Лига чемпионов 2017/18
Раунд плей-офф, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 августа. Глазго. Стадион "Селтик Парк". 54016 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

СЕЛТИК - АСТАНА - 5:0 (2:0)
Евгений Постников, 32 - в свои ворота (1:0). Скотт Синклер, 42 (2:0). Скотт Синклер, 60 (3:0). Джеймс Форрест, 79 (4:0). Игорь Шитов, 88 - в свои ворота (5:0).
СелтикАстана
 Крейг Гордон  Александр Мокин
 Микаэль Лустиг  Игорь Шитов
 Нир Биттон  Евгений Постников
 Йозо Шимунович  Юрий Логвиненко, 66
 Киран Тирни  Дмитрий Шомко
 Скотт Браун  Иван Маевский
 Оливер Нчам  Ласло Кляйнхайслер
 Джеймс Форрест, 82  Патрик Твумаси
 Томас Рогич, 64  Марин Томасов, 77
 Скотт Синклер  Серикжан Мужиков, 82
 Ли Гриффитс  Жуниор Кабананга
Замены:
 Каллум Макгрегор, 64 Абзал Бейсебеков, 66
 Стюарт Армстронг, 82 Роман Муртазаев, 77
  Срджан Граховац, 82

Наказания:

 Скотт Браун, 40 Евгений Постников, 6
 Киран Тирни, 49 Юрий Логвиненко, 63
  Игорь Шитов, 69

 

Категорически не сложился для "Астаны" матч в Глазго. По итогам которого не осталось никаких сомнений, что в групповой этап Лиги чемпионов попадёт "Селтик", продемонстрировавший удивительную реализацию и целых пять раз огорчивший Александра Мокина. Если год назад команда из столицы Казахстана дала бой "кельтам", то в этот раз был бита по всем статьям. С другой стороны, нельзя сказать, что игра в этом поединке шла в одну калитку. Удивительно, что "Селтик" провёл пять голов, всего пять раз попав в створ, а по ударам по воротам и вовсе наблюдалось равенство. Однако статистика здесь только уведёт в сторону. В качестве игры - что в обороне, что в атаке - "Селтик" заметно превзошёл "Астану". Гости могли получить два мяча в свои ворота уже в первые шесть минут, но в этот отрезок хозяева только пристреливались. В дальнейшем "кельты" реализовали практически всё, что создали. Гости же в первые полчаса выглядели очень даже солидно и владели мячом больше соперника, однако ошибки в обороне подвели астанинцев в конце первого тайма. Вначале Евгений Постников срезал в свои ворота мяч, летевший мимо, а затем Скотт Синклер упрочил преимущество шотландцев. После перерыва же "Астана" сильно потеряла в организованности. Гости смело шли вперёд, и в обороне у них стали появляться бреши ещё чаще. И уже на исходе часа игры Синклер оформил дубль. После этого всё в данном матче стало окончательно ясно, но "кельты" явно вознамерились добить соперника и не оставить ему даже мизерные шансы на продолжение борьбы. Голы Джеймса Форреста и Ли Гриффитса подвели итог не только этому матчу, но и, пожалуй, всему противостоянию. Мокин так ни разу и не выручил свою команду, снова пропустив на "Селтик Парк" авоську мячей, как и в 2013 году в составе "Шахтёра". Впрочем, вряд ли стоит по итогам таких матчей останавливаться на персоналиях. "Астана" оказалась неконкурентоспособной на фоне "Селтика", но еврокубковый сезон для команды Станимира Стойлова в любом случае продолжится. А "Селтик" в новом сезоне радует болельщиков и надёжной обороной - пока "кельты" в этом розыгрыше Лиги чемпионов не пропускают.

Предыстория.


Второй год подряд жребий сводит "Астану" и "Селтик" в квалификации Лиги чемпионов. В прошлом сезоне соперники встречались между собой одной стадией раньше, и тогда в упорной борьбе верх взяли "кельты". После результативной ничьи в Казахстане (1:1) шотландский чемпион вырвал победу в компенсированное время, проведя решающий гол с пенальти (2:1). На этот раз первый матч команды проводили уже в Глазго. Перед хозяевами, разумеется, стояла задача обеспечить себе как можно более комфортный задел, а гостей устраивала и ничья, особенно нулевая. Путь "Астаны" к раунду плей-офф получился довольно непростым. Вначале команда Станимира Стойлова скромно одолела латвийский "Спартак" (1:0 и 1:1), а затем прошла опытного еврокубкового бойца "Легию" (3:1 и 0:1), добыв в родных стенах некоторый перевес. В последнем случае минимальное гостевое поражение не поставило шлагбаум перед коллективом из столицы Казахстана, так что и подобная неудача в Глазго не стала бы трагедией для астанинцев. Впрочем, "Селтик" в последнее время не слишком удачно играет в Лиге чемпионов в родных стенах. Из предыдущих пяти домашних матчей в этом турнире "кельты" взяли верх только в одном - разгромив месяц назад североирландский "Линфилд" (4:0). В третьем же раунде "Селтику" пришлось помучиться с "Русенборгом" - в двухматчевом противостоянии шотландцев с норвежцами был забит всего один гол, автором которого стал Джеймс Форрест, и он вывел клуб из Глазго дальше. Что бросается в глаза, так это то, что команда Брендана Роджерса весьма аккуратно играет в обороне в нынешнем сезоне - о чём ярко свидетельствует всего один пропущенный гол в семи официальных матчах. Перед "Астаной" же на "Селтик Парк" стояла весьма прагматичная задача не пропустить. Кстати, это ей удавалось делать в последних шести поединках в рамках КПЛ. Так что игра обещала стать вязкой. Если у гостей лазарет был пуст, то хозяева имели определённые кадровые проблемы - "кельтам" предстояло обходиться без Муссы Дембеле, а участие в игре Эрика Святченко, Дедрика Бойаты и Ли Гриффитса находилось под вопросом.

Ход матча.

Гриффитс вышел у "Селтика" в основе, а Святченко и Бойата даже не попали в заявку у хозяев. В целом же, составы команд неожиданностей не принесли. У гостей предсказуемо был выдвинут на острие Кабананга, а под ним расположился Мужиков. В ворота же Станимир Стойлов поставил Мокина, а не Эрича, игравшего несколько дней назад в чемпионате. Хозяева начали поединок без раскачки и уже на 3-й минуте могли открыть счёт. Шотландцы заработали штрафной на правом фланге, и после подачи Гриффитса защитники выбили мяч на Синклера, который в касание с линии вратарской пробил в сантиметрах от дальней штанги. Гости не тушевались и ответили своим выпадом, который завершился неточным и несильным дальним ударом Мужикова. Уже на 6-й минуте главный арбитр встречи Овидиу Алин Хэцеган прибег к санкциям - Постников на фланге сорвал быструю атаку "кельтов" и закономерно увидел перед собой жёлтую карточку. В обороне астанинцы по-прежнему играли невнимательно. Вскоре Рогич прорвался по правому флангу, отпасовал на Форреста, который навесил точно на Гриффитса, и тот из убойной позиции пробил рядом со штангой. Фортуна в этот временной отрезок явно благоволила гостям. Тем не менее, они по-прежнему и не думали жаться к своим воротам, и постепенно казахстанскому коллективу удалось выровнять игру. На 16-й минуте Кабананга неожиданно решился на дальний выстрел с разворота, но мяч после удара Жуниора точным не вышел. Вскоре после обреза хозяев в центре поля Мужиков в касание забросил мяч вперёд на Твумаси, и "кельтов" от возможных неприятностей спас выскочивший за пределы своей штрафной Гордон, сыгравший головой. На 21-й минуте "Астана" провела ещё одну стремительную атаку. Постников с центра поля закинул мяч на правый фланг на Твумаси, тот одним касанием обыграл Тирни и с угла штрафной выстрелил рядом с ближней штангой. А вскоре Шимунович "подарил" мяч у своей штрафной Мужикову, и тот, раскачав защитника, пробил в ближний угол, но Гордон оказался начеку.

На 24-й минуте уже "Селтик" ответил своим выпадом, и Гриффитс даже поразил ворота Мокина, но сделал это после свистка арбитра, зафиксировавшего у Ли офсайд. В середине первого тайма команды обменялись первыми угловыми в матче, но ничего из них не выжали. Такое спокойное развитие несколько убаюкало астанинцев, и на 32-й минуте "Селтик" неожиданно открыл счёт. Лустиг шикарной разрезающей передачей нашёл впереди Родича, тот ворвался в чужую штрафную по правому краю и то ли навесил на дальнюю штангу, то ли пробил, однако до сферы вытянутой вперёд ногой дотянулся Постников, который срезал снаряд в свои ворота - 1:0. Самое обидное для "Астаны" заключалось в том, что мяч в этой ситуации летел мимо. Пропущенный гол разозлил гостей. Они устремились вперёд, и вскоре уже удар Кабананги в своей штрафной накрыл Биттон. И после подачи астанинцами углового едва не реабилитировался за свой автогол Постников, который пробил рядом со штангой. Давление гостей так ни к чему и не привело, а концовка первого тайма осталась за "кельтами". Они словно вернули себе ту уверенность, что отличала их в дебюте поединка. На 40-й минуте Браун за споры с арбитром схлопотал "горчичник". А вскоре гости сами привезли себе гол. Кляйнхайслер обрезал свою оборону неточной передачей назад, чем воспользовался Синклер, убежавший по правому краю на рандеву с Мокиным. Скотт пробил в дальний угол, и голкипер "Астаны" сумел коснуться сферы, но та всё же юркнула в нижний угол - 2:0. Такой счёт и зафиксировало в итоге табло к перерыву. "Селтик" уверенно вёл 2:0 при всего одном ударе в створ ворот.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Гордон едва не был наказан за своё пижонство Кабанангой. Жуниор прессинговал Крейга после передачи назад защитника, и голкипер "Селтика" выбил мяч точно в форварда. На счастье хозяев, мяч полетел не в створ их ворот. На 49-й минуте "Селтик" вышел вперёд и по жёлтым карточкам - Тирни за опасную игру схлопотал "горчичник". "Астана" играла так же смело, как и до перерыва. Вскоре гости получили право на угловой, и подачу Мужикова замкнул Кабананга, но его удар заблокировал в падении Браун. Гости продолжали идти вперёд, и на 54-й минуте Кабананга заработал перспективный стандарт недалеко от левого угла чужой штрафной. К мячу подошёл Твумаси, но на его подаче первым был Гордон. Однако, хоть атаковала больше "Астана", а отличился "Селтик". На исходе часа игры "кельты" провели стремительный выпад. Логвиненко и Рогич столкнулись головами в центре поля, и оба повалились на газон, однако Хэцеган разрешил продолжить игру. Сфера отскочила к Синклеру, тот обыгрался с Гриффитсом и, выскочив на рандеву с Мокиным, покатил ему сферу между ног - 3:0. А Логвиненко по итогам того эпизода арбитр ещё и наказал предупреждением, которое повлекло для Юрия дисквалификацию на ответную игру. Положение "Астаны" стало совсем безрадостным. А над стадионом, тем временем, пошёл ливень.

На 63-й минуте Брендан Роджерс провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Макгрегора вместо Рогича. А вскоре Гриффитс снова выскочил на рандеву с Мокиным, но с острого угла запустил мяч на трибуны. Не стал тянуть с первой заменой и Станимир Стойлов - вместо Логвиненко у гостей вышел Бейсебеков. Гости не выбрасывали белый флаг, но впереди у казахстанской команды мало что получалось. На 69-й минуте Шитов, срубив Синклера, получил жёлтую карточку. Гости не проигрывали сопернику в движении, но перелома в игру внести не могли. Кроме того, в обороне астанинцы по-прежнему действовали неуверенно. На 77-й минуте Станимир Стойлов бросил в бой Муртазаева, заменив Томасова. А следом за этим "Селтик" довёл счёт до неприличного. Нчам длинной передачей нашёл впереди Гриффитса, а тот вывел по правому краю к воротам Форреста, и Джеймс поразил дальний нижний угол - 4:0. Шотландцы показывали изумительную реализацию. В начале заключительной десятиминутки соперники обменялись очередными рокировками. У "Селтика" Армстронг заменил Форреста, а гостей Граховац вышел вместо Мужикова. Находящиеся в экстазе болельщики хозяев требовали от своих любимцев пятого гола, и на 88-й минуте он случился. После обреза Шомко на своей половине поля мячом завладели шотландцы, последовала передача на Гриффитса, который на углу штрафной обыграл Постникова и пробил по воротам, мяч попал в ногу Шитова и срикошетил в дальний угол - 5:0. Арбитр добавил пять минут, но в этот отрезок счёт уже не изменился. "Селтик" разгромил "Астану" и фактически убил итригу в этом двухматчевом противостоянии.

Лучший игрок матча - Ли Гриффитс.

У "Селтика" можно выделить едва ли не всю команду, но лучшим назовём Гриффитса. Участие Ли в матче находилось под вопросом, он он сумел не только вовремя восстановиться, но и показать вдохновенную игру. В первом тайме у 26-летнего форварда отличиться не получилось, а после перерыва Гриффитс блестяще проявил себя в подыгрыше. Ли ассистировал и Синклеру, и Форресту, выводя их на рандеву с Мокиным, а на исходе основного времени и свою фамилию записал на табло.

Глеб Калинин