Лига чемпионов 2017/18
Раунд плей-офф, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 августа. Стамбул. Стадион "Башакшехир Фатих Терим". 12894 зрителей.
Судья - Клеман Турпен (Франция).

ИСТАНБУЛ ББ - СЕВИЛЬЯ - 1:2 (0:1)
Серхио Эскудеро, 16 (0:1). Элджеро Элиа, 64 (1:1). Виссам Бен-Йеддер, 84 (1:2).
Истанбул ББСевилья
 Волкан Бабаджан  Серхио Рико
 Жуниор Кайсара  Габриэль Меркадо
 Джозеф Аттама  Николас Пареха
 Александр Епуряну  Клеман Лангле
 Гаэль Клиши  Серхио Эскудеро
 Махмут Текдемир  Стивен Н'Зонзи
 Эмре, 83  Гвидо Писарро
 Эдин Вишча, 63  Эвер Банега
 Марсио Моссоро, 82  Вальтер Монтойя, 63
 Элджеро Элиа  Виссам Бен-Йеддер, 86
 Эммануэль Адебайор  Хоакин Корреа, 83
Замены:
 Керим Фрай, 63 Нолито, 63
 Стефано Наполеони, 82  Хесус Навас, 83
 Гекхан Инлер, 83 Микаэль Крон-Дели, 86

Наказания:

 Эмре, 67 Габриэль Меркадо, 29
  Гвидо Писарро, 55

 

В течение всего матча, то затихая, то с яростным напором разражаясь вновь, стадион в Стамбуле поливал сильнейший дождь - да так, что на исходе часа на поле тут и там образовались огромные лужи, затруднявшие движение мяча по газону. "Истанбул" сегодня был очень похож на турецкую погоду - такой же непостоянный и непредсказуемый. Хозяева то включали высочайшие скорости и словно на крыльях неслись к чужим воротам, то, зачастую по туманным причинам, выключались на длительные игровые отрезки и позволяли "Севилье" спокойно доминировать. Так, начало осталось за турками - отличный момент создал Элджеро Элиа уже на первых минутах. Когда над стадионом имени Фатих Терима зарядил ливень, многократно возросла опасность дальних ударов. Точнейший выстрел удался на 16-й минуте левому защитнику "Севильи" Серхио Эскудеро - он пробил от угла штрафной, и мяч, словно в лузу, нырнул в дальний нижний угол ворот Волкана Бабаджана. После пропущенного мяча "Истанбул" вновь включился в игру - но минут на 15, а затем концовка тайма осталась за "Севильей". Впечатлил вернувшийся в андалусийский клуб Эвер Банега - аргентинец очень сильно смотрелся в роли распасовщика. После перерыва турки вышли со звериным настроем - взвинтили темп, были жестки в единоборствах. Команду за собой вели двое игроков середины поля - Эмре Белозоглу и Махмут Текдемир. Именно последний ассистировал Элиа, отправив нападающего в забег передачей со своей половины поля. Элиа ударил довольно бесхитростно, но Рико удивил, чудаковатым образом пропустив мяч между ног. После забитого мяча "Истанбул" вновь уснул - уже до финального свистка. Бериццо выпустил Хесуса Наваса на концовку матча - и воспитанник "Севильи" отметился голевой передачей спустя секунды после возвращения в свою родную команду, его прострел с правого фланга замкнул Бен-Йеддер. Очень странное впечателение осталось от "Истанбула". Команда, составленная из именитых футболистов, временами словно переставала биться - как будто многочисленные звезды клуба переключались на менталитет "наемников" и экономили физические и психологические силы. Адебайор после финального свистка так и вовсе широко улыбался и шутил с соперниками - словно домашнее поражение со счетом 1:2 не ставит крест на перспективах "Истанбула" в Лиге чемпионов.

Предыстория.


"Истанбул Башакшехир" в минувшем сезоне впервые в своей недолгой пока истории стал серебряным призером чемпионата "Турции" и завоевал путевку в Лигу чемпионов. В третьем отборочном раунде туркам выпал непростой соперник - бельгийский "Брюгге", участник прошлогоднего группового этапа турнира. "Истанбул" одержал победу с общим счётом 5:3 (3:3 - на выезде и затем 2:0 - дома). Гостевой матч в Бельгии получился настоящим триллером - хозяева вели 2:0 уже к 16-й минуте, но во втором тайме "Истанбул" волевым усилием провел три мяча и поставил "Брюгге" в положение отыгрывающейся команды. "Севилья" два года подряд выступала в групповом этапе Лиги чемпионов. В сезоне-2015/16 андалусийцы финишировали третьими в своем квартете, отметившись домашними победами над "Ювентусом" и менхенгладбахской "Боруссией", а в прошлом году севильцы дважды обыграли загребское "Динамо", а также снова дома победили "Ювентус" - будущего финалиста турнира. Этих результатов "Севилье" хватило для выхода в 1/8 финала, где ей противостоял "Лестер". На своей арене подопечные ушедшего уже из клуба Хорхе Сампаоли возили англичан в течение 90 минут, однако, забив два мяча, успокоились, и позволили сопернику отыграть один гол. "Лестер" наказал "Севилью" в ответной встрече, победив со счетом 2:0 - в драматичном поединке Каспер Шмейхель отбил пенальти на последних минутах и обеспечил "лисам" выход в следующий раунд. Ранее "Севилья" однажды играла с турецким клубом - в 1/8 финала Лиги чемпионов-2007/08 турецкий "Фенербахче" был удачливее в серии пенальти. В межсезонье андалусийцы претерпели значительные изменения. Пришел новый тренер - бывший наставник "Сельты" Эдуардо Бериццо, вернулись "старички" Хесус Навас и Эвер Банега, но покинули клуб основные игроки системы Сампаоли - Витоло и Иборра. Клуб усилился приобретением таланливых форвардов Луиса Муриэля и Нолито. Матч с "Истанбулом" - первый официальный матч в сезоне для "Севильи", и потому ожидалось, что испанцам придется непросто - наверняка будет не хватать сыгранности и физики.

Ход матча.

На 2-й минуте прорыв Элджеро Элии по левому флангу создал доставил массу неприятностей "Севилье" - нападающий протащил мяч на несколько десятков метров и вошел в штрафную, а затем пробил с левой ноги - Серхио Рико лишь с большим трудом, подставив руки, отразил этот удар перед собой. Голкипера подстраховали защитники, после некоторой суматохи совершившие вынос мяча. Над стадионом "Башакшехир Фатих Терим" разразился в начале матча настоящий проливной дождь - в совокупности с сильным ветром условия на поле на несколько минут стали, без преувеличения, экстремальными. Как следствие, футболисты стали играть более контактно - увеличилось количество стыков, падений, всевозможных нарушений. На 16-й минуте после подачи углового Стивен Н'Зонзи выиграл верховую борьбу в штрафной и скинул мяч свободному Бен-Йеддеру, однако тот не смог обработать его в, казалось бы, простейшей ситуации - как раз виной тому были погодные условия. Спустя минуту подключение Серхио Эскудеро по правому флангу привело к тому, что гости повели в счете. Защитник отважился на удар с ходу низом от левого угла штрафной - мяч стремительно заскользил по газону и вонзился точно в дальний угол - Волкан Бабаджан не дотянулся и не спас свою команду. 0:1! У "Истанбула" вскоре похожий трюк попытался исполнить Эдин Вишча - его передачей вразрез нашёл Гаэль Клиши. Удар Вишчи, однако, был немного неточен - мяч разминулся с дальней штангой на считанные сантиметры. "Истанбул" после пропущенного гола перехватил инициативу и вел себя в полном смысле по-хозяйски - много контролировал мяч, постоянно находился на чужой половине. При этом в игре турков не чувствовалось нервозности - несмотря на то, что "Истанбул" пропустил первым. На 29-й минуте главный арбитр Клеман Турлен вручил первую жёлтую карточку - Габриэль Меркадо руками схватил Элиа, за что и был наказан судьей. После 30-й минуты "Истанбул" заметно сбавил, что было только на руку "Севилье" - испанцы придерживали мяч, пользовались отсутствием прессинга со стороны соперника и неторопливо перекатывали снаряд по полю. На 36-й минуте одна из таких медленных позиционных атак завершилась ударом Банеги с границы штрафной - после передачи от Эскудеро аргентинец выстрелил под перекладину, и Бабаджан с большим трудом отбил мяч в сторону. Спустя минуту Вальтер Монтойя просочился справа сквозь оборону "Истанбула" и аккуратно покатил налево Виссаму Бен-Йеддеру, однако тот не смог подстроиться под передачу и не попал на мячу, несмотря на то, что опережал защитников. На 40-й минуте опасно было уже на левом фланге - Банега подождал забегания Корреа, отдал передачу, но форвард ударом низом в касание не сумел переиграть Бабаджана.

Во втором тайме дождь вновь зарядил стеной, но это не охлаждало пыл хозяев, ринувшихся на чужие ворота. На 50-й минуте Адебайор зацепился за мяч на чужой половине и отдал передачу на Эмре Белезоглу, а тот заработал штрафной в очень опасной позиции метрах в 20 от ворот. Сам же капитан "Истанбула" и взялся исполнить стандарт - удар у него получился на загляденье - прямо над стенкой, по закрученной траектории, в направлении "девятки" - но лишь чуть выше ворот, мяч почти облизнул перекладину. На 55-й минуте жёлтую карточку заработал Гвидо Писарро - он жестко сыграл в центре поля против Эмре. К 60-й минуте стало заметно, что газон на арене имени Фатиха Терима уже перестал справляться с таким огромным количеством воды - тут и там на поле стали появляться лужи, в которых мяч застревал во время движения. На 59-й минуте Вальтер Монтойя хитро подставился под фол со стороны защитника "Истанбула" - гости получили право на стандарт из опасного положения, который исполнил Николас Пареха - но гораздо менее интересно, чем раньше это получилось у Эмре. На 61-й минуте Эдин Вишча подобрал мяч в чужой штрафной после неудачного выноса защитников "Севильи". Полузащитник со всей силы пробил в ближний угол - Серхио Рико даже не отбивал, а просто подставлялся под этот выстрел, но все же совершил сэйв. Спустя минуту Махмут Текдемир справа получил передачу в штрафной - неуклюже сыграл один из защитников "Севильи" в этом эпизоде. Игрок "Истанбула" покатил мяч в центр на Адебайора - тот бил по воротам в касание, внутренней стороной стопы, но слишком слабо, и Серхио Рико успел среагировать. Однако в следующей атаке голкипер "Севилью" все же подвел. Разрезающим пасом Текдемир вывел Элиа один на один с Рико - нападающий пробил, только-только войдя в штрафную. Мяч низом шел прямо во вратаря, но Рико как-то неловко сложился и в итоге умудрился пропустить снаряд у себя между ног - возможно, не рассчитал траекторию мяча из-за странно ведущего себя "водяного" поля. 1:1! На 67-й минуте желтую карточку получил Эмре Белозоглу - он грубо остановил в центре поля Ленгле. По одной замене наставники команд провели на исходе часа - у хозяев вместо Эдина Вишчи вышел Керим Фрей, а у "Севильи" Нолито сменил Вальтера Монтойю. Вторая половина тайма лучше удавалась гостям - "Истанбул" в уже характерном для себя стиле ушел в спячку в этом матче и совсем сбросил до нуля уровень прессинга. В результате "Севилья" прнялась за то, что отлично умела при Сампаоли - длительные позиционные атаки, в ходе которых Н'Зонзи и Банега попеременно выступали в роли диспетчеров. На 82-й минуте снова одновременную замену провели наставники команд - у "Истанбула" вместо проведшего невзрачный матч Моссоро появился Стефано Наполеони, а у гостей Хоакина Корреа сменил Хесус Навас. Вскоре у хозяев ушел и Эмре, замененный на Гекхана Инлера. Хесус Навас первым же касанием сделал результативный пас. Атака "Севильи" разворачивалась слева направо - сместившийся в центр правый защитник Меркадо сбил оборонительные построения "Истанбула", и это образовало свободную зону, в которую ворвался Хесус Навас. Вингер получил мяч и прострелил на одинокого Бен-Йеддера - форвард в касание пяткой очень изящно переправил снаряд в сетку. 1:2! Так и осталось непонятным, был ли Бен-Йеддер в офсайде - ни одна из камер не дала хорошего плана, по которому можно было бы судить однозначно. Но в любом случае, момент был очень тонкий. На 2-й добавленной минуте отличный голевой шанс получил Стефано Наполеони - Элиа навешивал с левого фланга, и Наполеони в прыжке, с отклонением корпуса пробил головой по воротам. Мяч, по ощущениям, летел под перекладину, но Рико в отчаянном броске кончиками пальцев смог перевести его на угловой.

Лучший игрок матча - Эвер Банега.

Полузащитник, не снискавший славы на протяжении своей отлучки в миланский "Интер", вернулся в стан "Севильи" и, очевидно, вновь почувствовал себя дома. Впечатлил уровень взаимопонимания в центре у красно-белых - Н'Зонзи и Банега чувствовали друг друга спинным мозгом и вдвоем контролировали центр поля на протяжении большей части матча.

Павел Сурмин.