Лига чемпионов 2015/16
Группа "H", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 ноября. Гент. Стадион "Артевельдестадион". 19452 зрителей.
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

ГЕНТ - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (0:0)
Свен Кумс, 49 - с пенальти (1:0).
ГентВаленсия
 Матц Селс  Хауме Доменек
 Томас Фокет  Антонио Барраган
 Лассе Нильсен  Адерлан Сантос
 Стефан Митрович  Шкодран Мустафи
 Нана Асаре  Хосе Луис Гайя
 Кеннет Сайеф, 55  Хави Фуэго, 63
 Свен Кумс  Даниэль Парехо
 Ренато Нето  Энцо Перес
 Даниел Миличевич  Софиан Фегули, 70
 Брехт Деягере, 90+3  Санти Мина, 46
 Лоран Депуатр   Пако Алькасер
Замены:
 Бенито Раман, 55; 84 Пабло Пьятти, 46
 Рафинья, 84 Андре Гомеш, 63
 Калифа Кулибали, 90+3 Жоау Канселу, 70

Наказания:

 Бенито Раман, 73 Софиан Фегули, 30
  Шкодран Мустафи, 61
  Андре Гомеш, 72
  Энцо Перес, 85

 

«Гент» здорово провел первый тайм, полностью переиграв «Валенсию». Бельгийцы создали массу моментов, попав в том числе в перекладину, однако пробить Доменека так и не сумели. «Летучие мыши» не показали вообще ничего, хотя ничья их вполне устраивала. В дебюте второй половины «буйволы» забили давно заслуженный гол. Мяч попал в руку Баррагану после прострела Саефа. Кумс исполнил приговор идеально, отправив мяч в верхний угол. После этого бельгийцы грамотно действовали по счету. Гости и уступая в счете не сумели ничего придумать в атаке. Кроме обилия «горчичников» ничем «Валенсия» не запомнилась. «Гент» по делу взял три очка, вернувшись в борьбу за место в плей-офф. Тем более что «Зенит» приедет в гости уже лишенным мотивации – вполне можно брать ещё три очка.

Предыстория


В группе Н довольно быстро произошла поляризация команд. «Зенит» выиграл все три матча, «Валенсия», соответственно, два из трёх. «Гент», в активе которого к экватору всего один балл, прижат к стенке. Бельгийцам дома надо кровь из носу побеждать, если они рассчитывают зацепиться хотя бы за Лигу Европы. Тем более что «летучие мыши» на выезде не блещут – три последних гостевых матча Примеры команда Санту проиграла. «Буйволы» удачно выступают во внутреннем первенстве – 14 туров позади, а подопечные Ванхазенбрука по-прежнему не знают горечи поражений. На внешней арене всё сложнее. Однако, учитывая сложности «Валенсии» в атаке, шансы у бельгийцев есть. Тем более все лидеры в строю, тогда как гостям не помогут Райан, Абденнур и Морено. Остается добавить, что в игре первого круга «Валенсия» не без труда дожала «буйволов», победив с минимальным перевесом.

Ход матча

Привычный состав с тройкой центральных защитников выставил Ванхазенбрук, вперед отрядив одного Депуатра. Санту продолжает от безысходности доверять Доменеку. Правый фланг обороны закрыл Барраган, хотя именно его конкурент Канселу был лучшим две недели назад. В опорной зоне появился Перес, а в остальном состав «летучих мышей» тоже был привычен. «Гент» начал очень мощно. Сперва удалось Депуатру выиграть борьбу за подачу со штрафного за фол на Деягере. С отскоком от газона пробивал головой форвард, но по позиции Доменека. Пару минут спустя прошла быстрая трехходовка у гостей, прострел с фланга достиг забытого в центре штрафной Саефа. Тот пробивал в касание, но послал мяч мимо створа. Следом удар Депуатра блокировал Барраган, однако в ходе подачи углового борьбу выиграл Кумс. Слёту бил в дальнюю «девятку» хавбек, но Доменек в эффектном броске выручил своих.

Лишь на исходе стартовой десятиминутки начали поднимать голову гости, однако бельгийцы, отдышавшись немного, создали ещё одну серию моментов. Саеф выдал удобную подачу с фланга, Миличевич выиграл второй этаж и пробивал по дуге в дальний угол, но за гостей сыграла перекладина. Следом уже Депуатр пробивал головой под перекладину – Доменек своих выручил. Ещё несколько минут – и «летучие мыши» в очередной раз проиграли верховую борьбу. Деягер бил на сей раз с отскоком от газона, но послал мяч чуть выше створа. У «Валенсии» не получалось вообще ничего в созидании, что объяснимо, но в обороне гости проваливались непривычно часто. Пробовали и издали при случае бить хозяева, но без особой остроты. Гол, что называется назревал, однако ни как не желал мяч влетать в ворота «летучих мышей». Ванхазенбрук практически не садился, гоня свою команду вперед. Пожалуй, последний толковый шанс упустил активный Миличевич, бивший в нижний угол после длинного паса из глубины. Доменек снова сыграл надежно. В концовке тайма «Валенсии» удалось отодвинуть игру от своих ворот, но кроме бессмысленного контроля мяча испанцы ничего не показали.

В перерыве Санту поменял Мину на Пьятти, хотя вполне мог снимать всю атакующую тройку. Вторую половину «Гент» начал с контроля мяча и уже через пять минут хозяева заработали пенальти. Саеф с фланга простреливал в штрафную, а Барраган, пытаясь прервать передачу в подкате, сыграл рукой. К «точке» отправился Кумс и пробил в верхний угол. Доменек угадал, однако достать мяч не смог. Хозяева по инерции провели в атаке ещё несколько минут, а затем «Валенсия» начала просыпаться.

Как раз возникла пауза в связи с повреждением у Саефа, который в итоге игру продолжить не сумел. Бенито появился на поле. Гости заработали неплохой стандарт после фола на Пересе. Парехо взялся исполнять и едва не закрутил мяч в «девятку». Сверху на сетку мяч упал после удара лидера «летучих мышей». За полчаса до конца Санту освежил центр. Фуэго уступил место Гомешу. «Гент» грамотно держал оборону, действуя по счету. Гости никак не могли подобраться к воротам Селса. Пьятти пробовал пробить издали, но откровенно неточно. Уже за двадцать минут до конца исчерпал лимит замен Санту, выпустив Канселу вместо Фегули. Игра же свалилась в середину поля постепенно. Моментов не возникало, зато больше стало фолов.

Хозяева активно шли в прессинг и при первой же возможности отвечали контратаками. Быстро старались выходить из обороны бельгийцы, ища длинным пасом Депуатра. «Валенсия» же наступала как-то сумбурно. Часто теряли мяч гости, да и мысли ощутимо недоставало им. Минут за десять до конца создал на ровном месте момент Алькасер, сыграв в отборе. Пробил сразу Пако с острого угла, но Зельс сыграл надежно. «Гент» уже потягивал время. Ванхазенбрук сделал редкую замену – усадил обратно свежего Бенито. Рафинья вышел ненадолго. Орсато щедро раздавал «горчичники» в основном в адрес гостей. Уже в компенсированное время «Валенсия» все-таки могла уйти от поражения. Пьятти вложил всю злость в удар, но Селс здорово сыграл, сумев выручить партнеров в решающий момент.

Лучший игрок матча – Хауме Доменек

Все же один в поле не воин. Третий вратарь «Валенсии», не от хорошей жизни ставший основным, делал все что мог. Несколько классных сэйвов совершил вратарь, да и направление удара с «точки» угадал, хоть достать и не смог.

Александр Карамышев