Группа "H", 4-й тур

7 ноября. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 41470 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

ЮВЕНТУС - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (0:0)
Криштиану Роналду, 65 (1:0). Хуан Мата, 86 (1:1). Леонардо Бонуччи, 90 - в свои ворота (1:2).

Антони Марcьяль, 90+5

«Ювентус» не проигрывает на своём поле, а Роналду не забивает за «Старую синьору» в Лиге чемпионов. Эти тезисы были актуальны до встречи туринцев с «Манчестер Юнайтед» - матча, в котором слились две противоположности. Парадокс, не иначе. Хозяева на протяжении всей игры крепко держали ситуацию под контролем, а на 65-й минуте Криштиану с шедевральной передачи Бонуччи забил прекрасный гол. Затем ворота Де Хеа и вовсе стали напоминать мишень, установленную в бесплатном тире. По ним стрелял практически каждый, кто проходил мимо. В короткий срок итальянцы создали столько моментов, что утратили бережность по отношению к ним. Видимо, хозяева были уверены в бесконечности возникающих возможностей. Но в эндшпиле, после замен Моуринью, всё резко поменялось, и расточительные подопечные Аллегри остались у разбитого корыта. Сначала Мата филигранным ударом со штрафного сравнял счёт, а затем, после ещё одного «стандарта», Сандро отправил мяч в собственные ворота. 1:2 - «МЮ» творит чудо в Турине, где впервые за долгие годы прозвучало «Glory, glory Man United!». Для футболистов «Старой синьоры» этот матч должен стать хорошим уроком. Будут теперь «бело-чёрные» знать, что такое ценность голевых моментов.

Многие ожидали, что в группе «Н» будет правление двух титанов, которым вряд ли смогут что-либо противопоставить «Валенсия» и скромный «Янг Бойз». Но в итоге мастодонт в этом квартете оказался лишь один, имя ему «Ювентус». Туринцы без потерь прошли дистанцию первого круга, не просто взяв все 9 очков, но и ни разу не пропустив. Такова «Старая Синьора» - сильна и свирепа. А вот «Манчестер Юнайтед» статуса гранда за первые три тура не оправдал. Начали-то «красные дьяволы» за здравие — с выездного разгрома швейцарских «мальчиков». Но затем были два домашних конфуза: нулевая ничья с «Валенсией» и безвольное поражение от «Юве». Наверное, это были самые позорные 0:1 в жизни истории манкунианцев и самые лёгкие 1:0 в истории итальянцев. Команда Массимилиано Аллегри могла забить британцам в разы больше, но ей хватило и одного гола, забитого Дибалой. Не понадобились туринцам даже точные удары Роналду в ворота команды, в которой он вырос в звезду. А ведь это была одна из главных интриг того матча. Ещё многих интересовало, как в игре против бывшего клуба проявит себя манкунианец Погба, но о таких вещах лучше не писать, ведь наши тексты могут читать несовершеннолетние. Лишь коротко заметим, что Поль провёл ужасный матч. Однако на игру в Турине он всё равно значился в основном составе «МЮ». Следовательно, Жозе Моуринью дал французу шанс. Ну и вопрос с голами Роналду в ворота «Юнайтед», разумеется, остался открытым и мог получить ответ как раз на «Альянц Стэдиум».

Англичане уже на первых минутах этой встречи выглядели значительно лучше, чем в манчестерском матче. Гостям удавалось избегать явных пожаров у своих владений и навязывать «Старой синьоре» контригру. При этом, конечно, ощущалась разница в весовых категориях атакующих линий. У «Ювентуса» впереди всегда было по меньшей мере четверо футболистов, а у «красных дьяволов» бедный Санчес порою не мог найти партнёров в радиусе километра. Моуринью был вынужден осторожничать да парковать «автобус»: как же иначе, если против тебя Роналду с Дибалой, да ещё и Куадрадо с Пьяничем им помогают? Тактика португальца приносила плоды: за первые полтайма хозяева не нанесли ни одного удара из пределов штрафной. Да и с дальней дистанции ничего опасного не прилетело. Криштиану как-то исполнил фирменный выстрел подъёмом стопы, но мяч прошёл мимо цели. На исходе получаса британцы и сами получили шанс пробить из-за штрафной: Пьянич толкнул Эрреру буквально метрах в 20 от ворот Щесны. «Стандарт» исполнять вызвался Санчес, но удар Алексиса пришёлся точно в «стенку». «Юве» тут же показал умение контратаковать, и Хедира проверил бдительность Де Хеа ещё одним дальним выстрелом. Получилось слабовато, испанец сферу легко забрал. Куда сложнее Давиду пришлось, когда спустя пару минут Куадрадо попытался прострелить, а Шоу невольно зацепил снаряд. В итоге «круглый» чуть не юркнул в сетку — только мастерство голкипера спасло «МЮ» от неминуемой беды. Но было уже поздно: хозяева почуяли запах крови. Через считанные мгновения Роналду, которого, казалось бы, стерегло пол-Манчестера, умчался на правый фланг и выкатил мяч в центр штрафной, откуда Хедира пробивал без какого-либо сопротивления. Кто же ему мог помешать, если вторая половина «Юнайтед» охраняла Дибалу? Только штанга, которая сжалилась над забытым партнёрами Де Хеа и приняла удар Сами на себя. Вот здесь гости откровенно «отскочили». Но дальнейшее развитие событий словно намекало, что ненадолго. Туринцы с каждой минутой давили всё сильнее, и большая часть остатка тайма прошла при их доминировании. «Бьянконери» кружили вокруг владений Де Хеа, зарабатывали один «стандарт» за другим, но плотные оборонительные ряды «дьяволов» всё-таки сдерживали этот натиск. А на последней минуте мы увидели даже обводящий удар Погба. Несильный, прямо в Щесны, но всё же. Если в первом матче Поль отбывал на поле номер, то в этот вечер он был очень полезен против своей команды. И в защите здорово отрабатывал, и в атаку подключаться не забывал.

Первый тайм этой встречи нельзя назвать усыпляющим, но и не сказать, что в нём кипели страсти, а зрителям нельзя было отвлечься от происходящего ни на секунду. Начало второй половины выдалось куда более многообещающим. Стоило Марсьялю совершить свой любимый рывок с фланга в штрафную и не попасть в дальний угол, как Дибала тут же сотряс перекладину манчестерских ворот ударом метров с 14. Вот это уже был убойный футбол! Правда, продолжения банкета не последовало: словно испугавшись собственной резвости, обе команды тут же сбавили темп. Но оказалось, что затишье требовалось для подготовки настоящего зрелища. Истинного произведения искусства, которое Бонуччи и Роналду явили миру на 65-й минуте. Леонардо выполнил филигранный заброс из центра поля, а Криштиану, влетев в штрафную, слёту всадил мяч под перекладину — 1:0. Вопреки традиции, португалец отпраздновал забитый гол, но при этом не забыл передать привет болельщикам из Манчестера. Ещё больший привет буквально через минуту Роналду передал манкунианским защитникам, выводя Пьянича на удар. Если бы не Де Хеа, быть бы счёту 2:0, а интриге — мёртвой. Скоро стало ясно, что хозяевам просто не нужно доверять право завершающего выстрела Пьяничу. На 72-й минуте уже Куадрадо выложил мяч Миралему на блюдечке, но босниец и тут промахнулся. Но колумбиец оказался не лучше. Разыграв шикарную комбинацию с Роналду, Хуан получил от португальца ответный пас и с нескольких метров зарядил выше цели. «Юнайтед» сыпался, но «Ювентус» прощал. Вообще по логике вещей гости в эти минуты должны были тотально доминировать и не выпускать соперника с его половины поля. Но выходило наоборот. «Бьянконери» ещё и повадились бить изо всех позиций. Манкунианцы даже не восприняли всерьёз попытку Пьянича выстрелить с 30 метров, но снаряд пролетел на какие-то сантиметры выше цели. Тут уже должно было произойти одно из двух: либо гол «Ювентуса», либо неожиданное наказание от «МЮ». Всё-таки нельзя губить столько моментов — такое может в любой момент откликнуться. Например, на 80-й минуте гостям удалась атака, которая едва не стала голевой. Рэшфорд здорово пробил с линии штрафной, но взял немного левее необходимого. Маркус был одним из тех, кого Моуринью выпустил во втором тайме. Заменил он Лингарда — португальский специалист почему-то не сразу сообразил, что снимать с игры нужно Санчеса. Алексис старался, но сложно вспомнить, чтобы у него хоть что-то получилось. Его Маур убрал только под занавес, когда спасать ситуацию вышли Мата и Феллаини. И спустя несколько минут португалец радовался, что вовремя произвёл рокировку. Иначе, не дай Бог, Санчес взялся бы исполнять штрафной, заработанный Погба. А так к мячу подошёл Мата, который примерно с этой точки уже забивал «Ньюкаслу». Тут манчестерцам также противостояла «чёрно-белая» команда, что Хуан счёл за добрый знак. И не зря! Аккуратным ударом испанец положил сферу в левую «девятку», напомнив туринцам обо всех упущенных моментах. 1:1! И это ещё было не всё. Спустя несколько минут на стадионе вовсю раздавалось «Glory, glory Man United!». А всё потому, что гости заработали ещё один штрафной, Янг навесил с фланга, а Сандро в кутерьме случайно протолкнул мяч в собственные ворота! И даже если бы Алекс не коснулся снаряда, его бы в сетку занёс Погба. У хозяев ещё раз перед глазами пронеслись все упущенные голевые моменты! Как выяснилось, их лимит итальянцы исчерпали. Попытка финального штурма «Старой синьоре» не удалась, а от третьего пропущенного мяча их спас Щесны, не давший Рэшфорду реализовать выход один на один. Это был бы безоговорочный нокаут, но он не понадобился англичанам, которые и без того сотворили сенсацию. Три очка отправились вместе с ними на Туманный Альбион.

Лучший игрок матча — Поль Погба.

Вот так нужно играть в Лиге чемпионов. Бороться за каждый мяч, гнаться за ним по всему полю и стараться помочь команде в любой ситуации. Таков в этот вечер был Погба, преобразившийся по сравнению с матчем этих команд на «Олд Траффорд». Даже в обоих голах «Юнайтед» французский хавбек принял участие. Сначала он заработал штрафной, с которого забил Мата, а затем создал суматоху, в которой Сандро отправил мяч в собственные ворота.