крузе, 57 (2:0).
Юрген Локадия, 90+1 (вратарь).
ВольфсбургПСВ
 Диего Бенальо  Йерун Зут
 Кристиан Треш  Джошуа Бренет
 Налдо  Джеффри Брума
 Бонфим Данте  Эктор Морено
 Рикардо Родригес  Симон Поульсен, 74
 Луис Густаво  Йоррит Хендрикс, 73
 Жозуа Гилавоги, 85  Андрес Гуардадо
 Даниэль Калиджиури, 73  Дэви Прёппер
 Макс Крузе  Адам Махер
 Юлиан Дракслер, 80  Люк де Йонг, 81
 Бас Дост  Лучано Нарсинг
Замены:
  Виейринья, 73 Юрген Локадия, 73
 Андре Шюррле, 80 Йорди де Вейс, 74
 Максимилиан Арнольд, 85 Гастон Перейро, 81

Наказания:

 Налдо, 43 
 Диего Бенальо, 90+2 

 

Подопечные Хекинга ожидаемо одолели не блещущий в выездных матчах ПСВ. В первом тайме эйндховенцам удавалось довольно уверенно сдерживать атаки соперника. По большому счету, у «волков» была всего пара моментов, на которые гости ответили своим, более очевидным. Но до перерыва счет так и не был открыт. А сразу после него при полном попустительстве обороны гостей Дост вывел «Вольфсбург» вперед. Через десять минут хозяева усилиями Крузе буднично удвоили свое превосходство, и на этом, собственно, всё закончилось. Голландцы после отдыха выглядели расхлябанно в обороне и пассивно в атаке. Команда Коку и намека не подала на возможность отыграться. Только в компенсированное время гости могли подсластить пилюлю, однако Локадия не сумел реализовать им же заработанный пенальти. А ничья в Москве вывела «Вольфсбург» на первое место в группе. Ну и опустила ПСВ на последнее, соответственно. Однако в Эйндховене «волков» наверняка ждёт горячий приём.

Предыстория.


Вот и докатилась Лига Чемпионов незаметно до спаренных матчей на экваторе группового этапа. В квартете В всё запутано до предела – каждая из команд имеет по три очка после двух туров, а посему двухматчевая дуэль приобретает особое значение. Шансы ПСВ изначально котировались ниже, чем у конкурентов. Особенно в свете ухода Депая с Вейналдумом. Однако в МЮ затянулся процесс перестройки, а «Вольфсбург» никак не может оправиться от потери Де Брейне. «Волков» основательно потряхивает в Бундеслиге, и, в общем-то, сейчас с ними можно бороться. У ЦСКА это не получилось, однако эйндховенцы могут оказаться удачливее. Правда, у гостей имеются проблемы с составом – вне игры Виллемс, Кох, Йозефзон, Ариас и Лестьенн. В лазарете «волков» только Кнохе и Фелипе. Для россиян, пожалуй, оптимальным вариантом стали бы две ничьи, при условии собственного не провала в спарринге с МЮ. Все же, как ни крути, манкунианцы остаются фаворитом группы.

Ход матча.

Несмотря на возвращение в строй Кастельса, место в рамке занял Бенальо. Справа Хекинг сделал ставку на Трёша, а впереди выставил сдвоенный центр из Крузе и Доста. Коку пришлось вынуть из закромов ветерана Поульсена, а в средней линии лишним оказался Перейро. Впереди тренер ожидаемо сделал ставку на три Де Йонг – Нарсинг – Махер. Начало получилось бодрым – уже на второй минуте не уследил в штрафной за Достом, но под удар бомбардира «волков» подставился Хендрикс, и дело кончилось лишь угловым. Хозяева обложили голландцев в штрафной, обрушив на них вал атак. Однако ПСВ отбивался довольно собранно и без паники. Ставка «Вольфсбурга» на быстрый гол не сыграла. Уже на исходе стартовой десятиминутки гости начали поднимать голову. Особенно выделялся активностью Нарсинг, однако и у голландцев в атаке получалось немногое. «Вольфсбург» же окончательно сбился на простую загрузку мячей нападающим. Точностью передачи не блистали, так что Дост с Крузе больше бегали вхолостую.

К середине тайма темп окончательно упал. «Вольфсбург» перекатывал мяч в середине поля, безуспешно ища варианты впереди. Голландцы старались выходить из обороны чуть быстрее, но в целом ситуация на поле их вполне устраивала. Наконец хозяева стали пробовать дальние удары. Попытки Налдо и Густаво были откровенно неудачными, но Коку забеспокоился. И не зря. За несколько минут до перерыва «волки» прибавили и создали пару хороших моментов. Сперва Крузе после серии рикошетов неплохо пробил слету с линии штрафной. Мяч на ногу лег удачно, но пошёл по позиции Зута. А уже в следующей атаке простил гостей Дост. Замыкал Бас в касание толковый прострел с фланга в исполнении Калиджиури, но попросту не попал в дальний угол. Тут уж и эйндховенцы огрызнулись. И тоже после фланговой передачи. Махер, оказавшийся в центре практически штрафной, с нескольких метров подсекал головой мяч в дальний угол. Впритирку со стойкой вышло. Концовка тайма вышла смазанной из-за рассечения у Данте. Пауза сбила порыв соперников, и докатали они спокойно.

Видимо, Хекинг вставил своим подопечным хорошую клизму в паузу, потому что «волки» выскочили из подтрибунного помещения голодными и злыми. И сразу забили. Оборона гостей, похоже, оставалась мыслями на перерыве - хозяева все сделали практически без сопротивления. Калиджиури спокойно исполнил высокую диагональ к дальнему углу штрафной. Крузе в высоком прыжке сбросил мяч в центр Гилавоги. Тот обработал и без сопротивления пробил хлестко в нижний угол. Зут среагировал, однако никто не помешал Досту с нескольких метров добить мяч в пустые уже ворота. Поведя в счете, «Вольфсбург» и не подумал останавливаться. Хозяева проводили атаку за атакой, а ПСВ на чужой половине поля практически не показывался.

Неудивительно, что через десять минут после первого мяча в воротах Зута побывал второй. И снова оборона ПСВ занималась черт знает чем. Дракслер спокойно сместился с фланга в центр вдоль линии штрафной и нанес классный удар в дальний нижний угол. Зут потащил, грамотно отбив в сторону. Мяч подобрал Калиджиури и исполнил мягкий наброс в штрафную. Защитники вросли корнями в землю, а Крузе сделал шаг навстречу и подрезал мяч в угол без шансов для голкипера. Создав комфортный задел, «Вольфсбург» сбавил обороты, и игра переместилась в середину поля. У ПСВ по-прежнему ничего не получалось впереди. Довольные трибуны распевали, но радовались скорее результату – на поле мало что происходило. Минут за двадцать до конца в дело пошли замены. Проведший хороший матч Калиджиури уступил место Виейринье. Ну а Коку вынужден был рисковать. Поульсен и Хендрикс уступили место Де Вейсу и Локадии.

ПСВ прибрал мяч, однако подобраться к владениям Бенальо у гостей не получалось. «Вольфсбург» грамотно перекрывал свободные зоны, поэтому голландцы вынуждены были сбиваться на фланговые передачи. Одну из них даже замкнул Де Йонг, но пробил слабо и по позиции Бенальо. За десять минут до конца получил шанс проявить себя Шюррле, сменивший Дракслера. А Коку, похоже, смирился с поражением. Именно вместо Де Йонга вышел Перейро в ответ – явно не на усиление атаки ход. А «Вольфсбург» вполне мог довести дело до разгрома. Крузе потеряли в штрафной, но удар Макса в касание после флангового прострела пришёлся мимо створа.

Уже в компенсированное время гости неожиданно заработали пенальти. Локадия рванул в штрафную, где был сбит Бенальо. Форвард долго готовился к исполнению одиннадцатиметрового и пробил, в общем-то, неплохо. Однако Бенальо сам исправил свою оплошность, достав мяч в углу.

Лучший игрок матча – Даниэль Калиджиури.

Весьма активен был правый полузащитник хозяев и принял непосредственное участие в обеих голевых атаках своей команды. В первом случае именно его диагональ положила начало результативной комбинации, а во втором непосредственно Калиджиури отметился голевым пасом на Крузе. Оба форварда, в принципе, тоже могут занести себе этот матч в актив.

Александр Карамышев.