Бибрас Натхо, 90

Леонардо Бертоне, 47 Алан Дзагоев, 33
 Секу Саного, 56 Понтус Вернблум, 43
 Стив фон Берген, 90+3 Георгий Щенников, 88

Сложным получился для ЦСКА выездной матч против «Янг Бойз». Впрочем, другого мы не ожидали. Команда у Ади Хюттера крепкая, и она доставила множество хлопот «армейцам». Собственно, на протяжении большей части встречи «жёлто-чёрные» играли с позиции «первого номера» и на регулярной основе угрожали воротам Акинфеева ударами разной степени сложности. В нескольких ситуациях Игорь по-настоящему выручил москвичей. А вот у самих гостей игра в атаке этим вечером, прямо скажем, не клеилась. Лишь один выстрел в створ чужих владений у команды Виктора Гончаренко получилось нанести. Тем удивительнее, что ЦСКА увёз победу из Швейцарии. Всё благодаря защитнику хозяев Касиму Нуху, который в добавленное ко второму тайму время взял и головой закинул мяч в собственные ворота, повергнув всех в шок. Давно не приходилось такого увидеть. Благодаря курьёзному автоголу соперника «армейцы» сделали весомую заявку на попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Теперь главное не облажаться через неделю в Москве.

Для московского ЦСКА уже в августе наступил важнейший этап сезона, итог которого наверняка задаст вектор на весь оставшийся футбольный год для «армейцев». Команда Виктора Гончаренко в раунде плей-офф Лиги чемпионов встретится с швейцарским «Янг Бойз». Первый матч этого противостояния пройдёт в Берне, а ответный в Москве. В принципе, подобный расклад больше на руку российскому клубу. Пожалуй, с точки зрения большего еврокубкового опыта «красно-синие» являются фаворитами пары, но у швейцарцев очень опасная команда. Об этом не дадут соврать украинские поклонники футбола. В предыдущем раунде коллектив из Берна преодолел барьер в лице киевского «Динамо», а годом ранее на идентичной стадии «жёлто-чёрные» взяли верх над донецким «Шахтёром». Поэтому, «армейцам» нужно с максимальным настроем подойти к данным матчам. Это не безликий греческий АЕК. У Ади Хюттера команда играющая, обладающая приличной атакой.

«Янг Бойз» и ЦСКА по-разному провели последние матчи в рамках чемпионатов своих стран. «Пчёлы» сенсационно у себя дома потерпели разгромное поражение от «Туна» со счётом 0:4, хотя коллектив Ади Хюттера начал сезон в Суперлиге с трёх побед кряду, в том числе обыграв и «Базель». «Армейцы» же, как вы знаете, в субботу в дерби одержали эмоциональную волевую победу над «Спартаком» со счётом 2:1. «Красно-синие» наконец-то выиграли «большой» матч. Домашние поражения от «Локомотива» и «Рубина» вызвали немало беспокойства у поклонников москвичей. До нынешнего момента пути «Янг Бойз» и ЦСКА на международной арене не пересекались ни разу. «Жёлто-чёрные» до нынешнего момента четыре раза играли против представителей России. В обеих домашних встречах коллектив из Берна побеждал, а вот на выезде неизменно проигрывал. «Армейцы», в свою очередь, дважды на групповом этапе Лиги Европы сезона 2010/11 играли против швейцарской «Лозанны» и выиграли оба поединка. Перед предстоящей баталией у команд потерь в составах нет.

Виктор Гончаренко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо Алексея Березуцкого и Оланаре с первых минут появились Игнашевич и Чалов. Также необходимо поздравить Василия Березуцкого с юбилейной пятисотой игрой в футболке ЦСКА.

Швейцарцы бодро начали встречу, сразу организовав несколько стремительных подходов к воротам Акинфеева. Некоторые выпады со стороны хозяев были, прямо скажем, неприятными, однако до реальной остроты возле ворот российского клуба дело на первых минутах не доходило. Команда Ади Хюттера заработала несколько угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых у «жёлто-чёрных» не получилось. Что касается «армейцев», то в их исполнении мы запоминающихся атак в дебюте первого тайма, к сожалению, не видели. Вынуждена была команда Виктора Гончаренко по большей части обороняться на первых минутах. Примерно по истечении четверти часа игрокам ЦСКА удалось сбить атакующий порыв противника и снизить скорости. Команда Виктора Гончаренко сумела соорудить несколько толковых вылазок на чужую территорию, но довести до ума эти наступления у неё не получилось.

В середине тайма футболисты «Янг Бойз» снова немного активизировались и заработали очередной «корнер». Впрочем, данный стандарт, как и все предыдущие, хозяева разыграли невразумительно. Далее игра снова перешла в спокойное русло, что, безусловно, было больше на руку игрокам российского клуба. Старались «армейцы» найти свою игру в атаке, но фон Балльмооса в деле мы по-прежнему не видели. Негативное влияние на динамику матча оказывали участившиеся остановки, связанные с повреждениями игроков. К счастью, тренерам не пришлось производить вынужденные замены по ходу первой сорокапятиминутки. По истечении получаса в действиях команды Ади Хюттера вновь произошёл всплеск атакующей активности. Дважды в течение нескольких минут защитники ЦСКА зевали в пределах собственной штрафной площади Сулеймани. Не обладая выдающимися антропометрическими данными, серб, тем не менее, дважды перспективно бил со «второго этажа», однако точности ударам Миралема не хватило в обоих случаях. Непростые минуты пережили москвичи. Но им всё же удалось сдержать натиск противника и сохранить собственные ворота в неприкосновенности до перерыва. А вот у самих «армейцев» по части атакующей активности никаких сдвигов в положительную сторону в концовке первой половины встречи не произошло.

Второй тайм, как и первый, шустрее начали хозяева поля. Сначала они неудачно разыграли очередной угловой, а чуть позже Ассале практически выскочил на рандеву с вратарём, но Акинфеев вовремя выбежал из «рамки» и забрал мяч себе в руки, помешав форварду «Янг Бойз» довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния. Вскоре последовал толковый ответ со стороны ЦСКА. Фернандес здорово подключился к атакующей акции своей команды по правому флангу и довёл дело до завершающего выстрела со считанных метров – фон Балльмоос был начеку. Пожалуй, впервые по ходу отчётной встречи голкипер швейцарского клуба вступил в игру. По итогам первой сорокапятиминутки «армейцы» не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот. На встречных курсах проходила игра в эти минуты. Соперники обменивались стремительными атакующими акциями, выжать максимум из которых им не удавалось. А на 54-й минуте Виктор Гончаренко сделал первую замену в составе российского клуба. Чалова поменял Оланаре. Логичная перестановка. Фёдор, к сожалению, в очередной раз проявил себя не лучшим образом и сыграл серо. Пока нигериец осваивался на поле игроки «Янг Бойз» ещё несколько раз напрягли оборону ЦСКА своими скоростными выпадами. Превосходили хозяева москвичей по части изобретательности в нападении. На регулярной основе «жёлто-чёрные» доводили собственные наступления до логического завершения. Акинфеев был постоянно в работе. В частности, на исходе часа игрового времени Игорь выручил команду Виктора Гончаренко, удачно среагировав на коварный удар Сулеймани со штрафного. Чуть позже в штрафной площади ЦСКА случился крайне неоднозначный момент. Ассале после контакта с одним из защитников российского клуба рухнул на газон и требовал от судейской бригады назначения одиннадцатиметрового, однако Давид Фернандес Борбалан посчитал, что форвард хозяев картинно упал в данной ситуации. Повтор показал правоту испанского рефери.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела существенных изменений. Швейцарцы по-прежнему атаковали интереснее и были ближе соперника к забитому мячу. Гости же лишь эпизодически демонстрировали изобретательность в нападении. На 73-й минуте главные тренеры команд обменялись заменами. Виктор Гончаренко бросил в бой Миланова вместо Дзагоева, а Ади Хюттер поменял Раве на Фасснахта. Пока свежие футболисты осваивались на поле хозяева продолжали нагнетать напряжение на оборонительные порядки противника. На 79-й минуте выдающимся сэйвом отметился Акинфеев. Игроь чудеснейшим образом выудил мяч из-под перекладины после классного удара Оаро. Блистательно сыграл голкипер москвичей в данной ситуации. Далее команда Ади Хюттера подала ещё два угловых, но извлечь пользу из стандартных положений у них снова не получилось. Тяжёлыми обещали быть последние минуты встречи для игроков ЦСКА. «Жёлто-чёрные» лезли из кожи вон чтобы забить хотя бы один мяч в концовке и иметь хоть какое-то преимущество в преддверии поездки в Москву. Ади Хюттер под занавес основного времени сделал ещё одну замену. Ассале поменял Нсаме. Вскоре Виктор Гончаренко исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Натхо вместо Оланаре. Обратно заменил нигерийца белорусский специалист. Плохо он вошёл в игру. Казалось, что забитых мячей мы не увидим, однако уже в добавленное время ЦСКА невероятно повезло! Это просто невероятный фарт! Защитник «Янг Бойз» Нуху зачем-то стал жонглировать мячом на голове и сделал скидку головой назад своему голкиперу, которого в «рамке» в тот момент не было и в помине. В итоге, снаряд от головы Нуху залетел за «ленточку». Удивительное развитие событий. «Армейцы» увозят победу из Швейцарии и делают отличную заявку на попадание в групповой этап Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

Хороший матч провёл голкипер ЦСКА. Игорю приходилось неоднократно серьёзно вступать в игру в течение встречи и демонстрировать свои лучшие качества. Несколько сэйвов в исполнении Акинфеева были очень эффектными. Если бы не надёжная игра вратаря «рамке», «армейцам» было бы сложно рассчитывать на благоприятный для себя результат.