Лига чемпионов 2018/19
Группа "D", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 октября. Стамбул. Стадион "Турк Телеком Арена". 47079 зрителей.
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

ГАЛАТАСАРАЙ - ШАЛЬКЕ - 0:0 (0:0)
ГалатасарайШальке
 Фернандо Муслера  Александр Нюбель
 Мартин Линнес  Даниэль Калиджиури
  Майкон  Салиф Сане
 Озан Кабак  Матия Настасич
 Юто Нагатомо, 82  Хамза Мендил
 Райан Донк  Себастьян Руди
 Юнес Беланда  Бенжамен Стамбули
 Баду Ндиай  Евгений Коноплянка, 77
 Синан Гюмюш, 61  Суат Сердар
 Гарри Родригес  Марк Ут, 90
 Эрен Дердийок, 70  Брель Эмболо, 82
Замены:
 Сельчук Инан, 61 Стивен Скрибски, 77
 Мугдат Челик, 70 Уэстон Маккенни, 82
 Эмер Байрам, 82 Гвидо Бургшталлер, 90

Наказания:

 Юто Нагатомо, 52 Брель Эмболо, 50
 Мартин Линнес, 60 
 Юнес Беланда, 90+6 

 

“Галатасарай” и “Шальке” так и не открыли счёт в Стамбуле. Перед игрой многие склонялись к тому, что “красно-жёлтые” будут ближе к победе. Однако немцы выдержали стартовый натиск хозяев. Остальная часть матча целиком и полностью осталась за “кобальтовыми”. Турки владели территорией, но моменты создавали футболисты гостей. Коноплянка, выйдя на свидание с Муслерой, перекинул вратаря. Подстраховал голкипера защитник Линнес. Вскоре после отличной подачи Руди с углового должен был забивать Эмболо. Ут выполнил скидку на дальнюю штангу, где форвард “четвёртых” умудрился пробить мимо цели. Скудным на голевые моменты получался первый тайм. Однако его концовка вышла огненной. Сначала Нюбель головой спас гельзенкирхенцев от неминуемого гола после удара Дердийока в упор. В следующей атаке выручил стамбульцев Муслера после удара Коноплянки под перекладину. Во второй половине встречи преимущество немцев только укрепилось. Один Эмболо мог оформлять хет-трик или даже покер. На исходе часа игры невезучий нападающий наконец-то забил! Правда, через мгновение взятие ворот было отменено из-за офсайда… Обе команды подсели физически, что было скорее на руку туркам. Коллектив Фатиха Терима провёл невзрачную игру, но не пропустил и не проиграл. “Шальке” обязан был побеждать, но реализация подвела немцев в очередной раз. После этой мировой “Порту” выбился в лидеры квартета D. Немцы и турки отложили выяснение отношений на матч в Гельзенкирхене.

Предыстория.


В матче 3-го тура группы DЛиги Чемпионов в Стамбуле на стадионе “Турк Телеком Арена” местный “Галатасарай” готовился устроить тёплый приём немецкому “Шальке-04”. В столь равной и конкурентной группе каждая победа на вес золота, поэтому оба коллектива рассчитывали на максимальный результат, который мог бы существенно повысить шансы на попадание в плей-офф. Прежде всего, стратегически важна игра была для “жёлто-красных”. Турецкие клубы дома и на выезде – это, как мы знаем, две большие разницы. 12-й игрок на здешних стадионах – это не метафора и не игра слов, а самая настоящая данность. “Галатасарай” неоднократно оставлял ни с чем в Стамбуле многие топ-клубы Европы, в числе которых “Ювентус” или мадридский “Реал”. Действующий чемпион России в стартовом туре ЛЧ уже успел прочувствовать на себе гостеприимность сильнейшей команды Турции. “Железнодорожники” на берегу Босфора были жестоко биты – 0:3. В следующем туре команда Фатиха Терима с минимальным счётом уступила на выезде “Порту”. Учитывая нынешнее состояние клуба Бундеслиги, “Галатасарай” мог рассматриваться любителями футбола и букмекерами как фаворит встречи. Из рук вон плохо начали новый сезон “кобальтовые”. Всерьёз начали поговаривать о скорой отставке одного из самых перспективных наставников Германии Доменико Тедеско. Затем с горем пополам начали выправлять положение гельзенкирхенцы – три “сухие” виктории над “Майнцем”, “Локо” и “Фортуной” несколько снизили градус критики в отношении “четвёртых” в прессе. В минувшие выходные, правда, “Шальке” в родных стенах ничего не смог противопоставить бременскому “Вердеру” – 0:2. Обеим командам из-за повреждений не могли помочь ключевые футболисты. У хозяев в заявке отсутствовали защитник Сердар Азиз, полузащитники Акбаба, Фернандо, Фегули и нападающий Оньекеру. Немцы не могли рассчитывать на помощь основного голкипера Ферманна, защитников Налдо и Очипку и форварда Тойхерта. Пять лет назад “Галатасарай” и “Шальке” пересекались на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов. Тогда после результативной ничьей в Стамбуле(1:1) турки оказались сильнее на выезде – 3:2.

Ход матча.

После стартового свистка французского рефери Бенуа Бастьена“красно-жёлтые” забрали мяч под свой контроль. Рёв трибун и воцарившаяся на стамбульской арене вакханалия, безусловно, были привычны для турков. Игрокам из Гельзенкирхена необходимо было время на адаптацию к таким условиям. Хозяева владели территорией, но всё это происходило в центре поля либо на подступах к штрафной Александра Нюбеля. На исходе стартовой 10-минутки “семёрка” турков Гарри Родригес проверил бдительность дебютировавшего в Лиге Чемпионов вратаря мощнейшим щелчком издали! Нюбель не сплоховал, парировав футбольный снаряд кулаком в сторону. Игроки в сине-белом под стартовым натиском и напором не сломались, обороняя свои рубежи без лишней паники. Футболисты “Шальке” закладывались на длинные и разрезающие передачи в направлении обладающего выдающимися скоростными данными Бреля Эмболо. Активно помогали форварду сборной Швейцарии атакующие полузащитники “горняков”, в особенности Евгений Коноплянка. Вскоре после удара Родригеса именно гости создали первый по-настоящему голевой момент! Даниэль Калиджури забросом из центра поля вывел Коноплянку на рандеву с Муслерой. Евгений перебросил мяч через уругвайского кипера “Галатасарая”, но уже с “ленточки” снял мяч норвежский защитник хозяев Линнес! Впоследствии Эмболо обязан был выводить вице-чемпиона Германии вперёд. Руди выполнил отличную подачу с угла поля, Ут сделал скидку на дальнюю штангу, где Эмболо в падении пробил мимо неприкрытого ближнего угла ворот турецкого гранда.

В равной игре с территориальным перевесом хозяев не покидало ощущение, что тайм складывается по сценарию не маститого тренера старой формации Фатиха Терима, а тактического гика Доменико Тедеско. Продолжительное время Александр Нюбель оставался выключенным из игры. “Красно-жёлтые” по-прежнему возились с мячом в центре поля, в то время как более редкие выпады гельзенкирхенцев несли в себе больше опасности чужим воротам. Первая половина матча получалась бедной на опасные атаки и голевые эпизоды. Однако турки и немцы, по-видимому, решили оставить всё сладкое на десерт! После сноса Салифом Сане турка с немецким паспортом Синана Гюмюша арбитр назначил штрафной примерно в 30 метрах от ворот Нюбеля. Центральный защитник стамбульских “львов”Майкон прямым ударом со стандарта обвёл стенку, и мяч просвистел над перекладиной ворот гостей. В ответной атаке “четвёртые” вывели на ударную позицию Коноплянку, но выходу 1 на 1 с Муслерой помешал состояться 18-летний защитник стамбульцев Озан Кабак.Вскоре после сверхудачного для “кобальтовых” отскока мяча от Линнеса супермомент был у Эмболо! Но и здесь выше всяких похвал сработал ОзанКабак, поставивший страйкеру спину. Эмболо пришлось отдавать назад, в результате чего из-за штрафной наносил обводящий удар Коноплянка – неточно. В заключительные мгновения стартовой 45-минутки случился бенефис обоих голкиперов. Сначала после прострельной передачи Родригеса с правого края штрафной и резкого удара Дердийока в упор Нюбель отбил мяч головой! В компенсированную Бастьеном минуту Коноплянка убежал к воротам “Галатасарая” и нанёс прицельный удар под перекладину – Муслера продемонстрировал чудеса реакции, отбив футбольный снаряд на угловой.

После перерыва команды вернулись на изумрудный газон “Турк Телеком Арены” без изменений в стартовых сочетаниях. Почувствовав слабость и неоптимальное состояние оппонента, “Шальке-04” принялся с удвоенной энергией соответствовать своему прозвищу. Немцы, словно горняки, принялись пробуривать скважину в хлипкой и далеко не слаженной обороне “львов”. В начальном отрезке “кобальтовые” не реализовали целую вереницу верных шансов для взятия ворот. После проникающего паса Марко Ута Эмболо вышел на свидание с Муслерой и пробил точно в голкипера. Мяч вновь отскочил к 36-му номеру гельзенкирхенцев, который на добивании пробил в створ мимо Муслеры, но подстраховал стража ворот “Галатасарая” Озан Кабак. Это было только начало “голевых свершений” Эмболо. Через минуту после зрячего кросса Коноплянки от дальней бровки Эмболо с линии вратарской кивком головы направил мяч точно в руки Муслере. В следующей атаке Брель с правого фланга выходил к воротам стамбульцев! Фернандо своевременно сократил угол обстрела, но опрометчиво бросился в ноги нападающего. Бастьен выписал предупреждение игроку в сине-белой форме за симуляцию. Совсем беззубо выглядели впереди игроки “красно-жёлтых”. Кроме парочки фланговых проходов, да дальних выстрелов в небеса занести в актив “львам” после перерыва решительно нечего.

Помимо прочего, начали проседать турки в плане физики. Разрывы между линиями хозяев поля становились всё больше. Это, конечно, создавало благоприятную почву для наступлений юрких и техничных футболистов немецкого клуба. Коноплянка, например, на исходе часа игрового времени без сопротивления выстрелил под перекладину – Муслера кончиками пальцев перевёл футбольный снаряд на угловой. В следующей атаке наконец-то невезучий Эмболо распечатал Муслеру! После прострела Калиджури на дальнюю штангу Брель коряво пробил в руки уругвайца, от которых мяч отскочил в ворота. Операторы уже захватили ликующих фанатов гельзенкирхенского клуба, но через несколько мгновений Бастьен гол отменил из-за положения “вне игры” у швейцарца. Повтор правомерность решения французской бригады арбитров подтвердил. На 63-й минуте Эмболо в который раз с правого края вышел к воротам “Галатасарая”! Нападающий “четвёртых” обыграл Майкона и, уже заваливаясь на газон, пробил в сетку с внешней стороны. В оставшееся время встречи силы стали покидать и игроков “кобальтовых”. Часто падали на газон футболисты “красно-жёлтых”. Териму, в конце концов, пришлось снимать с игры Нагатомо и Дердийока. Тедеско удивил решением опробовать на деле доселе не выходившего на поле в официальных матчах нападающего Скрибски. За несколько минут до конца основного времени стамбульского поединка Руди проникающим пасом вывел находившегося на линии офсайда Стивена на рандеву с Муслерой! Скрибски, как и Эмболо до него, момент не использовал. За весь второй тайм турки так и не нанесли ни одного удара в створ ворот гостей, так что “нули” на табло “Турк Телеком Арены” однозначно могут быть восприняты стамбульцами положительно исходя из хода игры.

Лучший игрок матча – Озан Кабак.

Дебют 18-летнего центрального защитника “Галатасарая” в Лиге Чемпионов сложился как нельзя лучше! Озан Кабак, вынужденно подменявший травмированного Сердара Азиза, удивил многих не по годам зрелой игрой. Частенько именно его действия мешали Коноплянке, Эмболо и другим футболистам “Шальке” нанести удары из убойных позиций. На старте второго тайма Кабак и вовсе подстраховал Муслеру в моменте с выносом мяча с “ленточки” после повторного удара Эмболо. Главные творцы этой ничьей в стане стамбульцев именно Кабак и Муслера.

Олег Олезов