Лига чемпионов 2018/19
Группа "G", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 ноября. Рим. Стадион "Олимпико". 59124 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

РОМА - РЕАЛ МАДРИД - 0:2 (0:0)
Гарет Бэйл, 47 (0:1). Лукас Васкес, 59 (0:2).
РомаРеал Мадрид
 Робин Ульсен  Тибо Куртуа
 Алессандро Флоренци  Даниэль Карвахаль
 Костас Манолас  Рафаэль Варан
 Федерико Фасио   Серхио Рамос
 Александар Коларов   Марсело
 Стивен Н'Зонзи, 64  Маркос Льоренте
 Брайан Кристанте  Тони Кроос
 Ченгиз Ундер  Лука Модрич, 80
 Николо Дзаньоло, 69  Лукас Васкес
 Стефан Эль-Шаарави, 22  Карим Бензема, 77
 Патрик Шик  Гарет Бэйл, 84
Замены:
 Джастин Клюйверт, 22 Мариано Диас, 77
 Анте Чорич, 64 Федерико Вальверде, 80
 Рик Карсдорп, 69 Марко Асенсио, 84

Наказания:

 Николо Дзаньоло, 42 Лука Модрич, 21
  Рафаэль Варан, 90+4

 

Даже в разобранном состоянии «сливочные» финишировали в группе первыми за тур до финиша. Впрочем, в Риме «Рома» сама все отдала сопернику. После невнятного начала «волки» активизировались и могли забивать дважды – сперва серия ударов пришлась в защитников и вратаря, а в раздевалку откровенно запорол момент Ундер, промазавший с четырех метров. В дебюте второго тайма хозяева продолжили делать подарки сопернику. Теперь коллективный привоз Ульсена и Фасио позволил Бэйлу открыть счет. «Рома» наседала, имела ещё пару моментов, а затем привезла себе быструю контратаку, которую «Реал» чуть не угробил, но все-таки довел до ума. Модрич и Бэйл доставили мяч Бензема, а тот сбросил на пустые ворота Васкесу. Лукас удвоил перевес, и на этом игру можно было заканчивать. В оставшееся время римляне невнятно пытались переломить ход матча, а «Реал» грамотно отыграл по счету, второй раз обыграв главного соперника и досрочно выиграв группу. «Рома» едва ли в обиде – путевку в плей-офф римляне себе гарантировали. Из плюсов для ЦСКА отсутствие турнирной мотивации у «сливочных», но её не будет и у «Ромы», поэтому шансы армейцев остаются призрачными.

Предыстория


Домашнее фиаско ЦСКА заранее расставило большинство точек над i в группе G. Одной ногой стоявшие в плей-офф «Реал» и «Рома» ступили туда обеими за два тура до финиша, оставив лишь формальные вопросы – кто с какой строчки проследует дальше. И едва ли это беспокоит испанцев с итальянцами больше национальных чемпионатов. «Реал» откровенно позорится, разбазаривая наследие трехкратного обладателя Кубка чемпионов. Команда выхолощена и нуждается в обновлении. В выходные «сливочные» были унижены скромным «Эйбаром», проиграв едва не обанкротившемуся скромному клубу вчистую – 0:3. В Примере «Реал» шестой, и только отвратительная форма главных конкурентов – спотыкающегося «Атлетико», забуксовавшей «Барселоны» и нестабильной «Севильи» позволяет не отстать катастрофически. У «Ювентуса» никаких проблем нет, поэтому о Скудетто в Риме и не помышляют. «Рома» болтается на грани выпадения даже из зоны Лиги Европы, а в уик-энд тоже провалилась, проиграв болтавшемуся в зоне вылета «Удинезе». Лига чемпионов – шанс реабилитироваться, а с другой стороны есть соблазн сэкономить силы в ничего не решающем матче. «Роме» не помогут Де Росси, Пасторе, Перотти и Джеко. У мадридцев не сыграют Вальехо, Навас, Одриосола, Начо, Регилон и Каземиро.

Ход матча

Римляне вышли с треугольником из Кристанте, Н’Зонзи и Дзаньоло в центре поля, а место на острие занял Шик. Вакантное место в опорной зоне гостей занял Льоренте. Асенсио начал на скамейке, а Иско не попал даже в заявку. Дебют встречи получился осторожным. Первые минут двадцать вообще практически без событий команды отбегали. То есть конечно кое-какие попытки предпринимались обеими сторонами, но скорости были невысоки, а передачам, особенно в завершающей фазе, не хватало точности. Вратари откровенно скучали, как и зрители на трибунах. Отсутствие турнирной мотивации не окрыляло и раскрепощало, а расхолаживало. Только к середине тайма соперники раскочегарились. Почин сделал Модрич. Хорват здорово разогнал контратаку, отправив в прорыв по левому флангу Бэйла. Валлиец мягко закинул на дальнюю, где Васкес элегантно поймал мяч на носок и отбросил всё тому же Модричу. Его удар с линии штрафной пришелся в защитника, а рикошет привел мяч к Ульсену, который впервые вступил в игру, переведя мяч на угловой. Разыграли его гости неудачно, и Модричу пришлось ценой предупреждения срывать контратаку римлян. Причем весьма неудачно Лука уронил Эль-Шаарави – тот получил повреждение, несовместимое с продолжением игры, и уступил место на поле Клюйверту. «Рома» ответила паро своих моментов, но у Шика удар толком не получился – скорее скидка на Куртуа, а свежий Клюйверт мощным ударом послал привет кому-то на трибунах. Постепенно поддерживаемая оттуда «Рома» поджала соперника и за десять минут до перерыва вполне могла открыть счет. Фасио, приходивший на корнер и не успевший уйти, в борьбе нанес подобие удара в сторону ворот, а затем сам же успел к передаче Клюйверта с подбора на линию вратарской и щелкнул в касание. «Реал» спас бросившийся под удар Карвахаль. На отскоке с семи метров расстреливал рамку Шик, но угодил в Куртуа, а с подбора уже из-за штрафной Коларов мощно пробил чуть левее створа. Следом команды обменялись разминочными ударами издали от Крооса и Коларова – проблем вратарям оба не доставили, а Модрич с ещё более почтенной дистанции и вовсе отправил мяч на трибуны. К концу тайма скорости упали, но в раздевалку едва не грянул гром. Карвахаль в попытке сохранить мяч у углового флажка спижонил пяткой и привез. Дзаньоло перехватил, протащил вдоль лицевой и выложил мяч свободному Ундеру на пустые ворота, но турок умудрился с четырех метров без сопротивления запустить мяч выше створа.

Едва игра возобновилась, как «Реал» соперника наказал. Манолас под прессингом откатил назад Ульсену, который зажег свечу над штрафной вместо выноса. Фасио в борьбе с соперником вместо выноса исполнил скидку в штрафную, где обретался одинокий Бэйл, бегавший поджать голкипера. У Гарета был гектар пространства и вагон времени, чтобы дождаться защитника, усадить его на пятую точку и закатить мяч в угол. Римляне могли оперативно отыграться в ходе розыгрыша корнера. Активный Дзаньоло получил мяч пробивал с угла вратарской, но снова здорово сработал Карвахаль, принявший удар на себя. Более того, гости умчались в контратаку, в эндшпиле которой Бэйл вывалился один на один, но не исполнил эпизод, проиграв дуэль Ульсену. Следом Варан пробивал головой после подачи углового, но в створ не попал. «Рома» ответила дальни ударом Флоренци – капитан промазал. Клюйверт в следующей атаке попал, но направил мяч по позиции Куртуа. Следом хозяева заработали очередной корнер, с которого привезли себе второй гол. Бензема не стал гробить быструю атаку пасом в офсайд, и казалось, что эпизод исчерпан, однако Модрич подобрал мяч у лицевой после плохой подачи Крооса и вернул его на угол штрафной Бэйлу. Гарет выпилил удобную диагональ на дальний угол вратарской Бензема, а француз сбросил Васкесу, которому оставалось с трех метров попасть в пустую рамку, с чем он и справился, в отличие от Ундера. «Реал» продолжал наседать, и вот уже Марсело с угла штрафной проверил Ульсена – тот сыграл надежно. Ди Франческо запоздало сделал замену, выпустив Чорича вместо Н’Зонзи. «Реал» тем временем мог все закончить – три в два умчались гости, Бэйл вывел на ударную позицию Бензема, и лишь реакция Ульсена спасла хозяев после толкового удара француза. Тут же умчалась в контратаку «Рома», Клюйверт догнал у лицевой безнадежный мяч и прострелил мимо Рамоса с Курута на пустой створ, но подобравший мяч Шик с нулевого угла сквозь Карвахаля бить не рискнул, а пас пяткой на Ундера не прошел. А неприятности хозяев продолжались – Дзаньолло получил повреждение и тоже попросил замену. Касдорп появился вместо него. «Рома» продолжала биться, но игра давалась ей тяжело. Пара дальних ударов, несколько потенциально острых передач, но о моментах у ворот Куртуа речи не шло. Солари, придержавший свои замены, последовательно снял лидеров. Бензема, Модрич и Бэйл покинули поле, уступив место Мариано Диасу, Вальверде и Асенсио. Выход свежих и голодных игроков привел к тому, что концовка осталась за Мадридом. Каждый из них отметился хотя бы одним ударом, пусть Ульсену в игру вступать и не пришлось. Подобие навала «Рома» изобразила только в компенсированное время, когда сперва бил после углового Шик, а следом получил шанс на штрафной Коларов, зарядивший в стенку.

Лучший игрок матча – Карим Бензема

Бензема был мотором и мозгом контратак «Реала», привычно полезно действовал в подыгрыше и регулярно обострял за счет дриблинга, правильного движения и умных передач. Именно он вынудил ошибиться хозяев, когда забивался первый гол, разогнал вторую результативную атаку и отдал в ней же голевую передачу.

Александр Карамышев