(результат первого матча - 2:5)

2 мая. Рим. Стадион "Олимпико". 61889 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

РОМА - ЛИВЕРПУЛЬ - 4:2 (1:2)
Садио Мане, 9 (0:1). Джеймс Милнер, 15 - в свои ворота (1:1). Джорджиньо Вейналдум, 25 (1:2). Эдин Джеко, 52 (2:2). Раджа Найнгголан, 86 (3:2). Раджа Найнгголан, 90+4 - с пенальти (4:2).

Костас Манолас, 84 Эндрю Робертсон, 84

И вторая серия этого противостоянии получилась не менее эпичной – с курьезами, привозами и россыпью забитых мячей. 13 голов за две встречи – это просто космос. Начало выдалось для «Ромы» кошмарным – Наинголан обрезал всю команду, подарив гол Мане. Однако «Ливерпуль» ответил от души – Ловрен зарядил в голову партнеру Милнеру, пытаясь вынести мяч из штрафной, а тот отскочил в сетку. Римляне наседали, но в середине тайма придумали себе ещё один гол. Джеко после подачи углового скинул мяч под удар Вейналдуму, вновь выведшему гостей вперёд. До перерыва «красные» удержали победный счет, но вторую половину «Рома» провела гораздо сильнее. Уже в дебюте Джеко счет сравнял, после чего «волки» наштамповали кучу моментов, включая два потенциальных пенальти. Мяч не шал в ворота, не хватало самой малости. Лишь за несколько минут до конца могучий дальний удар Наинголана вывел «Рому» вперед, подарив иллюзию надежды. На последней компенсированной минуте Скомина поставил-таки и пенальти, реализованный Наинголаном, но на большее времени уже не было. «Рома» достойно прощается с Лигой чемпионов, «Ливерпуль» сыграет в финале против «Реала».

«Ливерпуль» уничтожил «Рому» на «Энфилде» и мог бы закончить всё в первом матче – «красные» вели 5:0. Однако в концовке команда Клоппа расслабилась и дважды пропустила, подарив «волкам» призрачную надежду. Провернуть второй камбэк кряду после крупного поражения почти нереально, но подопечные Ди Франческо попробуют. Правда делать это придётся без травмированных Карсдорпа и Дефреля. Не попали в заявку и Перотти со Стротманом, получившие повреждение в первом матче. У «Ливерпуля» тоже хватает проблем – вне игры Матип, Джо Гомес и Эмре Джан. Надолго выбыл Окслейд-Чемберлен. Остальных удалось подлатать – Лаллана, Хендерсон и Александр-Арнольд в Рим прилетели. «Волки» очень хороши дома – за пять матчей на «Олимпико» не пропускали ни разу. Однако в этот раз от них потребуется забивать, и забивать много. А «Ливерпуль» не то что крупно, но и вообще пока в этом розыгрыше Лиги чемпионов не проигрывал. Так что задача перед «Ромой» стоит почти непосильная.

Ди Франческо выставил четырех защитников в линию, оставив Фасио и Маноласа в центре. Пеллегрини, Де Росси и Наинголан разместились в центре, а Шик и Эль-Шаарави закрыли фланги. Несмотря на необходимость играть по счёту, Клопп избрал привычную формацию 4-3-3. Ловрен составил пару ван Дейку, по флангам Робертсон и Александр-Арнольд, а третьим в центре вышел Вейналдум. Уже в дебюте хозяева имели полумомент – заброс из глубины на Эль-Шаарави, который сбросил от лицевой в центр на Джеко. Босниец в борьбе с защитником в створ не попал. «Ливерпуль» с первых минут обозначил свои планы, глубоко присев в оборону. Необходимая компактность вкупе с пространством для тройки нападающих. Римляне настырно шли вперед, и вскоре уже Джеко так же от лицевой сбрасывал мяч в центр в свободную зону. Партнеры не успели. Следом Флоренци отметился плотным ударом издали, но в дальний угол не попал. А на девятой минуте все закончилось. Наинголан выдал пас в стиле Пейчиновича, организовав «красным» выход три в три. Фирмино тащил почти до штрафной и покатил левее на Мане, который вторым касанием пробил мимо Алиссона. Впрочем, к исходу трети тайма счет сравнялся самым курьезным образом. Пошла диагональ Флоренци справа на дальнюю штангу, откуда Эль-Шаарави сбрасывал мяч вдоль ворот. Накрывали Ловрена, который выносил мяч уже из вратарской, но угодил в голову Милнеру, от которой мяч отскочил в угол ворот Кариуса. Никто такого, естественно, не ожидал. «Ливерпуль» тут же развернул позиционную атаку, которую венчал дальний удар Мане низом. Рядом со штангой, да и Алиссон контролировал. Гол вдохновил «волков», которые продолжили наседать. Периодически мяч оказывался в штрафной, но последний пас у «Ромы» не проходил. А «красные» покалывали словно шилом. На экваторе тайма Робертсон выдал шикарный сольный прорыв по левому флангу и выложил мяч под удар Мане. Садио в касание пробивал с линии вратарской в ближний угол в противоход голкиперу, но Алиссон ногой парировал. А угловой стал роковым для римлян. Джеко выиграл воздух после подачи Милнера, но в борьбе с ван Дейком скинул мяч в сторону своих ворот, где Вейналдум головой переправил мяч в сетку. Этот удар оказался посерьёзнее – разладилась как-то игра у «Ромы». Гости грамотно подсушивали игру, а римляне слишком сумбурно наступали. Да ещё и не везло хозяевам. Эль-Шаарави здорово раскидал финтами защитников на подступах к штрафной и зарядил издали – Кариус не доставал, поскольку был рикошет от Милнера, но за англичан сыграла штанга. «Рома» вела позиционное наступление, «Ливерпуль» ждал шанса. Ошибка Флоренци в передача дал шанс убежать. Салаха разогнали, но его удар сходу уже из пределов штрафной накрыл Фасио. В ответном выпаде хозяев Эль-Шаарави пустился в дриблинг и решил упасть в штрафной, но арбитр не купился. Скорее всего, действительно сам хотел упасть вингер «Ромы». За пару минут до перерыва для Флоренци момент создали, но его удар влёт с угла штрафной пришёлся рядом с ближней штангой. Следом ещё раз уронили Эль-Шаарави. Теперь откровенный толчок в спину был от Ловрена, но у линии штрафной. Желтая карточка хорвату, а штрафной Пеллегрини исполнил бездарно, запнув мяч на трибуны.

Вторая половина стартовала с двух подряд офсайдов Салаха, после чего судьи обидели «Рому». Выскакивал Джеко один на один с Кариусом и был голкипером сбит. А боковой арбитр махнул вне игры, которого не было. Впрочем, уже через пару минут босниец забил. Эль-Шаарави взял игру на себя на левом фланге атаки и пробил сходу с угла штрафной. Парировал Кариус могучий удар, но на ногу одиноко стоявшему Джеко. Босниец подработал первым касанием, а вторым подсек мяч в пустые ворота над стелившимся в подкате защитником. Ди Франческо тут же провел замену. Не лучший матч проведший Пеллегрини уступил место Юндеру. «Рома» продолжала наседать, оставляя зоны за спиной. Очередной взрыв «Ливерпуля» мог привести к пенальти – в руку Наиноглану попал Салах, но метр между ними был и бельгиец стоял вполоборота. Такие не ставят. «Рома» продолжала наседать, и вот Джеко сбили у левого угла штрафной. Коларов набросил со стандарта на дальнюю штангу, где Джеко смял Вейналдума, но в створ не попал. А свежий Юндер обязан был забивать. Де Росси за полчаса до конца вырезал шикарный вертикальный заброс на ход партнеру, организовав тому рандеву с Кариусом. В прыжке влёт пробивал Юндер, но акцентированным улар не получился. Кариус прилег и забрал мяч намертво. Пару минут спустя судьи ещё раз приняли сторону «Ливерпуля». Удар Джеко в упор блокировал защитник, Эль-Шаарави вколачивал добавку с линии вратарской, и Александ-Арнольд рукой блокировал удар. Но пенальти судейская бригада не поставила. Римляне создавали момент за моментом. Пока вся четверка защитников махала руками, намекая на офсайд, которого не было, Джеко развернулся и щелкнул в ближний угол, но не попал. Пару минут спустя он же пробивал после заброса Наинголана влет из района одиннадцатиметровой, но взял сильно выше. «Ливерпуль» ответил. Фасио вроде бы перехватил мяч после ошибки Алиссона при выносе, но тут же потерял. Пошла атака «красных» четыре в четыре, которую завершал ударом с острого угла Фирмино – Алиссон выручил. Ди Франческо провёл вторую замену. Гоналон выбежал вместо Де Росси. Свежий хавбек вскоре имел шанс отличиться, но его удар с линии штрафной после удобной скидки Джеко получился неточным. За пятнадцать минут до конца получил микроповреждение Эль-Шаарави, уступивший место Антонуччи. Пару минут спустя римляне рисковали – Флоренци переусердствовал в отборе, срубив в подкате Мане на фланге. Арбитр ограничился «горчичником» капитану «Ромы». Римляне не сдавались, и ещё один шанс был у хозяев. Это Шик шикарный обводящий удар в касание наносил с дуги штрафной, но мяч обрулил крестовину. Минутой позже Наинголан заработал корнер прострелом с фланга, который сам же и подал, закинув мяч на дальний угол штрафной. В касание слету бил оттуда Джеко, но в дальний угол не попал. И тут же ещё один шанс был у боснийца – вывел его кто-то из партнеров классной диагональной передачей один на один. Классно обработал мяч Джеко, но пробил не слишком сильно и не в самый угол. Кариус выручил. За десять минут до конца Клопп выпустил Клавана вместо Мане, уплотнив оборону. И всё-таки хозяева забили третий. Затяжная атака, в ходе которой мяч несколько раз влетал и вылетал из штрафной, подобрал мяч слева Коларов и выложил под удар Наинголану. Никто не накрывал Раджу, который нанес пушечный удар низом, чуть не погнув дальнюю от себя стойку, от которой мяч влетел в ворота. Кариус даже не прыгал – такой не вытащишь. Клопп сделал ещё пару тактических перестановок – «Ливерпуль» уже тянул время. Соланке вместо Фирмино, Клайн сменил Александра-Арнольда. А на последней компенсированной минуте арбитр поставил-таки наименее очевидный из возможных пенальти в ворота гостей. Юндер от лицевой пытался скинуть мяч в центр, угодив в руку Клавана. К «точке» пошёл Наинголан и едва не порвал сетку. Кариус улетел в другой угол. Но после гола у «Ромы» оставалось меньше минуты на спасение.

Лучший игрок матча – Эдин Джеко

Парадокс: лучшими в составе «волков» были Джеко и Наинголан, но оба привезли по голу в свои ворота. И всё-таки отметим боснийца – 9 ударов по воротам, пачка выигранных единоборств на втором этаже, включая злополучную скидку на Вейналдума, обводки, заработанные штрафные, обостряющие передачи – всё это форвард «Ромы» продемонстрировал, но забил лишь однажды.