Лига чемпионов 2016/17
1/4 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 65849 зрителей.
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

БОРУССИЯ Д - МОНАКО - 2:3 (0:2)
Килиан Мбаппе-Лоттин, 19 (0:1). Свен Бендер, 35 - в свои ворота (0:2). Усман Дембеле, 57 (1:2). Килиан Мбаппе-Лоттин, 79 (1:3). Синдзи Кагава, 84 (2:3).
Фабиньо, 17 (мимо).
Боруссия ДМонако
 Роман Бюрки  Даниел Субашич
 Лукаш Пищек  Алмами Туре
 Маттиас Гинтер  Камил Глик
 Сократис Папастатопулос   Жемерсон
 Свен Бендер, 46  Андреа Раджи
 Марсель Шмельцер, 46  Бернарду Силва, 66
 Юлиан Вайгль  Фабиньо
 Синдзи Кагава  Жоау Моутинью
 Усман Дембеле  Тома Лема
 Рафаэл Геррейру  Килиан Мбаппе-Лоттин
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Радамель Фалькао, 85
Замены:
 Нури Шахин, 46 Набиль Дирар, 66
 Кристиан Пулишич, 46 Валер Жермен, 85

Наказания:

 Сократис Папастатопулос, 16  Жемерсон, 46
 Маттиас Гинтер, 40 Тома Лема, 58
  Набиль Дирар, 69
  Фабиньо, 81
  Даниел Субашич, 87

 

Сложно сказать, что повлияло на игру «Боруссии», но в этом матче дортмундцы не были похожими на себя. Конечно, футболисты не должны быть слишком впечатлительны, но, возможно, сказался перенос из-за вчерашних взрывов у автобуса «Боруссии». В любом случае «Монако» в этой игре был более собранным и сосредоточенным. Это и позволило монегаскам при в целом не самой выдающейся игре и не используя контроль над мячом забить два гола в первом тайме. Причем все они были забиты после ошибок обороны «Боруссии», которой категорически не хватало концентрации. Во втором тайме «Боруссия» могла вернуться в игру и все перевернуть. Был отрезок, когда казалось, что «Монако» сейчас рассыплется, но монегаски на этом отрезке пропустили только один мяч, хотя дортмундцы давили весьма основательно. И внезапно перестали оказывать это давление. Монегаски пережили волну, поймали новый период неустойчивости в игре «Боруссии» и забили третий мяч. Снова только после этого дортмундцы завелись и обрушили новые атаки. На этот раз им также удалось гол отыграть. Конечно, «Монако» сделал весомую заявку на проход в полуфинал. Но «Боруссия» на многое способна. И даже в гостях она будет явно уже с другим настроем. Сегодня она точно не показала своего потенциала, а о его масштабах на фоне «Монако» можно только догадываться. Ответный матч покажет.

Матч должен был состояться накануне, но преступные элементы вмешались и в устаканившийся традиционный график Лиги чемпионов. Перед вчерашней игрой у автобуса с футболистами дортмундской «Боруссии» произошла серия взрывов. К счастью, жертв удалось избежать, но травму получил защитник дортмундцев Марк Бартра, также пострадал один полицейский. Пока ведется расследование, УЕФА решил не давать повода для ликования злоумышленникам и провести игру в кратчайшие сроки. Собственно, сегодня. Хотя «Монако» просил перенести встречу на субботу, чтобы ситуация была менее накаленной. В УЕФА отказались от этой идеи. Так что командам предстояло сыграть на таком необычном напряженном эмоциональном фоне. Он, безусловно, сказался. Что же до глубоко футбольных дел, то у «Монако» в сезоне дела складываются получше, чем у «Боруссии». Монегаски лидируют в чемпионате Франции, тогда как дортмундцы в Германии лишь четвертые. И в последнем матче «Боруссия» была бита «Баварией» - 1:4. «Герте» не так давно проигрывала. Словом, не безупречна. А в Лиге чемпионов прошла «Бенфику». «Монако» же в последний раз проиграл «ПСЖ» со счетом 1:4 в финале Кубка Лиги. Но в целом движется уверенно, проскочил на предыдущей стадии Лиги чемпионов «Манчестер Сити» в ярком стиле. Что касается потерь, то у «Боруссии», как уже сказано, травмирован Бартра. Также лечится Гетце, не восстановились Ройс, Шюррле, Дурм. Потерь многовато. Но и у «Монако» выпали ключевые фланговые защитники Менди и Сидибе, также в лазарете Каррильо и Боскилья, а Бакайоко дисквалифицирован.

Встреча началась в довольно равной борьбе. Хозяева ожидаемо попытались провести сходу быстрые атаки, но монегаски к такому были готовы и без труда отразили их, перехватив обостряющие передачи. Активно вели себя фланги «Боруссии», которым было проще атаковать, чем если бы «Монако» находился в оптимальном составе с Менди и Сидибе на бровках. Их нехватка позволяла дортмундцам рассчитывать продавить соперника именно на краях. Но дисциплины и выучки гостям хватало, чтобы справиться с попытками. Сами монегаски в атаке отвечали скоростными рывками своих шустрых исполнителей во главе с Мбаппе, которого передачами поддерживал Лема. И один из таких прорывов Кильяна закончился назначением пенальти. Он просунулся в штрафную, где его не по правилам остановил Сократис. Судья указал на «точку». Однако штатный пенальтист «Монако» Фабиньо перехитрил самого себя. Он пробил низом в угол, а в створ не попал. Впрочем, долго расстраиваться гостям не пришлось. Силва начал новую атаку «Монако», которую до голевой развил Лема, выдав пас на ворота, где оказался Мбаппе. Причем Кильян явно был в офсайде, чего судья не заметил, засчитав его гол. 0:1. Эти наглые уколы «Монако», которые стали результативными, несколько смутили дортмундцев, которые несколько минут провели в забытьи. Пока хозяева приходили в себя, установилось игровое равновесие, началась равная борьбе. Но постепенно «Боруссия» снова стала прибирать инициативу, подгоняемая отчаянными фанатами. И сравнять шанс был. Гинтер как раз по флангу прорвался и прострелил под удар Кагаве, но японец сыграл как-то кривовато, отправив мяч мимо створа. «Боруссия» навалилась, провела серию атак, в некоторые моменты мяч критически метался по штрафной Субашича, но вот нанести завершающий удар никто из хозяев не мог. А Раджи показал, что и в отсутствие штатных фланговых защитников у «Монако» есть кому отвечать за активность на бровке. Он промчался вперед и выдал навес во вратарскую, там играл на опережение Бендер, однако неудачно подставил голову, срезав мяч в свои ворота. 0:2. Концовка тайма вообще получилась скомканной. «Боруссия» никак не могла вернуться в нормальную струю и добиться чего-то, кроме контроля мяча. Ничего не получалось у хозяев. Гостей же имевшийся расклад устраивал, и они не форсировали события, выжидая очередных ошибок «Боруссии».

На второй тайм Тухель провел двойную замену. Вышли Шахин и Пулишич. Дортмундцы попытались активизироваться, провели несколько атак, но «Монако» очень комфортно чувствовал себя в обороне и все угрозы ликвидировал, отвечая контрвыпадами. Однако постепенно натиск «Боруссии» становился все более злым и плотным. Команда становилась похожей на себя, обретала игровую чистоту и уверенность. «Монако» же слишком увлекался обороной, соблазняясь приятным счетом и перспективами додержать его до последнего. Очень опасный соблазн, особенно если ты играешь на выезде против немецкой команды, особенно если эта команда – «Боруссия». Дортмундцы все сильнее нажимали, прессинговали, заставляя монегасков действовать в обороне на грани. Конечно, шквала именно голевых моментов не было, но напряжение у ворот Субашича нарастало и вполне логично вылилось в гол. Пусть он и получился немного «грязным», суетливым. Прострел Геррейру в центр штрафной посеял панику в обороне гостей. Никто мяч выбить не смог, а Обамеянг пяткой протолкнул его в сторону Кагавы, тот в свою очередь вывел на пустые ворота Дембеле. 1:2. И после гола «Боруссия» только с еще большим голодом набросилась на ворота «Монако». Картина игры не менялась, немцы продолжали неистовый натиск. Контратаками оттягивать игру подальше от штрафной «Монако» не удавалось. Мяч постоянно обитал в опасной близости от владений Субашича. Чтобы освежить среднюю линию и облегчить нагрузку на оборону, Жардим выпустил Дирара. Интересно, что спустя несколько минут гости пришли в себя и смогли откликнуться на призыв Жардима отодвинуться от ворот. Возобновились толковые контратаки «Монако». И сразу получилось опасно. Незаметный доселе Фалькао получил прекрасный пас от Мбаппе и выскочил один на один с Бюрки, но пробить умудрился выше ворот. Куда-то пропал запал и страсть «Боруссии», которая давила-давила и была близка в какой-то момент к равному счету. А бросила играть так, словно уже безнадежно уступает. За такую эмоциональную неустойчивость «Монако» и наказал соперника. Мбаппе перехватил небрежный пас в защите «Боруссии» и вышел один на один с Бюрки, показав более опытному товарищу Фалькао, как нужно решать такие вопросы. Очень уверенно пробил в цель Кильян. 1:3. Несуразно игравшая «Боруссия» сама создала себе большие проблемы, но тщательно вытаскивала себя за волосы из пучины. Кагава проявил героизм и показал мастерство владения мячом, расправившись с несколькими оппонентами в штрафной на маленькой площади, а затем пробил и Субашича. 2:3. Снова дортмундцы активизировались и бросились в атаку, воодушевившись. И даже нескольких минут «Боруссии» могло хватить на то, чтобы спастись. Угловые могли в этом помочь. После одного из них Обамеянг даже пробил головой, но немного выше цели.

Лучший игрок матча: Кильян Мбаппе.

Молодой нападающий активно набивает себе цену. Можно предвидеть, какая война на трансферном рынке развернется за него ближайшим летом. В этом матче Мбаппе сыграл просто великолепно, не по возрасту зрело и нагло, не говоря уже о его стандартных характеристиках в виде скорости и дриблинга. Он заработал пенальти, забил два мяча, словом, сделал все, чтобы «Монако» победил. Эта победа во многом его заслуга.

Сергей Милорадович.