Лига чемпионов 2015/16
Группа "G", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 декабря. Киев. Стадион "Олимпийский". 475 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ДИНАМО К - МАККАБИ - 1:0 (1:0)
Денис Гармаш, 16 (1:0).
Динамо КМаккаби
 Александр Шовковский  Предраг Райкович
  Данило Силва  Эли Даса
 Евгений Хачериди  Карлос Гарсия
 Александар Драгович  Эйтан Тиби
 Виторину Антунеш  Омри Бен-Аруш
 Сергей Сидорчук  Носа Игиебор, 72
 Сергей Рыбалка  Авраам Рикан
 Андрей Ярмоленко, 18  Дор Миха, 72
 Денис Гармаш, 64  Галь Альберман
 Дерлис Гонсалес  Таль Бен-Хаим 2, 83
 Мораес, 89  Эран Захави
Замены:
 Олег Гусев, 18 Гиль Вермут, 72
 Мигел Велозу, 64 Дор Перец, 72
 Лукаш Теодорчик, 89 Барак Ицхаки, 83

Наказания:

 Виторину Антунеш, 31 Носа Игиебор, 42
  Данило Силва, 40 Эйтан Тиби, 81
 Сергей Рыбалка, 45+1 Барак Ицхаки, 87

 

При пустых трибунах киевское "Динамо" в решающем для себя матче Лиги чемпионов с "Маккаби" сыграло сухо, но и такой игры хватило, чтобы справиться с аутсайдером квартета. Судьбу противостояния и второй путёвки в 1/8 финала Лиги чемпионов от группы G решил быстрый гол, который на 16-й минуте провёл Денис Гармаш, наказавший израильскую команду за ошибку Таля Бен-Хаима 2, решившего зачем-то поразить собственные ворота. Случилось взятие ворот сразу после того, как из-за травмы поле покинул Андрей Ярмоленко, и гол существенно облегчил "Динамо" жизнь. Несмотря на то, что "Маккаби" редко выбирался к чужим воротам и практически не напрягал Александра Шовковского, напряжение витало в воздухе до последних минут, ведь любой гол гостей мог лишить "Динамо" заветной путёвки в плей-офф. Но подопечные Сергея Реброва не пропустили и будут вознаграждены за это двумя матчами с условной "Барселоной", "Баварией" или "Реалом".

Предыстория.

После победы в прошлом туре в Португалии над "Порту" киевское "Динамо" значительно повысило свои шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Теперь для того, чтобы оказаться в числе шестнадцати сильнейших команд континента, динамовцам необходимо обыграть на своём поле израильский "Маккаби", который в этом розыгрыше чемпионской лиги не впечатляет от слова совсем. Команда из Тель-Авива не набрала за пять матчей ни одного очка, забив всего один мяч, а пропустив – пятнадцать. В первом матче между "Маккаби" и "Динамо" отчётливо была видна разница команд в классе, которая позволила подопечным Сергея Реброва одержать уверенную победу со счётом 2:0. Во многом отпраздновать тогда успех помог быстрый гол, который очень поможет "Динамо" и сегодня – в случае, если он будет забит, психологического давления станет на порядок меньше. У футболистов "Маккаби" мотивация сегодня одна – показать себя в последнем матче Лиги чемпионов в надежде привлечь к себе внимание более сильных клубов. Посмотрим, удастся ли.

Ход матча.

"Динамо" начало встречу довольно решительно и уже на третьей минуте добилось поставленной задачи забить быстрый гол: после подачи в центр штрафной Мораес хотел пробить по воротам, но в итоге получилась скидка на Гармаша, который замкнул дальнюю штангу – правда, из офсайда. Гол был отменён, а динамовцы с новыми силами пошли к чужим воротам. На 6-й минуте хозяева поля получили право на опасный штрафной удар, который выполнил Рыбалка – мяч попал в руку стоявшему в стенке защитнику, но судья не стал назначать спорный одиннадцатиметровый. К исходу 10-й минуты матча израильской команде удалось отодвинуть игру от своих ворот, но затем всё вернулось на круги своя и инициатива вновь вернулась к подопечным Сергея Реброва. На 13-й минуте это вылилось во вполне себе голевой момент: Мораес опередил защитника и с правого края штрафной нанёс сильный удар под перекладину - Райкович справился с ударом форварда и перевёл мяч на угловой. На 14-й минуте Ярмоленко заложил вираж на правом фланге и это закончилось для "Динамо" очень неприятно – полузащитник вынужден был покинуть поле на носилках, а через две минуты Ярмоленко был заменён.

А в промежутке между травмой и заменой "Динамо" открыло счёт: с заработанного Ярмоленко штрафного Рыбалка навесил-прострелил во вратарскую, Бен-Хаим решил размять Райковича ударом в угол с пары метров, вратарь с коварным ударом справился, но тут как тут оказался Гармаш, с метра вогнавший футбольный снаряд в ворота – 1:0. Через четыре минуты после этого на удар со средней дистанции решился Мораес – мяч просвистел рядом с воротами. Ещё через четыре минуты Рыбалка нанёс удар со штрафного – Райкович спокойно зафиксировал мяч в руках. На 27-й минуте "Маккаби" ответил своей атакой, которая завершилась ударом слёту из центра штрафной – слишком неточно. После этого в матче стало слишком много борьбы, и футболисты обеих команд наработали сразу на четыре жёлтые карточки за заключительные пятнадцать минут первого тайма, что как нельзя лучше говорит о том, что происходило на поле. А на 41-й минуте гости создали свой самый опасный момент за весь матч: Захави пробил со штрафного с острого угла, Шовковский отбил мяч вверх, а затем в стиле Филимонова едва не опустил его в свои ворота. Минимальная победа динамовцев по итогам первого тайма в совокупности с поражением "Порту" по итогам сорока пяти минут в Лондоне выводили "Динамо" в плей-офф со второго места. Но впереди был второй тайм.

Второй тайм начался с момента у ворот израильской команды. Сперва динамовцы заработали штрафной удар на левом фланге, затем Рыбалка выполнил акцентированную подачу на голову Гармашу, а тот с дальнего угла вратарской не смог попасть в створ, тем самым упустив отличную возможность забить второй гол своей команды и снять витавшее в воздухе напряжение. Через минуту гости ответили ударом в исполнении Михи со средней дистанции – Шовковский размялся, зафиксировав мяч в руках. На 54-й минуте израильскому коллективу удалась скоростная атака, которую Эли Даса завершил ударом вдоль ворот с правого края штрафной – никто на этот прострел не откликнулся. Через несколько минут Антунеш решился на дальний удар по воротам после того, как выиграл подбор – мяч просвистел в непосредственной близости от угла ворот Райковича. На 62-й минуте издали пробил уже Захави, но мяч свалился с ноги и полетел совсем не туда, куда хотел его направить лидер "Маккаби", у которого отчётный матч совсем не получился. На 67-й минуте Гонсалес оказался в нужном месте в нужное время и пробил головой с близкого расстояния – слабо и в руки вратарю.

Чем ближе был финальный свисток, тем сильнее старался раскрыться "Маккаби", который совсем не хотел проигрывать и свой шестой матч в Лиге чемпионов. Правда, в завершающую десятиминутку это желание снова куда-то испарилось и "Маккаби" безропотно отдал мяч сопернику, который спокойно контролировал футбольный снаряд вдали от собственных ворот. Динамовцы же тоже не хотели форсировать события, прекрасно понимая, как дорого может стоить команде одна-единственная ошибка. Подопечные Сергея Реброва владели мячом в центре поля, но вперёд старались не продвигаться без лишней необходимости. Нерв в игру вернулся вновь уже в компенсированное арбитром время, которого набралось три минуты. Сперва Рыбалка нанёс страшной силы удар из-за пределов штрафной, но Райкович с вызывающим спокойствием с этим выстрелом справился. Затем "Маккаби" вспомнил, что можно и нужно атаковать, и пошёл вперёд. Этот поход завершился заработанным штрафным на правом фланге, который виделся последним шансов израильтян спасти игру. Но Захави навесил со стандарта очень неудачно, а последняя атака "Маккаби" в матче увенчалась передачей низом точно в руки Шовковскому. 1:0 - "Динамо" побеждает и оставляет не у дел "Порту", выходя в плей-офф со второго места.

Лучший игрок матча – Денис Гармаш.

Если бы не Гармаш, ещё неизвестно, чем бы всё это закончилось. "Динамо" из-за травмы лишилось лидера и главной атакующей единицы – Андрея Ярмоленко – и это значительно осложнило бы киевской команде жизнь, если бы не моментальный гол Гармаша. Атаковать без Ярмоленко "Динамо" всё равно было сложнее, но с одним голом в активе необходимость постоянно оказывать давление на чужие ворота и искать к ним пути отпала.

Владимир Щербань.