Лига чемпионов 2015/16
Группа "G", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 ноября. Хайфа. Стадион "Самми Офер". 29121 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

МАККАБИ - ЧЕЛСИ - 0:4 (0:1)
Гэри Кэхилл, 20 (0:1). Виллиан, 73 (0:2). Оскар, 77 (0:3). Курт Зума, 90+1 (0:4).
МаккабиЧелси
 Предраг Райкович  Асмир Бегович
 Эли Даса  Сесар Аспиликуэта
 Таль Бен-Хаим 1  Гэри Кэхилл
 Карлос Гарсия  Джон Терри, 72
 Омри Бен-Аруш  Абдул Рахман Баба
 Носа Игиебор  Неманья Матич
 Галь Альберман, 85  Сеск Фабрегас
 Дор Перец   Оскар
 Таль Бен-Хаим 2, 80  Виллиан, 79
 Авраам Рикан  Эден Азар, 69
 Эран Захави, 89   Диего Коста
Замены:
 Эден Бен-Басат, 80 Педро, 69
 Шломи Азуляй, 85 Курт Зума, 72
 Барак Ицхаки, 89 Лоик Реми, 79

Наказания:

  Неманья Матич, 59
  Сеск Фабрегас, 84
 Таль Бен-Хаим 1, 41 

 

В группе G мало что еще понятно, но вот «Челси», судя по всему оживает. Здорово разобрались подопечные Моуринью с «Маккаби». Да, соперник слабоват по сравнению с лондонцами, даже в их скверном состоянии, плюс в меньшинстве израильтяне бились во втором тайме, но рисунок игры у «синих» был интересным, похожим на тот, что мы наблюдали в предыдущем, чемпионском для «аристократов» сезоне. Мало того, счастье англичан теперь еще и в том, что киевское «Динамо» сенсационно обыграло «Порту» на выезде. И теперь одинаковое количество очков у «львов» и «драконов», по 10. Но, с другой стороны, это самое временное счастье может обернуться кошмаром. Ведь в последнем туре «Челси» принимает на «Стэмфорд Бридж» португальцев. Там все может случиться, в случае поражения останутся ребята Жозе с 10-ю очками в активе, у «Порту» станет 13, а украинцы последний тур дома проводят, с «Маккаби», который чисто для престижа будет играть, но рвать там одно место себе точно не станет. Победи киевляне и у них будет 11 баллов, вуа-ля и «Челси» в пролете, прямо с пересадкой в Лигу Европы (чего уж точно не простят господину «The Special One»). Так что последние противостояния получатся очень любопытными и решающими, интрига просто невероятная в данном квартете, несмотря на то, что с четвертой позицией уже все понятно.

Предыстория.


Все четыре матча в группе «Маккаби» из Тель-Авива проиграл. Теперь вот пятый, с «Челси», который, вроде как, потихоньку начинает очухиваться. Моуринью пользуется доверием Абрамовича, а потому продолжает рулить «синими». К чему только его дорога приведет – неизвестно. Игры как не было, так и нет. Что случилось и куда пропала вся красота – непонятно. Одни вопросы, в общем, по поводу «аристократов». В предыдущем туре обыгран с горем пополам был «Норвич» (1:0), повезло, что и теперь соперник не особо сильный, нужно подряд еще одну викторию одерживать (чего у лондонцев в нынешнем сезоне почти не было, кому сказать об этом в сезоне прошлом, засмеяли бы, не поверили). В параллельной встрече «Порту» встретится с киевским «Динамо». Несмотря на всю силу «драконов», там тоже мало что понятно, украинцы могут и удивить, что будет только на руку «львам» Жозе, которые тогда вполне смогут за первую строчку в квартете «G» зацепиться. Если же сегодня гости с Туманного Альбиона каким-то чудом проиграют израильтянам, тогда их может команда Реброва, в случае успеха португальского, обогнать. Короче говоря, только побеждать надо нынче действующему чемпиону Англии, во всех смыслах. Если не справляться, пусть и на выезде, с «Маккаби», о чем вообще речь может идти? Какая Лига чемпионов? Разумеется, характер есть у футболистов принимающей стороны, но на классе приезжие должны брать три очка иначе их не поймут просто.

Ход матча.

Любопытная штука. Сразу хозяева организованно выступили. Да еще и атаку такую создали, что Моуринью можно было на месте падать, случись столь быстрый гол в ворота лондонцев. Захави отправил мяч на Бен-Хаима, которого, условно, назовем вторым, а он, в свою очередь, навесил на линию вратарской. Перец там головой разрядил неплохо из выгодного положения, но мяч выше перекладины просвистел. Приезжие сразу одумались, поняли, что шутки всякие плохи, тоже ринулись на передовую. Традиционно, Виллиан стал активность проявлять. Там какие-то СМИ писали, что с бразильцем «Челси» хотел, вроде как, расстаться. Но это все бред. Экс-футболист «Шахтера» и «Анжи» лучше всех почти выглядит в этом сезоне из тех, кто носит форму «аристократов», не его бы мячи, так «синие» уже б в зоне вылета АПЛ болтались, да и в Лиге чемпионов непонятно, как бы и что было. Иванович сегодня, кстати, в запасе. Не каждый день такое увидишь. Зато Рахман Баба в основе. Выглядил пока последний из вышеназванных неплохо, как и другие защитники команды гостей.

Подопечные Моуринью все больше подходили к штрафной оппонента. Начальный выстрел со стороны израильтян уже остался в прошлом, теперь от их активности и следа не осталось. Приезжие напирали, что и привело к их успеху. На правом фланге угловой заработали англичане. Виллиан разыграл, направил мяч в центр штрафной, а там уже Кэхилл выиграл борьбу на «втором этаже», в чем он несомненный ас, да нанес один из ветеранов «Челси» отменный удар по воротам головой. Райкович что-то невероятное сделал, на ленточке мяч остановил, сейв лучший на неделе уж точно, такое не каждый вратарь покажет. Но, к несчастью хозяев поля, «снаряд» отлетел туда, куда уже Кэхилл и вбежал. Собственно, добил по мячу защитник «аристократов» и вот уже 1:0 в их пользу. Лондонцы доминировали. А потом испанский рефери Мальенко начудил так маленько, окончательно угробив все шансы хозяев поля на положительный исход встречи. Борьба за мяч, все обыденно, по-футбольному. Диего Коста руками сильно махал, ударил по лицу Бен-Хаима первого. Последний ответил тем, что скосил соперника. Фол так себе, а вот рефери взял, да и удалил «нарушителя правил». Что это? Повёлся на провокацию – получай? Но значит, судья видел, что творил Диего Коста? Почему же нет желтой карточки в его адрес? А если и не видел, зачем удалять израильтянина? В общем, идиотизм, тут иначе и не скажешь. А Коста рискует стать просто героем года, все, что скандальное на поле происходит, связано, в большинстве своем, с ним. Ну, зато теперь легче будет понимать, какой Бен-Хаим остался, всего один… шутка, конечно, черный юмор. «Маккаби» вот не до смеха было. Перерыв. И что там наставник скажет хозяевам поля – непонятно. Наверное, просто играть в свое удовольствие. Ибо тут, какие подвиги не совершай, вряд ли удастся одолеть «Челси» или хотя бы вничью с ним сыграть, хотя… в общем, все вроде понятно, но второй тайм оставлял за собой интерес.

И снова резвое, классное начало от «Маккаби»! Что их, только на первые минуты таймов хватает? Или тактика такая, попробовать быстро огорчить оппонента, а потом уж как пойдет? Атака получилась отличная, хоть и развивалась она медленно. Альберман от центра поля отправил «снаряд» в штрафную конкурента. Аспиликуэта упустил там Даса, который выскочил выбежал на рандеву с вратарем «Челси», да вот угол слишком острый был, такой, что аж «пораниться» можно. Нанес удар футболист хозяев поля, но Беговича это не смутило, отразил он непростой выстрел. Бен-Хаим, который второй (хотя он уже один остался на поле, но уж был под номером два, так пускай таким и остается) старался как-то наведаться в штрафную «синих», но его там особо не ждали, точнее, наоборот ждали, да не давали развернуться, как следует. Матич, тем временем, решил, что красные карточки во встрече были, значит, пора и желтую получить. Что он успешно и сделал, сфолив на излишне активном Альбермане.

Потом Азар и Аспиликуэта по очереди пробивали, да как! Но кипер Райкович выручил оба раза, причем во втором случае из-под самой перекладины вытащил он мяч. Рукоплескать стоя просто хотелось вратарю «Маккаби». Потом уже и Бегович блеснул в рамке, Захави его огорчить хотел, отправив «снаряд» в дальний угол, но Асмир парировал удачно. Ну а в дальнейшем кипер хозяев поля уже не мог выручить. Виллиан со штрафного перспективного классно перебросил «стенку» и там мяч улетел под ближнюю штангу – 2:0! Далее Баба с левого фланга навешивал, и там тоже ничего хорошего для израильтян не случилось, по причине того, что Оскар замкнул удачно, головой – 3:0! Фабрегас грубо потом подкатился под одного из футболистов израильского клуба, за что получил желтую карточку, а Зума уже в компенсированное время с розыгрыша углового поразил цель, там подавал Оскар, бразильские угловые нынче. Курт и забил гол, головой тоже – 4:0! Никто не сомневался в победе «синих». Но, судя по рисунку игры, вроде как они оживают. Правда, в меньшинстве соперник был весь второй тайм, боролся достойно, но факт остается фактом, разгром от лондонцев. Нынче это нечастое событие, не балуют ребята Моуринью… пока что. Может, изменится теперь все.

Лучший игрок матча – Виллиан.

Странно даже, что кто-то отправлял Виллиана в другой клуб. Мол, от некоторых футболистов Моуринью откажется, а бразилец будет в их числе. Писали такое не от большого ума. Главный креатив, пожалуй, в составе лондонцев. Его филигранные исполнения штрафных и угловых – это вообще загляденье. Постоянно поддерживает, подпитывает атакующую линию этот бразилец, никогда не отступает. Наверное, один из самых полезных игроков в этом сезоне у «Челси», если не самый.

Алексей Пахомов