Лига чемпионов 2016/17
Группа "F", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 70251 зрителей.
Судья - Рюдди Буке (Франция).

РЕАЛ МАДРИД - ЛЕГИЯ - 5:1 (3:1)
Гарет Бэйл, 16 (1:0). Томаш Йодловец, 20 - в свои ворота (2:0). Мирослав Радович, 22 - с пенальти (2:1). Марко Асенсио, 37 (3:1). Лукас Васкес, 68 (4:1). Альваро Мората, 84 (5:1).
Реал МадридЛегия
 Кейлор Навас  Аркадиуш Маляж
 Данило  Бартош Берешиньски
  Пепе  Якуб Червиньски
 Рафаэль Варан  Якуб Жезничак
  Марсело  Адам Глоушек
 Тони Кроос  Томаш Йодловец
 Марко Асенсио, 79  Тибо Мулен, 81
 Хамес Родригес, 63  Гильерме, 74
 Гарет Бэйл, 64  Вадис Оджиджа
 Карим Бензема  Михал Кухарчик
 Криштиану Роналду  Мирослав Радович, 74
Замены:
 Лукас Васкес, 63 Валерий Казаишвили, 74
 Альваро Мората, 64 Неманья Николич, 74
 Матео Ковачич, 79 Михал Копчиньски, 81

Наказания:

 Криштиану Роналду, 63 Тибо Мулен, 51
  Мирослав Радович, 62

 

Как и ожидалось, "Реал" очень уверенно набрал три очка в матче с "Легией". Многие ещё до начала поединка прогнозировали крупную победу "Королевского клуба". Однако счёт всё же не в полной мере отражает происходящее на поле. Первый тайм команда Зинедина Зидана провела несобранно в обороне и могла пропустить куда больше одного гола. В целом, моментов соперники до перерыва создали почти поровну. Однако сказался несопоставимый класс команд. "Реал" куда бережнее отнёсся к своим моментам. Уже к 20-й минуте "сливочным" удалось дважды поразить ворота Аркадиуша Маляжа - счёт открыл Гарет Бэйл, а затем после удара Марсело мяч в ворота гостей залетел рикошетом от Томаша Йодловеца. Впрочем, почти тут же Мирослав Радович заработал пенальти, который сам и реализовал. "Легия" продолжала играть довольно смело, но незадолго до перерыва "Реал" усилиями Марко Асенсио, которому в этом матче нашлось место в старте, упрочил преимущество хозяев. После перерыва игра уже проходила под полным контролем "Королевского клуба", хотя поляки всё равно изредка тревожили Кейлора Наваса. В итоге "Реал" предсказуемо довёл счёт до крупного, чему поспособствовали вышедшие на замену Лукас Васкес и Альваро Мората. Подопечные Зидана не только добились важной победы, отдалившись на четыре очка от третьего места, но и заметно улучшили свою разницу мячей. Тем не менее, дортмудская "Боруссия" по дополнительным показателям всё равно сохранила лидерство. "Легия" же ещё имеет шансы побороться за третью строчку.

Предыстория.


Спаренные матчи с "Легией" случились в нужный для "Реала" момент. В Лиге чемпионов действующий победитель турнира стартовал довольно тяжело - вначале вырвал "на флажке" победу у "Спортинга", а затем поделил очки с дортмундской "Боруссией". В двух поединках с варшавским клубом команда Зинедина Зидана рассчитывала взять максимум очков, чтобы закрепиться как можно выше в таблице группы F. Перерыв на матчи сборных, очевидно, пошёл на пользу мадридцам, которые в минувшие выходные прервали затянувшуюся ничейную серию и учинили "Бетису" в Севилье форменный разгром (6:1). Такая победа должна была вернуть мадридцам уверенность в своих силах. И выглядело крайне маловероятным, что "Легия" в своём нынешнем состоянии может зацепить на "Сантьяго Бернабеу" хотя бы балл. После расставания со Станиславом Черчесовым результаты варшавского клуба пошли вниз. В выходные "Легия" уступила в рамках чемпионата Польши на выезде "Погони" (2:3) и опустилась уже на тринадцатое место в таблице. В Лиге чемпионов же подопечные Яцека Магьеры проиграли в первых двух матчах с общим счётом 0:8. Таким образом, уже в первом круге стало ясно, что "Легия", скорее всего, не сможет навязать борьбу даже за третье место в квартете. От "Реала" в этом поединке ожидали не просто успеха, а победы с крупным счётом. Мадридцам необходимо было улучшать скромную разницу мячей. И отсутствие Серхио Рамоса, Фабиу Коэнтрау, Луки Модрича, Каземиро и Мариано Диаса вряд ли могло помочь гостям. Тем более, что у них из-за травмы не мог принять участие в поединке капитан Михал Паздан.

Ход матча.

Зинедин Зидан оставил Иско в запасе, тогда как Асенсио попал в стартовый состав. Мадридцы ожидаемо сразу же прибрали мяч себе. На 4-й минуте Роналду заработал перспективный штрафной и сам же взялся его исполнить. Однако Криштиану не смог перебросить "стенку", мяч заметался в чужой штрафной и отлетел на угловой. В результате его розыгрыша мяч отскочил к Роналду, однако португалец вовремя не сориентировался и упустил возможность расстрелять ворота. А на 7-й минуте поляки смогли подловить хозяев на контратаке, которую завершил ударом из-за штрафной Мулен, но Навас оказался начеку. Ответ "Реала" не заставил себя долго ждать. Роналду накрутил оппонента на левом фланге и забросил мяч на дальнюю штангу на Бэйла, удар которого получился и несильным, и неточным. Вскоре после ошибки Крооса "Легия" развернула ещё один перспективный выпад, но Гильерме пробил точно по позиции Наваса. А на 12-й минуте дерзкие гости упустили ещё одну возможность открыть счёт. Гильерме слева ворвался в штрафную и откатил мяч чуть назад на Оджиджу, прицельно выстрелившего в направлении дальнего угла, однако мяч, на счастье хозяев, угодил в штангу. А затем сработала старая футбольная поговорка. "Легия" упустила свои шансы и тут же пропустила, причём дважды в течение трёх минут. Вначале Бэйл накрутил на правом фланге Глоушека и, ворвавшись в штрафную, пробил с острого угла точно в дальнюю "шестёрку" - 1:0. На этом "Реал" не остановился и почти тут же снова огорчил Маляжа. Бензема с левого фланга покатил мяч на линию штрафной на Марсело, у которого удар вроде бы не получился, однако сфера по пути угодила в Йодловеца и, изменив траекторию, залетела в ворота мимо дезориентированного голкипера - 2:0.

Казалось, в этот момент гости посыпятся окончательно, но не тут-то было. Не успели мадридцы как следует порадоваться второму голу, как тут же пропустили сами. Данило срубил в своей штрафной Радовича, и главный арбитр встречи Рюдди Буке указал на "точку". Сам же пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый, и Навас не угадал направление удара - 2:1. Пропустив, "Реал" едва снова не восстановил прежнюю разницу в счёте. Бензема сумел замкнуть прострел Данило и пробил под перекладину, но Маляж выручил свою команду. Вслед за этим гостям ненадолго удалось прибрать мяч под свой контроль. Игра немного успокоилась. Через некоторое время поляки получили право на угловой, но ничего из него не выжали. Тогда как мадридцы на исходе получаса игры сумели довести дело до удара после розыгрыша корнера. Мяч отскочил к Асенсио, который с линии штрафной выстрелил над перекладиной. Вскоре Бензема заработал перспективный стандарт прямо у чужой штрафной. Который снова взялся исполнить Роналду, пробивший над "стенкой", однако Маляж в прыжке отразил угрозу. А на 35-й минуте гости упустили отличный шанс восстановить равновесие. Бэйл потерял мяч перед своей штрафной, им завладел Глоушек, который нашёл передачей Кучарчика в выгодной позиции, и тот пробил рядом с дальней "девяткой". А вот "Реал" по-прежнему относился к своим моментам куда бережнее. На 37-й минуте Данило получил передачу на правом краю и отпасовал в центр на Роналду, который откинул мяч на Асенсио, и тот с линии штрафной пробил в противоход вратарю - 3:1. Вновь добившись комфортного перевеса в счёте, хозяева на некоторое время отдали территорию сопернику. Но позиционные атаки гостей угрозы в себе не несли. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. "Реал" добился успеха в первом тайме за счёт лучшей реализации.

В перерыве замен не последовало. Дебют второго тайма остался за мадридцами. На 48-й минуте они заработали угловой, но гости отбились. Тем не менее, мяч остался у "сливочных", Бензема получил передачу в выгодной позиции, однако удар Карима отразил в падении Маляж. Вскоре Мулен дважды успел прервать атаку мадридцев фолами - вначале на Хамесе, а затем на Роналду на дуге штрафной, и во втором случае Буке прервал игру свистком, наказав Тибо предупреждением. Однако Криштиану и в третий раз не сумел отличиться со стандарта, на этот раз угодив в "стенку". На 53-й минуте Гильерме упал в чужой штрафной не без помощи Асенсио, но на этот раз арбитр не стал назначать в ворота "Реала" пенальти. Футболисты "Легии" и после перерыва смело шли вперёд. Через некоторое время Оджиджа издали пробил над дальней "девяткой". На 58-й минуте поляки получили право на штрафной на чужой половине поля, но довести дело до удара не сумели. Тогда как на исходе часа игры Червиньски смог замкнуть подачу со стандарта, однако удар головой у Якуба не получился. Затем в течение двух минут по жёлтой карточке схлопотали Радович и Роналду. Вслед за этим Зинедин Зидан провёл две замены, выпустив Васкеса и Морату вместо Хамеса и Бэйла. Оба игрока активно вошли в игру. Вскоре Мората отметился выстрелом над перекладиной. А на 69-й минутой "свежие" игроки "Реала" организовали четвёртый гол хозяев. Мората прорвался по левому флангу и забросил мяч на дальнюю сторону штрафной на Васкеса, который сходу пробил под голкипером - 4:1.

На этот раз после забитого гола "сливочные" не стали отдавать территорию полякам. Вскоре они заработали два угловых подряд, второй из которых завершил дальним ударом Асенсио - Марко направил мяч в руки Маляжу. На 74-й минуте гости провели двойную рокировку - Гильерме и Радовича заменили Казаишвили и Николич. Через некоторое время Бензема замкнул подачу Мораты, но удар у Карима точным не получился. "Реал" продолжал идти вперёд. На 79-й минуте Бензема с правого края прострелил на Роналду, и Криштиану в касание пробил рядом со штангой. Вслед за этим соперники обменялись заключительными заменами в матче. У хозяев Ковачич вышел на поле вместо Асенсио, а у гостей Мулен уступил своё место Копчиньски. На 83-й минуте Бензема отличной передачей вывел Роналду на рандеву с голкипером, и Криштиану пробил рядом с дальним углом ворот. Впрочем, уже следующую свою атаку хозяева завершили голом. Роналду отличной передачей вывел по левому краю Морату на чужие ворота, и Альваро поразил ближний угол - 5:1. После этого хозяева снова потеряли бдительность, и вследствие ошибки Пепе Николич выскочил один на один с Навасом, но с острого угла не смог пробить Кейлора. "Сливочные" ответили опасным выстрелом Роналду под перекладину, но Маляж на этот раз сумел спасти свою команду. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок "Реал" едва не провёл и шестой гол. После удара Ковачича мяч прилетел к Бензема, но тот с нескольких метров не попал в створ. Таким образом, "Реал" ожидаемо добился крупной победы и остался на втором месте в квартете F.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Роналду явно намеревался уже в этом матче достичь рубежа в сто голов в еврокубках (пока их у него 98), однако в завершающей стадии португальцу не везло. Впрочем, Криштиану блестяще проявил себя как ассистент. Четырежды Роналду выводил своих одноклубников на ударные позиции, и если Бэйл и Бензема свои моменты упустили, то Асенсио и Морате удалось претворить передачи Криштиану в голы. Альваро и Васкеса также стоит выделить - оба очень удачно вышли на замену.

Глеб Калинин